Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Становое 27 июня 2014 год
Становлянский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Гольтяева В.Н.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Становлянского района-
Герасимова А.В.,
подсудимого Каптур Н.Н.,
защитника Козинова И.В.,
представившего удостоверение № 345 и ордер №007949 от 19.06.2014 года,
при секретаре Алиевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Становое уголовное дело по обвинению
Каптур Н.Н., ... года рождения, уроженца ..............................., проживающего: ..............................., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Каптур Н.Н. покушался на незаконный сбыт наркотических средств.
Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В начале июля ... года, Каптур Н.Н. путем сбора дикорастущих растений конопли на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 850 метров восточнее альтернативной автодороги М-4 «Дон» и примерно в 40 метрах севернее автодороги ведущей к бывшей территории птицефабрики, в ..............................., незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей массой не менее ... г. в высушенном виде, с целью личного употребления и последующего незаконного сбыта лицам, пожелавшим приобрести указанное наркотическое средство, которое Каптур Н.Н. незаконно хранил при себе и по месту своего жительства по адресу: ...............................
... года, в период с 16 часов 23 минут до 16 часов 32 минут, Каптур Н.Н. находясь в помещении квартиры ..............................., в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды от незаконных операций с наркотическими средствами, продал за 1000 рублей, то есть незаконно сбыл Иванову Н.И. (псевдоним) вещество зеленого цвета растительного происхождения в двух бумажных свертках, которое согласно заключения эксперта ......... от ... года является наркотическим средством- канабис (марихуана), общей массой ... г. в высушенном виде.
Однако, Каптур Н.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача вышеуказанного наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов- Межмуниципального Отдела Министерства Внутренних Дел России «Становлянский» в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144- ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» ( с последующими изменениями и дополнениями) и приобретенное наркотическое средство «покупатель» Иванов Н.И. (псевдоним) добровольно выдал оперативному сотруднику М ОМВД России «Становлянский», то есть произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.
Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством.
Размер наркотического средства- каннабис (марихуана) массой ... г. в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями) не является значительным, крупным или особо крупным размером.
Подсудимый Каптур Н.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Герасимов А.В., а так же защитник Козинов И.В. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каптур Н.Н. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же, что по делу соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласился с обвинением, которое ему предъявлено, заявил добровольно в присутствии защитника о согласии с ним, и о том, что оно ему понятно, добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ему понятны последствия заявленного ходатайства о невозможности обжалования приговора, постановленного в особом порядке по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Действия Каптур Н.Н. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку, он незаконно пытался сбыть наркотическое средство, но его действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду их пресечения сотрудниками правоохранительных органов и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.
Изучая личность подсудимого, суд находит:
Каптур Н.Н. не судим (л.д.176-177), привлекался к административной ответственности( л.д.178), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.183), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.180).
При назначении наказания Каптур Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам Каптур Н.Н. в силу ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые и раскаяния в содеянном, а так же отсутствие обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающих его наказание.
С учетом изложенного суд назначает подсудимому Каптур Н.Н. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно может обеспечить достижение его целей- восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При решении вопроса о размере наказания Каптур Н.Н. судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом так же учитываются положении ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Признавая совокупность указанных смягчающих наказание подсудимого Каптур Н.Н. исключительными, суд полагает необходимым, применив положение ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере ниже низшего предела, установленного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Не находя возможным признать исправление Каптур Н.Н. и достижение иных целей назначения наказания без реального отбывания им наказания, суд не усматривает оснований для признания назначаемого ему наказания условным в силу ч.1 ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Каптур Н.Н. совершил преступление впервые, а так же принимая во внимание наличие в его действиях совокупности смягчающих наказание обстоятельств, признанных судом исключительными, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Каптур Н.Н. впервые осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить отбывание им наказания в исправительной колонии общего режима.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положения ч.6 ст. 15 УК РФ и снижения категории совершенного Каптур Н.Н. преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Каптур Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив ст. 64 УК РФ, сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения Каптур Н.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания исчислять с 27.06.2014 года.
Вещественное доказательство:
-бумажный пакет с двумя бумажными свертками наркотического средства- каннабис (марихуана) массой ... г., общей массой ... г. в высушенном виде- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Становлянский районный суд Липецкой области, осужденным Каптур Н.Н. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции- в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.
Судья В.Н.Гольтяев