Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ребриха 15 апреля 2014 года
Ребрихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Распопова В.А.,
при секретаре Ковылиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ребрихинского района Алтайского края Криулина В.Н.,
подсудимой Ширининой И.В.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Резепина И.В., представившего удостоверение № 493 и ордер № 97214,
потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ширининой И.В., <данные изъяты>, ранее судимой: 02.11.2012 г. Ребрихинским районным судом Алтайского края, с учетом постановления Ребрихинского районного суда Алтайского края от 05.06.2013 г., по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 7 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ширинина И.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах.
07 декабря 2013 Г., в период времени с 20-00 до 22-15 часов у Ширининой И.В., проходящей мимо усадьбы дома расположенной по адресу пос. Молодежный Ребрихинского района Алтайского края ул. <адрес>-№, возник преступный умысел, направленный на хищение каких либо материальных ценностей из незакрытого автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящегося на проезжей части по выше указанному адресу, и принадлежащего К.. После чего Ширинина И.В. подошла к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящегося на проезжей части в 5 метрах от жилого дома по адресу пос. Молодежный Ребрихинского района Алтайского края ул. <адрес>-№, открыла не закрытую на ключ переднюю пассажирскую дверь, и заглянув внутрь салона, на передней консоли в выше указанном автомобиле увидела паспорт гражданина РФ на имя К. <дата> г.р. В этот момент в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащий К. находящейся на проезжей части в 5 метрах от жилого дома по адресу пос. Молодежный Ребрихинского района Алтайского края ул. <адрес>-№, у Ширининой И.В. 07 декабря 2013 г. в период времени с 20-00 до 22-15 часов более точное время не установлено, возник преступный умысел, направленный на похищение у гражданина паспорта. Реализуя свой преступный умысел 07 декабря 2013 г., в период времени с 20-00 до 22-15 часов, находясь в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащем К. находящемся на проезжей части в 5 метрах от жилого дома по адресу пос. Молодежный Ребрихинского района Алтайского края ул. <адрес>-№, Ширинина И.В., понимая и осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а также то, что лишает К. возможности пользоваться своими паспортом по назначению, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде определенных затруднений для реализации К. своих законных прав и интересов, и в причинении моральных страданий К., связанных с поиском и восстановлением паспорта гражданина РФ, с целью дальнейшего использования документов в качестве предмета принуждения выплаты ей денежных средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно путем свободного доступа из не закрытого автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий К. похитила паспорт гражданина РФ на имя К. <дата> г.р., который положила в карман своей куртки. С похищенным паспортом на имя К., Ширинина И.В. с места преступления, скрылась. Впоследствии похищенный паспорт на имя К., Ширинина И.В. принесла к себе в дом по адресу пос. Молодежный Ребрихинского района АК ул. <адрес> №, где 07.12.2013 года в период времени с 20-00 до 22-15 часов, более точное время не установлено, уничтожила похищенный паспорт на имя К., то есть сожгла его в печи.
В судебном заседании подсудимая Ширинина И.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 2 ст. 325 УК РФ и подтвердила ходатайство о постановлении ей обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.
Защитник просил суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Учитывая, что подсудимая Ширинина И.В. согласились с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства – о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ей обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.
Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное Ширининой И.В. правильно квалифицированно по ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Ширинина И.В. ранее судима, совершила умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от 02.11.2012 г.
Вместе с тем, Ширинина И.В. в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, дала признательные объяснения, которые суд расценивает как явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, при этом так же суд учитывает, мнение потерпевшего, состояние здоровья подсудимой, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимой Ширининой И.В.
Подсудимая Ширинина И.В. по месту жительства характеризуется следующим образом: не работает, на административной комиссии при администрации Пановского сельсовета не рассматривалась, жалоб на её поведение в быту не поступало (л.д. 91). Сотрудником полиции характеризуется следующим образом: проживает совместно с сыном, не работает, личного подсобного хозяйства не ведет, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к уголовной и административной ответственности (л.д. 92). Согласно справок: состоит на учёте у нарколога, на учёте психиатра не состоит (л.д. 89).
С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих их наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденной, суд признает необходимым применить к подсудимой Ширининой И.В. наказание в виде обязательных работ, с учётом части 1, 5 ст. 62 УК РФ, так как признает, что её исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Настоящий приговор, приговор Ребрихинского районного суда Алтайского края от 02.11.2012 года подлежат исполнению самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ширинину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 270 часов. Виды обязательных работ и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.
Приговор Ребрихинского районного суда Алтайского края от 02.11.2012 года, в отношении Ширининой И.В., исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки на стадии предварительного следствия по уголовному делу № по оплате вознаграждения адвокату Резепину И.В. по назначению в размере 4933 рублей 60 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его постановления, а для осужденного содержащегося под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Ребрихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции, не позднее, чем за пять суток, до начала судебного заседания.
Председательствующий В.А. Распопов