Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 19 февраля 2014 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
Подсудимых: Асанова Р.А. , Аджаева Т.-Б. Б., Шагумова Х.Ш. ,
Защитников: Латыпова Ю.Ш.,
представившего удостоверение № 2364 и ордер № 004027 от 10 декабря 2013 года,
Петросян Р.Э.,
Представившего удостоверение № 683 и ордер № 011866 от 10 декабря 2013 года,
Плющенко В.П.,
Представившего удостоверение № 692 и ордер № 025383 от 10 декабря 2013 года,
при секретаре Котовой Н.В.,
А также с участием потерпевшего ..............
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АСАНОВА Р.А. , .............., не судимого, ..............,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ,
АДЖАЕВА Т.-Б. Б., .............., не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,
ШАГУМОВА Х.Ш. , .............. не судимого, ..............,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Асанов Р.А., Аджаев Т.-Б.Б., и Шагумов Х.Ш. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, группой лиц по предварительному сговору, а Асанов Р.А. умышленно уничтожил и повредил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Асанов Р.А., 30 июня 2013 года, примерно в 3 часа 20 минут, находясь возле помещения кафе «..............», расположенного по адресу: .............., вступил в предварительный сговор с Шагумовым Х.Ш. и Аджаевым Т.-Б.Б. на причинение тяжкого вреда здоровью ..............
Реализуя свой преступный умысел, Асанов Р.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Шагумовым Х.Ш. и Аджаевым Т.-Б.Б., подошел к входной двери вышеуказанного кафе, и, Шагумов Х.Ш., согласно отведенной ему преступной роли, держа в руке предмет, похожий на пистолет, наставил его на .............., открывшего входную дверь. .............. реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровью, опасаясь, что Шагумов Х.Ш., Асанов Р.А. и Аджаев Т.-Б.Б. применят в отношении него предмет, похожий на пистолет, который он воспринимал как огнестрельное оружие, осознавая, что он не сможет оказать им сопротивление, отошел в сторону, пустив Шагумова Х.Ш., Асанова Р.А. и Аджаева Т.-Б.Б. в помещение вышеуказанного кафе.
Находясь в помещении вышеуказанного кафе, Асанов Р.А., в группе лиц по предварительному сговору с Шагумовым Х.Ш. и Аджаевым Т.-Б.Б., в ходе возникшей ссоры на почве неприязненных отношений с .............., обусловленных имевшим место до этого конфликтом, связанным с тем, что в ходе ранее возникшей драки Асанова Р.А. с .............. и .............., .............. не предпринял никаких мер для защиты Асанова Р.А., действуя незаконно, умышленно, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая его наступления, держа в руке предмет, похожий на биту, стал наносить .............. множественные удары по различным частям тела, а именно: не менее пятнадцати ударов в область колена правой ноги и локтевой части правой руки, Шагумов Х.Ш. и Аджаев Т.-Б.Б. в это время, действуя совместно и согласованно, также наносили множественные удары руками и ногами, не менее двух, в область головы и по правой стороне туловища .............. тем самым лишая его возможности сопротивляться, скрыться и избежать дальнейшего избиения. После чего Асанов Р.А. передал Аджаеву Т.-Б.Б. предмет, похожий на биту, и последний нанес не менее пяти ударов в область колена правой ноги и локтевой части правой руки, сидевшему на стуле, и закрывшему от ударов голову руками .............. Асанов Р.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Аджаевым Т.-Б.Б. и Шагумовым Х.Ш., также наносил руками и ногами множественные удары, не менее двух, в область головы и колена правой ноги .............. Шагумов Х.Ш., действуя согласно отведенной ему преступной роли, находящимся у него в руке кастетом, нанес не менее пяти ударов в область лица, колена правой ноги и локтевой части правой руки .............. причинив ему физическую боль.
В результате умышленных и совместных действий Асанова Р.А., Аджаева Т.-Б.Б. и Шагумова Х.Ш. - .............. были причинены, согласно заключению эксперта ..............от .............., телесные повреждения в виде закрытой черепно-лицевой травмы в виде сотрясения головного мозга, открытого двустороннего перелома нижней челюсти, ушибленной раны правой ушной раковины, открытого перелома правой локтевой кости в верхней трети с ушиблено-рваной раной левого предплечья, закрытого перелома левой локтевой кости в верхней трети с ушиблено-рваной раной левого предплечья, закрытого перелома левой локтевой кости в нижней трети, ушибленной раны левой голени, а также закрытых переломов обеих костей правой голени в верхней трети (правой большеберцовой кости и правой малоберцовой кости), вызвавших значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%, которые причинили тяжкий вред здоровью .............. (п. 6.11.8 «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести причиненного вреда здоровью»).
Он же, Асанов Р.А., .............. примерно в 3 часа 30 минут, находясь возле помещения кафе «..............», расположенного по адресу - .............., испытывая неприязненные отношения к .............., на фоне возникшего конфликта, обусловленные имевшим место до этого конфликта, связанным с тем, что в ходе ранее возникшей драки Асанова Р.А. с .............. и .............. не предпринял никаких мер для защиты Асанова Р.А., действуя незаконно, умышленно, осознавая, что его действия повлекут повреждение и уничтожение чужого имущества, неустановленным следствием предметом, разбив, уничтожил переднее лобовое стекло, стоимостью 1436 рублей, заднее лобовое стекло, стоимостью 1295 рублей и стекло левой передней двери, стоимостью 380 рублей, автомобиля .............., государственный регистрационный знак .............. регион, принадлежащего .............. припаркованного возле помещения кафе «..............», причинив своими действиями .............. значительный ущерб на общую сумму 3111 рублей.
Подсудимый Асанов Р.А. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений не признал, сожалеет о случившемся, принес извинения потерпевшему, его родственникам, и показал, что 30 июня он пришел с работы, у жены был день рождения, отметили, и он пошел в кафе. Там посидел немного и пришел .............., они сцепились с ним по работе, их разняли, и они разошлись по домам. Потом ему поступил звонок, его позвали в кафе, чтобы выяснить отношения. Он пришел, и они снова подрались с ............... С ним в кафе пришел Аджаев, он тоже немного подрался, и он, Асанов, пошел домой. Он пришел домой, и увидел, что нет части уха. К нему пришел Аджаев, и сказал, что потерял документы. Он пошел искать ухо, а Аджаев документы. Было примерно 2 часа или 2 часа 30 минут. Он не нашел ухо, разозлился, увидел машину, нашел поблизости палку, и начал бить по машине. Из кафе вышел потерпевший и начал ругаться нецензурно. Он не выдержал, и побил потерпевшего палкой, которую нашел недалеко, после чего пошел домой. Сколько он нанес ударов потерпевшему и куда, он не знает. Что делал Аджаев, он также не знает, но потом Аджаев забрал палку, и сказал «хватит». Аджаев повреждений потерпевшему не причинял, он этого не видел. В кафе они были 1-2 минуты. Когда он и Аджаев уходили, потерпевший стоял у двери во дворе. Из кафе он (Асанов) направился домой, все тело болело, и жена обработала раны, так как она медицинский работник.
Подсудимый Аджаев Т.-Б.Б. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал, между тем, извинился перед потерпевшим, и показал, что, как сказал Асанов, в тот вечер они встретились, Асанов шел в кафе «..............», он предложил подвезти, и Асанов рассказал, что произошло в кафе. Когда подъехали к кафе, произошел конфликт, Асанов подрался с .............., он пытался их разнять и ему досталось. Потом они поехали домой, он отвез Асанова, и обнаружил, что нет документов. Он вернулся к Асанову, и спросил, нет ли у него документов, Асанов ответил, что документов у него нет, а еще нет уха. Он подумал, что мог потерять документы возле кафе, и они поехали к «..............», чтобы закончить свои дела. Он знал, что кафе работает до 22-23 часов. Было 2 часа ночи или больше. Они искали ухо Асанова, не нашли, Асанов был в невменяемом состоянии, места себе не находил. Он (Аджаев) стал искать свои документы, там плохое освещение, он находился за кустами, и Асанов не находился в поле его зрения. Потом он услышал шум, бились стекла. Он подошел к кафе, дверь была открыта. Он забежал в кафе, там дрались .............. и Асанов. Он видел, как Асанов наносил удары, один или два, а .............. сопротивлялся, выставив вытянутую руку. Асанов начал ударять в область туловища .............., увидев драку, он сразу же забрал палку у Асанова, который, как он думает, не понимал, что делает, и конфликт был исчерпан. Он взял в холодильнике две бутылки лимонада, .............. в это время сидел у стойки, он сказал, что занесет деньги. Он брал телефон .............., чтобы посмотреть, не он ли звонил Асанову, и вызвал его в кафе на разговор. Он посмотрел журнал вызовов и положил телефон на место, после чего ушел домой. Когда он уходил, он видел у .............. повреждение на брови. С .............. он знаком недолго, около месяца, они познакомились на заправке, когда .............. уехал с заправки, не вытащив пистолет из бака, и девушка-заправщица упала и ударилась. Он помог девушке подняться. Он знал машину .............. и поехал за ним, намереваясь поговорить с ним. Свидетелем конфликта на заправке был Шагумов, он занимал активную позицию, и разговаривал с ............... Подсудимый Аджаев подтвердил, что после конфликта на заправке с .............. не возникло неприязненных отношений, они продолжали здороваться.
Подсудимый Шагумов Х.Ш. виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал, между тем, сожалеет о случившееся, извинился перед потерпевшим, и показал, что 30 июня 2013 года примерно в начале 4-ого часа он проснулся, обратил внимание, что дома нет сигарет, воды и поехал в ночной магазин «..............». Магазин находился на территории трубного завода. Он приобрел сигареты, воду, и возвращался домой. Это заняло около 15-20 минут. Он возвращался и возле кафе «..............» увидел потерпевшего, который оперся около машины и был побит. На вопрос, что случилось, он объяснил, что подрался, но с кем, не сказал. У него были неприязненные отношения с .............. после конфликта на заправке, поэтому он отказался отвезти в больницу .............., который попросил об этом. Он .............. в тот день не бил, у него не было ни пистолета, ни кастета. Кастет ему положил в карман один из сотрудников полиции при задержании, потом обещали, что кастета в уголовном деле не будет, но он узнал, что кастет проходит как доказательство.
Виновность подсудимых Асанова Р.А., Аджаева Т.-Б.Б. и Шагумова Х.Ш. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего .............. установлено, что все происходило 30 июня 2013 года. Он сидел в своем кафе «..............». В кафе зашел Асанов Р.А., за столиком сидели трое молодых людей, заказывали шашлык, пили водку. Они были в кафе уже полтора-два часа. К нему в кафе зашли его друзья .............. и .............., и присели за стол. К ним подошел Асанов, и начал ссориться, разговаривая с .............. о работе. Потом они подрались, их разняли, они еще раз подрались. Он попросил всех выйти на улицу, и закрыл кафе. Потом к кафе приехал .............., они что-то не поделили с Асановым, и снова подрались. Спустя время приехали .............. и ............... Снова Асанов подрался с .............., а Аджаев, который пришел с Асановым, подрался с ............... Когда дрались, никто не мешал, в конце драки он и его друзья разняли дерущихся. Он убрал .............. и .............., говорил, «хватит драться». После драки ушли все его друзья, а также Асанов и Аджаев. Он домой не пошел, остался в кафе, так как случались кражи. Примерно через полчаса к кафе подъехали Асанов, Аджаев и Шагумов, взломали дверь, зашли в кафе. Услышав шум, он резко встал, и в этот момент Шагумов направил на него предмет, похожий на пистолет. Ни Асанов, ни Аджаев, ни Шагумов не объясняли в тот момент, зачем они пришли в кафе в три часа ночи, и не высказывали никаких требований. Он отошел на два шага и первым Асанов ударил его битой по локтевой части обеих рук, потом Шагумов ударил кастетом, он понял, что это был кастет, так как почувствовал резкую боль у носа, в области челюсти. Он ударил несколько раз в верхнюю часть тела, по лицу, и отошел. Потом Асанов и Аджаев начали бить битой по ноге, нанесли 2-3 удара, и он упал на пол. Во время избиения, кто-то из них - Асанов, Аджаев или Шагумов, спросили, «почему ты не за нас». Когда ему удалось встать, он сел на лавочку у барной стойки. Асанов и Аджаев нанесли битой еще примерно по 5 ударов вдвоем по правой ноге, передавая биту друг другу, и Асанов, в общей сложности, нанес битой 15 ударов по рукам и ногам. Во время нанесения ударов, Аджаев спросил, где его, .............., телефон. Телефон был на зарядке, Аджаев подошел к телефону, и вытащил сим-карту. Его били до тех пор, пока Аджаев не забрал биту у Асанова, и сказал «хватит». Асанов подошел, ударил несколько раз ногой, и сказал, что в кафе он работать не будет. Аджаев открыл холодильник, взял два лимонада, и вышел. В этот момент он услышал звук стекла, это в кафе разбили стекла. Он посидел 3-5 минут, когда все закончилось, кое-как встал, допрыгал на одной ноге до двери, и прислонился к машине, у которой колеса были порезаны ножом, и сломаны заднее и боковое стекло с водительской стороны. Так он просидел 20 минут или полчаса, потом на машине подъехали .............. и ............... У него была невыносимая боль, и они привезли его в больницу. Он долго лежал в больнице. У него были переломы на правой и левой руке, по два перелома. На ноге в двух местах сломано колено, зашивали левую ногу, там был порез, но как он образовался, он не знает. У него была сломана челюсть в трех местах, впереди со смещением и трещины. Когда он лежал в больнице, к нему приходили родителя Аджаева и Асанова, и передали по 100000 рублей на лечение. В .............. ЦРБ он пролежал две недели, потом его перевели в .............. горбольницу, где он лечился еще 10 дней. В .............. в больнице его допрашивал следователь, он с трудом мог говорить, а подписывать документы не мог вообще, так как обе руки были в гипсе, и протокол с его согласия за него подписывала его мама, она же писала заявление. С Асановым он ранее знаком не был, Шагумова знал неделю, он пару раз сидел в кафе, с Аджаевым был знаком 2-3 месяца, при встрече здоровались. Никаких неприязненных отношений у него не было, действительно на заправке случилось так, что он уехал с пистолетом в баке, обнаружил это на другой заправке, увидел Аджаева, тот сказал, что он некрасиво сделал, и он извинился перед девушкой с заправки.
Потерпевший .............. подтвердил свои показания при проведении очных ставок с Асановым Р.А, Аджаевым Т.-Б.Б., и Шагумовым Х.Ш., изобличая подсудимых в совершении в отношении него преступления (л.д. 40-44, 49-52, 58-67 т. 2). Показания потерпевшего при проведении очных ставок аналогичны его показаниям в суде.
Между тем, показания подсудимых при проведении очных ставок и в суде противоречивы, и непоследовательны. Так, Асанов Р.А., при проведении очной ставки говорит, что во время драки с .............., когда .............. стал их разнимать, он почувствовал боль в области левого уха, и понял, что боль причинил .............., который, примерно в 3 часа 20 минут, когда он, Асанов, вернулся к кафе, чтобы найти часть откусанного уха, стал прогонять его, выражаться нецензурно в его адрес, а потом подошел и стал наносить удары руками по лицу, от ударов он отбежал в сторону, нашел на земле палку от спиленного дерева, и начал отбиваться от .............., нанеся ему удары палкой, и .............. споткнулся о бордюр и упал на асфальт, а он, Асанов, разбив стекла на двух окнах кафе и в автомобиле .............., выбросил палку и ушел; в помещение кафе он не заходил, Шагумова и Аджаева с ним не было, когда он наносил удары ...............
В суде Асанов Р.А. говорит, что машину потерпевшего он стал бить палкой, подобранной поблизости до того, как потерпевший вышел из кафе, потом побил этой палкой потерпевшего, который услышав шум, вышел из кафе и стал ругаться, но не помнит, сколько он нанес ударов потерпевшему и куда, запомнил, что Аджаев забрал палку, и сказал «хватит». В кафе они были с Аджаевым 1-2 минуты.
Аджаев Т.-Б.Б., при проведении очной ставки с потерпевшим, говорит, что 30 июня 2013 года в 3 часа 20 минут он не был в помещении кафе «..............» с Асановым Р.А. и Шагумовым Х.Ш., а находился дома, и об обстоятельствах полученных травм .............. ему ничего неизвестно, напротив, от Асанова он узнал, что тот был избит .............. и его друзьями в кафе, .............. откусано ухо Асанова, ему, Аджаеву, в данной драке также причинены повреждения, в связи с тем, что он пытался разнять дерущихся.
Аджаев Т.-Б.Б. в суде не отрицает, что приехав с Асановым к кафе «..............» после 2 часов ночи, чтобы поискать ухо Асанова и его документы, пытаясь найти документы у кафе, он услышал шум, битье стекол, забежал в кафе, и увидел, что там дрались .............. и Асанов, видел, как Асанов наносил удары, один или два, а .............. сопротивлялся, выставив вытянутую руку; Асанов начал ударять в область туловища .............., увидев драку, он сразу же забрал палку у Асанова, и конфликт был исчерпан; потом в холодильнике он взял две бутылки лимонада, .............. в это время сидел у стойки, он сказал, что занесет деньги; он брал телефон .............., чтобы посмотреть, не он ли звонил Асанову, и вызвал его в кафе на разговор; он видел у .............. повреждение на брови, когда уходил; он был свидетелем, когда .............. уехал с заправки, не вытащив пистолет из бака, и девушка-заправщица упала и ударилась, после конфликта на заправке с .............. не возникло неприязненных отношений, они продолжали здороваться.
Шагумов Х.Ш. при проведении очной ставки с потерпевшим, от дачипоказаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В суде говорит о неприязненных отношениях, возникших с потерпевшим из-за давнего конфликта на заправке, одновременно, говорит, что неоднократно бывал в кафе, которое арендовал потерпевший в компании коллег, поддерживал коммерческие отношения с потерпевшим. По изложенным основаниям, его версия о неприязненных отношениях надуманна, и не может быть принята судом, как и версия в суде о том, что он проезжал мимо кафе ночью 30 июня 2013 года, видел .............., который был побит и просил отвезти в больницу, но не сделал этого, поскольку потерпевший подтвердил, что после того, как он был избит, добравшись до машины, он стоял там до того времени, когда подъехали его знакомые и отвези его в больницу. Шагумов Х.Ш. был участником драки и ушел и Асановым и Аджаевым.
В связи с изложенным, суд критически относится к непоследовательным, не соответствующим фактическим обстоятельствам дела показаниям подсудимых в ходе предварительного и судебного следствия, и отдает предпочтение показаниям потерпевшего .............. которые последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются с другими доказательствами и подтверждены ими.
Так, свидетелю .............. о конфликте в кафе стало известно от сына, когда после звонка его друзей, она приехала к нему в больницу. В тот день, 30 июня 2013 года вечером она находилась в кафе «..............», которое они арендовали, вместе с сыном. Она обслужила клиентов, оставалось три столика посетителей, сын остался в кафе, а она примерно в 23 часа ушла домой. До ее ухода она видела в кафе Асанова, он сидел за столиком с друзьями. Она обслужила их последними и ушла. Ей позвонили ночью и сообщили, что сын в больнице. Она приехала в больницу примерно в 4 часа 30 минут, сын лежал на носилках, был в крови. На ее вопрос, кто это сделал, он назвал Асанова, Аджаева и Шагумова. Сын рассказал, что у Шагумова был пистолет, когда они зашли в кафе, а потом он бил один кастетом, а Асанов и Аджаев били по очереди битой. У сына были поломаны обе руки, челюсть в нескольких местах, зашивали ухо, было сотрясение головного мозга, поломана нога, другую ногу зашивали, на сыне не было целого места, он мог разговаривать только шепотом. Когда сын находился в больнице, приходил следователь и допрашивал его, сын с перерывами отвечал на вопросы, пояснил, что во время избиения сын спрашивал, почему его бьют, на что Асанов, Аджаев и Шагумов ответили, что бьют за то, что он был не с ними, когда в тот же вечер, незадолго до прихода подсудимых, в кафе происходила драка. Придя в кафе после того как избили сына, она обнаружила, что поломаны входные ворота, разбиты стекла в кафе, в машине. Во время допроса сына в больнице она находилась рядом, читала показания, и протокол за сына подписывала она, так как у сына руки были в гипсе.
Показания потерпевшего .............. и свидетеля .............. в части причинения вреда здоровью потерпевшего - количества причиненных повреждений и их локализации, подтверждены судебно-медицинскими экспертными заключениями.
Так, из заключения эксперта № 796 от 1 июля 2013 года установлено, что на основании данных мед. карты .............. выявлены следующие повреждения: тупая сочетанная травма - перелом левой локтевой кости в верхней трети со смещением, оскольчатый перелом правой локтевой кости в верхней трети со смещением, перелом верхней трети диафиза берцовых костей справа без смещения, множественные ушибленные раны, кровоподтеки и ссадины на правой ушной раковине, верхних и нижних конечностях, которые могли возникнуть от травматического воздействия тупых твердых предметов (удары) в срок незадолго до госпитализации, возможно при обстоятельствах, изложенных в постановлении следователя. Причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи (п. 6.11.8 мед. критериев) (л.д. 177-178 т. 1).
Будучи допрошен в судебном заседании, эксперт .............. подтвердил выводы, изложенные в заключении, пояснив, что экспертизу он проводил на основании медицинских документов, предоставленных следователем вместе с постановлением о назначении экспертизы. Диафизарный перелом обоих костей правой голени повлек причинение тяжкого вреда здоровью .............. В постановлении о назначении экспертизы следователем .............. не ставился вопрос о тяжести вреда здоровью в отношении каждого повреждения.
Отвечая на вопрос о тяжести вреда здоровью, причиненного каждым повреждением, эксперт подтвердил, что ушибленно-рваной раной правой ушной раковины причинен легкий вред здоровью; множественные гематомы и ссадины на туловище, конечностях не причинили вреда здоровью; ушибленная рана в области верхней трети правого предплечья и оскольчатый перелом верхней трети правой локтевой кости, ушибленная рана в области верхней трети левого предплечья и перелом верхней трети левой локтевой кости со смещением по ширине кпереди - причинили средней тяжести вред здоровью; ушибленной раной в средней трети левой голени причинен легкий вред здоровью.
Открытые переломы верхней трети правой локтевой кости и левой локтевой кости, перелом костей правой голени, вероятнее всего, могли возникнуть от ударов битой, указанной в постановлении следователя, в пользу чего говорят их свойства, описанные в ............... Удары в эти области наносились с большой силой.
Ушибленно-рваная рана правой ушной раковины, множественные гематомы и ссадины туловища, конечностей, могли возникнуть от ударов тупыми твердыми предметами, какими могли быть кулаки, обутые в обувь, ноги или подобные.
Ушибленные раны в средней трети левой голени могли возникнуть от удара той же битой. Удар был нанесен с меньшей силой, и повреждений костей голени в это области не было.
Самого потерпевшего в травматологическом отделении он, эксперт, не смотрел, так как на верхние и правую нижнюю его конечности был наложен гипс. Под ним повреждения не видны, а все повреждения были описаны в мед. карте, подтверждены рентгенологическими исследованиями.
Ему, .............. рентгеновские снимки не предоставлялись, они были описаны врачом рентгенологом в карте.
В мед. карте было указано о переломе верхней челюсти, но этот диагноз не подтвердился, поэтому перелом челюсти не указан им в заключении, как причинивший вред здоровью. Но в любом случае, при наличии такой травмы потерпевший мог давать показания сквозь зубы. Он проводил экспертизу по первым снимкам, перелом челюсти мог быть обнаружен при проведении экспертизы по другим снимкам.
В заключении не указана длительность лечения в днях, так как на начальном этапе исход не ясен, человек может лечиться годами.
Согласно заключению эксперта № 1850 от 8 ноября 2013 года у .............. диагностированы - закрытая черепно-лицевая травма в виде сотрясения головного мозга, открытого двустороннего перелома нижней челюсти, ушибленной раны правой ушной раковины; открытый перелом правой локтевой кости в верхней трети с ушиблено-рваной раной правого предплечья; открытый перелом левой локтевой кости в верхней трети с ушиблено-рваной раной левого предплечья; закрытый перелом левой локтевой кости в нижней трети; ушибленная рана левой голени; множественные гематомы и ссадины конечностей; закрытые переломы обеих костей правой голени в верхней тети (правой большеберцовой кости и правой малоберцовой кости), которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30% и причинили по данному признаку тяжкий вред здоровью ..............
Множественный характер повреждений, в том числе, и переломов костей конечностей, локализация их в различных анатомических областях и по различным, в том числе, и взаиморасположенным поверхностям, полностью исключают возможность их возникновения в результате как однократного, так и многократных падений с высоты собственного роста, в том числе и на отдельно стоящие и выступающие предметы.
Характер и свойства описанных выше повреждений свидетельствуют о том, что они могли быть причинены в результате ударов кистью руки, сжатой в кулак или обутой ногой, так и каким-либо предметом, в том числе, и «металлическим кастетом», и «деревянной битой», и все повреждения возникли в срок от нескольких минут до нескольких десятков минут до момента первичного поступления потерпевшего в стационар (л.д. 195-198 т. 2).
Допрошенный в судебном заседании эксперт .............. подтвердил выводы, изложенные в заключении, пояснив, что заключение было дано на основании двух представленных мед. карт стационарного больного .............. рентгеновских снимков, ранее проведенного исследования, поэтому повреждения расписаны шире, нежели в заключении эксперта .............. с учетом проведенных операций, и того, что видит врач. Постановление о проведении экспертизы и документы, которые были предметом исследования, предоставил следователь ............... На тяжесть вреда здоровью влияет перелом большеберцовой кости, и не имеет значения открытый он или закрытый. Перелом малоберцовой кости это признак средней тяжести вреда здоровью.
У суда нет оснований подвергать сомнению как заключения экспертов, так как и их выводы, изложенные в судебном заседании, поскольку экспертные заключения соответствуют положениям ст. 204 УПК РФ, даны экспертами государственных судебно-медицинских учреждений в пределах компетенции, на основании постановлений следователей по представленным для исследования медицинским документам стационарного больного, которых, как установлено из показаний экспертов, было достаточно для дачи заключений. Проведение экспертиз по оригиналам медицинских документов, предоставленным в распоряжение эксперта лицом, назначившим экспертизу, не противоречит уголовно-процессуальному законодательству и п. 67 приказа от 12 мая 2010 года № 346н «Об утверждении порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-медицинских учреждениях РФ».
Оснований для признания экспертных заключений недопустимыми доказательствами, судом не установлено, как и не установлено оснований для допроса в качестве специалиста иного лица, поскольку при рассмотрении такого ходатайства суд не имел возможности проверить, обладает ли данное лицо специальными знаниями в вопросах, являющихся предметом судебного разбирательства. Документы, подтверждающие специальные знания лица, при обсуждении ходатайства, представлены не были.
Свидетель .............. показал, что в тот вечер 30 июня 2013 года он зашел в кафе «..............» с .............. и они сели за стол. Там был Асанов Р.А., он поздоровался и сел отдельно. Примерно через 10 минут к ним подошел Асанов Р.А., они заспорили с .............. и подрались. После драки они с .............. ушли и вернулись в кафе примерно через полчаса. Вслед за ними в кафе приехали Асанов и Аджаев. .............. отошел поговорить с Асановым, а .............., который тоже был в кафе, подрался в этот момент, с Аджаевым. После драки Асанов и Аджаев уехали, .............. и .............. ушли, и он уехал с племянниками в с. Канглы. Когда он приехал из с. Канглы примерно в 3 часа, он с .............. проезжали мимо кафе, и увидели ............... Он стоял возле своей машины, на одной ноге, весь был в крови, кровь была на одежде, на руках, повреждение в районе уха. Он посадил .............. в машину и отвез в больницу. .............. говорил, что ему больно и просил быстрее довезти до больницы. Он мог говорить, но говорил невнятно. Когда он уезжал из кафе «..............», которое арендует .............. в с. Канглы, .............. находился в нормальном состоянии, говорил, что останется в кафе, повреждений на нем не было. Когда они с .............. привезли .............. в больницу, они позвонили родственникам потерпевшего и сказали, что он в больнице.
Из показаний свидетеля ............... установлено, что вечером 30 июня примерно в 23 часа он, .............. и .............. зашли в кафе «..............», и сели за стол. В кафе они увидели Асанова, и поздоровались с ним. Когда они сели за стол, к ним подошел Асанов и они пригласили его присесть с ними. Асанов как-то неправильно отреагировал на это предложение, они сцепились с Асановым, и подрались. Их разняли хозяин кафе и еще ребята, и все разошлись. Спустя 30-40 минут, они снова пришли в кафе, он позвонил Асанову, чтобы тот приехал в кафе поговорить. В кафе приехали Асанов и Аджаев, и они снова подрались, он и Асанов дрались на улице возле кафе, Аджаев дрался с .............., он видел эту драку промежутками, их еще раз разняли, и они разошлись. Когда он уезжал из кафе он видел потерпевшего, повреждений на нем не было. .............. закрыл кафе, и пошел внутрь. Он видел потерпевшего на следующий день, после того, как его избили, в больнице, в кровати, его допрашивал следователь, и .............. говорил, что его били Асанов, Аджаев и Шагумов. Он знаком с Асановым, они вместе работали, Аджаев делал у него дома ремонт, а Шагумова он не знал. О том, что потерпевшего били трое, знает с его слов.
Свидетель .............. показал, что в тот день он ехал со свадьбы, заехал в кафе «..............», там встретил Асанова, и еще были ребята, пять-семь человек, но он всех не помнит. Они поздоровались с Асановым, у них личная неприязнь, они ругаются, при каждой встрече, и в тот вечер начали ругаться с Асановым, потом подрались один на один, их разняли и Асанов уехал. Спустя время в кафе снова приехал Асанов, с ним был Аджаев, приехали .............. и ............... Он был в кафе, Асанов и .............. стали драться один на один на улице, а он подрался с Аджаевым, после чего Асанов и Аджаев уехали, а он остался в кафе. Когда он уезжал из кафе, может в 1 час ночи, или позже, и там уже никого не оставалось, он видел потерпевшего, повреждений у него не было. На следующий день он узнал, что потерпевшего избили в тот вечер. Он приходил к .............. в больницу в .............., и тот рассказывал, что после закрытия в кафе пришли Асанов, Аджаев и Шагумов, и избили потерпевшего ни за что. .............. не мог особенно разговаривать, у него была сломана челюсть. Потом он приходил к .............. домой, когда того привезли из больницы, примерно дней через 40 после избиения. Он был в гипсе на руках, на правой ноге, с костылем.
Из показаний свидетеля .............. установлено, что ее муж, Асанов, ушел из дома вечером, спустя время пришел без уха, был избит. Она сказала, что надо ехать в больницу. В этот момент, примерно в 23-24 часа, мужу кто-то позвонил, и сказал, что нужно прийти на разборку, он собрался и ушел, сказал, что побежал искать ухо. Кто звонил, она не знает. Она ездила искать мужа, была у кафе, видела, что там была какая-то разборка, но мужа не увидела, так как плохо видит ночью. Она спросила, где ее муж Асанов, ей ничего не ответили, и она вернулась домой, было уже за 00 часов. Муж вернулся домой, может, в 3 часа ночи, ничего не говорил, был в возбужденном состоянии.
Свидетель .............. показал, что ему позвонили из дежурной части и сказали выехать к кафе «..............», на стекольный завод, объяснили, что там что-то происходит, но что, - непонятно. На месте было установлено, что в кафе пришла компания, и молодому человеку (потерпевшему) причинили телесные повреждения. Потом он проехал на .............., где проживает Асанов. Он был задержан по подозрению в совершении преступления, и написал явку с повинной. Психологического или физического насилия на него не оказывалось. В явке с повинной он не рассказывал о том, что повреждения могли причинить и другие лица. Но он понимал, что такое количество повреждений один человек нанести не мог. Кто установил других лиц, он не знает, он занимался только Асановым.
В ходе предварительного следствия установлено и осмотрено место преступления - помещение кафе «..............», расположенное по адресу - .............., автомобиль марки .............., припаркованный напротив кафе «..............», и изъяты - марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета, окурок сигареты со следами вещества бурого цвета, тампон-зонд со смывами вещества бурого цвета, окурки сигарет, стеклянная бутылка, деревянный брус, навесной замок с металлической петлей, отрезки ленты скотч со следами рук (л.д. 6-20 т. 1).
С участием Шагумова Х.Ш. осмотрен участок местности, расположенный в 9 метрах от стены .............., и изъят металлический предмет, похожий на кастет. В ходе осмотра Шагумов Х.Ш. заявил, что данный металлический кастет ему не принадлежит, и он нашел его 30 июня 2013 года в траве на участке местности, распложенной напротив .............., после чего выбросил (л.д. 22-39 т. 1).
Изъятые в ходе осмотров предметы осмотрены с участием понятых (л.д. 32-38 т. 3).
Согласно заключению эксперта № 393 от 29 августа 2013 года два следа пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия - в кафе «Изабелла», оставлены указательными пальцами правой и левой руки Асанова Р.А. (л.д. 13-26 т. 2).
Из заключения эксперта № 1175 от 6 ноября 2013 года, на стеклянной бутылке, на деревянном брусе, в двух объектах на замке, изъятых с места происшествия по адресам - .............. и .............., обнаружен пот.
При определении групповых свойств пота в пяти объектах на бутылке, в шести объектах на деревянном бруске, во всех объектах на металлическом предмете, выявлены антигены В и В, н. Следовательно, пот в данных следах мог произойти от человека, имеющего Ва группу с содержанием сопутствующего антигена Н, и его происхождение от Шагумова Х.Ш., имеющего указанную групповую характеристику, не исключается.
На пяти окурках сигарет, изъятых с первого стола, трех окурках сигарет, изъятых со второго стола, трех окурках сигарет, изъятых с третьего стола, обнаружен пот.
При определении групповых свойств слюны и пота в двух окурках сигарет с первого стола, одном окурке со второго стола, двух окурках с третьего стола, выявлены антигены В и В, Н. Следовательно, пот и слюна на этих окурках, могли произойти от человека, имеющего Ва группу с содержанием сопутствующего антигена Н, и его происхождение от Шагумова Х.Ш., имеющего указанную групповую характеристику, не исключается.
На тампоне со смывами вещества, изъятого с места происшествия в пятен на окурке сигареты обнаружена кровь человека, где выявлены антигены Аи Н. Следовательно, кровь в данных следах могла произойти от человека, имеющего АВ группу с содержанием сопутствующего антигена Н, и ее происхождение от потерпевшего .............. имеющего указанную групповую характеристику, не исключается.
При определении групповых свойств пота в двух объектах на деревянном бруске, изъятом с места происшествия, выявлены антигены А, В и А, В, Н. Следовательно, пот в данных следах мог произойти от человека, имеющего указанную групповую характеристику. Однако, полученный результат не исключает и смешения в данных следах пота лиц, имеющих АВ, Ва, АВ и ОаВ групп в различных сочетаниях. Следовательно, не исключается присутствие в данных следах пота потерпевшего .............. и пота Шагумова Х.Ш., имеющих АВ и Ва группы с содержанием сопутствующего антигена Н.
При определении групповых свойств слюны и пота с одном окурке сигареты с первого стола, одном окурке сигареты с третьего стола выявлены антигены А и А, н. Следовательно, пот и слюна на этих окурках могли произойти от человека, имеющего АВ группу с содержанием сопутствующего антигена Н, и их происхождение от .............. имеющего указанную групповую характеристику, не исключается (л.д. 174-184 т. 2).
Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимых Асанова Р.А., Аджаева Т.-Б.Б. и Шагумова Х.Ш. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и Асанова Р.А. по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.
Асанов Р.А., Аджаев Т.-Б.Б. и Шагумов Х.Ш. умышленно причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего группой лиц по предварительному сговору, поскольку, придя втроем в кафе, где, Асанов и Аджаев, используя предмет, похожий на биту, а Шагумов - кастет, а также руками и ногами, нанесли потерпевшему множественные удары по различным частям тела, и причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего в результате перелома правой большеберцовой кости, а Асанов умышленно уничтожил и повредил имущество .............. - автомобиль и помещение кафе, разбив стекла на окнах автомобиля и кафе.
Несмотря на непризнание подсудимыми вины, которые, вместе с тем, принесли извинения потерпевшему и родственникам, приняли меры к заглаживанию вреда, оплатили расходы на лечение потерпевшего, сожалеют о случившемся, их вина доказана совокупностью доказательств, оценка которым дана выше - показаниями потерпевшего, которые согласуются с экспертными заключениями, показаниями свидетелей .............., .............., которые были в кафе и дрались там с Асановым, Аджаевым, их разнимал потерпевший .............., сам в драках не участвовал, повреждений у него не было, когда драки прекратились и все покинули кафе, которое закрывалось; свидетеля .............., который задерживал Асанова, беседовал с ним, и Асанов не рассказывал о том, что повреждения потерпевшему могли причинить и другие лица, но он понимал, что такое количество повреждений один человек нанести не мог, эксперты не исключают присутствие пота и слюны Шагумова на предметах, изъятых в кафе после конфликта, оснований подвергать сомнению экспертные заключения у суда нет, а позиция стороны защиты голословна и опровергается доказательствами, представленными стороной обвинения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, отнесено к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной Асанова Р.А., добровольное возмещение ущерба потерпевшему родственниками подсудимых Асанова Р.А.и Аджаева Т.-Б.Б., публичное принесение извинений потерпевшему подсудимыми, наличие малолетних детей у Аджаева Т.-Б.Б. и Шагумова Х.Ш..
Судом учтены личности подсудимых Асанова Р.А., Аджаева Т.-Б.Б., Шагумова Х.Ш., которые не судимы, не состоят на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризуются по месту жительства, женаты.
Также положительно Асанов Р.А. характеризуется председателем первичного .............., администрацией .............., знакомыми, директором ООО «..............», где работает Асанов Р.А..
Шагумов Х.Ш. характеризуется с положительной стороны директором МБУ «..............», где работает с 2012 года механиком и инструктором по спорту, положительно характеризуется соседями, имеет почетную грамоту и благодарность за участие в спортивных мероприятиях .............. и ...............
Кроме положительной характеристики участкового уполномоченного полиции, Аджаев Т.-Б.Б. положительно характеризуется администрацией ...............
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, мнение потерпевшего, о назначении нестрогого наказания в виде условного осуждения, в связи с тем, что претензий он не имеет, и с учетом позиции государственного обвинителя, дают суду основание считать, что исправление осужденных Асанова Р.А., Аджаева Т.-Б.Б. и Шагумова Х.Ш. возможно без изоляции от общества, применив положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего .............. удовлетворен частично в ходе предварительного и судебного следствия родственниками подсудимых Асанова Р.А. и Аджаева Т.Б.Б., оплачены расходы на лечение в сумме 400000 рублей, и подлежит частичному удовлетворению, с учетом требований разумности и справедливости, в части компенсации морального вреда о взыскании с Асанова, Аджаева и Шагумова по 100000 рублей.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Асанова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 167 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей, по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Признать Аджаева Т.-Б. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Признать Шагумова Х.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Асанову Р.А., Аджаеу Т.-Б.Б. и Шагумову Х.Ш. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Асанова Р.А., Аджаева Т.-Б.Б. и Шагумова Х.Ш.в пользу потерпевшего по 100000 (сто тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу - марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета, окурки, тампон-зонд, стеклянную бутылку, деревянный брус, навесной замок, отрезок ленты скотч со следами пальцев рук, образцы крови Шагумова Х.Ш. и ..............., металлический кастет, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий