Приговор от 28 апреля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    28 апреля 2014 года с. Петропавловское
 
    Петропавловский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кочина А.Б.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Тимофеева А.А. – заместителя прокурора Петропавловского района Алтайского края,
 
    потерпевшей ....,
 
    подсудимого Очаковского О.В.,
 
    защитника адвоката Пенкина С.Н., удостоверение № 450, ордер № 86683,
 
    при секретаре Горшковой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
    Очаковского О.В., ... года рождения, уроженца с. ... района Алтайского края, проживающего по адресу: Алтайский край Петропавловский район, с. ..., зарегистрированного по адресу: Алтайский край Петропавловский район, с. ..., гражданина Российской Федерации, со ... образованием, ... в браке, имеющего на ..., военнообязанного, ранее судимого:
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
 
установил:
 
    24 июня 2013 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часа 30 минут, водитель Очаковский О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем «ВАЗ - 2110» государственный регистрационный знак ... регион, двигался по автомобильной дороге с. Алексеевка – с. Березовка – с. Солонешное, в направлении с. Соловьиха от с. Алексеевка, по территории Петропавловского района Алтайского края, в условиях светлого времени суток, сухого асфальтного покрытия проезжей части, на 6 км переходящем в гравийно - грунтовое покрытие, со скоростью не менее 100 км/ч. В салоне указанного автомобиля находился один пассажир: ...
 
    В пути следования, Очаковский О.В., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, действуя в нарушение требований Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления правительства РФ от 05.06.2013 г. № 476) (далее ПДД РФ), не выбрал безопасную величину скорости, позволяющую ему контролировать движение своего транспортного средства и обстановку на дороге, в нарушение требования п. 2.7 абзац 1 ПДД РФ предписывающего, что «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов,, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», требования п.1.5 абзац 1 ПДД РФ, предписывающего, что «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», на 6 км автомобильной дороги с. Алексеевка – с. Березовка – с. Солонешное по направлению от с. Алексеевка в с. Соловьиха Петропавловского района Алтайского края, 24 июня 2013 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часа 30 минут, допустил опрокидывание автомобиля «ВАЗ - 2110» государственный регистрационный знак ....
 
    При этом в случае выбора безопасной скорости движения, соблюдения требований ПДД РФ, которые запрещают управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения ухудшающего реакцию и внимание, Очаковский О.В. имел техническую возможность не допустить опрокидывание автомобиля, повлекшее наступление общественно-опасных последствий.
 
    В результате опрокидывания пассажиру автомобиля «ВАЗ - 2110» государственный регистрационный знак ... регион ... г.р. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма шеи и головы: закрытая тупая травма шейного отдела позвоночника (двухсторонний сцепившийся вывих 5-го шейного позвонка; закрытые переломы остистых отростков 4-го и 5-го шейных позвонков с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоизлияния в ткани спинного мозга с некрозом мозгового вещества с организацией), ссадины в левой теменно-височной области.
 
    Смерть .... наступила 04 июля 2013 года в 18 часов 20 минут от сочетанной закрытой тупой травмы шеи и головы, осложнившейся сепсисом. Данная сочетанная закрытая тупая травма шеи и головы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Своими вышеуказанными действиями по управлению транспортным средством Очаковский О.В. нарушил требования Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими общественно-опасными последствиями:
 
    п. 1.2 «Опасность для движения»;
 
    п.1.5. абзац 1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
 
    п. 2.7. абзац 1 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;
 
    п. 10.1. абзац 1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».
 
    п. 10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч»
 
    Суд квалифицирует действия Очаковского О.В. по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Очаковский О.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Очаковский О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Очаковский О.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении подсудимому Очаковскому О.В. наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ... и учитывает это при назначении наказания.
 
    По месту жительства Очаковский О.В. характеризуется отрицательно, администрацией органа, исполняющего уголовное наказание характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Таким образом, наказание подсудимому Очаковскому О.В. должно быть назначено в пределах санкции ч. 4 ст. 264 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Окончательное наказание назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Исходя из данных о личности подсудимого, недостаточности исправительного воздействия по предыдущим наказаниям, суд считает, что исправление Очаковского О.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено связанное с реальным лишением свободы, поскольку только такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает положительную характеристику Очаковского О.В., а также то, что потерпевшая .... не настаивала на строгом наказании подсудимого.
 
    При этом, исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    При определении режима исправительного учреждения судом учитывается, что при постановлении предыдущего приговора, наказание по которому не отбыто, Очаковскому О.В. наказание в виде лишения свободы назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд,
 
приговорил:
 
    Признать Очаковского О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 9 (Девять) месяцев с лишением управления права управления транспортным средством сроком на 3 (Три) года.
 
    По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Очаковскому О.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Петропавловского районного суда Алтайского края от 27 ноября 2013 года, в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с лишением управления права управления транспортным средством сроком на 3 (Три) года, с отбываем наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Очаковскому О.В. исчислять с 28 апреля 2014 года.
 
    Зачесть Очаковскому О.В. в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Петропавловского районного суда Алтайского края от 27 ноября 2013 года: с 24 августа 2013 года по 27 апреля 2014 года.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак ... переданный под сохранную расписку ...., – полагать возвращенным по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Очаковским О.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Председательствующий