Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело №1-27/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 25марта2014года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
при секретаре Карнацкой Ю.П.,
с участием:
прокурора Немировой Н.А.,
адвоката Каграманьянц Д.И.(ордер №8,удостоверение №5339),
потерпевших ФИО13,ФИО10и ФИО16,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Петрова <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца г.Ростова-на-Дону,гражданина РФ,с неполным средним-специальным образованием,холостого,ранее судимого:
-по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону отДД.ММ.ГГГГ (преступления имели место08-ДД.ММ.ГГГГ иДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.<данные изъяты>73УК РФ к1году лишения свободы,условно,с испытательным сроком на1год;
-по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону отДД.ММ.ГГГГ (преступление имело местоДД.ММ.ГГГГ) по ст.<данные изъяты> РФ к1году лишения свободы,условно,с испытательным сроком на2года;
работающего в <данные изъяты> (<адрес>») с14.03.2014сторожем,проживающего по адресу - <адрес>,
-в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.158ч.2п.«а,в»,158ч.2п.«а,в» и30ч.3-158ч.2п.«а,в» УК РФ,
Установил:
Эпизод №1.
Петров А.С.,в период времени с23часов10минутДД.ММ.ГГГГ по01час40минутДД.ММ.ГГГГ,из корыстных побуждений,группой лиц по предварительному сговору со ФИО12 (уголовное преследование в отношении которого прекращено в соответствие с Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с20-летием принятия Конституции Российской Федерации» от18декабря2013года) и с другим лицом,дело в отношение которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - другое лицо),подошли к автомобилю <данные изъяты>,государственный номер №припаркованному возле <адрес>.Затем ФИО12и другое лицо проникли в салон данного транспортного средства,а Петров А.С.остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения о возможной опасности.Потом ФИО12,Петров А.С.и другое лицо тайно похитили из упомянутого автомобиля имущество ФИО13:аккумулятор,стоимостью2.000рублей; магнитолу «Филипс»,стоимостью1.700рублей; две акустические колонки «Пионер»,общей стоимостью1.000рублей; одну акустическую колонку,стоимостью300рублей; усилитель «Хендай»,стоимостью1.500рублей; подарочный набор (фляжка,лейки и4рюмки),стоимостью500рублей; набор ключей,стоимостью400рублей; сувенирную зажигалку в форме пистолета,стоимостью150рублей.После этого - Петров А.С.,ФИО12и другое лицо с перечисленным имуществом скрылись с места происшествия,чем причинили ФИО13значительный материальный ущерб,на общую сумму - 7.550рублей.
Эпизод №2.
Петров А.С.,в период времени с16часов00минутДД.ММ.ГГГГ по12часов00минутДД.ММ.ГГГГ,из корыстных побуждений,группой лиц по предварительному сговору со ФИО12 (уголовное преследование в отношении которого прекращено в соответствие с Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с20-летием принятия Конституции Российской Федерации» от18декабря2013года) и с другим лицом,дело в отношение которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - другое лицо),подошли к автомобилю марки <данные изъяты>,государственный номер №припар-кованному возле <адрес>.Затем Петров А.С.и другое лицо проникли в кабину данного транспортного средства,а ФИО12остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения о возможной опасности.Потом Петров А.С.,ФИО12и другое лицо тайно похитили из упомянутого автомобиля имущество ФИО14:набор ключей,стоимостью800рублей; набор инструментальных головок,стоимостью1.600рублей; монтировку,стоимостью300рублей.После этого - Петров А.С.,ФИО12и другое лицо с пере-численным имуществом скрылись с места происшествия,чем причинили ФИО14значительный материальный ущерб,на общую сумму - 2.700рублей.
Эпизод №3.
Петров А.С.,в период времени с08часов00минутДД.ММ.ГГГГ по07часов15минутДД.ММ.ГГГГ,из корыстных побуждений,группой лиц по предварительному сговору со ФИО12 (уголовное преследование в отношении которого прекращено в соответствие с Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с20-летием принятия Конституции Российской Федерации» от18декабря2013года) и с другим лицом,дело в отношение которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - другое лицо),подошли к автомобилю ВАЗ-21013,государственный номер <данные изъяты>,припаркованному возле <адрес>.Затем Петров А.С.,ФИО12и другое лицо попытались открыть капот и тайно похитить из упомянутого автомобиляаккумулятор,стоимостью2.800рублей,с причинением ФИО11значительного материального ущерба.Однако,они были замечены посторонними гражданами,потребовавшими прекращения противоправных действий.После этого - Петров А.С.,ФИО12и другое лицо,не доведя до конца свой преступный умысел по не зависящим от них обстоятельствам,вынуждены были скрыться с места происшествия.
Допрошенный в судебном заседании Петров А.С.вину полностью признал,изложенные обстоятельства не оспаривал,пояснив,помимо прочего,что в ночь с07наДД.ММ.ГГГГ,в посёлке <данные изъяты> г.Ростова-на-Дону,по предварительному сговору со ФИО12и парнем по имени «<данные изъяты>»,действуя совместно и согласованно,совершили несколько преступлений.Возле <адрес> они открыли автомобиль марки <данные изъяты>,откуда украли:аккумулятор,несколько акустических колонок,усилитель,набор ключей,зажигалку в форме пистолета и подарочный набор,состоящий из фляжки,лейки и рюмок.Внутрь проникали «<данные изъяты>» и ФИО12,а он(Петров А.С.) остался снаружи и наблюдал за окружающей обстановкой.Из кабины автомашины <данные изъяты>,припаркованной возле <адрес>,ими были украдены:набор ключей,набор инструментальных головок и монтировка.Здесь проникновение осуществлено «<данные изъяты>» и им (Петровым А.С.),а ФИО12находился снаружи и должен был предупредить о возможной опасности.Возле <адрес> они увидели автомашину марки ВАЗ-21013и хотели украсть из неё аккумулятор.Но при попытке открыть капот - их заметил какой-то мужчина,стоявший на балконе,который стал кричать.После этого - с места происшествия пришлось вынужденно убежать.
Суд считает,что вина Петрова А.С.в совершении преступлений,помимо собственных признательных пояснений,также установлена и подтверждается:
-показаниями потерпевшего ФИО13о наличии автомобиля марки <данные изъяты>,государственный номер №который был припаркован возле <адрес>.В период времени с23часов10минутДД.ММ.ГГГГ по01час40минутДД.ММ.ГГГГ,из данной машины украдено его имущество:аккумулятор,стоимостью2.000рублей; магнитола «Филипс»,стоимостью1.700рублей; две акустические колонки «Пионер»,общей стоимостью1.000рублей; одна акустическая колонка,стоимостью300рублей; усилитель «Хендай»,стоимостью1.500рублей; подарочный набор (фляжка,лейки и4рюмки),стоимостью500рублей; набор ключей,стоимостью400рублей; сувенирная зажигалка в форме пистолета,стоимостью150рублей.Причинённый ущерб,общей суммой7.550рублей - является значительным;
-протоколом-заявлением ФИО13о данной краже его имущества,совершённой в период времени с23часов10минутДД.ММ.ГГГГ по01час40минутДД.ММ.ГГГГ,из автомобиля марки <данные изъяты>,государственный номер №,который был припаркован возле <адрес> (том1:л.д.74);
-протоколом осмотра места происшествия - автомашины ФИО13,марки <данные изъяты>,государственный номер №,припаркованной возле <адрес> (том1:л.д.75-84);
-протоколом выемки у подозреваемого ФИО1 имущества,похищенного из автомобиля ФИО13:сувенирной зажигалки,фляжки,рюмок и лейки (том1:л.д.108-110);
-вещественными доказательствами (сувенирной зажигалкой в форме пистолета,фляжкой,рюмками и лейкой),протоколом их осмотра,распиской ФИО13в получении своего имущества (том1:л.д.166-170);
-оглашёнными показаниями потерпевшего ФИО14о наличии автомобиля марки <данные изъяты>,государственный номер №который во второй половине дняДД.ММ.ГГГГ был припаркован в районе <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ,примерно в12часов,выяснилось,что кабину этого транспортного средства вскрыли и украли оттуда:набор ключей,стоимостью800рублей; набор инструментальных головок,стоимостью1.600рублей; монтировку,стоимостью300рублей.Причинённый ущерб на общую сумму2.700рублей - является значительным (том1:л.д.221-222);
-протоколом заявлением ФИО14о данной краже его имущества,совершённой в период с07наДД.ММ.ГГГГ,из кабины автомашины марки <данные изъяты>,государственный номер №припаркованной в районе <адрес> (том1:л.д.200);
-оглашёнными показаниями ФИО11о наличии автомобиля марки <данные изъяты>,государственный номер №,припаркованный имДД.ММ.ГГГГ,примерно в08часов,возле <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ,примерно в07часов15минут он обнаружил,что сломан фиксатор форточки(ветровика) в передней двери,а сама машина и капот открыты.Из транспортного средства пытались украсть аккумулятор,стоимостью2.800рублей,чем был бы причинён значительный материальный ущерб (том1:л.д.245-246);
-протоколом заявлением ФИО11о данной попытке кражи аккумулятора из его ав-
томашины марки <данные изъяты>государственный номер №,припаркованной возле <адрес>,что имело место в период с08часов00минутДД.ММ.ГГГГ по07часов15минутДД.ММ.ГГГГ (том1:л.д.238);
-показаниями подсудимого ФИО12,уголовное преследование в отношении которого постановлением <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону отДД.ММ.ГГГГ - прекращено в соответствие с Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с20-летием принятия Конституции Российской Федерации» отДД.ММ.ГГГГ,который помимо иного пояснил,что в ночь с07наДД.ММ.ГГГГ,в посёлке <адрес> г.Ростова-на-Дону,по предварительному сговору с Петровым А.С.и парнем по имени «<данные изъяты>»,действуя совместно и согласованно,было совершено несколько преступлений.Возле <адрес> они открыли автомобиль марки ЗАЗ,откуда украли:аккумулятор,несколько акустических колонок,усилитель,набор ключей,зажигалку в форме пистолета и подарочный набор,состоящий из фляжки,лейки и рюмок. Из кабины автомашины <данные изъяты>припаркованной возле <адрес>,они похитили:набор ключей,набор инструментальных головок и монтировку.Возле <адрес> они увидели автомашину марки <данные изъяты> хотели украсть из неё аккумулятор.Но при попытке открыть капот - их заметил какой-то мужчина,стоявший на балконе,который стал кричать.После этого - с места происшествия пришлось убежать.
Суд приходит к выводу,что вина Петрова А.С.полностью доказана и квалифицирует его действия:
-по ст.158ч.2п.п.«а,в» УК РФ - как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод №1);
-по ст.158ч.2п.п.«а,в» УК РФ - как кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод №2);
-по ст.ст.30ч.3-158ч.2п.п.«а,в» УК РФ - как покушение на кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданину,если преступление не доведено до конца по не зависящим от посягавших лиц обстоятельствам (эпизод №3).
Рассматривая вопрос о мере наказания,суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления,сведения о личности подсудимого:
-отягчающие обстоятельства - отсутствуют;
-смягчающие обстоятельства - при совершении преступлений (в ночь с07наДД.ММ.ГГГГ) - Петрову А.С.только исполнилось18лет (ДД.ММ.ГГГГгода рождения); вину полностью признал; часть похищенного возвращена; характеризуется вполне положительно; завершил обучение в ПУ №13г.Ростова-на-Дону; принял меры к трудоустройству.
Петров А.С.ранее осуждался:
-по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону отДД.ММ.ГГГГ (за преступления,которые совершены08-ДД.ММ.ГГГГ иДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.<данные изъяты>73УК РФ к1году лишения свободы,условно,с испытательным сроком на1год (преступления и приговор имели место до достижения18-летнего возраста);
-по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону отДД.ММ.ГГГГ (за преступление,которое имело местоДД.ММ.ГГГГ) по ст.<данные изъяты> РФ к1году лишения свободы,условно,с испытательным сроком на2года (преступление имело место до достижения18-летнего возраста).
В период отбывания наказания со стороны уголовно-исполнительной инспекции претензий к осуждённому Петрову А.С.не возникло,он полностью исполнял возложенные на него обязанности (том4:л.д.3).По месту жительства данное лицо участковым уполномоченным полиции характеризуется с положительной стороны (том3:л.д.100).Преступления по вышеуказанным приговорам от08.02.2013и от13.06.2013имели место в небольшой промежуток времени:с08-09сентября поДД.ММ.ГГГГ и не повлекли за собой тяжких последствий.По этим приговорам - не исключена возможность рассмотрения вопроса о применении Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с20-летием принятия Конституции Российской Федерации» от18декабря2013года.При расследовании настоящего уголовного дела Петров А.С.не скрывался,вину признал и дал показания об обстоятельствах совершения противоправных действий,которые произошли в одну ночь <данные изъяты>.Усматривается ситуация,когда в период испытательного срока по приговору отДД.ММ.ГГГГ - в ночь <данные изъяты> совершаются умышленные преступления средней тяжести.Приговор отДД.ММ.ГГГГ вынесен уже после совершения преступлений,за которые Петров А.С.осуждается настоящим приговором.С учётом совокупности вышеизложенного,суд приходит к выводу о возмож-ности назначения наказания без отмены условного осуждения,с самостоятельным испол-нением всех приговоров,что не противоречит требованиям ст.ст.74ч.4и88ч.6-2УК РФ.
Таким образом,наказание Петрову А.С.должно быть назначено в виде исправительных работ,что наилучшим образом будет способствовать восстановлению социальной справедливости,исправлению данного лица и предупреждению совершения новых преступлений.
Потерпевший ФИО13непосредственно в судебном заседании не заявил никаких материальных претензий.Потерпевшие ФИО14и ФИО15в суд не явились (том4:л.д.140) и также не представили никаких заявлений относительно наличия требований материального характера.При таковом положении - все эти лица вынесением настоящего приговора не лишаются права от обращение с исками в порядке гражданского судопроизводства.
Исходя из фактических обстоятельств преступлений,степени общественной опасности,несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств - суд считает невозможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
Руководствуясьст.ст.74ч.4и88ч.6-2УК РФ ист.ст.296-309УПК РФ,суд
Приговорил:
Признать Петрова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
-по ст.158ч.2п.п.«а,в» УК РФ - в виде1(одного) года6(шести) месяцев исправительных работ,с удержанием из заработной платы в доход государства по20%ежемесячно,с отбыванием по основному месту работу (эпизод №1);
-по ст.158ч.2п.п.«а,в» УК РФ - в виде1(одного) года6(шести) месяцев исправительных работ,с удержанием из заработной платы в доход государства по20%ежемесячно,с отбыванием по основному месту работу (эпизод №2);
-по ст.ст.30ч.3-158ч.2п.п.«а,в» УК РФ - в виде1(одного) года исправительных работ,с удержанием из заработной платы в доход государства по20%ежемесячно,с отбыванием по основному месту работу (эпизод №3).
На основании ст.69ч.2УК РФ,путём частичного сложения наказаний,определить Петрову <данные изъяты> по совокупности преступлений,окончательно - 2(два) года исправительных работ,с удержанием из заработной платы в доход государства по20%ежемесячно,с отбыванием наказания по основному месту работы.
Осуждённый,не имеющий основного места работы,отбывает назначенное наказание в местах,определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Настоящий приговор исполнять раздельно с приговорами:
-<данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону отДД.ММ.ГГГГ,по ст.ст.<данные изъяты>73УК РФ,где назначено наказание в виде1года лишения свободы,условно,с испытательным сроком на1год;
-<данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону отДД.ММ.ГГГГ,по ст.<данные изъяты>,73УК РФ,где назначено наказание в виде1года лишения свободы,условно,с испытательным сроком на2года.
Меру пресечения Петрову А.С.,до вступления приговора в законную силу,оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
-имущество - считать возвращённым по принадлежности;
-все остальные - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение10суток со дня его постановления.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судомапелляционнойинстанции,о чем долженуказать в своей апелляционной жалобе,в отдельном заявлении либо в возражениях на жалобы,представления,принесенные другими участниками уголовного процесса.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании судаапелляционнойинстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: