Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 февраля 2014 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Булатовой Р.А.
с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Кузнецова В.В.
защитника Харисова В.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Галимовой Ф.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФЕДОСЕЕВА Д. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федосеев Д.С., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., находясь по <адрес>, г. Уфы Республики Башкортостан возле санатория «<данные изъяты>», расположенного по адресу; Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>, умышленно осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с целью извлечения материальной выгоды, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, предложил своему знакомому ФИО1 приобрести у него за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - <данные изъяты>, на что последний согласился и они договорились встретиться в <данные изъяты> часов за магазином «<данные изъяты> расположенным по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно прибыл в отдел полиции № Управления МВД России по г. Уфе, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>, где сообщил сотрудникам МРО № (НОН) УУР МВД по РБ о том, что его знакомый Федосеев Д.С., являющийся потребителем наркотических средств, планирует ему реализовать за ФИО13 рублей наркотическое средство - <данные изъяты>, которые в свою очередь предложили ему в соответствии с Федеральным законом России «Об оперативно-розыскной деятельности» выступить в роли условного покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».
После чего, в этот же день в <данные изъяты> часов ФИО1, выступающий в роли условного покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» совместно с сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ выехали на место предполагаемого сбыта наркотического средства к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: РБ, г. Уфа, <адрес>, где по приезду ФИО1 вышел из автомобиля и отошел в сторону, где стал ожидать Федосеева Д.С., который подошел к указанному месту через непродолжительное время.
Затем ДД.ММ.ГГГГ Федосеев Д.С., находясь за магазином <данные изъяты> расположенным по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>, в ходе непродолжительной беседы, умышленно осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с целью извлечения материальной выгоды, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в нарушении требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО1, выступающему в роли условного покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом России «Об оперативно-розыскной деятельности», передав из рук в руки, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> г, находящееся в одном шприце однократного применения, в сборе, градуированном до <данные изъяты> мл, которое он ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил кустарным способом у себя по месту жительства по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость объемом <данные изъяты> мл на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство- <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> г.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов сотрудники МРО № (НОН) УУР МВД по РБ, получив условный сигнал от ФИО1, выступающего в роли условного покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» о том, что сбыт наркотического средства совершен, задержали Федосеева Д.С. за магазином <данные изъяты> расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес>, у которого в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> часов на лестничной площадке второго этажа, расположенного в подъезде № <адрес> г. Уфы Республики Башкортостан в присутствии двух приглашенных понятых в правом переднем кармане шорт, одетых на нём, обнаружены и изъяты ранее помеченные специальным химическим веществом две денежные купюры Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей сериями и номерами гп № и ЭЧ №.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, выступающий, согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в роли условного покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам МРО № (НОН) УУР МВД по РБ, приобретенное у Федосеева Д.С., наркотическое средство – <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> г., находящееся в одном шприце однократного применения, в сборе, градуированном до <данные изъяты> мл.
Таким образом, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> г., находящееся в одном шприце однократного применения, в сборе, градуированном до <данные изъяты> мл, сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ изъято из незаконного оборота.
<данные изъяты> включен в список наркотических средств и психотропных веществ… (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительный размер наркотического средства-<данные изъяты> составляет свыше <данные изъяты> грамм, крупный размер, свыше <данные изъяты> грамм, особо крупный размер, свыше <данные изъяты> грамм.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В связи с длительным нахождением подсудимого Федосеева Д.С. в розыске, что суд признает исключительным обстоятельством, суд, в соответствии с ч.5 ст. 247 УПК РФ, считает необходимым рассмотреть уголовное дело в порядке заочного судебного разбирательства в отсутствии подсудимого.
Вина подсудимого в совершении указанного выше преступления подтверждается в совокупности следующими доказательствами.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, Федосеев Д.С. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле парка «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес> г. Уфы он встретил своего знакомого по имени <данные изъяты>, который также является потребителем наркотических средств. С <данные изъяты> они ранее употребляли наркотические средства. В ходе разговора он сказал <данные изъяты>, что продолжает изготавливать и употреблять <данные изъяты> и, если ему понадобится доза наркотического средства <данные изъяты> то он ему может помочь в этом, а именно данная услуга будет составлять <данные изъяты> руб. Также он <данные изъяты> сказал, что собирается ДД.ММ.ГГГГ изготовить <данные изъяты> и поэтому может ему продать одну дозу наркотика, на что <данные изъяты> согласился и они договорились встретиться в <данные изъяты> час. за магазином <данные изъяты> по <адрес> в г. Уфе. После чего они разошлись. Придя к себе домой, он изготовил две дозы <данные изъяты> одну из которой употребил внутривенно у себя дома, а вторую дозу залил в один медицинский шприц. Примерно в <данные изъяты> час. он взял этот шприц с <данные изъяты> который положил в правый карман шорт и направился к магазину <данные изъяты> для того, чтобы встретиться с <данные изъяты>. Подойдя к указанному месту, он встретил <данные изъяты>. В ходе разговора он спросил у <данные изъяты> принес ли он деньги в сумме <данные изъяты> руб., на что он ответил, что принес, а <данные изъяты> у него спросил, в свою очередь, принес ли он <данные изъяты> на что он ответил, что принес. После чего он достал из кармана медицинский шприц с <данные изъяты> и передал его <данные изъяты>, а он, в свою очередь, передал ему <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. После они разошлись по сторонам. Через несколько минут к нему подошел парень, который представился сотрудником полиции, предъявив при этом ему служебное удостоверение и сказал ему, что он задержан за незаконный сбыт наркотических средств парню по имени <данные изъяты>, а именно его задержали за магазином <данные изъяты> Далее сотрудник полиции проводил его в подъезд № <адрес> и они поднялись на второй этаж, где уже находились сотрудник полиции, <данные изъяты> и двое понятых мужского пола. Затем <данные изъяты> и сотрудник полиции отошли в сторону, а второй сотрудник полиции, который задержал его в присутствии понятых надел на свои руки стерильные резиновые медицинские перчатки, взятые им из новой нераспечатанной упаковки и с помощью двух ватных тампонов, также взятых из новой нераспечатанной упаковки произвел смывы с его ладоней и пальцев обеих рук. Ватные тампоны со смывами с его ладоней и пальцев обеих рук в присутствии его и понятых были упакованы в пустой бумажный пакет и опечатаны оттиском печати, на котором он и понятые расписались. Затем данный сотрудник полиции в присутствии понятых предложил ему добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что он ответил, что у него в правом переднем кармане шорт находится денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., полученные им от парня знакомого по имени <данные изъяты> за продажу ему <данные изъяты> Затем сотрудник полиции в присутствии понятых начал производить личный досмотр, в ходе которого у него из правого переднего кармана шорт были изъята две денежные купюры Банка России достоинством по <данные изъяты> руб. На вопрос сотрудника полиции, откуда у него данные денежные средства, он ответил, что деньги он взял у <данные изъяты> за продажу ему наркотического средства «дезоморфин». Серии и номера изъятых у него денежных купюр достоинством по <данные изъяты> руб. были идентичны с ксерокопиями денежных купюр, представленными сотрудником полиции. Данные денежные купюры в присутствии понятых были упакованы в пустой бумажный пакет и опечатаны оттиском печати, на котором он и понятые расписались. По данному факту были составлены соответствующие документы, с котором он и понятые лично ознакомились и в них расписались. Вину свою в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. №).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, также в присутствии адвоката и с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, Федосеев Д.С. дал аналогичные показания (л.д.-№
Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>).
Свидетель Гафаров А.Ф. в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дал показания, подобные показаниям свидетеля ФИО2 (л.д.-№
Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д.-№).
Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. По данному факту был составлен соответствующий акт, с которым он, второй понятой, досматриваемый мужчина и сотрудник полиции лично ознакомились и в нём расписались (л.д.-№
Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился возле здания отдела полиции № (Советский) по Х.Давлетшиной г. Уфы. В этот момент к нему подошел молодой парень, который представился сотрудником полиции и предложил ему участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра и пометки денежных средств, на что он добровольно согласился. Далее дал показания, подобные показаниям свидетеля ФИО3 (л.д.-№
Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> По данному факту были составлен соответствующий акт, с которыми все ознакомились и в нем расписались (л.д.-<данные изъяты>
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, дал показания, подобные показаниям свидетеля ФИО5 (л.д.-<данные изъяты>
Постановлением старшего оперуполномоченного МРО № (НОН) УУР МВД по РБ ФИО2 принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства <данные изъяты> на территории г. Уфы РБ в отношении парня по имени «Д.» (л.д.-№
Постановлением и.о. начальника полиции МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о предоставлении результатов ОРД в отдел по РПТО ОП № УМВД России по г. Уфе ( т.1, л.д. №
Согласно акту досмотра условного покупателя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего в ходе личного досмотра, проводимого в период времени с <данные изъяты> час. каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (л.д.-<данные изъяты>).
Согласно акту исследования предметов и документов (пометки денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ произведена пометка денежных купюр банка России достоинством по <данные изъяты> руб. сериями и номерами гп №, ЭЧ № путем копирования, нанесения СХВ, после чего переданы условному покупателю ФИО1 Ватный тампон с образцами специального химического вещества упакован в бумажный пакет опечатан оттиском печати «Для пакетов № МВД Республики Башкортостан МВД РФ заверен подписями участвующих лиц (л.д.-<данные изъяты>).
Согласно акту сбора образцов для сравнительного исследования от 02.08.2013, на втором этаже в первом подъезде <адрес>, г. Уфы с помощью двух ватных тампонов получены смывы с пальцев и ладоней обеих рук Федосеева Д.С., которые упакованы в пустой бумажный пакет и опечатаны оттиском печати Для пакетов № МВД Республики Башкортостан МВД РФ» с пояснительной надписью «два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев обеих рук гр. Федосеева Д.С.» (л.д№).
Согласно акту досмотра Федосеева Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ у последнего в подъезде № <адрес> г. Уфы в ходе личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ года, обнаружены и изъяты из правого переднего кармана шорт денежные купюры банка России достоинством 100 руб. сериями и номерами гп №, ЭЧ № (л.д.-№
Согласно акту досмотра условного покупателя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, последний в подъезде № по <адрес> г. Уфы, добровольно выдал сотрудникам полиции один медицинский шприц с жидкостью (л.д.-№).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности двух ватных тампонов из бумажного пакета с пояснительной надписью: «два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев обеих рук гр. Федосеева Д.С….. ДД.ММ.ГГГГ г», имеются наслоения бесцветного красящего вещества, состоящего из четырех индивидуальных красителей. На поверхности двух денежных билетов Банка России достоинством по <данные изъяты> руб. номерами и сериями: гп № и ЭЧ №, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, состоящего из четырех индивидуальных красителей. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности двух ватных тампонов из бумажного пакета с пояснительной надписью: «Два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев обеих рук гр. Федосеева Д.С….ДД.ММ.ГГГГ года» на поверхности двух денежных билетов Банка России достоинством по <данные изъяты> руб. номерами и сериями: гп № и ЭЧ №, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с веществом на ватном тампоне, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества (л.д№).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость объемом 1,8 мл на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство- <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> г (л.д.-№).
Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины, объяснение Федосеева Д.С., данное им до возбуждения уголовного дела (возбуждено ДД.ММ.ГГГГ года), которое по содержанию и сути является в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явкой с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристики личности подсудимого.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ч.6 ст. 15, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 247 ч.5 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федосеева Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляя с фактического задержания осужденного, продолжив его розыск, согласно постановлению Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: один шприц однократного применения с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, смывы с рук Федосеева Д.С., образец СХВ, хранящиеся в комнате хранения вещественых доказательств ОП № УМВД России по г. Уфе, - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд, постановивший приговор.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае устранения обстоятельств, указанных в ч.5 ст. 247 УПК РФ, приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника, отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.
Председательствующий: Р.А.Булатова