Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
№ 1-27/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Николо-Березовка РБ 27 марта 2014 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова А.В.,
подсудимого Янышина ...,
защитника Суфияровой Ф.Ш.,
при секретаре Хасановой Э.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
ЯНЫШИНА ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Янышин Д.А. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Янышин Д.А., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, испытывая нужду в наркотических средствах, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах и достоверно зная о произрастании дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля возле заброшенной молочно-товарной фермы д. <адрес> <адрес> реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана), в крупном размере, без цели сбыта с целью личного потребления, в первых числах ноября 2012 года, в дневное время (более точные дата и время следствием не установлено), прибыл на участок территорию заброшенной молочно-товарной фермы д. <адрес>, расположенный в 150 метрах от указателя «д. Илистанбеково» в направлении деревни и в 250 метрах от жилого <адрес>, где путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 03 декабря 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы не менее 162,740 грамм, которое поместил в заранее приготовленный и принесенный с собою пакет полимерного материала черного цвета, и, осуществляя незаконное хранение, перенес по месту своего жительства, по адресу: <адрес> <адрес>, где поместил его на чердаке бани, расположенном на прилегающем земельном участке и продолжал незаконно хранить без цели сбыта, с целью личного потребления до задержания сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан 04 января 2014 года.
04 января 2014 года в 13 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ возле <адрес> <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков задержан Янышин Д.А.
В ходе проведения осмотра хозяйственных построек земельного участка <адрес> <адрес>, произведенного 04 января 2014 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, с письменного добровольного согласия Янышина Д.А. и в его присутствии, сотрудники отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ на чердаке бани обнаружили и изъяли наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы 162,740 грамм, в крупном размере, содержащееся в пакете полимерного материала черного цвета, которое Янышин Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта с целью личного потребления.
Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № 88/фх от 06 января 2014 года, установлено, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 162,740 грамм, на момент исследования.
Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № 1/фх от 07 февраля 2014 г., представленное на исследовании вещество растительного происхождения, содержащееся в пакете из полимерного материала черного цвета, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 161,74 грамм, на момент исследования.
Каннабис (марихуана) является наркотическими средствами так как включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой свыше 100 грамм до 100000 грамм относится к крупному размеру.
Таким образом, Янышин Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
На судебном заседании подсудимый Янышин Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Янышин Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Янышина Д.А. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Янышина Д.А. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Янышина Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Янышину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание им своей вины, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Янышину Д.А. суд не усматривает.
Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельства, соразмерность наказания совершенному преступлению, суд считает возможным Янышину Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Янышину Д.А. суд учитывает также положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного оснований для применения в отношении Янышина Д.А. правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление Янышина Д.А.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Янышина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Янышину ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Янышина ... встать на учет в органы, исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, и не менять без их разрешения места жительства.
Меру пресечения Янышину ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 160,740 грамм (с учетом массы использованной для проведения исследования), находящееся в пакете из полимерного материала, два чайных пакетика «Принцесса Нури»; отрезок бумаги белого цвета с наклеенным на него отрезком ленты скотч, размерами 46*75 мм.; части растения конопля (растение рода Cannabis), содержащие наркотические средства, массой после высушивания до постоянной массы 23,95 грамм (с учетом массы использованной для проведения исследования), содержащееся в одном пакете из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Башкортостан – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Краснокамский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, не подлежит.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна
Федеральный судья К.К.Хатмуллин