Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Уг.дело №1-27/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Сангар 10 июня 2014 года.
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тимофеева А.И., единолично, при секретаре Семеновой А.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кобяйского района РС (Я) Цербы М.А.,
подсудимых Важенина А.А., Новгородова А.В.,
защитника подсудимых адвоката Пухова П.П., представившего соответственно удостоверение №593 и ордер № 111,
представителя потерпевшего Гр.Т,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Важенина А.А., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, проживающего в <Адрес обезличен>, с неполным средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, не состоящего в браке, ранее судимого <Дата обезличена> Кобяйским районным судом по ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, п. «б» ч.2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ, к 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
Новгородова А.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен> временно проживающего в <Адрес обезличен>, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, судимого <Дата обезличена> Кобяйским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Важенин А.А. и Новгородов А.В. совершилипокушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Так, Важенин А.А. и Новгородов А.В., после совместного распития спиртных напитков, по предложению Жиркова И.П., с участием Иванова И.П., с целью тайного хищения алкогольной продукции, <Дата обезличена>, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, пришли к дому <Адрес обезличен> в котором расположено помещение магазина «Северянка», принадлежащего на праве собственности «ПО «Кэскил», и, взломав монтировкой навесной замок входной двери центрального входа указанного магазина, совместно, незаконно, в поисках спиртного, проникли в его помещение, но были обнаружены и задержаны сотрудниками группы задержания ПЦО ОВО по Кобяйскому району филиала ФГКУ УВО МВД по РС (Я), приехавшими на срабатывание охранной сигнализации на вышеуказанном объекте. Поэтому Важенин А.А., Новгородов А.В., Жирков И.П. и Иванов И.П. и не смогли довести данное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
Согласно постановлению следователя Сухарева А.С. от <Дата обезличена> в отношении Жиркова И.П. и Иванова И.П. уголовное дело выделено в отдельное производство.
<Дата обезличена>, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Важенин А.А. и Новгородов А.В., в присутствии адвоката, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, такое же желание <Дата обезличена> выразила представитель потерпевшего Гр.Т.
Постановлением судьи Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от <Дата обезличена> ходатайство удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в особом порядке судебного производства с участием подсудимых, их защитника, представителя потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимые Важенин А.А. и Новгородов А.В. суду показали, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину в предъявленном обвинении, раскаиваются в содеянном. Так же поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.
Представитель потерпевшего Гр.Т свое согласие на особый порядок судебного разбирательства в судебном заседании поддержала.
Государственный обвинитель Церба М.А. и адвокат Пухов П.П. возражений против особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимых не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимых, установил, что препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимых Важенина А.А. и Новгородова А.В. по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление средней тяжести. Мотивом совершения данного преступления является корысть.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит, оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, суд не усматривает.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимых.
Согласно медицинской справки Важенин А.А. состоит на учете у врача психиатра, согласно заключения специалиста от <Дата обезличена> сомнений в его вменяемости не имеется, у врача нарколога не состоит. По месту жительства участковым инспектором полиции, инспекцией УИИ характеризуется в целом отрицательно. Был осужден <Дата обезличена> по п.п. «а,в» ч.2 ст.163, п. «а» ч.2 ст.213 и ч.1 ст.318 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным срокам 2 года; <Дата обезличена> по ч.3 ст.158 УК РФ с присоединением приговора от <Дата обезличена> к 4 годам лишения свободы, согласно Постановления Якутского горсуда от <Дата обезличена> считать осужденным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением приговора к 4 годам лишения свободы, в соответствии Постановлением этого же суда считать осужденным к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии, судимость погашена; <Дата обезличена>. мировым судьей судебного участка №14 РС(Я) по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб, наказание исполнено.
За календарный года <Дата обезличена> и <Дата обезличена> привлекался к административной ответственности за появление в нетрезвом состоянии в общественном месте.
Подсудимый Важенин А.А. <Дата обезличена> Кобяйским районным судом осужден по ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, п. «б» ч.2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ, к 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
В соответствии со ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные, в порядке, установленном ст.86 настоящего кодекса.
Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, согласно протокола медицинского освидетельствования за <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и данных АКПЭ-01.01м <Номер обезличен> у подсудимого Важенина А.А. при доставлении с места совершения преступления установлено алкогольное опьянение.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние.
Важенин А.А., будучи осужденным условно, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, данное условное осуждение подлежит отмене.
С учетом характера ранее совершенного однородного преступления, характеристик за время отбывания условной меры наказания, суд приходит к выводу о том, что Важенин А.А. имеет стойкую склонность к совершению новых преступлений, предыдущая мера наказания не достигла цели, вследствие чего он представляет общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.
В силу ст. 70 УК РФ наказание, назначенное по приговору Кобяйского районного суда от <Дата обезличена> и не отбытая часть наказания, подлежит частичному присоединению.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ- отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы,- в колониях-поселениях.
В соответствии с ч.2 ст.75.1 УИК РФ осужденный должен следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Срок наказания Важенину А.А., с учетом требований ст.75.1 УИК РФ, необходимо исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Подсудимый Новгородов А.В. на учете у психиатра и у врача нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и начальником УИИ характеризуется в целом отрицательно. По месту отбытия наказания характеризуется посредственно. По месту временной работы у индивидуального предпринимателя характеризуется удовлетворительно. Ранее судим 7 раз, 4 судимости погашены. <Дата обезличена> привлекался к административной ответственности за появление в нетрезвом состоянии в общественном месте.
Подсудимый Новгородов А.В. <Дата обезличена> Кобяйским районным судом осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные, в порядке, установленном ст. 86 настоящего кодекса.
У подсудимого Новгородова А.В. судимость по приговору Якутского городского суда от <Дата обезличена> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от <Дата обезличена> по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы не погашена.
В соответствии со ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Новгородов А.В., будучи осужденным условно, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Суд, с учетом личности подсудимого, неоднократного совершения им преступлений, считает условное осуждение подлежащим отмене.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, наличие двух несовершеннолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельствами являются рецидив и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, согласно протокола медицинского освидетельствования за <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и данных АКПЭ-01.01м <Номер обезличен> у подсудимого Новгородова А.В. при доставлении с места совершения преступления установлено алкогольное опьянение.
С учетом характера ранее совершенного однородного преступления, характеристик за время отбывания условной меры наказания, суд приходит к выводу о том, что Новгородов А.В. имеет стойкую склонность к совершению новых преступлений, предыдущая мера наказания не достигла цели, вследствие чего он представляет общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.
В силу ст. 70 УК РФ наказание, назначенное по приговору Кобяйского районного суда от <Дата обезличена> и не отбытая часть наказания, подлежит частичному присоединению.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ- отбывание лишения свободы назначить в исправительную колонию строгого режима.
Для обоих оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
При этом максимальное наказание назначается по правилам ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
Также, суд учитывая наличие смягчающих обстоятельств, полагает возможным не назначать обеим подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Мера пресечения избранная подсудимым - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Новгородова А.В. мера пресечения подлежит отмене.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: два навесных замка «Extra Top Security», по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокатам из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемым на предварительном следствии по назначению, в размере 9408 руб., оплату специалисту в размере 1392 руб., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Важенина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Кобяйского районного суда РС(Я) от <Дата обезличена> отменить.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы, назначенную приговором суда от <Дата обезличена> года, и окончательно назначить Важенину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в колонии- поселение без ограничения свободы.
Избранную меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Важенина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
К месту отбывания наказания осужденному Важенину А.А., в соответствии со ст.75.1 УИК РФ, следовать самостоятельно.
Срок отбывания наказания осужденного исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии предписанием, подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Контроль и обеспечение направления осужденного Важенина А.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение возложить на филиал по Кобяйскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС(Я).
Новгородова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Кобяйского районного суда РС(Я) от <Дата обезличена> отменить.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы, назначенную приговором суда от <Дата обезличена> года, и окончательно назначить Новгородову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Избранную меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новгородова А.В. – отменить.
Осужденного Новгородова А.В. взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденному Новгородову А.В. исчислять с <Дата обезличена>.
Вещественные доказательства: два навесных замка «Extra Top Security», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокатам из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемым на предварительном следствии по назначению, в размере 9408 руб., оплату специалисту в размере 1392 руб., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед Кобяйским районным судом Республики Саха (Якутия) о восстановлении пропущенного срока.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий п/п: Тимофеев А.И.
Копия верна.
Судья: Тимофеев А.И.