Приговор от 23 января 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

                                                                                     Уголовное дело № 1-27/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Липецк                                                                                                        23 января 2014 г.
 
    Октябрьский районный суд г. Липецка в составе судьи Михеевой Л.Г.,
 
               с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Шилина А.В.,
 
    защитника Бугаковой О.В., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов г. Липецка,
 
    подсудимого Андреева Андрея Сергеевича,
 
               потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,
 
    при секретаре судебного заседания Бизиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
                                              Андреева Андрея Сергеевича, <данные изъяты>
 
                                             <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    Андреев А.С. совершил мошенничество, то есть, хищения чужого имущества путем обмана, шесть открытых хищений чужого имущества, то есть, грабежей, два из которых с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
         1. (дата) в период временит с <данные изъяты>. Андреев А.С., находясь у входа в закусочную <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом необходимости позвонить по телефону, попросил у ранее знакомого ФИО1 принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности. ФИО1 доверяя ранее ему знакомому Андрееву А.С., передал последнему указанный сотовый телефон. Андреев А.С., не имея намерения возвращать данный сотовый телефон, взял у ФИО1 сотовый телефон, с которым скрылся с места совершения преступления, тем самым похитил данный сотовый телефон путем обмана, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
          В результате преступных действия Андреева А.С. потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
         2. (дата) в период времени <данные изъяты> у <адрес> Андреев А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, подбежал к ранее незнакомой ФИО2 и нанес ей удар кулаком по голове сзади, причинив ей физическую боль, применив таким образом к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Андреев А.С. рукой сорвал с шеи ФИО2 и открыто похитил цепь из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с находившейся на ней подвеской в виде креста из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., после чего скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
          В результате умышленных преступных действий Андреев А.С. причинил ФИО2. физическую боль и имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
          3. (дата) в период времени <данные изъяты> на первом этаже первого подъезда <адрес> Андреев А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой ФИО6 сорвал с ее шеи и открыто похитил цепь из золота № пробы стоимостью <данные изъяты> с находившейся на ней подвеской в виде креста из золота № пробы стоимостью <данные изъяты>., после чего скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
          В результате умышленных преступных действий Андреев А.С. причинил ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
          4. (дата) в период времени <данные изъяты> у пятого подъезда <адрес> Андреев А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому ФИО3 и попросил у него сотовый телефон позвонить. ФИО3 передал Андрееву А.С. свой сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности. Однако после этого Андреев А.С. с похищенным у ФИО3 сотовым телефоном убежал от последнего, скрывшись с места совершения преступления, открыто похитив у него вышеуказанный сотовый телефон, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате умышленных преступных действий Андреев А.С. причинил ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
         5. (дата) в период времени <данные изъяты>. у <адрес> Андреев А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой ФИО6 которая сидела на лавочке, сорвал и открыто похитил с ее шеи цепь из золота <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты>., с находившейся на ней подвеской в виде креста из золота <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты>., после чего скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
          В результате умышленных преступных действий Андреев А.С. причинил ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
          6. (дата) в период времени <данные изъяты>. на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> Андреев А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой ФИО4 рукой сорвал и открыто похитил с ее шеи цепь из золота <данные изъяты> пробы весом около <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., с находившимися на ней подвеской в виде креста из золота <данные изъяты> пробы весом около <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и подвеской в виде кулона овальной формы из золота <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., после чего скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
          В результате умышленных преступных действий Андреев А.С. причинил ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
          7. (дата) в период времени <данные изъяты> на лестничном марше крыльца магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, Андреев А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой ФИО5 и с силой рукой пытался сорвать с ее шеи цепь из золота <данные изъяты> пробы весом около <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., причинив ей физическую боль в области шеи, но цепь Андрееву А.С. разорвать не удалось. Тогда Андреев А.С. с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению нанес ей два удара кулаком в область грудной клетки, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, затем сорвал с ее шеи и открыто похитил вышеуказанную цепь, после чего скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
          В результате умышленных преступных действий Андреев А.С. причинил ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> физическую боль и следующие телесные повреждения: кровоподтеки на задней поверхности шеи, на грудной клетке слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    Подсудимый Андреев А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Андреев А.С. добровольно, после консультации с защитником и разъяснения ему последствий постановления приговора в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                    Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев А.С. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласились с рассмотрением уголовного дела по обвинению Андреева А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в особом порядке, наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного уголовного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Андреева А.С. по преступлению в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана, по преступлению в отношении ФИО2 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по преступлению в отношении в отношении ФИО13 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, по преступлению в отношении ФИО3 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, по преступлению в отношении ФИО6 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, по преступлению в отношении ФИО5 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, по преступлению в отношении ФИО5 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
           Государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ снизил стоимость похищенного у потерпевшего ФИО1 сотового телефона до <данные изъяты> ссылаясь на справку торговой организации о стоимости данного сотового телефон6а, а также просил снизить стоимость похищенного сотового телефона у потерпевшего ФИО3, до <данные изъяты>., ссылаясь на заключение о стоимости данного сотового телефона товароведческой экспертизы № от (дата)
 
        В соответствии со ст. 252 УПК РФ суд, учитывая ходатайство гособвинителя, суд оценивает предъявленное подсудимому обвинение в рамках им поддержанного, снижает стоимость похищенного у потерпевшего ФИО1 сотового телефона до <данные изъяты> стоимость похищенного сотового телефона у потерпевшего ФИО3 до <данные изъяты>
 
    Суд назначает наказание, исходя из степени общественной опасности и характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, учитывая характеристику личности подсудимого, смягчающие и отягчающее ему наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Андреев А.С. <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимому Андрееву А.С. обстоятельствами явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики, по преступлению в отношении ФИО3 добровольное возмещение материального ущерба, а также состояние здоровья его близкого родственника.
 
                  В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Андреева А.С. особо опасный рецидив преступлений и расценивает рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание подсудимому обстоятельством.
 
    Суд назначает подсудимому наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
         Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, суд, не смотря на наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, не находит оснований для назначения ему наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, признает его исправление не возможным без изоляции его от общества.
 
                     Суд назначает Андрееву А.С. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения.      
 
                     С учетом наличия в действиях подсудимого Андреев А.С. отягчающего ему наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, но признает необходимым, учитывая его личность, назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
                      В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает местом отбывания наказания подсудимому Андрееву А.С. исправительную колонию особого режима.
 
            Суд признает необходимым оставить меру пресечения подсудимому Андрееву А.С. до вступления приговора в законную силу без изменения в виде заключения под стражу.
 
            Суд признает необходимым исчислять срок отбывания наказания Андрееву А.С. с (дата) и зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с (дата) (т. 2 л.д. 137-138) до (дата) (т. 2 л.д. 168), с (дата)т. 3 л.д. 71) до (дата)., а также время содержания его под домашним арестом с (дата) до (дата) (т. 2 л.д. 171).
 
             Материальный ущерб потерпевшему ФИО3 возмещен в полном объеме.
 
             Потерпевшими ФИО1 и ФИО13 гражданские иски не заявлен.
 
             Потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты>. и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> ссылалась на то, что она испытывала физическую боль и нравственные страдания, связанные с тем, что подсудимый применил к ней насилие, открыто сорвал с шеи золотые изделия. Подсудимый Андреев А.С. гражданский иск о взыскании с него материального ущерба, причиненного преступлением, признал, а гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда оставил на усмотрение суда.
 
                    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд признает необходимым взыскать с Андреева А.А. в пользу потерпевшей ФИО2 установленный материальный ущерб в размере <данные изъяты>., который признал подсудимый. В остальной части взыскания материального ущерба отказать.
 
                    На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, нравственные и физические страдания потерпевшей ФИО2, которой была причинена физическая боль, открыто с шеи сорваны золотые изделия, а также материальное положение подсудимого, суд признает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО2 в размере <данные изъяты> и взыскать с Андреева А.С. указанную сумму в пользу ФИО2 в остальной части взыскания компенсации морального вреда отказать.
 
           Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты>. и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> ссылалась на то, что она испытывала нравственные страдания, так как подсудимый открыто прямо с ее шеи сорвал золотые изделия. Подсудимый Андреев А.С. гражданский иск о взыскании с него материального ущерба, причиненного преступлением, признал, а гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда оставил на усмотрение суда.
 
                    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд признает необходимым удовлетворить иск потерпевшей о взыскании материального ущерба и взыскать с Андреева А.А. в пользу потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты>
 
                    На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, нравственные страдания потерпевшей ФИО6 когда у нее с шеи открыто были похищены с шеи золотые изделия, а также материальное положение подсудимого, суд признает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО6 частично в размере <данные изъяты>. и взыскать с Андреева А.С. указанную сумму в пользу ФИО6 в остальной части взыскания компенсации морального вреда отказать.
 
           Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> ссылалась на то, что она испытывала нравственные страдания, так как подсудимый открыто прямо с ее шеи сорвал золотые изделия.. Подсудимый Андреев А.С. гражданский иск о взыскании с него материального ущерба, причиненного преступлением, признал, а гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда оставил на усмотрение суда.
 
                    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд признает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей о взыскании материального ущерба и взыскать с Андреева А.А. в пользу потерпевшей ФИО4 установленный материальный ущерб в размере <данные изъяты> в остальной части гражданского иска отказать.
 
                    На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, нравственные страдания потерпевшей ФИО4, у которой открыто с шеи были похищены золотые изделия, а также материальное положение подсудимого, суд признает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО4 частично в размере <данные изъяты> и взыскать с Андреева А.С. указанную сумму в пользу ФИО4, в остальной части взыскания компенсации морального вреда отказать.
 
           Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> ссылалась на то, что она испытывала физические страдания, так как ей были причинены телесные повреждения, а также нравственные страдания, когда подсудимый открыто срывал у нее с шеи золотые изделия. Подсудимый Андреев А.С. гражданский иск о взыскании с него материального ущерба, причиненного преступлением, признал, а гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда оставил на усмотрение суда.
 
                    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд признает необходимым удовлетворить иск потерпевшей о взыскании материального ущерба и взыскать с Андреева А.А. в пользу потерпевшей ФИО5 установленный материальный ущерб в размере <данные изъяты>
 
                    На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, физические и нравственные страдания потерпевшей ФИО5 а также материальное положение подсудимого, суд признает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО5 частично в размере <данные изъяты> и взыскать с Андреева А.С. указанную сумму в пользу ФИО5 в остальной части взыскания компенсации морального вреда отказать.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Андреева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО2, ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении в отношении ФИО13 ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО3, ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО6 ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО4 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО5 и назначить ему наказание
 
    - по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком восемь месяцев,
 
    - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО2 в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком шесть месяцев со дня освобождения из исправительного учреждения, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования - Липецкая область, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным, находиться по месту своего жительства в ночное время с 22.00 час до 6.00 час, а также возложить на него исполнение следующей обязанности: два раза в месяц проходить регистрацию вспециализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием наказания осужденным,
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении в отношении ФИО13 в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев,
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО3 в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев,
 
    -по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО6 в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев,
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО4 в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев,
 
    - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО5 в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком шесть месяцев со дня освобождения из исправительного учреждения, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования - Липецкая область, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным, находиться по месту своего жительства в ночное время с 22.00 час до 6.00 час, а также возложить на него исполнение следующей обязанности: два раза в месяц проходить регистрацию вспециализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием наказания осужденным.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без штрафа, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком восемь месяцев со дня освобождения из исправительного учреждения, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования - Липецкая область, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным, находиться по месту своего жительства в ночное время с 22.00 час до 6.00 час, а также возложить на него исполнение следующей обязанности: два раза в месяц проходить регистрацию вспециализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием наказания осужденным.
 
    Надзор за осужденным Андреевым А.С. после его освобождения из исправительного учреждения возложить на специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным, по местуего жительства.
 
    Меру пресечения Андрееву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Андрееву А.С. исчислять с (дата).
 
             Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы Андрееву А.С. время содержания его под стражей с (дата) до (дата)., с (дата) до (дата) а также время содержания его под домашним арестом с (дата) до (дата)
 
                    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить частично гражданский иск ФИО2 и взыскать с Андреева А.А. в пользу ФИО2 имущественный вред в размере <данные изъяты> в остальной части гражданского иска отказать.
 
                    На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ удовлетворить частично гражданский иск ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда и взыскать с Андреева А.С. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> в пользу ФИО2 в остальной части гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда отказать.
 
                    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить гражданский иск ФИО6 о взыскании имущественного вреда и взыскать с Андреева А.А. в пользу ФИО6 <данные изъяты>
 
                   На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ удовлетворить частично гражданский иск ФИО6о взыскании компенсации морального вреда и взыскать с Андреева А.С. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> в пользу ФИО6 в остальной части гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда отказать.
 
                    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить частично гражданский иск ФИО4 о взыскании имущественного вреда и взыскать с Андреева А.А. в пользу потерпевшей ФИО4 <данные изъяты>., в остальной части гражданского иска отказать.
 
                     На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ удовлетворить частично гражданский иск ФИО4 о взыскании компенсации морального вреда и взыскать с Андреева А.С. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> в пользу ФИО4 в остальной части гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда отказать.
 
                    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить гражданский иск ФИО5 о взыскании имущественного вреда и взыскать с Андреева А.А. в пользу ФИО5 <данные изъяты>
 
                     На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ удовлетворить частично гражданский иск ФИО5 о взыскании компенсации морального вреда и взыскать с Андреева А.С. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> в пользу ФИО5 в остальной части гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда отказать.
 
                     Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона <данные изъяты>, хранящуюся у ФИО1 оставить ФИО1 руководство по эксплуатации сотового телефона <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся у ФИО3, оставить ФИО3 квитанцию на скупленные ценности № от (дата) копию залогового билета № от (дата)., фотоснимок с изображением похищенной у ФИО2 цепочки, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.
 
                     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                               Л.Г.Михеева