Дата принятия: 18 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-27/2014
                             
    
    
    
    
        
								Копия
 
    Дело № 1-27/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    18 февраля 2014 года
 
пос. Чишмы
 
    Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Заманова А.З.,
 
    подсудимого Жилина А.Н.,
 
    защитника в лице адвоката Мунасиповой М.Е., представившей служебное удостоверение № и ордер № 141553,
 
    при секретаре Шатохиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Жилина А.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. на участке пастбища возле д. <адрес>, расположенном по координатам: 55°19"066" восточной долготы 54°30"840" северной широты, у Жилина А.Н. после оскорбления его нецензурными словами Г возникла личная неприязнь к последнему. Руководствуясь мотивом неприязненных побуждений Жилин А.Н. умышленно, с целью причинения телесных повреждений Г нанес ему со значительной силой множество ударов руками и ногами в область лица, туловища, верхних и нижних конечностей, причинив Г телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки слева: переломов 7,8 ребер слева по задней подмышечной линии со смещениями отломков, разрывов пристеночной плевры и межреберных сосудов, переломов 3,4,5,6,7,8,9,10 ребер слева по средней ключичной линии и 7,8,9,10,11 ребер слева по лопаточной линии со смещениями отломков и без повреждений пристеночной плевры, кровоизлиянияй под пристеночной плеврой и окружающих мягких тканях, разрыва верхней доли левого легкого, левостороннего гемопневмоторакса, выраженной подкожной эмфиземы мягких тканей головы, туловища, верхних и нижних конечностей, обширных кровоподтеков всего туловища, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, как создающий непосредственно угрозу для жизни, так и вызвавший угрожающее состояние, и состоящее в прямой причинной связи со смертью; множественных обширных кровоподтеков и ссадины кожи лица; ушибленных ран левой брови, правой и левой ушных раковин; множественных обширных кровоподтеков правой и левой верхних конечностей, которые в прямой причинной связи со смертью не стоят и расцениваются как легкий вред здоровью человека;
 
    Жилин А.Н., нанося со значительной физической силой удары руками и ногами в область лица, туловища, верхних и нижних конечностей Г, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления тяжкого вреда его здоровью, безразлично относясь к таким последствиям своих действий, при этом он не предвидел наступления смерти последнего, но должен был и мог предвидеть ее наступление исходя из интенсивности своих действий и дислокации наносимых ударов.
 
    Смерть Г наступила ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении ЦРБ <адрес> от закрытой тупой травмы грудной клетки слева с множественными переломами ребер слева и разрывом левого легкого, осложнившейся развитием травматического шока тяжелой степени.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жилин А.Н. в инкриминируемом ему преступлении вину признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ жительница д. Игнатовка попросила его выпасти скот, так как сама не могла. Он согласился. 08.00 ч. утра он вышел пасти скот. В течение дня пас скот на пастбище. Около 17.00 ч. к нему подошел Гарданов ФИО17, сказал, что нельзя на этой территории пасти скот, так как это частная территория. Он не знал, что это частная территория. Гарданов стал его оскорблять нецензурными словами. Он его правой рукой ударил по переносице. Гарданов продолжал также оскорблять. После этого он ударил Гарданова с ноги в грудь, он упал. Он продолжал наносить ему удары ногой по различным частям дела ногой. Потом к ним подошли ФИО19 и ФИО18 Балюра. Они его оттащили. Он ушел пасти дальше скот. ФИО20 и ФИО21 увели ФИО22 в вагончик. На следующий к нему приехал участковый Макаримов, который сказал, что Гарданов в больнице находится. Он взял у него объяснения. Он написал явку с повинной. Убивать не хотел.
 
    Виновность подсудимого в содеянном достоверно установлена объективными доказательствами представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:
 
    - показаниями потерпевшей З в судебном заседании, из которых следует, что Г <данные изъяты> рождения является ее родным братом. После развода с женой он жил в <адрес> в д. Игнатовка, работал на гусиной ферме. В октябре 2013 года узнала, что брат умер;
 
    - показаниями свидетеля Х в судебном заседании, из которых следует, что она с мужем Балюра Николаем работали в гусятнике у ФИО25 в д. Игнатовка, пасли гусей, также пасли гусей Гарданов Динар и Соня. Жилин А. пас коров возле столбов. Гарданов ФИО23 обозвал ФИО24 нецензурной бранью. Через некоторое время ФИО26 крикнула, что около столба кто-то дерется, увидели, что Жилин А. наносил удары Динару, лежащему на земле. Они сразу побежали к ним, чтобы разнять. Гарданов лежал на спине. Балюра оттащил А и ФИО27. Они помогли ФИО28 встать, потому что он тяжело передвигался и повели в вагончик. На следующий день Динара увезли в больницу. Когда он был в больнице, он уже ходил, сам ходил провожать хозяина ФИО29.
 
    - показаниями свидетеля Б в судебном заседании, из которых следует, что с апреля месяца он с Хасановой Региной пасли гусей у Нурсили, также пас гусей Гарданов ФИО30. Гарданов Динар был в состоянии алкогольного опьянения. Все произошло из-за того, что Динар оскорбил А нецензурной бранью. Потом Соня крикнула, что возле столба дерутся, он и Регина побежали к ним. Не может сказать наносил ли Гарданову удары Жилин.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля Б, данные им в ходе предварительного следствия.
 
    Из показаний свидетеля Б, данными им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает совместно со своей сожительницей Х Официально он нигде не работает, иногда их просит выпасти гусей женщина по имени Нурсиля, у которой возле д. Игнатовка имеется гусе-ферма. Там имеется вагончик, в котором они могут посидеть, в данном вагончике также проживал Г, и женщина по имени Соня, которым негде было жить и они также занимались выпасом гусей, при этом Г являлся старшим. Гусей на гусе-ферме достаточно много поэтому она просит пасти гусей по несколько человек. ДД.ММ.ГГГГ Нурсиля пришла к ним с Региной домой в послеобеденное время, а именно около 14 ч. 00 мин. и попросила их помочь Г посчитать гусей, она сказала, что бы они пришли около 17 ч. 00 мин., они согласились. К вагончику они пришли около 16 час.30 мин., там были Г и Соня, при этом Г был в состоянии алкогольного опьянения, они с ними поздоровались и пошли с Региной возвращать гусей, которые ушли достаточно далеко, при этом он обратил внимание, что возле одного из столбов пас скот Жилин А.Н., который является жителем д. Игнатовка и не так давно освободился из мест лишения свободы. Когда они с Региной возвращались обратно с гусями, то им крикнула Соня, что около столба кто-то дерется, и они увидели как Жилин А.Н. наносил лежащему на земле Г удары руками и ногами, по различным частям тела, по времени это было 17 ч. 00 мин. Они сразу же побежали к ним, что бы их разнять. Он сразу же оттащил Жилина А.Н. от Г После они помогли Г встать и повели его к вагончику, Жилин А.Н. пошел дальше пасти скот. Сам Г идти не мог, так как был сильно избитым, при этом из носа у него шла кровь, также была разбита губа. Они положили его в вагончик. Регина спросила у Г, что случилось, на что он ответил, что он оскорбил Жилина А.Н. и тот начал его избивать. Что конкретно у него болело, он не говорил, но сильно стонал и тяжело дышал. Регина предложила вызвать скорую, но он отказался и пояснил, что все пройдет. Примерно в 20 час. 30 мин. они с Региной пошли домой, а Соня и Г остались в вагончике. На следующий день около 09 час.30 мин. они с Региной пришли обратно в вагончик, при этом Г также лежал, и стонал, но уже сильнее. Через некоторое время приехала Нурсиля, и увидев, что Г лежит и стонет, сказала, что необходимо вызвать скорую помощь. После Регина со своего мобильного телефона позвонила в скорую и попросила их приехать. Когда они приехали, они госпитализировали Г в ЦРБ <адрес>. Больше он Г не видел (л.д.50-52).
 
    Оглашенные показания свидетель Б подтвердил в полном объеме.
 
    По мнению суда, вышеприведенные показания свидетеля Б, данные им в ходе предварительного следствия, соответствуют действительности, поскольку они стабильны, подробны, и согласуются с другими доказательствами, а также соответствуют требованиям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    - показаниями свидетеля М в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился на работе. В послеобеденное время, в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>, из приемного отделения Чишминской ЦРБ поступило сообщение о доставлении Г с телесными повреждениями. Ему было поручено выехать в Чишминскую ЦРБ, для установления обстоятельств произошедшего. По прибытию в больницу был опрошен Г, который пояснил, что телесные повреждения ему нанес ДД.ММ.ГГГГ Жилин А.Н., на пастбище возле д. Игнатовка, около 17 часов 00 минут. По телесным повреждениям Гарданова было видно, что он был сильно избит. После чего было принято заявление от Г в котором он просил привлечь к уголовной ответственности Жилина А.Н., который нанес ему телесные повреждения, пояснил, что телесные повреждения нанес ему Жилин, Была назначена судебно медицинская экспертиза. После чего им был осуществлен выезд в д. <адрес>, где был произведен осмотр места происшествия. Также были опрошены очевидцы избиения Г После чего проехал в дом к Жилину А.Н., он опросил его, который пояснил, что действительно нанес ДД.ММ.ГГГГ Г телесные повреждения, после того как последний оскорбил его. Жилиным А.Н. была написана явка с повинной, в которой он указал, как он избил Г При этом какого-либо физического или морального давления, он на него не оказывал. Показания Жилин А.Н. давал добровольно;
 
    - показаниями свидетеля И в судебном заседании, из которых следует, что она работала у Шамсутдинова Ильдуса и Нурсили, пасла гусей вблизи деревни Игнатовка. Работала она там до осени. Также пас с ней гусей Гарданов Динар. В этот день Динар был пьяный. Ильдус и Нурсиля попросили Регину Хасанову и Колю помощь их ей собрать гусей. Там недалеко на пастбище Жилин А. пас табун. Динар пошел к нему. Когда они гнали гусей на ферму она увидела, что А и Динар кувыркаются на земле. Она крикнула Регине и Коле, сказала, что соберет гусей сама и чтобы они бежали к А и Динару. Регина и Коля побежали к ним. Конкретно как Жилин наносил удары Гарданову она не увидела, видела как они кувыркались на земле. Регина и Коля их разняли.
 
    Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей, считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с иными доказательствами по предъявленному обвинению, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Суд не усматривает у потерпевшей и свидетелей оснований для оговора подсудимого, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено наличие между ними и подсудимым неприязненных отношений или иных причин для оговора подсудимого.
 
    Наряду с показаниями потерпевшей и свидетелей, виновность подсудимого в содеянном им достоверно установлена и письменными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому с участием Х осмотрена территория пастбища возле д. <адрес> Республики Башкортостан. Х указала на место возле электрического столба, где Жилин А.Н. нанес телесные повреждения Г (л.д.28-29);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому с использованием навигатора и с участием обвиняемого Жилина А.Н. осмотрен участок местности вблизи д. <адрес> Республики Башкортостан. Жилин А.Н. указал на точку где ДД.ММ.ГГГГ нанес телесные повреждения Г показания навигатора: Долгота Е55 градусов 19.066, широта N54 градусов 30.840 (л.д.105-108);
 
    протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ поступившей от Жилина А.Н. из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пастбище возле д. Игнатовка нанес телесные повреждения Гарданову Динару (л.д.30);
 
    протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в присутствии двух понятых, и защитника обвиняемый Жилин А.Н. показал и рассказал всем участникам следственного действия, где, как и при каких обстоятельствах он нанес телесные повреждения Г (л.д.90-94);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого установлено, что при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки слева: переломы 7,8 ребер слева по задней подмышечной линии со смещениями отломков, разрывами пристеночной плевры и межреберных сосудов, переломы 3,4,5,6,7,8,9,10 ребер слева по средней ключичной линии и 7,8,9,10,11 ребер слева по лопаточной линии со смещениями отломков и без повреждений пристеночной плевры, кровоизлияниями под пристеночной плеврой и окружающих мягких тканях, разрыв верхней доли левого легкого, левосторонний гемопневмоторакс (обильное количество воздуха и 50 мл. крови, 100 мл. крови и наличие воздуха при вскрытии), выраженная подкожная эмфизема мягких тканей головы, туловища, верхних и нижних конечностей, обширные кровоподтеки всего туловища; множественные обширные кровоподтеки и ссадина кожи лица; ушибленные раны левой брови, правой и левой ушных раковин; множественные обширные кровоподтеки правой и левой верхних конечностей. Все указанные повреждения прижизненны, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающие мягкие ткани. Все указанные повреждения могли образоваться от действия тупых предметов в области лица, туловища и верхних конечностей незадолго до поступления в больницу, не исключается ДД.ММ.ГГГГ. Определить последовательность причинения всех обнаруженных телесных повреждений по имеющимся данным не представляется возможным. Повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер слева и разрывом левого легкого причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, как создающий непосредственно угрозу для жизни, так и вызвавший угрожающее жизни состояние, и состоит в прямой причинной связи со смертью. Повреждения в виде множественных обширных кровоподтеков и ссадины кожи лица, ушибленных ран левой брови, правой и левой ушных раковин, множественных обширных кровоподтеков правой и левой верхних конечностей в прямой причинной связи со смертью не стоят, обычно у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и расцениваются как легкий вред здоровью человека. Смерть его наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки слева с множественными переломами ребер слева и разрывом левого легкого, осложнившейся развитием травматического шока тяжелой степени. Причинение всех обнаруженных телесных повреждений как от ударов кулаками, ногами, так и других тупых предметов не исключается. Получение всех обнаруженных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста на плоскости, либо выступающую поверхность исключается (л.д.73-79);
 
    заключением эксперта №954, согласно выводам которого установлено что при судебно-медицинской экспертизе Жилина А.Н. 1970 г.р. объективных признаков телесных повреждений не обнаружено (л.д.67-68);
 
    протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, Г просит привлечь к уголовной ответственности Жилина А.Н., который ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут на пастбище возле д. <адрес> нанес телесные повреждения и физическую боль, ударяя по различным частям тела руками и ногами (л.д.26);
 
    объяснением Г от ДД.ММ.ГГГГ года, который в части пояснил, что просит привлечь к уголовной ответственности Жилина А.Н., который ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут на пастбище возле д. <адрес> нанес телесные повреждения и физическую боль, ударяя по различным частям тела руками и ногами ((л.д.27).
 
    Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Жилина А.Н. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу его обвинения, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и допустимыми.
 
    Действия подсудимого Жилина А.Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Жилин А.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимому Жилину А.Н., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ).
 
    В то же время в действиях Жилина А.Н. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Жилиным А.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Жилина А.Н. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Жилину А.Н. положения ст.ст. 64, 73, 68 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Отбывание наказания Жилину А.Н. назначить в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать виновным Жилина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения в отношении Жилина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
            В случае принесения апелляционной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий судья /подпись/
 
    Копия верна.
 
    Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан
 
    Галикеев Р.М.
 
    Секретарь суда по уголовным делам
 
    Биктимирова Т.Р.