Приговор от 18 февраля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2014            
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Волгоград     18 февраля 2014 года
 
Кировский районный суд города Волгограда
 
    В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.
 
    При секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
 
    С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Юканкина А.П.
 
    Подсудимого Подольского И.А.
 
    Защитника-адвоката Позднеева В.Н., представившего удостоверение № 2337 и ордер № 002299 от 04.02.2014г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ПОДОЛЬСКОГО И.А., (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), (семейное положение), (образование), (род занятий), (отношение к воинской обязанности) зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1) 05.12.2012г. приговором <данные изъяты> по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.2 ст. 69 к наказанию в виде обязательных работ сроком 160 часов. Снят с учёта 11.04.2013г. по отбытии срока наказания; 2) 20.03.2013г. приговором <данные изъяты> по ч. 1 ст. 306 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год. Приговор <данные изъяты> от 05.12.2012г. исполнять самостоятельно; 3) 16.04.2013г. приговором <данные изъяты> по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства. Постановлением <данные изъяты> от 12.12.2013г. не отбытый срок наказания по приговору <данные изъяты> от 16.04.2013г. заменён лишением свободы сроком на один месяц двадцать дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождён 31.12.2013г. по отбытии срока наказания
 
    по делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л
 
        Подольский И.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
        12.11.2013г. примерно в 16.20 часов Подольский И.А. возле <адрес> незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон в значительном размере массой 0,71 грамма, которую хранил при себе без цели сбыта до момента задержания и изъятия сотрудниками полиции в этот же день в 16.30 часов около <адрес>.
 
        Подсудимый Подольский И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
        Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.     Суд считает, что обвинение подсудимому Подольскому И.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд квалифицирует действия Подольского И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        12.11.2013г. в 16.20 часов возле <адрес> Подольский И.А. для личного употребления незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон в значительном размере массой 0,71 грамма, которую хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Подольскому И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Подольского И.А., судом не установлено.
 
    В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Подольского И.А., суд признаёт нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Подольского И.А., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, наличие тяжких заболеваний.
 
    Суд принимает во внимание и личность подсудимого Подольского И.А.: <данные изъяты>
 
        При назначении наказания Подольскому И.А. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
        При определении вида и размера наказания Подольскому И.А., суд учитывает, что он ранее судим, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
        С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Подольского И.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, с вменением дополнительных обязанностей.
 
    Поскольку в течение испытательного срока, установленного приговором <данные изъяты> от 20.03.2013г., Подольский И.А. совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 20.03.2013г.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
        ПОДОЛЬСКОГО И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
 
        На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
        Обязать Подольского И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
 
    Приговор <данные изъяты> от 20.03.2013г. исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Подольскому И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон, изъятый в ходе личного досмотра Подольского И.А., хранящийся в камере вещественных доказательств ОП-7 УМВД России по г. Волгограду, - уничтожить.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба, принесено апелляционное представление в течение 10 суток со дня его вынесения в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья-