Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 июня 2014 года ст.Преградная
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего – судьи Узденовой И.Б.
при секретаре Кочкарове Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Урупского района Анапиева М.Ф.,
подсудимого Русинова А.С.,
защитника – адвоката Урупского филиала коллегии адвокатов КЧР Скогорева Г.А., представившего удостоверение №21 от 30.07.2010 года и ордер №0102983 от 14 мая 2014 года,
потерпевшей ФИО 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Русинова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого 17.06.2008 года Урупским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст.74,70 УК РФ отменено условное наказание и частично присоединено наказание по приговору Урупского районного суда от 04.07.2006 года (ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года), окончательно назначено 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 20.06.2011 года Урупским районным судом по ст.161 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии наказания 19 июня 2013 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Русинов А.С. обвиняется в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и в кражах, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены Русиновым А.С. при следующих обстоятельствах.
17 сентября 2013 года около 16 часов 00 минут Русинов А.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в с.Курджиново Урупского района Карачаево-Черкесской Республики, когда у него возник умысел ввести в заблуждение ФИО 2 и похитить принадлежащие ей денежные средства для приобретения спиртного. Зная, что ФИО 2 получает пенсию и у нее всегда есть деньги, Русинов А.С. направился к ней домой по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств, злоупотребляя доверием ФИО 2, обусловленным давностью и степенью знакомства, введя ее в заблуждение относительно факта якобы происшедшего с ним неприятного события, попросил у ФИО 2 взаймы 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек и пообещал вернуть их на следующий день, взяв на себя обязательство при заведомом отсутствии намерения его выполнить. ФИО 2, будучи введенной в заблуждение и доверяя Русинову А.С., передала ему 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек, после чего Русинов А.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, потратив денежные средства на спиртное и сигареты, чем причинил ФИО 2 значительный имущественный ущерб на сумму 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.
Указанные действия Русинова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же 17 сентября 2013 года около 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО 2, расположенном по адресу: <адрес> после того, как ФИО 2, введенная им в заблуждение, передала ему 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек, увидел, что оставшиеся свои сбережения ФИО 2 в его присутствии положила в карман своего пальто, висевшего здесь же в комнате, а сама вышла на улицу, в этот момент у Русинова А.С. внезапно возник умысел похитить оставшиеся денежные средства, принадлежащие ФИО 2 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, зная о месте хранения денежных средств, тайно от окружающих лиц, убедившись, что ФИО 2 находится на улице, а находящийся в соседней комнате ФИО 3 смотрит телевизор и не видит его преступных действий, похитил из кармана пальто, висевшего на вешалке в комнате денежные средства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек. С места преступления Русинов А.С. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, потратив денежные средства на спиртное и сигареты, чем причинил ФИО 2 значительный имущественный ущерб на сумму 20000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек.
Указанные действия Русинова А.С органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же 10 марта 2014 года в вечернее время совместно с ФИО 1 и ФИО 4 распивал спиртные напитки в домовладении последнего, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО 1 достала принадлежащий ей сотовый телефон «SAMSUNG DUOS GT-C 3322» серебристо-черного цвета с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и картой памяти объемом 2 Гб. и все вместе стали смотреть видео файлы, имеющиеся на карте памяти. Закончив просмотр, ФИО 1 положила телефон в свою сумочку, висевшую в прихожей на вешалке, после чего все продолжили распивать спиртное. После того, как ФИО 1 положила телефон в сумочку, у Русинова А.С. внезапно возник умысел похитить его. В этот же день около 21 часа, осознавая, что на него никто не обращает внимания, Русинов А.С., реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих лиц, убедившись, что его никто не видит, похитил из сумочки ФИО 1, висевшей на вешалке в прихожей домовладения, расположенного по адресу : <адрес> принадлежащий ей сотовый телефон «SAMSUNG DUOS GT-C 3322» стоимостью 2450 рублей, с установленной в нем сим-картой стоимостью 100 рублей, картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 250 рублей, а также 2 подзарядных устройства к сотовому телефону стоимостью по 100 рублей каждое и акустические наушники к сотовому телефону стоимостью 200 рублей, которые хранились там же в сумочке. С места преступления Русинов А.С. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО 1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3200 (три тысячи двести) рублей 00 копеек.
Указанные действия Русинова А.С органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Русинов А.С., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Русинов А.С., поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, осознает.
Предъявленное ему обвинение Русинов А.С. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Потерпевшая ФИО 1 рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражает, утверждает, что Русинов А.С. загладил причиненный ей вред, просил у нее прощения, она простила его, наказание оставляет на усмотрение суда.
Потерпевшая ФИО 5 в судебное заседание не явилась, но просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, при этом в заявлении указала, что рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражает, наказание оставляет на усмотрение суда.
Защитник подсудимого адвокат Скогорев Г.А. ходатайство подсудимого Русинова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора района Анапиев М.Ф. рассмотрению судом уголовного дела в отношении Русинова А.С. в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ не возражает.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Русинов А.С. не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русинов А.С., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд квалифицирует действия Русинова А.С.:
-по факту хищения денежных средств у ФИО 2 путем злоупотребления доверием по ч.2 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
-по факту кражи денежных средств у ФИО 2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
-по факту кражи сотового телефона у ФИО 1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Русиновым А.С. преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Русиновым А.С., относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Русинова А.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание своей вины, раскаяние в содеянном.
К отягчающим наказание подсудимого Русинова А.С. обстоятельствам согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ относит рецидив преступлений, поскольку Русинов А.С. на момент совершения данных преступлений имел непогашенную судимость за умышленные преступления средней тяжести и тяжкого преступления, наказание за совершение которых он отбывал реально до 19 июня 2013 года.
Согласно ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого суд не находит оснований для применения положений п.6-1 ч.1 ст.299 УПК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По месту жительства и участковым уполномоченным ОП МО МВД России «Зеленчукский» Русинов А.С. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, без определенных занятий и места жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Русинов А.С. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, наказание за которые отбывал в исправительной колонии общего режима, однако, на путь исправления не встал и вновь совершил ряд преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельства совершенных им преступлений свидетельствуют не только о корыстных мотивах, но и об определенной циничности, так как Русинов А.С. завладев мошенническим путем денежными средствами ФИО 2, у которой подсудимый жил несколько лет, не имея своего жилья, похитил все имеющиеся у потерпевшей средства, которые она копила на случай смерти.
Учитывая изложенное, при определении вида наказания, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, учитывая, что подсудимый ранее судим, не работает, ведет праздный образ жизни, совершил преступление из корыстных побуждений, является лицом общественно опасным, суд приходит к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы, полагая, что назначение более мягких видов наказания, предусмотренных за совершенные подсудимым преступления, не будет отвечать целям наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Определяя размер наказания, суд учитывает мнение потерпевших, оставивших назначение наказания на усмотрение суда, значительный размер причиненного ущерба, а также то обстоятельство, что Русинов А.С. не предпринимал никаких мер к возмещению ущерба обеим потерпевшим и заглаживанию морального вреда перед ФИО 2 Вместе с тем, суд учитывает раскаяние подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих его наказание обстоятельств.
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого, рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.
Согласно ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Учитывая, что преступления, совершенные Русиновым А.С. относятся к категории средней тяжести, тяжких последствий не повлекли, подсудимый раскаялся в содеянном суд полагает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.
Определяя Русинову А.С. размер наказания, суд принимает во внимание и разъяснения, данные в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2010 №4, от 23.12.2010 №31, от 09.02.2012 №3, от 05.06.2012 №10) и от 23 декабря 2010 года № 31) в части того, что при наличии оснований, предусмотренных статьями 62, 64, 66,68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. Поскольку в действиях подсудимого Русинова А.С. имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – сотовый телефон, подзарядное устройство к нему и наушники надлежит возвратить потерпевшей ФИО 1
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Русинова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ:
-по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО 2) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО 1) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Русинову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.
Срок наказания Русинову А.С. исчислять с 03 июня 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 22 марта 2014 года по 24 марта 2014 года и время нахождения Русинова А.С. под стражей с 24 марта 2014 года по 02 июня 2014 года.
Вещественные доказательства – сотовый телефон, подзарядное устройство к нему и наушники – по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО 1
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Председательствующий -судья Урупского районного суда Узденова И.Б.
Приговор вступил в законную силу.