Приговор от 27 мая 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-27/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    город Агрыз РТ 27 мая 2014 года.
 
    Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе
 
    председательствующего судьи Галявиевой А.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя Закиева Л.А.,
 
    подсудимого Гарифуллина С.М.,
 
    защитника Тазиева А.Г., предоставившего удостоверение № 801, ордер № 0018475,
 
    при секретаре Фаттаховой А.Р.,
 
    так же с участием представителя потерпевшего Шаймарданова Н.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гарифуллина С.М., <данные изъяты>», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гарифуллин С.М. 12 февраля 2014 года в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 25 минут заведомо зная, что в пустующем здании дома животноводов, расположенном на территории фермы отделения Ниженее Кучуково Агрызского района РТ, принадлежащего ООО «Навруз», установлены металлические трубы отопления, у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение с целью дальнейшего использования в своем хозяйстве.
 
    С целью реализации указанного преступного умысла Гарифуллин С.М. введя в заблуждение ФИО4 и ФИО5, не сообщив им о своих преступных намерениях, попросил их помочь демонтировать и вывезти металлические трубы отопления из пустующего здания дома животноводов. ФИО4 и ФИО5 не подозревая о преступных намерениях Гарифуллина С.М., согласились ему помочь.
 
    Гарифуллин С.М. находясь в указанном месте в указанный период времени, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, через незапертые двери незаконно проник внутрь здания, являющегося сооружением для постоянного и временного хранения материальных ценностей и находясь внутри здания при помощи ФИО4 и ФИО5, используя принесенную с собой самодельную угловую шлифовальную машину, срезав тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ООО «Навруз» 6 металлических труб отопления диаметром 120 мм общим весом 271 кг стоимостью 29300 рублей за 1 тонну на общую сумму 7940 рублей 30 копеек причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему. После чего Гарифуллин С.М. с помощью ФИО4 и ФИО5 похищенные металлические трубы вынес из здания и положив в сани, запряженные лошадью, с места происшествия скрылся.
 
    Подсудимый Гарифуллин С.М. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, а так же подтвердил свои показания, которые давал в период предварительного расследования. Раскаивается в содеянном.
 
    Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Гарифуллина С.М., заявленного добровольно, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Гарифуллину С.М. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.
 
    Обвинение, предъявленное Гарифуллину С.М. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в суде не заявлено.
 
    Действия Гарифуллина С.М. по факту кражи принадлежащего ООО «Навруз» имущества подлежат квалификации по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не находит.
 
    Обстоятельством, смягчающим ответственность Гарифуллина С.М. в соответствии со статьей 61 УК РФ является наличие двоих малолетних детей.
 
    Отягчающих ответственность Гарифуллина С.М. обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении Гарифуллину С.М. вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность и степень тяжести им содеянного. Одновременно суд учитывает наличие таких смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, как совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, С учетом изложенного суд считает целесообразным назначить Гарифуллину С.М. наказание в виде исправительных работ по основному месту работы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Гарифуллина С.М. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании указанной статьи, назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ по основному месту работы с вычетом 10% из заработной платы в бюджет.
 
    Контроль за поведением осужденного Гарифуллина С.М. и исполнение приговора поручить специализированному государственному органу, ведающему исполнением приговоров по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гарифуллина С.М. в период предварительного расследования, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: шесть металлических труб, лошадь и сани считать возвращенными по принадлежности законным владельцам, самодельную угловую шлифовальную машину, хранящуюся в ОМВД, вернуть по принадлежности ФИО13
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд в течение 10 суток, считая со дня провозглашения. Разъяснить осужденному и потерпевшему их право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в апелляционной инстанции, о чем в случае обжалования приговора они должны указать в апелляционной жалобе. Разъяснить право осужденного ходатайствовать об участии при апелляционном рассмотрении дела защитника по его выбору либо по назначению суда. Разъяснить осужденному и потерпевшему его право ознакомится с протоколом судебного заседания и при наличии замечаний подать в письменном виде.
 
Председательствующий судья Агрызского районного суда РТ Галявиева А.Ф.