Приговор от 16 апреля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-27/2014
 
    № 33388/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос. Оричи 16 апреля 2014 года
 
    Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,
 
    при секретаре Жвакиной Т.И.,
 
    с участием гособвинителя прокурора Оричевского района Комарова А.А.,
 
    подсудимого Шишкина Олега Николаевича,
 
    защитника Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 и ордер № 004504,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Шишкина Олега Николаевича, <данные изъяты> судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Шишкин О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    11 декабря 2013 года в период времени с 8 до 12 часов (точное время не установлено) Шишкин О.Н., находясь в квартире С. по адресу: <адрес>, держа в руках паспорт С., в котором находились денежные средства последнего, из корыстных побуждений, решил совершить их хищение. Воспользовавшись тем, что С. за ним не наблюдает, Шишкин забрал из паспорта деньги, принадлежащие С., в сумме 4000 рублей, которые обратил в свою пользу, тем самым тайно похитил. С похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями, Шишкин О.Н. причинил потерпевшему С. материальный ущерб в размере 4 000 рублей, который для него значителен.
 
    На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шишкин О.Н. в присутствии защитника Тупицыной А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Шишкин О.Н., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Потерпевший С., защитник Тупицына А.В. и государственный обвинитель Комаров А.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Подсудимый Шишкин О.Н. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение пост. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, с которым согласился подсудимый Шишкин О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что Шишкин О.Н. тайно похитил деньги С. в сумме 4000 рублей, причинив потерпевшему С. значительный ущерб. Действия Шишкина О.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкин О.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Шишкину О.Н., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    По сообщению администрации <данные изъяты> поселения Шишкин О.Н. проживает в <адрес>. По складу характера общительный, склонен к употреблению спиртных напитков, в общественных делах участия не принимает. В администрацию поселения поступали жалобы на Шишкина О.Н. (л.д. 81)
 
    На учете по психическим и наркологическим заболеваниям Шишкин О.Н. не состоит (л.д. 74)
 
    В 2013 году Шишкин О.Н. к административной ответственности привлекался 8 раз (6 раз по ст. 19.24 ч.1 КоАП РФ (несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом), 2 раза по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) (л.д. 76)
 
    По месту отбывания наказания в <адрес> с .... по .... Шишкин характеризуется только с положительной стороны (л.д.79)
 
    По месту работы в <данные изъяты> характеризуется также с положительной стороны.
 
    Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, совершение преступления против собственности при наличии непогашенной судимости за аналогичное преступление, суд полагает необходимым назначить Шишкину О.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, не усматривая оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым Шишкиным О.Н., дающих основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    В тоже время, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Шишкину О.Н. не в максимальных размерах, предусмотренных санкцией настоящей статьи, кроме не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ подсудимый обязан в полном объеме возместить потерпевшему С. материальный ущерб, причиненный хищением, поэтому суд удовлетворяет заявленный потерпевшим гражданский иск в размере 4000 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Шишкина Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Шишкину О.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.
 
    Начало срока отбывания наказания исчислять с 16 апреля 2014 года.
 
    Взыскать с Шишкина Олега Николаевича в пользу С. 4000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного хищением.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шишкиным О.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в жалобе.
 
    Председательствующий Васильев С.В.