Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Инза, суд 2 апреля 2014 года.
Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инзенского района Бычкова Д.С.,
подсудимого Рудякова Д.А.,
защитника – адвоката Кузнецова Н.В., предоставившего удостоверение № 1002 и ордер № 15 от 11.02.2014 г.,
при секретаре Силантьевой Н.Н.,
а также с участием потерпевшей Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рудякова Д.А., ... года рождения, уроженца: с. ... района ... области, зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ...., проживающего по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ..., ул. ..., д. ...., гражданина ****, с **** образованием, ****, ****, ****, ****, ранее судимого:
- 03.11.2010 мировым судьей судебного участка №1 Засвияжского района г. Ульяновска по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден по отбытии срока 02.11.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
Установил:
Рудяков Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
26.12.2013 в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, более точное время не установлено, Рудяков Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ..., ул. ..., ...., из чувства личной неприязни к находившемуся здесь же В.С., возникшего в ходе ссоры с ним, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес В.С. не менее 3-х ударов руками по лицу, от которых последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью В.С., Рудяков Д.А. в указанные выше время и месте, сел на потерпевшего сверху, и умышленно, со значительной силой нанес В.С. не менее 4 ударов руками в область расположения жизненно важных органов – голову.
В результате примененного Рудяковым Д.А. в отношении В.С. насилия последнему была причинена закрытая черепно-мозговая травма: сквозная ушибленная рана нижней губы (рана подбородочной области); кровоизлияние под слизистой оболочкой верхней губы; кровоподтек на веках правого глаза; кровоподтек лобной области по срединной линии, кровоподтек на веках левого глаза; кровоподтек на кончике носа с переходом на области правого и левого крыльев носа; кровоподтек в области носогубной складки справа; кровоподтек в височной области слева; кровоподтек в скуловой области справа; кровоподтек в теменно-затылочной области (по срединной линии); ссадина спинки носа; ссадин лобной области слева; кровоизлияние в мягкие ткани головы: в лобной области в центре, в лобной области слева, в теменно-затылочной области справа; кровоизлияние в левую височную мышцу; кровоизлияние над твердую мозговую оболочку в проекции правой височной доли; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на конвексе правого полушария в проекции височной, теменной и затылочной долей (70мл); кровоизлияние под мягкую мозговою оболочку в области полюса правой лобной доли, полюса левой лобной доли, затылочной доли справа, на нижней поверхности правой лобной доли, на нижней поверхности левой лобной доли, на нижней поверхности левой височной доли, на верхней поверхности мозжечка; очаги ушиба головного мозга на нижней поверхности левой височной доли, в области полюса правой лобной доли, осложнившаяся сдавлением головного мозга, отеком головного мозга с вклинением, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того, Рудяков Д.А. в указанные выше время и месте умышленно причинил В.С. телесные повреждения в виде четырех ссадин на задней поверхности области правого локтевого сустава, ссадину на наружной поверхности правого предплечья в средней трети, участок осаднения области правого локтевого сустава по задней поверхности, ссадину на наружной поверхности области правого коленного сустава, ссадины внутренней поверхности правой голени в нижней трети (2), кровоподтек и ссадины на передней поверхности левого коленного сустава (7), ссадину на передней поверхности левой голени в верхней трети, кровоподтек на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, кровоподтек на передней поверхности области правого коленного сустава, кровоподтек на внутренней поверхности правой голени в верхней трети, кровоподтек на передне-внутренней поверхности левой голени в средней трети, не повлекшие вреда здоровью.
От причиненной Рудяковым Д.А. закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями над и под твердой мозговой оболочкой, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой головного мозга, ушибом головного мозга, осложнившейся отеком и вклинением головного мозга, В.С. скончался 28.12.2013 около 14 часов 30 минут в ГУЗ «**** ЦРБ» ....
Привлеченный к уголовной ответственности и допрошенный в качестве подсудимого Рудяков Д.А. вину в совершенном преступлении признал частично, заявив, что ударил В. три раза рукой по лицу. Больше ударов не наносил. От дачи показаний в судебном заседании отказался.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Рудякова Д.А., данных им в ходе предварительного расследования видно, что 26.12.2013 около 03 часов он вместе с Д.Н. приехал домой. Дома была его гражданская жена - Д.Д. и сын А.. Следом к ним пришли В.С. и А.И. по кличке «В.». При этом у В.С. каких-либо повреждений не было. В задней комнате они стали распивать спиртное, Д.Н. ушла спать. Около 06-07 часов он предложил В. и А. пойти домой, поскольку собрался лечь спать. Последний ушел сразу, а В.С. начал скандалить, выражаться нецензурной бранью, зашел в комнату, где спали сын и теща, стал будить последнюю. Он стал успокаивать В., но тот не реагировал, попытался ударить его кулаком по лицу, но промахнулся. В ответ на это он ударил В.С. 3 раза кулаками по лицу, отчего тот упал на пол. После этого он поднял В. с пола и уложил на кровать в передней комнате. Заметив, что у В. идет кровь из губы, он умыл его полотенцем. В течение дня В. лежал, встав один раз в туалет. Вечером В. попытался встать с кровати, в итоге, не удержавшись, упал, свалил елку, в связи с чем Д.Д. и ее мать отвели В. в дом последнего. Так как С. был пьян, не стали вызывать «Скорую помощь», при этом у В.С. был синяк под глазом, разбита губа. (т.1 л.д. 167-169)
Из исследованного в судебном заседании протокола явки с повинной Рудякова Д.А. следует, что 26.12.2013 г. между ним и В.С. произошла ссора, в ходе которой он трижды ударил В.С. кулаком по лицу. (т.1, л.д. 158)
Потерпевшая Е.М. показала, что В.С. ее родной брат. Брат проживал в с. ... Инзенского района. У него были близкие отношения с Д.Н. Периодически она созванивалась с братом, с Д.. 28.12.2013 около 10 часов в ходе телефонного разговора Д.Н. сообщила ей, что отправила В.С. в его дом, так как он допился, все роняет, падает. Она попросила Д.Н. проверить брата. Позже она перезвонила Д.Н. и узнала, что та обнаружила В.С. лежащим в сенях дома, без сознания, вызвала скорую помощь, которая увезла брата в больницу. Через несколько часов ей позвонили из реанимации больницы и сообщили о смерти брата. Когда они приехали в Проломиху, хоронить брата, то увидели, что у того все лицо в синяках. Из разговоров по селу ей стало известно, что брата избил сожитель дочери Д., Рудяков.
Свидетель Д.Д. показала, что с Рудяков Д.А. ее сожитель. Вместе проживают около семи лет, и имеют общего ребенка. С августа 2013 проживают у ее матери Д.Н. в с. ... Инзенского района. Несколько лет мать проживала с В.С. 26.12.2013 около 03 часов ночи мать и Рудяков вернулись из ..., где были на заработках. Мать пригласила В., вместе с которым пришел А.И., и они вместе с Рудяковым стали распивать спиртное. Она сидела с ними. Мать с сыном спали в другой комнате. Телесных повреждений у В. не было. Около 07 часов Рудяков стал провожать гостей по дома, сказав, что им нужно отдыхать. А. ушел сразу, а В. отказался уходить, начал скандалить, выражаться нецензурной бранью, ударил Рудякова Д.А. В ответ на это Рудяков толкнул В. руками в грудь и раза три ударил рукой по лицу. В. упал. Потом Рудяков поднял В. с пола и положил на кровать. У В. на лице была кровь. Она дала Рудякову тазик с водой, полотенце и тот умыл В.. В течение этого и следующего дня В. спал на кровати, вставал лишь в туалет, куда его провожал Рудяков, так как сам он падал. Вечером 27.12.2013 В., вставая с кровати, упал на пол и разбил горшки с цветами, свалил новогоднюю елку. После этого они с матерью отвели В. в его дом, положили в комнате на матрац и ушли. На следующий день около 09 часов они пришли проверить В. и обнаружили его лежащим на полу в сенях, после чего вызвали скорую, которая увезла его в больницу, где В. в последующем умер.
Из исследованного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте от 04.01.2014 с участием Д.Д., видно, что Д. рассказала и показала, как Рудяков ударял В., что от удара В. упал, а Рудяков сел ему на грудь и наносил удары руками в область головы. Как все это происходило, Д. показала с использованием манекена. (т.1, л.д.102-121)
Свидетель Д.Н. показала, что ранее сожительствовала с В.С. Последние года три живут отдельно, но отношения поддерживают. 26.12.2013 она с Рудяковым Д.А., сожителем ее дочери, около 03 часов вернулась в с. ... из г. ..., где была на заработках. Дома была дочь, Д.Д. и ее сын. Хотела позвать в гости В., подошла к его дому, увидела, что он сидит за столом с А., пьют спиртное, и звать его не стала. Однако В.С. и А.И. видимо увидели, что она вернулась, и сами к ним пришли. В.С. на здоровье не жаловался, каких-либо телесных повреждений у него не было. Был просто опухший, как с перепоя и волосы взлохмачены. Она пригласила их за стол, а сама ушла спать и при этом сказала В., чтобы он прекращал пить. Проснувшись около 10 часов, увидела, что В.С. спит на соседней кровати. Она решила, что он пьян. Потом заметила у В.С. на лице синяк под глазом, разбитые губы. Рудяков Д.А. сказал, что ночью он попросил их уйти. А. сразу ушел, а В. стал возмущаться, полез драться, и он ударил его, после чего В.С. успокоился и его уложили спать. Рудяков Д.А. не говорил, сколько раз и куда ударял В.. День и следующую ночь В. провел у них, не вставая с кровати. Один раз ему помогал сходить в туалет Рудяков, так как В. не мог сам даже обуться и падал. Падал лицом вниз, но после падений крови у него на лице не было. То есть нос, губы, при падении, он не разбивал. Они это связывали с тем, что В. пьет джин-тоник, смешивая его с корвалолом и «кружится» потом. Вечером В.С. попытался встать с кровати, упал, разбил цветы в горшках и уронил новогоднюю елку. После чего она вместе с дочерью отвела его к нему домой, и положили в комнате на матрац. На дверь повесили замок и ушли к себе. 28.12.2013 утром она с дочерью пришла проведать В. и обнаружила его лежащим в сенях дома на спине без сознания. Одна нога была обута, вторая - нет. При этом у последнего были те же повреждения, что и накануне. Дверь была закрыта так же, как они закрывали ее накануне. Она вызвала фельдшера, которая оказала неотложную помощь В.С., вызвала скорую помощь, которая отвезла последнего в больницу, где тот впоследствии умер.
Свидетель Л.С., показала, что 27.12.2013 около 14 часов приехала в с. ... к матери, Д.Н. Дома также были ее сестра Д., ее сожитель Рудяков Д.А., и их малолетний сын. В передней комнате на кровати спал В.С. Она подумала, что он пьяный. Вечером, возвращаясь из магазина, увидела, что мать с Д. вывели В.С. из дома, держа под руки, и повели в сторону его дома. На следующий день ее мать и сестра пошли проведать В.С. Вернувшись, сообщили, что обнаружили последнего на веранде и, решив, что у него переохлаждение, вызвали скорую помощь, которая увезла В.С. в больницу. Вечером им позвонила сестра В.С. и сообщила, что тот умер в больнице. После задержания Рудякова Д.А. мать говорила, что между Рудяковым и В. был какой-то конфликт. Подробностей она не знает.
Свидетель А.И. показал, что в конце декабря, числа он не помнит, ночью, он вместе с В.С. пришел к Д.Н., которая приехала из ..., и с которой тот ранее сожительствовал. Дома, кроме нее, находились ее дочь Д.Д., ее сожитель Рудяков Д.А. и их сын. Они сели за стол, стали распивать спиртное. Д.Н. ушла спать в другую комнату. Уже под утро Рудяков Д.А. стал провожать их домой, собираясь ложиться спать. Он оделся и ушел, а В.С. остался. Когда он уходил, никаких ссор и скандалов не было. В. сидел за столом. Телесных повреждений у В.С. не было. Днем он встретил Д.Д., и та сообщила, что В.С. спит у них дома пьяный. Через день или два, от кого-то из жителей села, он услышал, что В. умер в больнице. На похоронах, он заметил на лице у В.С. синяки. По характеру В. был неконфликтный, спокойный. Даже, будучи в нетрезвом состоянии, никогда ни с кем не ругался и не дрался.
Свидетель К.О. показала, что 28.12.2013 на станцию скорой помощи в с. ... позвонила фельдшер из с. ... С.Е., которая сообщила, что в своем доме в ... находится в бессознательном состоянии мужчина. Она выехала по вызову. Приехав, обнаружила в доме мужчину, как оказалось В.С., который лежал на матрасе, был накрыт куртками. У мужчины были телесные повреждения: гематомы обоих глаз, рана на губе. Мужчина был без сознания, в коме. Она оказала ему неотложную помощь, после чего доставила в **** ЦРБ, где его госпитализировали.
Свидетель С.Е. показала, что 28.12.2013 к ней в ФАП пришла Д.Н., с дочерью, которые попросили вызвать скорую помощь для В.С. Пояснили, что утром пришли его проведать, и обнаружила лежащим в коридоре, без сознания. Придя с ними, домой к В.С., она осмотрела его. На лбу В. был синяк, а также под обоими глазами гематомы. Был без сознания. Давление было очень низкое. Она вызвала скорую помощь и сделала уколы, повышающие давление. В.С. она может охарактеризовать как спокойного, но сильно пьющего человека. О том, чтобы тот с кем-то конфликтовал, никогда не слышала. Чтобы у В.С. были какие-то телесные повреждения никогда ранее не видела.
Свидетель А.Х. показал, что 27.12.2013 около 10 часов Д.Д. попросила свозить ее с сожителем в .... В ... они были часа два, после чего он привез их назад, в .... Помог им занести покупки в дом. В доме была Д.Н., и на кровати лежал В., про которого Д. сказала, что он пьяный. На следующий день, или через день, заехав к Д., он узнал, что В. отвезли в больницу, где тот и умер.
Свидетель В.Е. показала, что В.С. ее дядя. 28.12.2013 ей позвонила Д.Н., с которой у дяди были близкие отношения, и сообщила, что поругалась с В.С., и тот ушел к себе в дом. Также Д.Н. пояснила, что позже она пришла проверить В., и обнаружила его лежащим в сенях дома в бессознательном состоянии, в связи с чем вызвала скорую. В тот же день около 14 часов мать сообщила ей, что дядя умер. После смерти она видела, что на лице у дяди синяки. После похорон, из разговоров по селу, им с мамой стало известно, что дядю избил Рудяков.
Вина подсудимого Рудякова Д.А. в совершенном преступлении также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 04.01.2014, в ходе которого было осмотрено жилище Д.Д,, расположенное по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ..., ул. ..., д. ..... На момент осмотра обстановка в комнатах не нарушена, комнаты мебелированы. В ходе осмотра на паласе в задней комнате обнаружены четыре компактно расположенных пятна вещества бурого цвета, похожим на кровь, с указанного участка паласа сделан вырез, который изъят. В сенях дома обнаружено ватное одеяло, на пододеяльнике которого обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Указанный пододеяльник был изъят. На пороге входной двери, а также на полу в задней комнате рядом с сундуком, обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, с которых взяты смывы на марлевый тампон. (т.1, л.д.82-100);
- протоколом осмотра места происшествия от 30.12.2013, в ходе которого был осмотрено жилище В.С., расположенное по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ..., ул. ..., д..... на момент осмотра обстановка в доме не нарушена, в комнате наблюдается общий беспорядок, следов бурого цвета, похожих на кровь, в ходе осмотра в доме не обнаружено. (т.1, л.д. 24-30);
- заключением медицинской судебной экспертизы № .... от 07.02.2014, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа В.С. обнаружены следующие повреждения:
А. Закрытая черепно-мозговая травма:
-ушибленная сквозная рана в подбородочной области;
-кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы;
-кровоподтек на веках правого глаза;
-кровоподтек в лобной области слева;
-кровоподтек в лобной области по серединной линии;
-кровоподтек на веках левого глаза;
-кровоподтек на кончике носа с переходом на область правого и левого крыла носа;
-кровоподтек в области носогубной складки справа и слева;
-кровоподтек в височной области слева;
-кровоподтек в скуловой области справа;
-кровоподтек в теменно-затылочной области по серединной линии;
-ссадина на спинке носа;
-ссадина в лобной области слева;
-кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней поверхности;
-кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой;
-кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой;
-кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга:
-в область полюса правой лобной доли,
-в области полюса левой лобной доли,
-на внутренней поверхности правой затылочной доли,
-на нижней поверхности правой лобной доли,
- на нижней поверхности левой лобной доли,
-на нижней поверхности левой височной доли,
-на верхней поверхности мозжечка.
-ушиб головного мозга.
Б. Повреждения в области конечностей:
-ссадины на задней поверхности области правого локтевого сустава (4)
-ссадина на наружной поверхности правого предплечья в средней трети;
-ссадины на задней поверхности области правого локтевого сустава (15);
-ссадина на наружной поверхности области правого коленного сустава
-ссадины на внутренней поверхности правой голени в нижней трети (2);
-ссадины на передней поверхности области левого коленного сустава (7);
-ссадина на передней поверхности левой голени в верхней трети;
-кровоподтек на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети;
-кровоподтек на передней поверхности области правого коленного сустава;
- кровоподтек на внутренней поверхности правой голени в верхней трети;
-кровоподтек на передней поверхности области левого коленного сустава;
-кровоподтек на переднее-внутренней поверхности левой голени в средней трети.
Указанные повреждения образовались прижизненно, в срок около 1-2 суток ко времени поступления В.С. в ГУЗ «**** ЦРБ» (28.12.2013 года в 12.50) от действия тупых твердых предметов.
Закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшая в данном случае за собой смерть, могла быть получена не менее чем от 10 воздействий тупого твердого предмета, при этом зонами воздействия травмирующего предмета являются подбородочная область, область носогубной складки и верхней губы, область век правого глаза, лобная область слева, лобная область по серединной линии, область век левого глаза, область носа, височная область слева, скуловая область справа, теменно-затылочная область по серединной линии.
Кровоподтеки и ссадины в области конечностей расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Причиной смерти В.С. явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями над и под твердой мозговой оболочкой головного мозга, ушибом головного мозга, осложнившаяся отеком и вклинением головного мозга.
При судебно-химическом исследовании крови трупа В.С. этилового алкоголя в крови не обнаружено.
Количество, локализация и характер повреждений исключают возможность их причинения при падении из положения стоя. (т.2, л.д.26-33);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Рудяковым Д.А. и свидетелем Д.Д. от 17.02.2014, в ходе которой последняя указала, что между В.С. и Рудяковым Д.А. была драка, в ходе которой последний причинил В.С. телесные повреждения. Рудяков Д.А. также указал, что ударил В.С. три раза кулаком по лицу в передней комнате дома. (т.1, л.д.179-182);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № .... от 06.01.2014, согласно которому телесных повреждений у Рудякова Д.А. не обнаружено. (т.2, л.д. 34);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены сведения о телефонных переговорах абонента № 8-929-796-69-75, принадлежащего Д.Д., из которых следует, что 27.12.2013 в 09 часов 11 минут, 28.12.2013 в 09 часов 03 минуты, 10 часов 35 минут, 10 часов 47 минут потерпевшая Е.М. связывалась по указанному номеру с Д.Д. (т.2, л.д. 10-12);
- заключением биологической экспертизы №.... от 04.02.2014, согласно выводам которого в смыве с пятна, обнаруженного 04.01.2014 в ходе осмотра места происшествия по адресу: Инзенский район, с. ..., ул. ..., д....., на пороге входной двери, обнаружена кровь человека, происхождение которой от В.С. не исключается. (т.2, л.д. 49-53);
- заключением биологической экспертизы № 018 от 04.02.2014, согласно выводам которой в пятнах на поверхности выреза с паласа и в части пятен на поверхности пододеяльника, изъятых 04.01.2014 в ходе осмотра места происшествия дома по адресу: Инзенский район, с. ..., ул. ..., д....., обнаружена кровь человека, происхождение которой от В.С. не исключается. (т.2, л.д. 55-61);
- заключением биологической экспертизы № .... от 04.02.2014, согласно выводам которой на джемпере подозреваемого Рудякова Д.А., изъятом 05.01.2014 в ходе выемки, обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена. (т.2, л.д. 42-46);
- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 112 от 21.02.2014, согласно выводам которого при экспертизе трупа В.С. обнаружены следующие повреждения:
1. А. Закрытая черепно-мозговая травма:
-сквозная ушибленная рана нижней губы;
-кровоизлияние под слизистой оболочкой верхней губы;
-кровоподтек на веках правого глаза;
-кровоподтек в лобной области по серединной линии;
-кровоподтек на веках левого глаза;
-кровоподтек на кончике носа с переходом на область правого и левого крыла носа;
-кровоподтек в области носогубной складки справа;
-кровоподтек в височной области слева;
-кровоподтек в скуловой области справа;
-кровоподтек в теменно-затылочной области по серединной линии;
-ссадина на спинке носа;
-ссадина в лобной области слева;
-кровоизлияние в мягкие ткани головы:
-в лобной области в центре,
-в лобной области слева,
-в теменно-затылочной области справа;
-кровоизлияние в левую височную мышцу,
-кровоизлияние над твердую мозговую оболочку в проекции правой височной доли,
-кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на конвексе правого полушария в проекции височной, теменной и затылочной долей,
-кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в области полюса правой лобной доли, полюса левой лобной доли, затылочной доли справа, на нижней поверхности правой лобной доли, на нижней поверхности левой лобной доли, на нижней поверхности левой височной доли, на верхней поверхности мозжечка.
-очаги ушиба головного мозга на нижней поверхности левой височной доли, области полюса правой лобной доли.
Б. Повреждения в области конечностей:
- 4 ссадины на задней поверхности области правого локтевого сустава,
ссадина на наружной поверхности правого предплечья в средней трети,
участок осаднения области правого локтевого сустава по задней поверхности,
ссадина на наружной поверхности области правого коленного сустава,
ссадины внутренней поверхности правой голени в нижней трети (2)
кровоподтек и ссадины на передней поверхности левого коленного сустава (7)
ссадина на передней поверхности левой голени в верхней трети,
кровоподтек на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети,
кровоподтек на передней поверхности области правого коленного сустава,
кровоподтек на внутренней поверхности правой голени в верхней трети,
кровоподтек на передне-внутренней поверхности левой голени в средней трети.
Все повреждения, обнаруженные у В.С., причинены прижизненно, в небольшой промежуток смерти одно за другим, не исключено что 26.12.2013. Давности повреждений 2-3 суток до наступления смерти.
Причиной смерти В.С. явилась закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся:
- сквозной ушибленной раной нижней губы,
- кровоизлиянием под слизистую оболочку верхней губы,
- кровоподтеком на веках правого глаза,
кровоподтеком лобной области по срединной линии,
кровоподтеком на веках левого глаза,
кровоподтеком на кончике носа с переходом на области правого и левого крыльев
кровоподтеком в области носогубной складки справа,
кровоподтеком в височной области слева,
кровоподтеком в скуловой области справа,
кровоподтеком в теменно-затылочной области (по срединной линии),
ссадиной спинки носа,
ссадиной лобной области слева,
кровоизлиянием в мягкие ткани головы (в лобной области в центре, в лобной области слева, в теменно-затылочной области справа)
кровоизлиянием в левую височную мышцу,
кровоизлиянием над твердую мозговую оболочку в проекции правой височной доли,
кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в области полюса правой лобной доли, полюса левой лобной доли, затылочной доли справа, на нижней поверхности правой лобной доли, на нижней поверхности левой лобной доли, на нижней поверхности левой височной доли, на верхней поверхности мозжечка,
очагами ушиба головного мозга на инижней поверхности левой височной доли, в области полюса правой лобной доли, осложнившимися сдавлением головного мозга, отеком головного мозга с вклиниванием.
Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
Закрытая черепно-мозговая травма причинена в результате многократных (не менее 7) воздействий тупых твердых предметов, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились.
Зонами воздействий травмирующих предметов на голове явились:
область верхней и нижней губ,
область правого глаза,
лобная область по средней линии,
область левого глаза,
область носа,
область носогубной складки справа,
правая височная область,
скуловая область справа,
теменно-затылочная область,
лобная область слева.
Повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на руках и ногах расцениваются как не причинившие вреда здоровью, причинены в результате многократных воздействий тупых твердых предметов, особенности которых в повреждениях не отобразились.
В области правой руки причинено не менее трех воздействий, левой руки – не менее одного воздействия, правой ноги - не менее пяти воздействий, левой ноги - не менее трех воздействий.
В момент причинения повреждений пострадавший мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа). Кроме того, в процессе причинения повреждений его положение могло изменяться.
Причинение всего комплекса повреждений, обнаруженных у В.С. при однократном падении из положения стоя и ударе о тупой твердый предмет или поверхность исключается.
Обычно подобная тяжелая черепно-мозговая травма сразу после ее причинения сопровождается потерей сознания от нескольких минут до десятков минут. В этот период времени совершение активных действий исключается.
В последующем сознание может восстанавливаться (полностью или частично, что не исключает совершение пострадавшим активных действий (передвигаться, разговаривать и т.д.) до развития комы и других осложнений черепно-мозговой травмы, приведших к смерти.
Комиссия не исключает причинение закрытой черепно-мозговой травмы В.С. при обстоятельствах указанных Рудяковым Д.А., а именно при ударе кулаками в область лица.
Причинение части повреждений, обнаруженных у В.С. - черепно-мозговой травмы, раны на губе, кровоподтеков на лице, при обстоятельствах, изложенных свидетелем Д.Д., не исключается. Ситуационных моментов причинения повреждений на руках и ногах в показаниях свидетеля не имеется. (т.2, л.д. 64-73);
- картой вызова неотложной медицинской помощи от 28.12.2013, согласно которой 28.12.2013 в 11 часов 10 минут поступило сообщение о том, что В.С., 1963 года рождения, находится по адресу: Инзенский район, с. ..., ул. ..., д. ...., без сознания. После оказания медицинской помощи последний госпитализирован в ГУЗ «**** ЦРБ» (т.1, л.д. 138-139).
Таким образом, совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств даёт суду основание сделать вывод, что вина подсудимого Рудякова Д.А. в совершенном преступлении установлена и доказана в полном объеме.
К показаниям Рудякова Д.А., пояснившего суду, что нанес всего три удара кулаком по лицу В.С., в ответ на его удар, суд относится критически, расценивая их как способ защиты от предъявленного обвинения.
Также расценивает суд и показания в суде свидетеля Д.Д., являющейся сожительницей Рудякова Д.А. и в связи с этим, естественно, пытающейся смягчить его участь.
За основу при постановлении приговора суд берет показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, письменные материалы дела.
Действия Рудякова Д.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании было установлено, что 26.12.2013 в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, более точное время не установлено, Рудяков Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ..., ул. ..., ...., из чувства личной неприязни к находившемуся здесь же В.С., возникшего в ходе ссоры с ним, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес В.С. не менее 3-х ударов руками по лицу, от которых последний упал на пол, после чего сел на потерпевшего сверху, и, умышленно, со значительной силой нанес не менее 4 ударов руками в область расположения жизненно важных органов – голову.
В результате В.С. была причинена закрытая черепно-мозговая травма, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой В.С. скончался 28.12.2013 около 14 часов 30 минут в ГУЗ «**** ЦРБ» Ульяновской области.
Кроме того, Рудяков Д.А., в указанные выше время и месте, причинил В.С. четыре ссадины на задней поверхности области правого локтевого сустава, ссадину на наружной поверхности правого предплечья в средней трети, участок осаднения области правого локтевого сустава по задней поверхности, ссадину на наружной поверхности области правого коленного сустава, ссадины внутренней поверхности правой голени в нижней трети (2), кровоподтек и ссадины на передней поверхности левого коленного сустава (7), ссадину на передней поверхности левой голени в верхней трети, кровоподтек на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, кровоподтек на передней поверхности области правого коленного сустава, кровоподтек на внутренней поверхности правой голени в верхней трети, кровоподтек на передне-внутренней поверхности левой голени в средней трети, не повлекшие вреда здоровью.
Квалифицируя действия Рудякова Д.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ, суд исходит из того, что, нанося удары руками в голову, Рудяков Д.А. желал причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений, и безразлично относился к возможности наступивших последствий в виде смерти потерпевшего.
К заявлению подсудимого Рудякова Д.А. о том, что он оборонялся от действий В.С., и ударил его всего три раза, суд относится критически.
В судебном заседании было установлено, что когда В.С. пришел в дом Д., то никаких телесных повреждений у него не было. Рудяков Д.А. пояснил суду, что ударил В. кулаком в область лица три раза и тот упал. Больше он В. не ударял. Однако, данное заявление Рудякова Д.А. опровергается показаниями непосредственного очевидца данного преступления - Д.Д., которая в ходе предварительного расследования, при проверке показаний на месте, поясняла и показывала, что после того, как В. от ударов Рудякова Д.А. упал на пол, последний сел ему на грудь и нанес 2-3, а может и больше, удара в область головы. Данные показания объективно подтверждаются заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы. Согласно заключению той же экспертизы все имеющиеся у В.С. телесные повреждения были причинены в короткий промежуток времени - одно за другим. Данное обстоятельство также подтверждает тот факт, что все имеющиеся у В.С. телесные повреждения были причинены последнему Рудяковым, так как сам Рудяков и свидетели Д.Д. и Д.Н., показали, что после того, как Рудяков нанес удары В., того подняли с пола и положили на кровать, где он проспал всю ночь и последующий день. Пытался вставать, но падал. Свидетели Д. пояснили, что связывали это с тем, что В.С. пил джин-тоник с корвалолом. Однако, согласно заключению комиссионной судебной медицинской экспертизы у В.С. развивался отек мозга от полученной черепно-мозговой травмы, что и влекло за собой потерю последним ориентации. Кроме того, свидетели Д. пояснили суду, что вечером 27.12.2013 г. отвели В.С. к себе домой, где положили на матрац. Придя проверить утром, обнаружили его в сенях дома. При этом пояснили, что видимые телесные повреждения у В.С. были те же самые, что и имелись у него, когда они его отводили. Дверь в дом была закрыта так же, как они ее закрывали, уходя от В.. Все это также свидетельствует о том, что больше В.С. никто не избивал и все имеющиеся у него телесные повреждения были ему причинены Рудяковым Д.А.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рудяков на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога по месту жительства и по месту регистрации не состоит (т.1, л.д. 212, 216)
Согласно заключению комиссионной амбулаторной психиатрической судебной экспертизы №.... от 31.01.2014 Рудяков Д.А. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства, а находился в состоянии алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. (т.2, л.д. 38-39 )
Участковыми уполномоченными полиции по месту жительства и по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д. 217). Органами местного самоуправления по месту жительства и по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (т. 1, л.д. 210), судим. (т.1, л.д. 206-209, 227-228)
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рудякова Д.А., является частичное признание своей вины, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Рудякова Д.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, как не усматривает и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В то же время, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч.4 УК РФ, суд считает возможным не назначать.
Учитывая, что совершенное Рудяковым Д.А. преступление законом отнесено к категории особо – тяжкого, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. в УК РФ, следует определить колонию строгого режима.
Меру пресечения подсудимому - заключение под стражу, суд оставляет без изменения, сохранив данную меру до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката в связи с его участием при производстве по уголовному делу по назначению, в сумме 3850 рублей адвокату Дуниной И.Ю., адвокату Груздеву Д.Е. – в размере 550 рублей, адвокату Кузнецову Н.В. – в размере 3300 рублей, подлежат взысканию с осуждённого.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рудякова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Рудякову Д.А. исчислять с 04 января 2014 года.
Меру пресечения подсудимому - содержание под стражей - оставить без изменения, сохранив ее до вступления приговора суда в законную силу, и содержать осужденного в учреждении ФКУ ИЗ-73/3 УФСИН России по Ульяновской области.
Взыскать с Рудякова Д.А. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки по делу в сумме **** рублей, выплаченные адвокату Дуниной И.Ю., **** рублей, выплаченные адвокату Груздеву Д.Е. и **** рублей, выплаченные адвокату Кузнецову Н.В.
Вещественные доказательства: пододеяльник, вырез с паласа, джинсы синего цвета, джемпер синего цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Карсунского МСО СУ СК РФ по Ульяновской области по адресу: Ульяновская область, г. ..., ул. ..., д. ...., - вернуть по принадлежности;
сведения о телефонных переговорах абонента Д.Д. – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право на личное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья