Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 января 2014 года г.Барнаул
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края
в составе председательствующего судьи Суслова С.В.
при секретаре Григоревском А.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.,
подсудимого Финк А.И.,
защитника – адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение ... и ордер №...
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Финк А.И., +++ г.р., уроженца ///, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного в ///; проживающего в /// ранее судимого,
...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Финк совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
+++ около 21 часа 00 минут у дома, расположенного по адресу: ///, неизвестное лицо нанесло Финк А.И. телесные повреждения, которые причинили средней тяжести вред здоровью, о чем поступило сообщение в дежурную часть ОП №8 УМВД России по г.Барнаулу.
+++ около 20 часов 30 минут участковый уполномоченный ОУУП и ПДН ОП №8 УМВД России по г.Барнаулу Ф., проводя проверку по поступившему сообщению, прибыл по месту жительства к Финк А.И. в квартиру, расположенную по адресу: ///. Финк И.А., имея умысел на заведомо ложный донос, понимая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении преступления, и, желая этого, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения нормального функционирования правоохранительных органов, в вышеуказанное время и месте, сообщил участковому уполномоченному ОУУП и ПДН ОП №8 УМВД России по г.Барнаулу Ф., что указанные телесные повреждения ему были причинены Ш. После этого, Финк А.И., будучи надлежащим образом, предупрежденный об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос обратился с заявлением к участковому уполномоченному ОУУП и ПДН ОП №8 УМВД России по г.Барнаулу Ф. о том, что +++ около 20 часов 00 минут в квартире, расположенной по адресу: /// Ш. нанес ему телесные повреждения, которые причинили средней тяжести вред здоровью, то есть о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.112 УК РФ, которое Ш. в действительности не совершал.
В судебном заседании подсудимый Финк согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Предъявленное Финк обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Финк по ч.1 ст.306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное Финк преступление носит умышленный характер, направлено против правосудия, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Финк по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учетах в АКНД и АККПБ не состоит.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от +++ Финк хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал ранее и не страдает в настоящее время. В период преступления, в котором подозревается Финк он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д.71).
У суда также нет оснований сомневаться во вменяемости Финк, который в судебном заседании ведет себя адекватно, последовательно и по существу отвечает на поставленные вопросы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи матери и бабушке пенсионного возраста, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, положительные характеристики.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также трудоспособный возраст Финк, его намерение трудоустроится в ближайшее время, имущественное положение его семьи – в которой получает доход его мать, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Финк, предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Финк А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.
По вступлении приговора в законную силу избранную Финк А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор мирового судьи судебного участка №2 ... – исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции.
Судья С.В.Суслов