Приговор от 03 марта 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-27/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 марта 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Соловьевой О.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,
 
    подсудимого Дацунова И.И.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Парушевой Е.В., представившей удостоверение от 09.02.2007 №2952 и ордер от 03.03.2014 №538172,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дацунова Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по улице <адрес> в станице Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края и проживающего по улице Аэродромной, 63 в городе Тихорецке Краснодарского края, судимого:
 
    25.05.2012 Тихорецким районным судом Краснодарского края по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 15.02.2013 освобожден условно-досрочно, неотбытый срок составил 9 месяцев 21 день,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дацунов И.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В конце июля – начале августа 2013, более точная дата и время дознанием не установлена, Дацунов И.И. в лесополосе, произрастающей вблизи и вдоль от ограждений ФКУ ДПО «Южного межрегионального учебного центра» ФСИН России по Краснодарскому краю по улице Юго-Восточный бульвар, 1 в городе Тихорецке Краснодарского края и Водозабора «Рощинский» МУП ТГП ТР «Водоканал» по улице Юго-Восточный бульвар, 85 в городе Тихорецке обнаружил два куста дикорастущего растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Дацунов И.И. оборвал листья и макушки, сложил в полиэтиленовый пакет, который положил в водосточную трубу, находящуюся в 172 метрах в юго-восточном направлении от ФКУ ДПО «Южного межрегионального учебного центра» ФСИН России по Краснодарскому краю, по улице Юго-Восточный бульвар, 1 в городе Тихорецке Краснодарского края, где хранил до 19 часов 00 минут 19.12.2013.
 
    19.12.2013 в 19 часов 00 минут Дацунов И.И. забрал полимерный пакет с листьями марихуаны из водосточной трубы, положил в правый наружный карман куртки, одетой на нем, с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.
 
    19.12.2013 в 19 часов 45 в районе переходной дорожки парка «В» железнодорожной станции Тихорецкая СК ЖД города Тихорецка Краснодарского края Дацунов И.И. остановлен сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Дацунова И.И. в 20 часов 40 минут в дежурной части ЛОП на станции Тихорецкая по улице Октябрьской, 1 в городе Тихорецке Краснодарского края в присутствии двух понятых, в правом наружном кармане одетой на нем куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой серо-коричневого цвета. По заключению судебной химической экспертизы от 20.12.2013 №219 изъятое является наркотическим средством, именуемым марихуана, высушенной массой 64,280 грамм. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» изъятое составляет значительный размером.
 
    Таким образом, своими действиями Дацунов И.И. нарушил требования статей 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующих приобретение и хранение наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Дацунов И.И. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Парушева Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Дацунов И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Дацунов И.И. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 64,280 грамм, что является значительным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    Факт вменяемости подсудимого Дацунова И.И. не вызывает сомнения, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, он адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно имеющейся в материалах дела справке на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 116).
 
    Назначая наказание Дацунову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства. Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – наличие на иждивении <данные изъяты>, участие в контртеррористической операции на территории Чеченской республики в период с 11.03.2003 по 14.12.2003, чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, проживающего без регистрации брака со ФИО5
 
    Определяя наказание, суд применяет положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а также положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление Дацунова И.И. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку только такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Назначая вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Дацунов И.И. совершил преступление небольшой тяжести в условиях рецидива и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как то предусмотрено пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дацунова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
    На основании пункта «б» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Дацунову Ивану Ивановичу условно-досрочное освобождение по приговору Тихорецкого районного суда Краснодарского края от 25.05.2012.
 
    На основании части 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть по приговору Тихорецкого районного суда Краснодарского края от 25.05.2012, которым Дацунов И.И. осужден по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и окончательно определить к отбытию один год восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления в законную силу приговора суда Дацунову Ивану Ивановичу избрать меру пресечения – взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 03.03.2014.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 64,080 грамм, образцы смывов с кистей рук Дацунова И.И., срезы ногтевых пластин Дацунова И.И., сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОП на станции Тихорецкая по квитанции от 23.01.2014 №000166, - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства по делу: документы административного материала, – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: