Дата принятия: 17 марта 2014г.
        Номер документа: 1-27/2014
                             
    
    
    
    
        
								№ 1-27/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Суровикино Волгоградской области                                    17 марта 2014 г.
 
Суровикинский районный суд Волгоградской области
 
    в составе: председательствующего судьи                                   И.А. Махаева,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Суровикинского района Волгоградской области                                                  В.В. Полякова,
 
    подсудимого                                                                                   А.И. Пинаева,
 
    защитника                                                                                      Е.В. Чувилева,
 
    представившего удостоверение № 1111 от 27 октября 2003 г. и ордер № 008180 от 13 марта 2014 г.,
 
    при секретаре судебного заседания                                            Т.Н. Кущевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Пинаева А.И., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пинаев А.И. незаконно приобрёл, хранил и сбыл огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы при следующих обстоятельствах.
 
    В марте-апреле 2010 г. Пинаев А.И. занимался сбором лома чёрного металла на территории <адрес>. К югу от своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, подсудимый обнаружил сгнивший ящик, внутри которого находились семь бумажных свёртков с патронами времён Великой Отечественной войны. Достоверно зная о том, что приобретение и хранение боеприпасов на территории РФ запрещено, Пинаев А.И. решил незаконно приобрести и хранить обнаруженные боеприпасы. Реализуя задуманное, подсудимый взял найденные свёртки с патронами, тем самым незаконно приобрёл их, и прикопал в <адрес>, чтобы ограничить доступ посторонних лиц к находке, тем самым незаконно их хранил.
 
    В апреле 2013 г. Пинаев А.И., раскапывая яму в своём дворе, расположенном по адресу: <адрес>, на глубине 40 см обнаружил ствол винтовки, составные части винтовки и 22 патрона калибра 7,62 мм времён Великой Отечественной войны. Достоверно зная о том, что приобретение и хранение огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов на территории РФ запрещено, Пинаев А.И., осуществляя умысел на незаконные приобретение и хранение обнаруженного, спрятал у себя во дворе винтовку, её составные части и 22 патрона калибра 7,62 мм, начав их незаконное хранение.
 
    В конце августа 2013 г. Пинаеву А.И. на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина по имени А., который был заинтересован в приобретении оружия времён Великой Отечественной войны для коллекции. Подсудимый, испытывая потребность в деньгах, достоверно зная, что сбыт огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов на территории РФ запрещён, решил продать А. вышеназванные предметы. Реализуя умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов, действуя из корыстных побуждений, 7 сентября 2013 г. в 13 часов 00 минут Пинаев А.И. во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл мужчине по имени А. винтовку конструкции Токарева (СВТ-38) калибра 7,62 мм, составные части самозарядной винтовки Токарева образца 1938 г. (СВТ-38) калибра 7,62 мм, 22 винтовочных патрона калибра 7,62 мм, относящихся к категории боеприпасов. Вырученные деньги от реализации вышеуказанных предметов подсудимый потратил на личные нужды.
 
    Продолжая умысел на незаконное хранение боеприпасов и составных частей огнестрельного оружия, Пинаев А.И. перенёс предметы времён Великой Отечественной войны, найденные им ранее, из <адрес>, где он их спрятал, к себе домой на <адрес> и продолжил незаконно хранить сто сорок винтовочных патронов калибра 7,62 мм и затвора винтовки конструкции Мосина образца 1891 г. калибра 7,62 мм (который Пинаев А.И. незаконно приобрёл во время поиска лома чёрного металла в сентябре 2013 г.) до 11 ноября 2013 г., когда в ходе обследования домовладения подсудимого на основании судебного постановления названные предметы были изъяты сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности РФ по Волгоградской области.
 
    Подсудимый Пинаев А.И. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник Е.В. Чувилев поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель В.В. Поляков в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Пинаеву А.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, а именно в незаконных приобретении, хранении, сбыте огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Пинаева А.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Пинаев А.И. в силу ч.3 ст.15 УК РФ совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Подсудимый не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, вину в совершенном деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Пинаева А.И., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ относит наличие на его иждивении <данные изъяты> малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При данных условиях суд считает возможным исправление Пинаева А.И. без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ, в пределах, установленных ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств, находящихся в камере хранения вещественных доказательств в межмуниципальном отделе МВД РФ «Суровикинский» Волгоградской области, определить следующим образом. Согласно п.п. 2, 5 ч.3 ст.81 УПК РФ винтовку конструкции Токарева (СВТ-38) калибра 7,62 мм, 11 составных частей винтовки конструкции Токарева образца 1938 г., 151 патрон калибра 7,62 мм, 10 гильз калибра 7,62 мм, затвор от огнестрельного оружия следует передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области для последующего уничтожения; CD-диск с записью разговора, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пинаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    Приговор в этой части на основании статьи 73 УК РФ считать условным с предоставлением Пинаеву А.И. испытательного срока 1 (один) год.
 
    Обязать Пинаева А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Суровикинского района Волгоградской области.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пинаеву А.И. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: винтовку конструкции Токарева (СВТ-38) калибра 7,62 мм, 11 составных частей винтовки конструкции Токарева образца 1938 г., 151 патрон калибра 7,62 мм, 10 гильз калибра 7,62 мм, затвор от огнестрельного оружия, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в межмуниципальном отделе МВД РФ «Суровикинский» Волгоградской области, передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области; CD-диск с записью разговора, находящийся в камере хранения вещественных доказательств в межмуниципальном отделе МВД РФ «Суровикинский» Волгоградской области, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Пинаева А.И. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                 И.А. Махаев
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.