Приговор от 30 января 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Усмань Липецкой области 30 января 2014 года
 
    Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:
 
    судьи          Кузнецовой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Солодухина Ю.А.,
 
    подсудимого          Татрокова Р.Х.,
 
    защитника Сорокина М.В.,
 
    представителя потерпевшего С.Я.М. С.Н.Я.
 
    при секретаре                  Мурыгиной Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-27/2014 в отношении
 
    Татрокова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, судимого приговором Усманского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Татроков Р.Х. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, одно из которых совершено с незаконным проникновением в помещение, два других совершены с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 часов до 14.00 часов, Татроков Р.Х., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, проник в здание МБДОУ детского сада <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> где в помещении, предназначенном для хранения одежды работников детского сада, расположенном на первом этаже здания, из шкафа, находящегося напротив входной двери, тайно похитил женскую сумку стоимостью 550 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 500 рублей, флакон духов «Персив» стоимостью 250 рублей, набор теней «Орифлейм» стоимостью 200 рублей, расческа детская стоимостью 15 рублей, пилочка для ногтей стоимостью 60 рублей, два зажима для волос стоимостью 30 рублей каждый на сумму 60 рублей, два металлических зажима для волос стоимостью 20 рублей каждый на сумму 40 рублей, тушь для ресниц марки «Мэйбилин» стоимостью 150 рублей, игрушка керамическая в виде курицы с кольцом стоимостью 50 рублей, резинка для волос стоимостью 2 рубля, расческа стоимостью 15 рублей, блокнот стоимостью 50 рублей и банковская карта ОАО «Московский индустриальный банк», принадлежащие А.Е.А. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом А.Е.А., прошел к банкомату ОАО «Московский индустриальный банк», расположенному по адресу: <адрес>, где получил со счета банковской карты ОАО «Московский индустриальный банк», принадлежащей А.Е.А., деньги в сумме 50 рублей. В результате кражи А.Е.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2192 рубля. После этого Татроков Р.Х. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, Татроков Р.Х., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру П.О.А., расположенную по адресу: <адрес>, где с микроволновой печи, находящейся в кухне, тайно похитил фотоаппарат марки «Никон» стоимостью 6570 рублей, принадлежащий П.Н.С., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. После этого Татроков Р.Х. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время, Татроков Р.Х., совместно с М.А.В., который не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла незаконно проник в дом, принадлежащий С.Я.М., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил со шкафа, находящегося в жилой комнате, приемник марки «CKIPO» стоимостью 300 рублей; с пиджака С.Я.М., висящего в шкафу, стоящего в жилой комнате, юбилейные медали «Георгий Жуков» стоимостью 10 рублей, «Владимира Ильича Ленина» стоимостью 10 рублей, «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» стоимостью 10 рублей, «40 лет Победы в Великой Отечественной войне» стоимостью 10 рублей, «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» стоимостью 10 рублей, значок «Фронтовик» стоимостью 50 рублей, орден «Отечественная война 1 степени» стоимостью 800 рублей; из холодильника, стоящего на кухне, банку сгущенного молока стоимостью 50 рублей, банку тушенки стоимостью 80 рублей, четыре мороженого «Эскимо» стоимостью 20 рублей каждое на сумму 80 рублей, одно мороженое «Плодово-ягодное» стоимостью 10 рублей. В результате кражи С.Я.М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1420 рублей. После этого Татроков Р.Х. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Обвиняемый Татроков Р.Х. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего С.Н.Я., а также потерпевшие в письменных заявлениях (том 2 л.д. 155, 157, 158) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Татрокова Р.Х. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.
 
    Татроков Р.Х. совершил 3 преступления, два из которых отнесены к категории тяжких преступлений, одно – средней тяжести, характеризуется удовлетворительно (л.д. 125 - 128), на учете у нарколога не состоит, состоял <данные изъяты>.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья <данные изъяты>.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений – будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.
 
    При назначении Татрокову Р.Х. наказания суд учитывает правила ст. 62 ч.1, 5 УК РФ.
 
    Поскольку Татроков Р.Х. одно из преступлений совершил в период условного осуждения по приговору Усманского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ года, суд на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение и окончательное наказание назначает по совокупности приговоров.
 
    Оснований для назначения дополнительных видов наказания не имеется.
 
    Для отбывания наказания Татрокову Р.Х., совершившему тяжкие преступления, суд назначает исправительную колонию общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Татрокова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Татрокова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества П.Н.С.), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Татрокова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества С.Я.М.), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Татрокову Р.Х. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Усманского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усманского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ года и Татрокову Р.Х. по совокупности приговоров назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Татрокову Р.Х. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: удостоверения к медалям, орденскую книжку, приемник, значок, юбилейные медали, возвращенные представителю потерпевшего С.Н.Я., оставить ему же. Детскую расческу, кошелек, коробку из-под теней, духов, тушь, металлические зажимы, женскую сумку, расчетный лист, возвращенные потерпевшей А.Е.А., оставить ей же. Раскладной многофункциональный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усманскому району, уничтожить. Коробку из-под фотокамеры, руководство по эксплуатации, товарный чек на сумму 6570 рублей, возвращенные П.Н.С., оставить ему же. Протокол задержания и фотографию с изображением С.Я.М. с медалями, хранящуюся в уголовном деле, оставить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий