Приговор от 19 августа 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2014
 
П Р И ГО В О Р
 
Именем Российской федерации
 
    п. Савино                                 19 августа 2014 года
 
    Судья Савинского районного суда Ивановской области Лалиева С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Савинского района Максимова А.Н., защитника Лахно О.А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Широва Р.В., при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Широва Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    01.02.2010 года Савинским районным судом Ивановской области по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Савинского районного суда Ивановской области от 10.02.2011 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года, постановлением Октябрьского районного суда г. Иваново от 13.07.2012 года срок наказания снижен до 2 лет 11 месяцев лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда г. Иваново от 19.06.2013 года неотбытая часть наказания заменена на 1 год 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка, постановлением Савинского районного суда Ивановской области от 01.10.2013 года наказание в виде исправительных работа заменено лишением свободы на срок 6 месяцев 18 дней, освобожден по отбытии срока 18.04.2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Широв Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное вотношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно 16 часов 00 минут Широв Р.В. у мусорных контейнеров около <адрес>, обнаружил не менее шести ампул с жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, и осознавая, что оборот данного препарата запрещен, оставил их у себя с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 55 минут, находясь у <адрес>, Широв Р.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путём продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся при нем шесть ампул с жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, в крупном размере, массой 12,6 грамма, лицу под псевдонимом «Иванов», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Шуйского МРО Управления ФСКН РФ по Ивановской области. ДД.ММ.ГГГГ данные ампулы с жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол массой 12,6 грамма, были обнаружены и изъяты оперативным сотрудником у лица под псевдонимом «Иванов». Таким образом, преступление не было доведено Шировым Р.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием сильнодействующих веществ из незаконного оборота.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» трамадол включен в список сильнодействующих веществ, крупным размером признается количество трамадола свыше 10 граммов.
 
    Своими умышленными преступными действиями Широв Р.В. нарушил ст. 55 Федерального Закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61 от 12.04.2010 года, согласно которой розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными и медицинскими учреждениями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.
 
    14.07.2014 года Широв Р.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Широв Р.В. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольно, после консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Максимов А.Н. в судебном заседании выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого и поддержал обвинение Широва Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
 
    Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимым совершено тяжкое преступление.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование правдивыми показаниями расследованию преступления.
 
    Широв Р.В. имеет не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, поэтому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений. В действиях подсудимого усматривается опасный рецидив (л.д. 101-122).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Широва Р.В. ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Широв Р.В. не трудоустроен, характеризуется по месту жительства отрицательно, как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, привлекавшийся к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 2 ст. (л.д. 124, 126, 132, 134).
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что ранее назначенного наказания оказалось недостаточно для исправления подсудимого, суд считает, что для обеспечения целей наказания справедливым будет наказание в виде лишения свободы, срок которого суд определяет в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ. Оснований для применения ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с положениями п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Широву Р.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст. 316, ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Широва Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Широву Роману Владимировичу исчислять с 19 августа 2014 года.
 
    Меру пресечения Широву Роману Владимировичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей.
 
    Широва Романа Владимировича взять под стражу немедленно в зале суда и препроводить в ФКУ СИЗО-1 <адрес> под конвоем.
 
    Вещественные доказательства: конверт, содержащий шесть пробирок с сильнодействующим веществом трамадол массой после исследований 6,6 грамма, шесть вскрытых ампул и две упаковки уничтожить, оптический диск хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Ивановский Областной суд через Савинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено подсудимым в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья         С.В. Лалиева.