Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шумиха
24 апреля 2014 года
Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ошмарина А.Ю.,
при секретаре Двизовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шумихинского района Захарова Н.А.,
подсудимого Подкорытова М.А.,
защитника подсудимого адвоката Сыровацкого В.И., представившего удостоверение адвоката и ордер № *** от <Дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумихе Курганской области уголовное дело в отношении
Подкорытова М. А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подкорытов М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период до 03 часов 45 минут <Дата> Подкорытов М.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане брюк смесь массой ***, содержащую вещество ***, являвшегося аналогом наркотического средства ***, которое включено в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 N 580). В период времени с 03 часов 40 минут до 03 часов 45 минут <Дата> вышеуказанный аналог наркотического средства был изъят у Подкорытова М.А. сотрудниками полиции при проведении личного досмотра в дежурной комнате полиции железнодорожного вокзала станции ***, расположенного по адресу: ***.
Согласно примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» *** вышеуказанного аналога наркотического средства является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Подкорытов М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Подкорытов М.А. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок его постановления и обжалования ему разъяснен и понятен.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель в судебном заседании пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подкорытов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ выполнены, наказание по части 2 статьи 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Подкорытова М.А. в объеме предъявленного обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года N 18-ФЗ) – незаконное хранение без цели сбыта аналога наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Подкорытову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.
Подкорытов М.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.114), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 111), в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно и сомнений в его вменяемости у суда не возникает.
Смягчающими наказание Подкорытова М.А. обстоятельствами согласно статье 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого Подкорытова М.А. обстоятельств по делу не установлено.
Оценивая в совокупности обстоятельства дела, личность подсудимого Подкорытова М.А., общественную опасность совершенного преступления, характеристику подсудимого, учитывая наличие смягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не предусматривает иного наказания, кроме как лишение свободы, суд приходит к выводу о назначении ему наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд к подсудимому Подкорытову М.А. не применяет, полагая достаточным основного наказания для достижения целей наказания.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Подкорытова М.А., смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Подкорытова М.А. без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Подкорытову М.А суд не находит, так как по делу не установлены смягчающие наказание обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления и могли бы быть признаны исключительными.
При назначении наказания подсудимому суд также применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающие при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела, согласно ст.254 УПК РФ, в отношении подсудимого не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения Подкорытову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С вещественными доказательствами по уголовному делу необходимо поступить следующим образом: служебную книжку полицейского ГППСП ЛПП *** Л. – считать возвращенной Л.; аналог наркотического средства массой *** – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в ходе предварительного следствия в качестве защитника Подкорытова М.А. по назначению следователя, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке отнести на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подкорытова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года N 18-ФЗ), и назначить ему наказание за совершенное преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Подкорытову М.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Подкорытова М.А. следующие обязанности: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных после вступления приговора в законную силу по месту фактического проживания, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации согласно установленным данным органом дням явки.
Меру пресечения в отношении Подкорытова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению в ходе предварительного следствия, отнести на счет государства.
С вещественными доказательствами по уголовному делу поступить следующим образом: служебную книжку полицейского ГППСП ЛПП *** Л. – считать возвращенной Л.; аналог наркотического средства массой *** – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шумихинский районный суд Курганской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной жалобы, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.Ю. Ошмарин