Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
уголовное дело №1-27/2014г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Радищево 18 августа 2014 года
Радищевский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Гобузова Д.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Радищевского района Болотнова А.В.,
подсудимого Блинкова А.А. и его защитника - адвоката Мультюкова Г.Н., представителя потерпевшего ОАО «Гидравлик» - Т*С*А*,
при секретаре Грачевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БЛИНКОВА А*А*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- приговором Радищевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ установлен испытательный срок в 2 года;
- приговором Радищевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Димитровградского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 28 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Блинков А.А. органами предварительного следствия обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также в тайном хищении чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, которые совершены при следующих обстоятельствах:
Так, Блинков А.А., не являясь лицом, потребляющим наркотические средства, и имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «каннабис» (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 2710 грамм, с целью получения преступно нажитого дохода в виде денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 часов 50 минут, находясь у территории ООО «Гидравлик», расположенного по адресу: <адрес> (предварительно незаконно приобретя путём личного сбора на территории, прилегающей к пустующей ферме в р.п. Радищево Ульяновской области верхушечные части дикорастущего растения конопля - наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 2710 грамм), умышленно, возмездно (то есть путём продажи за 500 рублей), незаконно сбыл гражданину П*А*А*, участвовавшему в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 2710 грамм (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).
Приобретённое у Блинкова А.А. наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 2710 грамм, П*А*А* ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам Новоспасского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области.
Он же, Блинков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «каннабис» (марихуана), в особо крупном размере, общей массой в высушенном виде 12370 грамм, с целью получения преступно нажитого дохода в виде денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, находясь у территории ООО «Гидравлик», расположенного по адресу: Ульяновская область, р.<адрес>, а также примерно в 19 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном на территории, прилегающей к пустующей ферме, в 110 метрах в северном направлении от <адрес> (предварительно незаконно приобретя путём личного сбора на территории, прилегающей к пустующей ферме в р.п.Радищево Ульяновской области верхушечные части дикорастущего растения конопля - наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в особо крупном размере, общей массой в высушенном виде 12370 грамм), умышленно, возмездно (то есть путём продажи за 500 рублей), незаконно сбыл гражданину П*А*А*, участвовавшему в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в особо крупном размере, общей массой в высушенном виде 12370 грамм (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).
Приобретённое у Блинкова А.А. наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в особо крупном размере, общей массой в высушенном виде 12370 грамм, П*А*А* ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам Новоспасского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области.
Передача наркотического средства гражданином Блинковым А.А. осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями Управления ФСКН России по Ульяновской области, поэтому произошло изъятие из незаконного оборота наркотического средства «каннабис» (марихуана), в особо крупном размере, общей массой 15080 грамм, и действия Блинкова А.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Блинков А.А., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к территории ОАО «Гидравлик», расположенного по адресу: <адрес>.
Затем Блинков А.А., осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на огороженную территорию ОАО «Гидравлик». Далее Блинков А.А., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию первого цеха, где обнаруженным в помещении котельной молотом разбил окно и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение цеха. Продолжая свои преступные действия Блинков А.А. тайно, из корыстных побуждений похитил обнаруженный им, бывший в употреблении, трехфазный электродвигатель стоимостью, с учетом нахождения в эксплуатации 2895 рублей 78 копеек, принадлежащий ОАО «Гидравлик».
С похищенным трехфазным электродвигателем Блинков А.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими умышленными действиями ОАО «Гидравлик» ущерб на сумму 2895 рублей 78 копеек.
Он же, Блинков А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к территории ОАО «Гидравлик», расположенного по адресу: <адрес>.
Затем Блинков А.А., осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на огороженную территорию ОАО «Гидравлик».
Далее Блинков А.А., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию сварочного участка и через незапертую дверь, незаконно проник в указанное помещение, где обнаружил сварочный аппарат <данные изъяты> со сварочными кабелями. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Блинков А.А. обнаруженными в помещении гаечными ключами, отвернул два бывших в употреблении сварочных кабеля от сварочного аппарата <данные изъяты>, в резиновой обмотке, длиной 5 метров каждый, диаметром 20 миллиметров каждый. Далее, продолжая свои преступные действия, Блинков А.А., тайно, из корыстных побуждений похитил обнаруженные им два бывших в употреблении сварочных кабеля в резиновой обмотке, длиной 5 метров каждый, диаметром 20 миллиметров каждый, стоимостью с учетом нахождения в эксплуатации 159 рублей каждый, на общую сумму 318 рублей, принадлежащий ОАО «Гидравлик».
С похищенными сварочными кабелями Блинков А.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими умышленными действиями ОАО «Гидравлик» ущерб на общую сумму 318 рублей.
На следующий день, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Блинков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к территории ОАО «Гидравлик», расположенного по адресу: <адрес>.
Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Блинков А.А. перелез через забор и незаконно проник на огороженную территорию ОАО «Гидравлик», где прошел к помещению котельной и через незапертую дверь проник в указанное помещение. Находясь в помещении котельной, Блинков А.А. обнаружил там сварочный аппарат <данные изъяты> со сварочными кабелями. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Блинков А.А., обнаруженными в помещении гаечными ключами, отвернул от сварочного аппарата <данные изъяты> два бывших в употреблении сварочных кабеля длиной 2,5 метра каждый, диаметром 30 миллиметров каждый, в резиновой обмотке, после чего гаечными ключами разобрал указанный сварочный аппарат и похитил из него две катушки с медной проволокой.
Продолжая свои преступные действия Блинков А.А. тайно, из корыстных побуждений похитил обнаруженные им два бывших в употреблении сварочных кабеля длиной 2,5 метра каждый, диаметром 30 миллиметров каждый, в резиновой обмотке, стоимостью с учетом нахождения в эксплуатации 106 рублей 50 копеек на общую сумму 213 рублей, две катушки с медной проволокой от сварочного аппарата <данные изъяты> стоимостью с учетом нахождения в эксплуатации 3000 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Блинков А.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими умышленными действиями ОАО «Гидравлик» ущерб на общую сумму 6531 рубль.
В судебном заседании государственный обвинитель – помощник прокурора Радищевского района Болотнов А.В. поддерживая в целом предъявленное обвинение, отказался от него в части, касающегося деяния Блинкова А.А., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Мотивируя свою позицию, государственный обвинитель – помощник прокурора Радищевского района Болотнов А.В. указал, что согласно ст.2 Федерального закона от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности являются, в частности, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Между тем, несмотря на выявленное ДД.ММ.ГГГГ преступление, совершенное Блинковым А.А., противоправная деятельность последнего при наличии возможности не была пресечена. ДД.ММ.ГГГГ вновь проведено аналогичное оперативно-розыскное мероприятие, которое каких-либо новых оперативно значимых результатов не принесло, а лишь дополнительно подтвердило его причастность к незаконному обороту наркотических средств.
Постановлением Радищевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отказ государственного обвинителя от части обвинения принят и из объема обвинения исключен эпизод, связанный с незаконным оборотом наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Блинков А.А. в судебном заседании показал, что вину в совершении краж он признает в полном объеме, а вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, не признает.
В обоснование своей позиции подсудимый Блинков А.А. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в р.<адрес> к нему подошли два парня, ранее которых он не знал, и в ходе разговора спросили, кто им может продать коноплю. На данный вопрос он ответил им, что лица, которые занимаются в р.<адрес> сбытом конопли, ему не известны. Далее два парня предложили ему продать им конопли. На что он согласился вследствие трудного материального положения, тем более, что конопля растет практически везде возле заброшенных строений, в том числе возле фермы. Однако, подумав, от предложения незнакомых ему парней он отказался, так как не хотел нести уголовную ответственность за незаконный сбыт наркотических средств. Вместе с тем, незнакомые ему парни стали его преследовать повсюду в р.<адрес>, а также угрожать применением физический силы и расправой, если он не продаст им наркотическое средство – коноплю. В последующем его забирали в Новоспасское МРО Управления ФСКН по Ульяновской области, где незаконно удерживали несколько суток подряд и заставляли выполнить ранее данные обещания, а именно продать марихуану. Под воздействием парней, как он в последующем понял, сотрудников Новоспасского МРО Управления ФСКН по Ульяновской области, он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продал им, соответственно сначала один мешок, а потом пять мешков, с верхушечными частями растения конопля. Полагает, что в отношении него имеет место провокация преступления со стороны сотрудников МРО Управления ФСКН по Ульяновской области.
В ДД.ММ.ГГГГ года он решил проникнуть на территорию ОАО «Гидравлик», так как знал, что завод не работает, с целью обнаружения и дальнейшей кражи металла. Находясь на территории котельной, дверь в которую не была закрыта, нашел молоток, с помощью которого разбил одно из стекол в цехе. Через образовавшийся проем проник в цех, где демонтировал от штатива электродвигатель, который перенес к себе домой. Данный электродвигатель в последующем вернул.
Кроме того, также в начале ДД.ММ.ГГГГ года он решил совершить кражу с территории ОАО «Гидравлик». С этой целью он проник на территорию предприятия, где в здании сварочного участка обнаружил и похитил сварочный аппарат <данные изъяты> со сварочными кабелями. В другой день со здания котельной ОАО «Гидравлик» похитил сварочный аппарат <данные изъяты> со сварочными кабелями. Медный кабель впоследствии продал Г*А*В*
Несмотря на отрицание Блинковым А.А. своей вины в инкриминируемом ему деянии, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, его вина подтверждена совокупность исследованных судебном заседании доказательств.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаниями Блинкова А.А., проводимыми с участием защитников – адвокатов, данными в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и от 01.12.2011.
Согласно данных показаний Блинков А.А. вину по приобретению, а также сбыту наркотических средств, имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, признавал в полном объеме.
Показаниями свидетеля С*Р*Н*, который в судебном заседании показал, что он работает начальником Новоспасского межрайонного отдела Управления ФСКН по Ульяновской области. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в отдел поступила оперативная информация от конфиденциального источника о том, что житель р.<адрес> по имени А* занимается сбытом наркотического средства – марихуана. На основании первоначально полученной информации было заведено дело оперативного учета о преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. При проведении оперативно-розыскных мероприятий личность гражданина по имени А* была установлена как Блинков А.А. Разработкой оперативной информации занимался оперативный уполномоченный А*З*А*
При проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ закупщиком, чьи анкетные данные были засекречены и присвоен псевдоним «П*А*А*», у Блинкова А.А. был приобретен один мешок, в котором находились верхушки конопли. ДД.ММ.ГГГГ также П*А*А* у Блинкова А.А. при проведении проверочной закупки приобретено 5 мешков с верхушками конопли.
Показаниями свидетеля А*З*А*, который в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года состоял на должности оперативного уполномоченного Новоспасского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области. В число его служебных обязанностей входило предупреждение, выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему поступила оперативная информация о том, что в р.<адрес> парень по имени А* занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств – марихуаны. По результатам оперативно – розыскного мероприятия в виде наведения справки установили личность лица по имени А*, им оказался Блинков А.А. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для которой был приглашен гражданин, чьи анкетные данные были засекречены и присвоен псевдоним «П*А*А*»
В дальнейшем П*А*А*, находясь в р.<адрес>, познакомился с Блинковым А.А. и при разговоре последний сообщил, что может продать ему наркотическое средство – марихуану. П*А*А* договорился с Блинковым А.А. о встрече на ДД.ММ.ГГГГ. До указанной даты, Блинков А.А. несколько раз звонил П*А*А*, то есть был заинтересован в реализации наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в р.<адрес> около завода ОАО «Гидравлик» закупщик П*А*А* приобрел у Блинкова А.А. за 500 рублей один мешок, в котором находились верхушки конопли.
Процесс приобретения у Блинкова А.А. наркотического средства – марихуана фиксировался оперативным уполномоченным Новоспасского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области А*И*А*
Приобретенное наркотическое средство в последующем было соответствующим образом опечатано и передано для проведения исследования.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин., также в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», закупщиком П*А*А* в р.<адрес> возле территории ООО «Гидравлик» было приобретено у Блинкова А.А. практически 5 мешков, в котором находились верхушки конопли.
Как и ДД.ММ.ГГГГ, процесс приобретения ДД.ММ.ГГГГ у Блинкова А.А. наркотического средства – марихуаны фиксировался оперативным уполномоченным Новоспасского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области А*И*А*
Показаниями свидетеля А*И*А*, который в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года работал в должности оперативного уполномоченного Новоспасского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в указанный отдел поступила оперативная информация о том, что житель р.<адрес> по имени А* занимается сбытом наркотического средства – марихуана. В последующем путем наведения справок личность парня по имени А* была установлена как Блинков А.А.
Руководством отдела и оперативными работниками было принято решение установить личность парня по имени А* и провести проверочную закупку. В проверочной закупке в качестве закупщика участвовал гражданин, анкетные данные которого были засекречен и дан псевдоним «П*А*А*». Он во время проведения проверочных закупок осуществлял наблюдение. Проверочные закупки были проведены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Во время проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин., закупщик П*А*А* приобрел у Блинкова А.А. один мешок, в котором находились верхушки конопли. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. П*А*А* приобрел у Блинкова А.А. примерно 5 мешков, в котором находились верхушки конопли.
Показаниями свидетеля Ш*Д*В*, который в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года работал в должности оперативного уполномоченного Новоспасского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в указанный отдел поступила оперативная информация о том, что житель р.<адрес> по имени А* занимается сбытом наркотического средства – марихуана. В последующем путем наведения справок личность парня по имени А* была установлена как Блинков А.А.
ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в присутствии двух понятых он проводил осмотр гражданина, чьи анкетные данные были засекречены и присвоен псевдоним «П*А*А*». В ходе осмотра у П*А*А* предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не имелось. Далее, он осматривал оперативного уполномоченного А*З*А*, который должен был ехать на проверочную закупку совместно с П*А*А* Перед проверочной закупкой он передал П*А*А* денежную купюру достоинством 500 рублей, на которой имелась надпись «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. в отдел вернулись А*З*А* и П*А*А*, у последнего с собой был один мешок с веществом растительного происхождения, по виду верхушки конопли. П*А*А* сообщил, что данный мешок приобрел у жителя р.<адрес> Блинкова А.А. Горловина данного мешка была перевязана ниткой на концы которых вклеен фрагмент бумаги с пояснительным текстом.
Аналогичным образом происходило и ДД.ММ.ГГГГ, только во время проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ закупщик П*А*А* приобрел у Блинкова А.А. 5 мешков с веществом растительного происхождения.
Показаниями свидетеля Л*С*А*, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников Новоспасского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области участвовал понятым при документировании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
При этом, ДД.ММ.ГГГГ оперативным уполномоченным Ш*Д*В* были осмотрены П*А*А* и А*З*А*, а также досмотрены автотранспортные средства, на которых сотрудники поехали на проведении оперативно-розыскного мероприятия. У П*А*А*, А*З*А* и в автотранспортных средствах предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Перед проведением мероприятия П*А*А* была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей. Во время проведения мероприятия он и второй понятой находились в Новоспасском межрайонном отделе Управления ФСКН России по Ульяновской области. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приехали А*З*А* и П*А*А*, у последнего с собой был один мешок с веществом растительного происхождения, по виду верхушки конопли. П*А*А* сообщил, что данный мешок приобрел у жителя р.<адрес> Блинкова А.А. Горловина данного мешка была перевязана ниткой на концы которых вклеен фрагмент бумаги с пояснительным текстом.
Показаниями свидетеля Р*Р*Р*, который в судебном заседании дал аналогичные показания по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, что и свидетель Л*С*А*
Показаниями свидетеля К*Р*В*, который в судебном заседании показал, что он помнит Блинкова А.А. как лицо, у которого в ДД.ММ.ГГГГ года приобретал наркотическое средство конопля. Подробностей приобретения наркотического средства не помнит, так как прошел длительный промежуток времени.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля К*Р*В*, данные на предварительном следствии.
Из данных показаний следует, что во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года приобретал у жителя р.<адрес> по имени А* полмешка марихуаны за 500 рублей.
После оглашения данных показаний свидетель К*Р*В* подтвердил, что действительно давал такие показания.
Суд, с учетом изложенного, за основу принимает показания свидетеля К*Р*В*, данные им на предварительном следствии.
Рапортом о полученной информации от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативным уполномоченным Новоспасского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области А*З*А* получена оперативная информация о том, что житель р.<адрес>
<адрес> занимается незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотического средства – марихуана (т.1 л.д.23).
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого постановлено провести проверочную закупку в р.<адрес> (т.1 л.д.24-25).
Рапортом оперативного уполномоченного Новоспасского МРО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ А*З*А* на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т.1 л.д.26).
Протоколом личного досмотра П*А*А* от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при досмотре последнего запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, не обнаружено (т.1 л.д. 27-29).
Протоколом личного досмотра А*З*А* - оперативного уполномоченного Новоспасского МРО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при досмотре последнего запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, не обнаружено (т.1 л.д. 30-32).
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого П*А*А* вручено техническое средство – цифровой диктофон «<данные изъяты>» <данные изъяты> (т.1 л.д.33).
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого А*З*А* - оперативному уполномоченному Новоспасского МРО УФСКН России по Ульяновской области вручено техническое средство – цифровая видеокамера «<данные изъяты>» <данные изъяты> (т.1 л.д.34).
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого П*А*А* вручена денежная купюра достоинством 500 рублей (т.1 л.д.35-36).
Протоколом досмотра транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, согласно которого в автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д.37-39).
Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого П*А*А* выдал сотруднику Новоспасского МРО УФСКН России по <адрес> Ш*Д*В* один полимерный мешок хозяйственно-бытового назначения с веществом растительного происхождения – верхушечные части растения (т.1 л.д.40).
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого П*А*А* выдал сотруднику Новоспасского МРО УФСКН России по <адрес> Ш*Д*В* диктофон «<данные изъяты>» <данные изъяты> (т.1 л.д.41-42).
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого А*З*А* - оперативный уполномоченный Новоспасского МРО УФСКН России по Ульяновской области выдал сотруднику Новоспасского МРО УФСКН России по Ульяновской области Ш*Д*В* видеокамеру (т.1 л.д.43).
Справкой о проведенном наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой оперативным уполномоченным Новоспасского МРО УФСКН России по <адрес> А*И*А* проведено наблюдение за ходом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 44).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт того, как Блинков А.А. указал на участок местности возле пустующей фермы (в 110 метрах в северном направлении от <адрес> в р.<адрес>) на котором он в ДД.ММ.ГГГГ года собирал верхушки дикорастущей конопли (т.1 л.д.199-204).
Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянного веса при температуре +110 - + 115 градусов по Цельсию составила 2710 грамм (в процессе исследования израсходовано 5 грамм высушенного вещества представленного объекта) (т.1 л.д.48).
Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, находящееся в мешке №1, представленным на исследование, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянного веса при температуре +110 - + 115 градусов по Цельсию составила 2705 грамм (т.1 л.д. 120-122).
Протоколом очной ставки между обвиняемым Блинковым А.А. и свидетелем К*Р*В*, в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля.
Наряду с признательными показаниями в части совершения краж имущества, принадлежащего ОАО «Гидравлик», вина подсудимого Блинкова А.А. по данным эпизодам подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего ОАО «Гидравлик» - Т*С*А*, данными в судебном заседании, который показал, что он работает генеральным директором ОАО «Гидравлик». Основная деятельность предприятия в настоящее время приостановлена, станки находятся в не рабочем состоянии. В связи с тем, что охраны на предприятии не имеется, он сам проверяет сохранность имущества, принадлежащего ОАО «Гидравлик», в том числе и в ночное время. В период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ территорию предприятия не обходил, так как у него была травма ноги. ДД.ММ.ГГГГ пришел на работу около 08 час. 00 мин. и осматривая территорию, обнаружил тропинку следов. В последующем увидел, что в 1-ом цехе разбито стекло. В цехе обнаружил, что на станке ФАС-204 отсутствует электродвигатель, мощностью 2,2 кВт, трехфазный.
Кроме того, он также обнаружил, что за первым цехом, от стационарной сварки <данные изъяты>, пропали сварочные кабеля, длиной примерно по 5 метров каждый, диаметром 20 мм., обмотка резиновая. Также обнаружил, что в помещении котельной полностью разобран стационарный сварочный аппарат <данные изъяты>. Из данного аппарата полностью вытащили обмотку и сняли два сварочных кабеля длиной 2,5 метра каждый, диаметром 30 мм., обмотка резиновая.
Также представитель потерпевшего ОАО «Гидравлик» - Т*С*А* показал, что Блинков А.А. ущерб возместил, претензий к нему материального и морального характера не имеет, в связи с чем просил не назначать последнему строгого наказания.
Показаниями свидетеля Г*А*В*, данными в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой пришел Блинков А.А. и предложил купить у него кабеля. Предварительно осмотрев кабель и взвесив его, он передал Блинкову А.А. денежные средства в сумме 1000 рублей. На следующий день к нему снова пришел Блинков А.А. и также предложил купить кабель, что он и сделал, передав Блинкову А.А. деньги в сумме 1500 рублей. Часть приобретенного кабеля он продал, а часть, примерно 80 см., оставил дома для хозяйственно-бытовых целей. В последующем оставленную часть кабеля передал сотрудникам полиции.
Показаниями свидетелей А*И*Р* и П*В*И* – оперативных уполномоченных уголовного розыска МО МВД России «Новоспасский», которые в судебном заседании показали, что в ДД.ММ.ГГГГ года в отдел полиции обратился генеральный директор ОАО «Гидравлик» Т*С*А* с сообщениями о кражах имущества, принадлежащего предприятию. По данным сообщениям проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступлений. ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД России «Новоспасский» с явкой с повинной обратился Блинков А.А., который признался в совершении кражи электродвигателя и кабелей. Также Блинков А.А. пояснил, что кабеля продавал Г*А*В*
Показания представителя потерпевшего ОАО «Гидравлик» Т*С*А*, свидетелей Г*А*В*, А*И*Р* и П*В*И* соотносятся как между собой, так и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена территория ОАО «Гидравлик» (т.2 л.д.127-131).
Протоколом явки с повинной, из которого следует, что Блинков А.А. указал на факт совершения им кражи с цеха, расположенного на территории ОАО «Гидравлик», электродвигателя (т.2 л.д.123-124).
Актом добровольной выдачи от 10.12.2013, согласно которому, Блинков А.А. ДД.ММ.ГГГГ выдал оперативному уполномоченному уголовного розыска МО МВД России «Новоспасский» А*И*Р* электродвигатель, мощностью 2,2 кВт. (т.2 л.д.126).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирован факт добровольной выдачи оперативным уполномоченным уголовного розыска МО МВД России «Новоспасский» А*И*Р* электродвигателя, мощностью 2,2 кВт, преданного ему по акту добровольной выдачи Блинковым А.А. (т.2 л.д.149-151).
Заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого один след пальца руки, обнаруженный на осколке стекла, изъятом при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, р.<адрес>, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем левой руки Блинкова А.А. (т.2 л.д. 185-189).
Заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого остаточная стоимость электродвигателя, трехфазного, мощностью 2,2 кВт, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года, с учетом эксплуатации с ДД.ММ.ГГГГ года, составляет 2895 руб. 78 коп. (т.2 л.д. 157-162).
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Блинков А.А. указал на факт совершения им кражи из помещения сварочной, расположенной на территории ОАО «Гидравлик», медного кабеля (т.2 л.д.205-206).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена территория ОАО «Гидравлик» (т.2 л.д.211-216).
Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Г*А*В* ДД.ММ.ГГГГ выдал оперативному уполномоченному уголовного розыска МО МВД России «Новоспасский» П*В*И* отрезок кабеля (т.2 л.д. 210).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирован факт добровольной выдачи оперативным уполномоченным уголовного розыска МО МВД России «Новоспасский» П*В*И* отрезка кабеля, преданного ему по акту добровольной выдачи Г*А*В* (т.2 л.д.244-245).
Заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого остаточная стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года составляет: двух кабелей сварочных от стационарного сварочного аппарата <данные изъяты>, длиной по 5 метров каждый, в резиновой обмотке 318 рублей; двух кабелей сварочных от стационарного сварочного аппарата <данные изъяты>, длиной по 2,5 метра каждый, в резиново обмотке 213 рублей; двух катушек с медной проволокой от стационарного сварочного аппарата <данные изъяты> 6000 рублей (т.3 л.д.5-13).
Таким образом, вина подсудимого Блинкова А.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждена собранными по уголовному делу доказательствами.
Доводы подсудимого Блинкова А.А. и его защитника – адвоката Мультюкова Г.Н. о том, что в отношении Блинкова А.А. имела место провокация преступления со стороны оперативных сотрудников Новоспасского межрайонного отдела Управления ФСКН России по <адрес>, являются несостоятельными.
Как следует из показаний свидетеля А*З*А*, ему как оперативному сотруднику, поступила информация от конфиденциального источника об осуществлении в р.<адрес> парнем по имени А* сбыта наркотического средства – марихуана. Оснований сомневаться в объективности данных показаний у суда не имеется, так как они согласуются с материалами оперативно-розыскной деятельности, в частности рапортом о полученной информации, а также с показаниями свидетеля К*Р*В*
Более того, Блинков А.А. при его допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката Мультюкова Г.Н. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с двумя незнакомыми ему ранее парнями. При разговоре с ними, речь зашла о наркотических средствах, сначала он не хотел продавать наркотические средства, но в последующем решил заработать на этом денег с целью помочь сестре.
Аналогичные показания Блинков А.А. в присутствии адвоката давал при его допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на телефон №, которым пользовался П*А*А*, ДД.ММ.ГГГГ поступило два входящих соединения с абонентского номера №, которым пользовался Блинков А.А. (т.1 л.д.157-158).
Данное обстоятельство свидетельствует об общении Блинкова А.А. с закупщиком П*А*А* до момента проверочной закупки, проходившей ДД.ММ.ГГГГ.
К доводу подсудимого Блинкова А.А. о его преследовании со стороны сотрудников Новоспасского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области с целью, чтобы он набрал коноплю, а в последующем реализовал им, суд относится критически, как к избранному способу уклонения от уголовной ответственности.
Также к показаниям свидетеля Д*В*С*, данных в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники Новоспасского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области искали Блинкова А.А. с целью приобретения у него наркотического средства, суд также относится критически, как к способу увести от уголовной ответственности своего знакомого Блинкова А.А.
Довод о том, что Д*В*С* приговором Радищевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду, связанному с незаконным оборотом наркотических средств, был оправдан, является несущественным и юридического значения для решения вопроса о виновности Блинкова А.А. в инкриминируемых ему преступлениях не имеет.
Государственный обвинитель в судебном заседании по эпизоду, связанному с незаконным оборотом наркотических средств, квалифицировал действия Блинкова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд, учитывая мнение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Блинкова А.А.:
- по ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи трехфазного электродвигателя) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи сварочных аппаратов) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание то, что Блинков А.А. путем личного сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля на территории, прилегающей к пустующей ферме в р.<адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» марихуана.
Как следует из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № вещество, находящееся в мешке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ П*А*А*, является наркотическим средством – каннабис (марихауна). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянного веса при температуре +110 - + 115 градусов по Цельсию составила 2710 грамм (в процессе исследования израсходовано 5 грамм высушенного вещества представленного объекта).
Указанная выше масса наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.
Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Блинков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Цех, из которого была совершена кража трехфазного электродвигателя, здание сварочного участка и здание котельной, откуда были совершены кражи сварочных аппаратов, предназначены для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, то есть являются помещениями.
При назначении подсудимому Блинкову А.А. наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.
По месту жительства, как следует из бытовой характеристики, предоставленной УУП группы УУП и ПДН отделения полиции (дислокация р.п.Радищево) Блинков А.А. характеризуется посредственно (т.1 л.д.236).
Согласно характеристики, предоставленной администрацией муниципального образования Радищевское городское поселение Ульяновской области, на поведение Блинкова А.А. жалоб и заявлений не поступало (т.3 л.д.46).
Как следует из справок, предоставленных ГУЗ «Радищевская ЦРБ», Блинков А.А. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.238, т.3 л.д.50-51).
В заключении судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что Блинков А.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния, как видно из материалов уголовного дела, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 131-132).
Из вышеуказанного заключения экспертизы, а также учитывая поведение Блинкова А.А. на судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что последний является вменяемым лицом, в связи с чем подлежит уголовной ответственности.
К обстоятельству, смягчающему наказание Блинкова А.А., суд относит полное признание вины в совершении краж имущества, принадлежащего ОАО «Гидравлик», явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
К обстоятельству, отягчающему наказание Блинкову А.А., суд относит рецидив преступлений.
В соответствии с постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ Блинков А.А. был освобожден от отбывания наказания по приговору Радищевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 28 дней.
Блинков А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд, руководствуясь п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, полагает необходимым отменить его и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, данные, характеризующие личность Блинкова А.А., суд приходит к выводу о назначении Блинкову А.А. по ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ основного наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание материальное положение подсудимого Блинкова А.А., суд полагает возможным не назначать Блинкову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.
По кражам имущества, принадлежащего ОАО «Гидравлик», суд наряду с указанными выше обстоятельствами, принимает во внимание мнение представителя потерпевшего ОАО «Гидравлик» - Т*С*А*, который просил Блинкова А.А. строго не наказывать. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Блинкову А.А. по кражам основного наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Фактические обстоятельства совершенного преступления и последствия, данные, характеризующие личность Блинкова А.А., приводят суд к выводу о том, что оснований для назначения наказания с учетом положений, установленных ст.ст.64,73 УК РФ, не имеется.
Кроме того, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания в виде лишения свободы суд назначает Блинкову А.А. исправительную колонию строгого режима.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Блинкова А*А* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца;
- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду кражи трехфазного электродвигателя) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду краж сварочных аппаратов) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Блинкову А*А* наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца.
На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Радищевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Радищевского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Блинкову А*А* наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Блинкову А*А* до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Блинкову А*А* исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с содержанием Блинкова А.А. до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Самарской области.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 2704,89 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ года в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», с элементами упаковки;
- наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 1914,89 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ года в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», с элементами упаковки;
- наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 3204,89 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ года в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», с элементами упаковки;
- наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 2524,89 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ года в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», с элементами упаковки;
- наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 2344,89 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ года в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», с элементами упаковки;
- наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 2354,89 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ года в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», с элементами упаковки;
- раскладной нож, с наркотическим средством «тетрагидроканнабинол» на поверхности, изъятый ДД.ММ.ГГГГ года в ходе личного досмотра Блинкова А.А., с элементами упаковки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, как не представляющие ценности, уничтожить.
- телефонный аппарат «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Блинкова А.А., с элементами упаковки, хранящийся в Новоспасском межрайонном отделе Управления ФСКН России по Ульяновской области, расположенном по адресу: <адрес>, возвратить по принадлежности Блинкову А.А.;
- денежные средства, на общую сумму 500 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ года при личном досмотре Блинкова А.А., с элементами упаковки, хранящиеся в Новоспасском межрайонном отделе Управления ФСКН России по Ульяновской области, расположенном по адресу: <адрес>, возвратить в указанный отдел;
- образец люминесцентного порошка, применённого ДД.ММ.ГГГГ года в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», с элементами упаковки, как не представляющего ценности, уничтожить;
- три СД-диска с видеозаписью оперативно - розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ года, с аудиозаписью оперативно - розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ года, с аудиозаписью оперативно - розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ года – возвратить в Новоспасский межрайонный отдел Управления ФСКН России по Ульяновской области;
- информацию о совершённых звонках абонента № хранить при материалах уголовного дела;
- электродвигатель мощностью 2,2 кВт, находящийся под сохранной распиской, передать в полное распоряжение Т*С*А*;
- осколок стекла со следом указательного пальца левой руки, отрезок сварочного кабеля длиной 1 метр, как не представляющие ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Блинковым А.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Д.С. Гобузов