Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Уг. Дело №1-27/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Первомайское 21 апреля 2014 года
Первомайский районный суд Томской области в составе:
Председательствующего судьи Чухланцева А.М.
С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района Курбатова И.А.
Подсудимого Утриванова Константина Олеговича
Защитника адвоката Пайметовой Е.В.
При секретаре Ломаевой В.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Утриванова К.О. родившегося /..../ года в /..../ не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Утриванов К.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
/..../ года в дневное время, Утриванов К.О., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров в северо-восточном направлении от приусадебного участка дома № /..../ по ул. /..../, умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство – /..../ весом /..../ гр. относящееся к крупному размеру наркотического средства, которое незаконно без цели сбыта, стал хранить при себе в полимерном пакете, перенеся на территорию пожарной части №9 ФКУ «1 отряд ФПС по Томской области» расположенной по /..../ в с. Первомайское Первомайского района Томской области, где /..../ года в /..../ часов сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято принадлежащее Утриванову К.О. наркотическое средство – /..../ весом /..../ гр., относящееся к крупному размеру наркотического средства.
Подсудимый Утриванов К.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Утриванов К.О. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судопроизводства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Утриванова К.О. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Преступление отнесено законом к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу нет.
Обстоятельством, смягчающим его наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В материалах дела не содержится каких-либо данных о наличии у Утриванова К.О. психических заболеваний.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого Утриванова К.О. в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.
В связи, с чем суд признает подсудимого Утриванова К.О. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Утриванов К.О. имеет определенное место жительства, характеризуется положительно.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Утриванову К.О. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, при этом, возложив на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за его поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего исполнение наказания.
Применение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого, смягчающее обстоятельство, суд считает нецелесообразным.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Утривановым К.О. преступления на менее тяжкое, а также применение положений ст. 64 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Утриванова К.О. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Утриванова К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Утриванову К.О. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа исполнения наказания, один раз в три месяца, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.
Меру пресечения осужденному Утриванову К.О. подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: /..../ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение года после вступления его в законную силу. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции, иметь защитника в апелляционной и кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)