Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело №1-27/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2014г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,
при секретаре Спириной Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Козырь Д.А.,
подсудимого Григорьева С.В.,
защитника Кринберг Ю.К., предоставившего удостоверение №837, ордер №017483,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Григорьева С.В. <данные изъяты><данные изъяты>, судимого: 1) 20 мая 2009г. мировым судьей судебного участка №65 в Октябрьском районе г. Красноярска по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно сиспытательным сроком 1 год;2) 17 мая 2010г. мировым судьей судебного участка №70 в Октябрьском районе г. Красноярска по ст. 158 ч. 1, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, постановлением от 19.01.2011г. Емельяновского районного суда Красноярского края освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 27 дней;под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Григорьев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Григорьев С.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, находясьв районе садового участка №... по <адрес>, реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, на неогороженном участке собрал листья и стебли наркотикосодержащего растения конопли, поместил в имеющийся у него при себе полимерный пакет, принес по <адрес>, где незаконно хранилв садовом доме.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут до 17 часов 00 минут в ходе проведения обыска в садовом доме по вышеуказанному адресу, проводимого старшим следователем СО по ЗАТО г.Железногорск ГСУ СК России по Красноярскому краю в рамках уголовного дела №..., был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана общей массой 345 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Подсудимым Григорьевым С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.В судебном заседании подсудимый Григорьев С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Козырь Д.А. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Григорьева С.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ– незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимыйполностью признал свою вину, чистосердечное признание, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Приговором Октябрьского районного суда г. Красноярска от 13 ноября 2013г. Григорьев С.В. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При установленных обстоятельствах, учитывая, что Григорьев С.В. осуждается за преступление, совершенное до указанного приговора, суд назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого,в совокупности свидетельствующих о повышенной общественной опасности содеянного, суд полагает невозможным назначение подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также полагает, что отсутствуют основания для применения положений ст. 15 ч. 6 УКРФ - изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую категорию, а также, что отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ.
Суд полагает возможным, учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.
Мера пресечения в целях обеспечения исполнения приговора подлежит изменению на заключение под стражу.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Григорьева С.В.в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание 3 года2 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ко вновь назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное приговором Октябрьского районного суда г. Красноярска от 13 ноября 2013г. и окончательно назначить к отбытию осужденному Григорьеву С.В. наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Григорьеву С.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Красноярск.
Срок отбытия наказания осужденному Григорьеву С.В. исчислять с момента задержания и заключения под стражу, то есть с 04 февраля 2014г., зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 13 ноября 2013г. – с 17 октября 2013г. по 04 февраля 2014г.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Григорьевым С.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
Председательствующий: судья Г.В. Морозова
...