Приговор от 11 апреля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-27/2014г. П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Маджалис 11.04.2014г.
 
        Судья Федерального суда Кайтагского района Республики Дагестан Шахбанов Р.А., с участием:
 
    Государственного обвинителя - прокурора Кайтагского района Республики Дагестан Мирзакадиева М.К.
 
    Подсудимого – ФИО2
 
    Адвоката – Маликовой Р.З., представившейся удостоверение № 987, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    При секретаре Абдулхаликовой Д.М.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, проживающегося в <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, средним образованием, не женатого, не работающего, судимости не имеющего
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч.2 ст.112 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        ДД.ММ.ГГГГ, примерно 09 часов, на окраине <адрес> между жителями <адрес> и <адрес> Республики Дагестан, возникла ссора, в ходе которого ФИО2 открыл стрельбу из травматического пистолета МР – 79 – 9 ТМ за № №, в результате ФИО5, выполняющему общественный долг по предотвращению возникшего конфликта, были причинены телесные повреждения. Телесные повреждения в то же время и на том же месте ФИО2 были причинены и участнику конфликта ФИО8.
 
    Согласно заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что причиненный вред здоровью ФИО5 по степени тяжести квалифицируется как средний, а согласно заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что причиненный вред здоровью ФИО8 по степени тяжести квалифицируется как средний, чем своими действиями ФИО2 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО5 и ФИО8.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью раскаивается в содеянном, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Адвокат подсудимого Маликова Р.З. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО5 письменно обратился в суд с заявлением рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО2 без его участия и не возражает постановлению приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель - прокурор <адрес> ФИО6 согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что предъявленное ФИО2 обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство ФИО2 и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п.п. «а» и «б» ч.2 ст.212 УК РФ.     При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.     Подсудимый ФИО2 вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, со стороны потерпевшего каких- либо претензий к подсудимому не имеются.     С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО2 без отбывания наказания, назначив ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок, в течение которого должен своим примерным поведением доказать свое исправление.     Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.     Гражданский иск по делу не заявлен.     Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:     ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде три года лишения свободы.     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев.     Обязать ФИО2 один раз в месяц в течение испытательного срока регистрироваться в филиале по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, не менять место жительства без ведома последнего.     Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного ФИО2 возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>. Меру пресечения в отношении ФИО2 – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения в ОВД по <адрес>: - травматический пистолет МР -79- 9ТМ за № №, возвратить владельцу – ФИО1, по вступлении приговора в законную силу и по предъявлению разрешения на хранения и ношения травматического пистолета РОХа № от ДД.ММ.ГГГГ года; - 4(четыре) гильзы, изъятые с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.     Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья