Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело №1-27/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Клинцы 25 февраля 2014 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Цыганок А.А.,
при секретаре Концевой М.Л.,
с участием: государственного обвинителя- заместителя прокурора г. Клинцы Брянской области Гончарова В.В.,
подсудимого Васильчук Н.И., и его защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Лобановского Ю.Е., предъявившего удостоверение № и ордер №318755,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВАСИЛЬЧУК Н. И.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <данные изъяты>:
1) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ч.3, ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. ФИО2 <адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ с применением положений ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГг. окончательно назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Васильчук Н.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление им совершено в г. ФИО2 <адрес> при следующих обстоятельствах:
Васильчук Н.И., осознавая и понимая, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, и ее оборот на территории России запрещен, имея единый умысел на реализацию всего имеющегося у него, ранее незаконно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) общим весом 30,3 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № составляет крупный размер, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ покушался незаконно сбыть наркотическое средство марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Васильчук Н.И., находясь во дворе <адрес> г. ФИО2 <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, посредством ФИО2 С.А., действующего в интересах приобретателя наркотического средства - гражданина под псевдонимом ФИО3, который на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» участвовал в оперативно – розыскном мероприятии – «проверочная закупка», путем продажи за 1000 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО3 измельченную растительную массу весом 7,2 грамма, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана).
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут Васильчук Н.И., находясь во дворе <адрес> г. ФИО2 <адрес>, продолжая свой преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства, посредством ФИО2 С.А., действующего в интересах приобретателя наркотического средства - гражданина под псевдонимом ФИО3, который на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» участвовал в оперативно – розыскном мероприятии – «проверочная закупка», путем продажи за 1000 рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО3 измельченную растительную массу весом 6,3 грамма, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана).
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Васильчук Н.И. находясь во дворе <адрес> г. ФИО2 <адрес> продолжая свой преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства, посредством ФИО2 С.А., действующего в интересах приобретателя наркотического средства - гражданина под псевдонимом ФИО3, который на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» участвовал в оперативно – розыскном мероприятии – «проверочная закупка», путем продажи за 1500 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО3 измельченную растительную массу весом 8,9 грамма, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана).
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Васильчук Н.И., находясь во дворе <адрес> г. ФИО2 <адрес> продолжая свой преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства, посредством ФИО2 С.А., действующего в интересах приобретателя наркотического средства - гражданина под псевдонимом ФИО3, который на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» участвовал в оперативно – розыскном мероприятии – «проверочная закупка», путем продажи за 1000 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО3 измельченную растительную массу весом 7,9 грамма, которая согласно является наркотическим средством каннабис (марихуана).
Однако, Васильчук Н.И., по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии гражданин под псевдонимом ФИО3 добровольно выдал оперативному сотруднику Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> приобретенное наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.
Подсудимый Васильчук Н.И. в судебном заседании свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что до его осуждения он проживал с женой и детьми в <адрес> в г. ФИО2 <адрес>. В сентябре – октябре 2009 года у него в доме по договоренности работал его знакомый Шлома Александр, который помогал делать ему ремонт. Он приобрел у ФИО16 за 8000 рублей наркотическое средство марихуану Данную коноплю он спрятал у себя в доме на кухне под мойкой и периодически курил. В один из дней когда он дома был один и курил коноплю, то к нему домой пришел его сын Иван и увидев, что он курит, попросил дать ему попробовать покурить коноплю. Он ему не хотел давать конопли, но тот сказал, что уже давно сам покуривает коноплю, и тогда он дал ему попробовать немного конопли, и тот покурил коноплю вместе с ним. Это было в сентября или октября 2009 года. В последующем он курил сам данную коноплю, из за чего происходили скандалы с женой. По причине скандалов с женой он бросил курить коноплю и решил ее продать. В течение 2009 года он продавал коноплю незнакомым ему лицам по 500 рублей за коробок. По предъявленному ему обвинению он свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном. Просил не назначать ему строгое наказание, поскольку он осознал противоправность своих действий, намерен после освобождения из мест лишения свободы вернуться к нормальной жизни, заниматься воспитанием своих детей. При назначении наказания просит учесть его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также наличие у него двоих малолетних детей. Один ребенок является инвалидом детства.
Вина подсудимого Васильчук Н.И. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями свидетеля ФИО11. (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ т.2 л.д.79-81), которая показала, что проживает со своим мужем Васильчук Н.И. в <адрес> в г. ФИО2 <адрес>. В 2009 года у них дома делал ремонт Шлома Александр. Осенью 2009 года она пришла домой и застала Васильчук Н.И. за курением конопли. Они по этому поводу поругались. Она спросила где он ее взял, на что тот ответил, что ему ее дал Шлома Александр. Где он ее хранил ей не было известно. Потом ей стало известно, что ее муж хотел отдать коноплю Шлома, но тот ее не взял. После чего он стал ее продавать каким то знакомым.
Показаниями свидетеля ФИО12 (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ т.1 л.д.97-99), который показал, что его отец Васильчук Н. И. проживает по <адрес> в г. ФИО2 <адрес>. Он поддерживал с отцом отношения, но общался с ним редко. Когда приходил к нему в гости, то тот пару раз угощал его марихуаной. Откуда у отца была марихуана он не знает, он ему не говорил. Когда он был в гостях у своего отца осенью 2009 года он видел, что к его отцу приходил какой-то мужчина помогать делать ремонт. Как его зовут он не помнит, но отец пояснял, что они работают вместе на заводе. Также один раз он застал их во дворе дома, где проживает его отец, то видел как они курили коноплю. Потом отец ему как-то проговорился, что коноплю, которую он сам курит и угощал его ему дает этот мужчина, с которым они работают вместе на заводе.
Примерно с середины 2009 года, он знаком с ФИО2 по прозвищу «Граф». С ним познакомился в какой-то компании в г. ФИО2. В ходе общения с ним он узнал, что тот курит марихуану. Так как после встреч с отцом у него была марихуана, то он несколько раз угощал ФИО4 марихуаной, которой его угощал отец. Когда, где и при каких обстоятельствах он угощал ФИО4 марихуаной он уже не помнит, но это было где-то осенью 2009 года. Примерно в сентябре 2009 года ФИО5 поинтересовался у него, где он берет коноплю и он сказал что у своего отца, и ФИО5 попросил познакомить его с отцом. В один из дней сентября 2009 года, точной даты он не помнит, в дневное время он вместе с ФИО2 и еще двумя знакомыми - Ивановым Артемом по прозвищу «Сокол» и Морозовым Александром поехали на автомобиле к его отцу. Приехав домой к его отцу по <адрес> он познакомил данных парней со своим отцом Васильчук Н.. Его отец представился им как Николаевич. При знакомстве отец угостил их марихуаной и они покурили марихуану, после чего еще какое-то время пообщались и он вместе с друзьями ушли. В тот раз при нем отец никому заниматься продажей марихуаны не предлагал. Потом он уехал примерно на один год в <адрес> чтобы учиться, но в институт не поступил и остался там работать. Общался ли ФИО5 с его отцом в это время он не знает. Продавал ли его отец вместе с ФИО2 кому-либо марихуану он не знает. Продавал ли его отец сам кому-либо марихуану он также не знает.
Показаниями свидетеля ФИО2 С.А. (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ т.1 л.д.39-42), который показал, что когда он проходил срочную воинскую службу, попробовал покурить марихуану. После прохождения срочной службы он пошел служить по контракту. Вернулся он с воинской службы в феврале 2009 года и стал проживать в г. ФИО2 у своих родителей. Примерно летом 2009 года, точной даты он не помнит, может быть в июле 2009 года он в какой-то компании в г. ФИО2 познакомился с парнем по имени Иван, фамилии его он не знает, примерно его возраста, проживал тот, где-то в центре г. ФИО2. В ходе общения с ним он узнал, что тот курит марихуану, он сказал ему что ему тоже нравится курить марихуану. После чего Иван сказал, что у того есть с собой немного марихуаны и предложил покурить вместе с ним марихуану, на что он согласился. Они покурили марихуану, которая была у Ивана возле магазина «Гламур», расположенном в здании бывшего кафе-бара «Три медведя». Было это примерно в июле 2009 года в дневное время. После этого, он вместе с Иваном стали общаться и иногда при встрече с ним курили марихуану, которая была у Ивана. Примерно в августе 2009 года, даты он не помнит, но это было в начале августа 2009 года, при встрече с Иваном они решили покурить марихуану, Иван сказал, что у него нет марихуаны. Тогда он спросил у него, где можно достать марихуану, Иван сказал что тот может показать у кого можно достать марихуану. Тогда он, Иван, и его знакомые Морозов Александр и Артем, фамилия его вроде бы Иванов, поехали туда, куда сказал ехать Иван. Они на автомобиле приехали к дому, расположенному на выезде из г. ФИО2 в сторону автодороги Брянск-Новозыбков. Номера дома и названия улицы он не знает, но проезжая под железнодорожным мостом по главной дороге за зданием «Клинцымежрайгаз» с правой стороны, вроде бы третий дом с деревянным забором синего цвета. Они зашли во двор данного дома, там к ним вышел мужчина в возрасте примерно 35-40 лет. Иван представил его как своего отца, и тот назвался им как Николаевич. Иван объяснил, Николаевичу, что они его друзья, и они хотят покурить марихуану. Тогда Николаевич зашел к себе в дом и вернулся с папиросой «Беломорканал» и они там же во дворе покурили данную марихуану. После этого они уехали по своим делам. После этого он вместе с Иваном и Артемом еще пару раз ездили к Николаевичу домой и там вместе с ним курили марихуану, которой их угощал Николаевич. Один раз, примерно в конце августа 2009 года, точной даты он не помнит, в дневное время, он один приехал к Николаевичу покурить вместе с ним марихуану. Николаевич был дома один они с ним стали курить марихуану, которой угощал Николаевич. В ходе курения Николаевич сказал, что у него марихуана имеется в достаточном количестве и что если нужно либо для себя, либо для своих знакомых он может к нему обращаться с целью ее приобретения. Тот объяснил, что один спичечный коробок марихуаны у него стоит 500 рублей. После чего он рассказал, своим знакомым, что знает где взять если будет нужно марихуану. По 500 рублей он предлагал приобрести марихуану за один спичечный коробок для тех знакомых, которых знал хорошо, для тех кого знал не очень хорошо он предлагал приобрести марихуану по цене 600 рублей за один спичечный коробок. После этого к нему стали обращаться его знакомые для того чтобы приобрести марихуану. Они говорили сколько марихуаны им нужно, обычно это было примерно по одному спичечному коробку. После этого он созванивался с Николаевичем и спрашивал у того есть ли у него марихуана. Если тот говорил что есть, тогда он брал у знакомых деньги или с теми знакомыми, если они были на автомобиле или один ехал к Николаевичу домой и там отдавал ему деньги за марихуану, а Николаевич отдавал ему нужное количество марихуаны. После чего он возвращался и отдавал марихуану, которую ему давал Николаевич тому знакомому, который давал деньги для приобретения марихуаны. Если он ездил к Николаевичу за марихуаной с кем-то из своих знакомых, то обычно они останавливались возле здания «Клинцымежрайгаз», там знакомый отдавал деньги для приобретения марихуаны и ждал его в автомобиле, а он ходил к Николаевичу домой и там отдавал тому деньги и забирал у него свертки с марихуаной. После чего возвращался к тому, с кем он приезжал, и отдавал ему возле здания «Клинцымежрайгаз» марихуану, которую ему давал Николаевич. Каждый раз, когда он приходил к Николаевичу с деньгами за марихуаной, тот отдавал ему марихуану уже в свертках. Иногда за то, что приобретал для друзей у Николаевича марихуану, его друзья угощали его той марихуаной которую он брал у Николаевича, а иногда с согласия данных знакомых он сам брал из свертка, который брал у Николаевича немного марихуаны для собственных нужд. Если он брал у знакомых, которых плохо знал 600 рублей для приобретения одного спичечного коробка марихуаны, то Николаевичу он отдавал 500 рублей, а сто рублей оставлял себе, «за ноги», то есть за то, что он ходил по их вопросам в свое время. Даты когда именно он приобретал марихуану для своих знакомых у Николаевича он не помнит, это было с осени 2009 года по февраль 2010 года, потом в феврале 2010 года Николаевич сказал, что у него марихуана кончилась и чтобы он к нему больше не обращался по поводу приобретения марихуаны.
Примерно в декабре 2009 года он в компании, в какой именно не помнит, познакомился с парнем, как его зовут он не помнит, но тот сказал, что тот торговый представитель в какой-то организации в <адрес> и развозит товары фирмы по всей <адрес>. В ходе разговора с ним он узнал, что тот покуривает марихуану. Тот спрашивал у него есть ли у него возможность приобрести марихуану, на что он ответил что знает человека, у которого можно приобрести марихуану и если ему нужна марихуана, то тот может обращаться и он приобретет ему марихуану у своего знакомого. После чего вроде бы три раза в декабре 2009 года, примерно с середины декабря до конца декабря 2009 года и один раз в начале января 2010 года к нему обращался данный парень для того чтобы приобрести марихуану. Точные даты он не помнит, когда тот к нему обращался по поводу приобретения марихуаны. Данный парень звонил ему и они встречались с ним обычно возле магазина «Юлия», расположенном по <адрес> в г. ФИО2. После чего они на автомобиле данного парня ехали к зданию «Клинцымежрайгаз», расположенному на выезде из г. ФИО2. Там, возле данного здания он забирал у парня деньги для приобретения марихуаны, после чего шел к Николаевичу домой и там отдавал Николаевичу деньги, а тот отдавал ему нужное количество марихуаны и немного марихуаны отдельно для него. После чего он возвращался к тому парню и отдавал ему марихуану, которую давал Николаевич. Приобретал данный парень примерно два или три коробка марихуаны. После чего довозил его до магазина «Юлия» и там он уходил по своим делам. Иногда он с разрешения того парня отсыпал немного марихуаны для того чтобы покурить самому из того свертка, который передавал ему.
Показаниями свидетеля под псевдонимом «Смирнов Павел» (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ т.2 л.д.42-43),который показал, что он знаком с жителем г. ФИО2, который проживает в <адрес> в г. ФИО2. Ему известно, что ФИО5 сам употребляет наркотическое средство – марихуана, но где тот приобретает наркотическое средство ему не известно. Он один раз приобретал у ФИО4 марихуану. Это было примерно осенью 2009 года, точной даты он не помнит. Тогда он встретился с ним где-то в районе площади им. Ленина и поинтересовался у него о возможности приобрести марихуану в размере одного спичечного коробка. ФИО5 сказал, что может достать марихуану по цене 500 рублей и также сказал, что за марихуаной нужно ехать на выезд из г. ФИО2 и поэтому чтобы он еще дал сто рублей на оплату такси. Он согласился и отдал ФИО4 деньги в сумме 600 рублей для приобретения марихуаны. ФИО6 сказал, что когда у него будет наркотик, то тот позвонит ему. Примерно через один час, ему перезвонил ФИО5 и сказал, что достал марихуану и они договорились встретиться возле площади им. Ленина в г. ФИО2. В назначенное время они встретились и ФИО17 передал ему сверток, пояснив, что в нем находится один спичечный коробок марихуаны. Он отсыпал немного марихуаны ФИО2 С. за то, что тот достал ему марихуану, после чего они разошлись. Приобретенную у него марихуану он впоследствии выкурил сам.
Показаниями свидетеля ФИО13 (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ т.2 л.д.1-4), который показал, что он состоит в должности оперуполномоченного Клинцовского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>.
В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся сбытом наркотических средств поступила информация о том, что в г. ФИО2 <адрес>, гражданин по имени ФИО6, проживающий в районе третьего микрорайона г. ФИО2, который сам является активным потребителем наркотического средства марихуана, занимается распространением наркотического средства марихуана среди своих знакомых. С целью проверки полученной информации было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия, то есть «проверочную закупку» наркотического средства марихуана у данного гражданина В качестве покупателя наркотического средства у ФИО6 принимал участие гражданин, который согласился добровольно оказывать конфиденциальное содействие оперативной службе Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, которому были гарантировано сохранение в тайне данных о его личности, и поэтому ему были присвоены другие данные о личности – ФИО3.
Оперативно- розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены им в соответствии с требованиями ст.ст.7 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности. Данные мероприятия были проведены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием гражданина под псевдонимом «ФИО3» и других лиц, участвовавших в данных мероприятиях на добровольной основе.
В ходе проведенных вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий, гражданин под псевдонимом «ФИО3», участвовавший в качестве приобретателя наркотического средства, каждый раз приобретал за деньги у мужчины по имени ФИО6 наркотическое средство, как позже было установлено- марихуану.
Приобретаемое «ФИО3» наркотическое средство последний выдавал ему, о чем составлялись в соответствии с требованиями нормативных правовых актов соответствующие документы, которые в последующем были приобщены к материалам уголовного дела. Как пояснял «ФИО3», что наркотические средства он приобретал у парня по имени ФИО6, который в свою очередь приобретал их в <адрес> в г. ФИО2 <адрес>.
Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО3 (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ т.2 л.д.26-32), который в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу показал следующее:
В декабре 2009 года он согласился оказать конфиденциальное содействие оперативным сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, выступив в качестве приобретателя наркотического средства у ФИО2 С.А.
ДД.ММ.ГГГГ, он действуя под псевдонимом «ФИО3» участвовал при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> в качестве приобретателя наркотического средства у ФИО4.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут в помещении Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН ФИО13 передал ему деньги в сумме 1000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства, о чем был составлен акт с указанием номера купюр.
В тот же день, он на автомобиле приехал к магазину «Юлия», расположенному по проспекту Ленина в г. ФИО2 <адрес>, где была назначена встреча с ФИО2. К нему подошел ФИО5 и сел к нему в автомобиль. В ходе разговора по поводу приобретения марихуаны пояснил, что может приобрести ему марихуану у какого-то своего знакомого по цене 500 рублей за один спичечный коробок марихуаны. Он согласился приобрести марихуану по такой цене, после чего ФИО5 сказал, что для этого нужно ехать на выезд из г. ФИО2 в сторону автотрассы Брянск-Гомель. Он вместе с ФИО2 на автомобиле поехали куда он указал и остановились возле здания «Клинцымежрайгаз». Там он передал ФИО2 С.А. деньги в сумме 1000 рублей, после чего тот вышел из автомобиля и направился к домовладению, расположенному недалеко, то есть к домовладению № по <адрес> ожидал ФИО4 в автомобиле. Через некоторое время ФИО5 вышел со двора указанного домовладения и подошел к автомобилю и передал ему два бумажных свертка, пояснив что в них находится марихуана объемом по одному спичечному коробку в каждом свертке. По времени это произошло примерно в 17 часов 25 минут. После этого, он довез ФИО4 до магазина «Юлия», где тот вышел из автомобиля, а он направился в Клинцовский МРО УФСКН России по <адрес>.
Приехав к Клинцовскому МРО УФСКН России по <адрес>, он в кабинете № выдал оперативному сотруднику ФИО13 выдал ФИО13 два бумажных свертка с марихуаной, которые ему передал ФИО5 и пояснил при каких обстоятельствах он приобрел данные два свертка. Содержимое свертков было предъявлено всем присутствующим гражданам, в каждом свертке находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. О проведении данного мероприятия оперативным сотрудником были составлены соответствующие документы.
ДД.ММ.ГГГГ он снова участвовал под псевдонимом «ФИО3» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> в качестве приобретателя наркотического средства у парня по имени ФИО6, как позднее ему стало известно данным парнем является ФИО5.
ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства у ФИО4. В тот день, около 15 часов 50 минут в помещении Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ему в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан, оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН ФИО13 вручил деньги в сумме одной тысячи рублей, для приобретения наркотического средства. Об этом были составлены соответствующие документы.
В последующем, в тот же день, он на автомобиле ВАЗ 2106 поехал к магазину «Юлия», расположенному по <адрес> в г. ФИО2 <адрес>, где у него была назначена встреча с ФИО2. Когда подъехал к магазину «Юлия», то через некоторое время к нему подошел ФИО5 и сел к нему в автомобиль.
В ходе разговора по поводу приобретения марихуаны ФИО5 пояснил, что он может приобрести марихуану у своего знакомого по цене 500 рублей за один спичечный коробок марихуаны. Он согласился приобрести марихуану по такой цене, после чего ФИО5 сказал, что для этого нужно ехать на выезд из г. ФИО2 в сторону автотрассы Брянск-Гомель. Он вместе с ФИО2 на автомобиле поехали туда, куда тот указал и остановились возле здания «Клинцымежрайгаз». Он передал ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей, после чего тот вышел из автомобиля и направился к домовладению № <адрес>, а он ожидал его в автомобиле. Через некоторое время ФИО5 вышел со двора указанного домовладения и подошел к автомобилю, в котором он находился и передал один бумажный сверток, пояснив что в нем находится марихуана объемом два спичечных коробка. По времени это происходило примерно в 16 часов 40 минут. После этого, он, довез ФИО2 С.А. до магазина «Юлия», расположенного по <адрес> в г. ФИО2, где ФИО5 вышел из автомобиля, а он направился в Клинцовский МРО УФСКН России по <адрес>, где выдал приобретенное наркотическое средство оперативному сотруднику. О проведении данного мероприятия оперативным сотрудником УФСКН ФИО13 составил необходимые документы.
ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал под псевдонимом «ФИО3» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в качестве приобретателя наркотического средства у Грамаковсого ФИО6.
В тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в помещении Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН ФИО13 вручил ему деньги в сумме одной тысячи пятисот рублей для проведения проверочной закупки наркотиков у ФИО4, о чем был составлен акт, в котором указаны номера купюр и к акту приобщены их копии.
В дальнейшем, он на автомобиле ВАЗ 2106 поехал к магазину «Юлия», расположенному по <адрес> в г. ФИО2 <адрес>, где у него была назначена встреча с ФИО2.
Подъехав к магазину «Юлия», он подождал немного и к нему подошел ФИО5 и сел к нему в автомобиль. В ходе разговора по поводу приобретения марихуаны ФИО5 предложил вновь поехать туда же, то есть на выезд из г. ФИО2.
Он вместе с ФИО2 на автомобиле поехали туда, куда он указал и остановились возле здания «Клинцымежрайгаз». Там он передал ФИО4 деньги в сумме 1500 рублей, после чего тот вышел из автомобиля и направился к домовладению № по <адрес>, а он остался ожидать его в автомобиле. Через некоторое время ФИО5 вышел со двора указанного домовладения и подошел к автомобилю где находился он. Вместе с ФИО2 со двора домовладения вышел незнакомый парень, который подошел к нему вместе с ФИО2. ФИО5 попросил довезти его и парня, который пришел вместе с ним до магазина «Юлия», расположенного по <адрес> в г. ФИО2, на что он согласился. После чего они сели в автомобиль, где ФИО17 передал ему один бумажный сверток. Время, когда ФИО5 передавал сверток с марихуаной было около 16 часов 53 минут. После чего он, довез ФИО2 и незнакомого парня, который пришел вместе с ним до магазина «Юлия», и незнакомый парень вышли из автомобиля и ушли, а он направился в Клинцовский МРО УФСКН России по <адрес>, где выдал оперативному сотруднику ФИО13, приобретенный им у ФИО2 бумажный сверток с марихуаной. Оперативным сотрудником ФИО13 были составлены соответствующие документы.
ДД.ММ.ГГГГ он участвовал под псевдонимом «ФИО3» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> в качестве приобретателя наркотического средства у ФИО4.
В тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут в помещении Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан, оперуполномоченный Клинцовского МРО УФСКН по <адрес> ФИО13 вручил ему деньги в сумме одной тысячи рублей, для проведения проверочной закупки наркотиков у ФИО4, о чем был составлен акт.
В дальнейшем, он на автомобиле ВАЗ 2106 поехал к магазину «Юлия», расположенному по <адрес> в г. ФИО2 <адрес>, где у него была назначена встреча с ФИО2.
Подъехав к магазину «Юлия», он подождал немного и к нему подошел ФИО5, который сел к нему в автомобиль и в ходе разговора по поводу приобретения марихуаны ФИО17 пояснил, что необходимо ехать на выезд из г. ФИО2 в сторону автотрассы Брянск-Гомель. Он вместе с ФИО2 на автомобиле поехали туда, куда тот указал и остановились возле здания «Клинцымежрайгаз». Там он передал ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей, после чего тот вышел из автомобиля и направился к домовладению № по <адрес>, а он остался ожидать его в автомобиле. Через некоторое время ФИО5 вышел со двора указанного домовладения и подошел к нему. В автомобиле примерно в 15 часов 05 минут ФИО5 передал ему один бумажный сверток с марихуаной. После чего он довез ФИО4 до магазина «Юлия», где тот вышел из автомобиля и ушел, а он направился в Клинцовский МРО УФСКН России по <адрес>, где выдал приобретенный им сверток с марихуаной оперативному сотруднику ФИО13, о чем были составлены соответствующие документы.
Показаниями свидетеля ФИО14 (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ т.2 л.д.245-246), который показал, что с Васильчук Н. он знаком продолжительное время с середины 2009 года с того же времени и приобретал у него наркотическое средство. Кто и при каких обстоятельствах его с ним познакомил он назвать не может, так как тот догадается кто он такой.
Между ними дружеских отношений не было, просто он время от времени обращался к нему для приобретения наркотического средства марихуаны. Марихуана ему была нужна для себя, так как время от времени он употреблял ее путем курения. Курил он ее не постоянно, а периодически, когда хотелось. Примерно раз в месяц иногда чаще. Все общение между ним и Васильчук Н.И. заключалось в том, что он приобретал у него марихуану за деньги. В долг тот ему наркотическое средство не давал, хотя ему известно, что некоторым Васильчук Н.И. давал наркотическое средство в долг.
Протоколом опознания по фотографии с участием свидетеля ФИО2 С.И. (т.2 л.д.177-181), согласно которого среди предъявленных ему фотографий ФИО15 указал на фотографию Васильчук Н.И. и пояснил, что приобретал у него наркотическое средство марихуану для себя и своих знакомых на протяжении 2009 -2010 годов.
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.28-29), из которой следует, что представленная на исследование растительная масса из свертков, приобретенная «ФИО3» в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» является наркотическим средством марихуана, вес которой равен 7,2 грамма.
В ходе проведения исследования было израсходовано 0,2г. марихуаны.
Заключением эксперт от ДД.ММ.ГГГГ №106 (т.1 л.д.49-52), из которого следует, что растительное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом ФИО3 является наркотическим средством – марихуана, суммарное количество которого после высушивания до постоянной массы составляет 7 г. (с учетом израсходованного в ходе химического исследования).
Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1 л.д.138-139), из которой следует, что представленная на исследование растительная масса, приобретенная ДД.ММ.ГГГГг. «ФИО3» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» является наркотическим средством марихуана, вес которой равен 6,3 грамма.
В ходе проведения исследования было израсходовано 0,1г. представленной на исследование марихуаны.
Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №107 (т.1 л.д.163-164), из которого следует, что растительное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом ФИО3 является наркотическим средством – марихуана, суммарное количество которого после высушивания до постоянной массы составляет 6,2 гр. (с учетом израсходованного в ходе химического исследования).
Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1 л.д.190-191), из которой следует, что представленная на исследование растительная масса из свертков, приобретенная ДД.ММ.ГГГГг. «ФИО3» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия является наркотическим средством марихуана, вес которой равен 8,9 грамма.
В ходе проведения исследования было израсходовано 0,1г. представленной на исследование марихуаны.
Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.215-216), из которого следует, что растительное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом ФИО3 является наркотическим средством – марихуана, суммарное количество которого после высушивания до постоянной массы составляет 8,8 гр. (с учетом израсходованного в ходе химического исследования).
Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1 л.д.242-243), из которой следует, что представленная на исследование растительная масса, приобретенная «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГг. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» является наркотическим средством марихуана, вес которой равен 7,9 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,1г. представленной на исследование марихуаны.
Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.16-17), из которого следует, что растительное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом ФИО3 является наркотическим средством – марихуана, суммарное количество которого после высушивания до постоянной массы составляет 7,8 гр. (с учетом израсходованного в ходе химического исследования).
Кроме вышеизложенных доказательств виновность подсудимого Васильчук Н.И. подтверждается оглашенными в судебном заседании письменными документами о проведении проверочных закупок наркотического средства (т.1, л. д. 4-24, л. д. 113-135, л. д. 167-187, л.д.219-239).
Указанные документы соответствуют требованиям законодательства об оперативно-розыскной деятельности и требованиям УПК РФ, а поэтому суд признает их в качестве допустимых доказательств по настоящему уголовному делу.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №681, марихуана является наркотическим средством и включено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)".
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическое средство марихуана (каннабис) весом более 6 грамм является крупным размером.
Действия подсудимого Васильчук Н.И. связанные с покушением на сбыт наркотического средства- марихуана, совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует, как единое продолжаемое преступление, направленное на сбыт наркотического средства в крупном размере, но не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому Васильчук Н.И., суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории особо тяжких), данные о его личности, отношение к содеянному ( полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильчук Н.И., судом не установлено.
Суд, учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание подсудимым Васильчук Н.И. своей вины и раскаяние в содеянном, его явку, активное способствование им расследованию преступления, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом детства, затруднительное материальное положение, вызванное лечением ребенка инвалида.
Совокупность указанных обстоятельств суд признает в качестве исключительных, а поэтому находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ) вышеназванных статей УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, а также его положительной характеристики по месту жительства, суд находит возможным не назначать подсудимому Васильчук Н.И. дополнительное наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Васильчук Н. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), и с применением положений ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № г. ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений назначить Васильчук Н. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 11 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Васильчук Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Васильчуку Н.И. в срок отбывания наказания, отбытое им наказание как приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, так и по приговору мирового судьи судебного участка № г. ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
- документы о проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» - хранить в материалах уголовного дела;
- наркотическое средство марихуана и их упаковка, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить;
- 2 компакт диска с записью проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Васильчук Н.И., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Васильчук Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Цыганок А.А.