Приговор от 23 апреля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-27/2014
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    23 апреля 2014 года р.п. Марьяновка
 
    Марьяновский районный суд Омской области

под председательством судьи Кузнецова И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Сарина Н.В.,
подсудимого Суханова Ю.Н.,
защитника Янина С.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Михайленко И.В.,
а также с участием потерпевшей ЛФ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Суханова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 105 ч. 1 УК РФ.
 
    Суд,-
 
установил:
 
    Суханов Ю.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ЛФ., а также совершил убийство ФИО5 при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Суханов Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома № на улице <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая, что нанесение ударов руками и ногами по телу человека может причинить тяжкий вред здоровью, и сознательно допуская наступление данных последствий, нанес два удара кулаком по лицу и один удар кулаком по спине ЛФ от которых последняя упала на пол, после чего нанес лежащей ЛФ шесть ударов левой ногой в область правого плеча, причинив ЛФ телесное повреждение в виде закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов Суханов Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома № на улице <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, во время ссоры, в ходе которой ФИО5 нанес ему (Суханову Ю.Н.) удар рукой по лицу, осознавая, что нанесение удара ножом может причинить смерть человеку, и сознательно допуская данные последствия, нанес ФИО5 удар ножом, зажатым в левой руке, в левую часть груди, причинив последнему телесное повреждение, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью ввиду опасности для жизни, в виде колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого, сердца, с развитием острой массивной кровопотери, от которого ФИО5 скончался на месте происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимый Суханов Ю.Н. виновным себя в умышленном причинении ДД.ММ.ГГГГ тяжкого вреда здоровью ЛФ признал полностью, суду пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 находились в кухне дома № на улице <адрес>. После празднования Нового года он находился в состоянии алкогольного опьянения. В кухню зашла его сестра ЛФ. Закурив и сев на стул, ЛФ стала жаловаться на свою плохую жизнь, обвиняя в этом других. Это его разозлило, и между ним и ЛФ произошел конфликт, в ходе которого он нанес два удара рукой по лицу ЛФ. ЛФ встала и хотела выйти из кухни. Он нанес удар кулаком левой руки по спине ЛФ, от которого последняя упала. Он подошел к ЛФ и ударил ее левой ногой около 4 раз по спине. Обуви на ногах в это время у него не было. Вышедшая из комнаты ФИО8 оттащила его от ЛФ, после чего помогла ЛФ подняться, и отвела ее в комнату.
 
    Кроме личного признания, вина подсудимого Суханова Ю.Н. в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании.
 
    Потерпевшая ЛФ суду пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ она зашла в кухню дома ее матери, где находились ее брат Суханов Ю.Н. и ФИО7. Между ней и Сухановым произошел конфликт, причину конфликта назвать не может, так как оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Суханов один или два раза ударил ее рукой по лицу. Она в это время сидела на стуле. Поднявшись, она хотела выйти из кухни, но не удержалась на ногах и упала на левый бок. Суханов подошел к ней и стал наносить ей удары ногами по правому плечу. От ударов она почувствовала сильную боль в правой руке. Вышедшая из комнаты ФИО8 оттащила от нее Суханова, помогла ей подняться и отвела в комнату. После данного избиения она не могла пошевелить правой рукой, но обращаться в больницу сразу не стала, так как думала, что все само собой пройдет. В больницу обратилась только ДД.ММ.ГГГГ, где у нее был определен перелом шейки правой плечевой кости.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ЛФ. причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (т. №).
 
    Свидетель ФИО6 пояснил, что он состоит в должности заведующего МКО БУЗОО БСМЭ <адрес>. Согласно представленным ему медицинским документам ЛФ было причинено телесное повреждение в виде локального перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков. Перелом возник именно в месте приложения силы, поэтому причинение указанного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста исключается.
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он и Суханов Ю.Н. находились в кухне дома № на улице <адрес>. В кухню зашла ЛФ которая села на табурет. Между ЛФ и Сухановым произошел конфликт. Суханов ударил ЛФ два раза кулаком по лицу. ЛФ встала и попыталась уйти, но Суханов ударил ее кулаком по спине, от которого ЛФ упала. Суханов подошел к лежащей на полу ЛФ и нанес ей не менее шести ударов ногой по спине ближе к правому плечу. Он пытался успокоить Суханова, но тот его не слушал. В это время в кухню зашла ФИО8, которая оттащила Суханова от ЛФ, после чего помогла ей подняться и выйти из кухни. В больницу ЛФ обратилась только ДД.ММ.ГГГГ (т. №).
 
    Свидетель ФИО8 в судебном заседании дала аналогичные показания.
 
    В ходе проверки ДД.ММ.ГГГГ показаний подозреваемого на месте совершения преступления Суханов Ю.Н. в присутствии понятых добровольно показал и рассказал об обстоятельствах умышленного причинения ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений ЛФ. в доме № на улице <адрес> (т. №).
 
    Оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, суд находит вину подсудимого Суханова Ю.Н. в совершении указанного преступления доказанной полностью.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы обвинением как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.
 
    Подсудимый Суханов Ю.Н. в судебном заседании виновным себя в умышленном причинении ДД.ММ.ГГГГ в доме № на улице <адрес> смерти ФИО5 признал полностью, суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в доме № на улице <адрес>, совместно с ФИО7, двоюродным братом ФИО9, сестрой ЛФ, племянником ФИО16 и ФИО8 распивал спиртные напитки. Выпили около 2 литров разведенного спирта. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО16 решили пожарить картофель. Находясь в кухне, ФИО16 стал чистить картофель, а он, держа нож в левой руке, резал почищенный картофель на куски. В кухне они находились вдвоем. Он сидел за столом, а ФИО16 сидел на табурете слева от него, чуть сзади. ФИО16 стал к нему придираться, говорил, что он режет картофель крупными кусками, также стал предъявлять к нему претензии, почему его (Суханова) мать не отписала ему (ФИО16) дом. Он ответил, что по истечении шести месяцев он и сестра перепишут дом на него, и в грубой форме сказал ФИО16, чтобы тот от него отстал. ФИО16 нанес ему удар кулаком в левую часть лица. В это время на него «что-то нашло» и он наотмашь нанес удар ножом, который держал в левой руке, в сторону ФИО16. Как он перехватил нож с положения «лезвием вперед от большого пальца» в положение «лезвием вперед от мизинца», он не помнит. После удара нож у него остался в руке. Увидев на лезвии ножа кровь, он понял, что ножом поранил ФИО16. ФИО16 встал, вышел из кухни в сторону зальной комнаты. Он положил нож на стол и пошел в зал. ФИО16 лежал на полу при входе в зальную комнату и признаков жизни не подавал. Он крикнул ЛФ и ФИО8, чтобы они вызывали бригаду «Скорой помощи» и полицию. Сам пошел в кухню, где стал дожидаться приезда сотрудников полиции. Присутствующим пояснил, что именно он нанес удар ФИО16 ножом. Ранее между ним и ФИО16 были ссоры, которые иногда перерастали в обоюдную драку.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Суханов Ю.Н. обратился в ОМВД России по <адрес> с явкой с повинной, в которой добровольно сообщил о совершении им убийства ФИО5 (т. №).
 
    Кроме личного признания вина подсудимого Суханова Ю.Н. в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании.
 
    Потерпевшая ЛФ. пояснила, что ФИО5 доводился ей сыном. С ноября 2013 года она стала проживать в доме своей матери, который расположен по адресу: <адрес>. В декабре 2013 года мать умерла. На похороны ее матери из <адрес> приехал ее родной брат Суханов. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, ФИО7, ФИО9, Суханов, ФИО5, ФИО8 на кухне употребляли спиртные напитки. После распития спиртных напитков она и ФИО7 ушли в комнату, где стали смотреть телевизор. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к ним в комнату забежал ФИО9 и сообщил, что Суханов ударил ножом ФИО5 Выйдя из комнаты, она увидела, что сын лежит на полу. Рядом с сыном находилась ФИО8, которая пояснила, что у ФИО5 на груди рана. ФИО8 вызвала бригаду «Скорой помощи», врачи которой по приезду констатировали смерть ФИО5. ФИО2 не отрицал тот факт, что это именно он ударил ФИО16 ножом.
 
    В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия – дома № на улице <адрес> на полу при входе в зальную комнату обнаружен труп ФИО5 с колото-резаным ранением грудной клетки слева, на столе обнаружен и изъят кухонный нож с полимерной ручкой коричневого цвета с наслоениями на клинке вещества бурого цвета (т. №).
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ установлено наличие в левой передней верхней области груди в 4-ом межреберье по окологрудинной линии раны веретенообразной формы длиной 2,5 см. с ровными краями, острый конец которой ориентирован на 6 часов условного циферблата, проникающей в грудную полость. Причиной смерти ФИО5 явилось колото-резаное ранение груди с повреждением левого легкого, сердца, с развитием острой массивной кровопотери, образовавшееся от ударного воздействия острым предметом типа клинка ножа, имеющего длину не менее 7 см. и ширину на уровне погружения около 2,5 см. Повреждение причинено незадолго до наступления смерти (т. №).
 
    Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, на клинке ножа с полимерной ручкой коричневого цвета обнаружена кровь человека, совпадающая по групповой принадлежности с кровью потерпевшего ФИО5 (т. №).
 
    Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств № МК от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что повреждение на представленном препарате кожи с груди трупа ФИО5 является колото-резаным, причинено плоским колюще-режущим предметом тина клинка ножа, имеющим острое лезвие и обух «П»-образной формы с умеренно выраженными ребрами. Ширина погруженной части клинка в пределах 1,9-2,5 см. Наличие уплощения эпителия вокруг повреждения в виде каймы свидетельствует о дополнительной травматизации повреждения каким-либо тупым предметом, например, прилегающей к клинку частью рукоятки ножа при полном погружении клинка ножа в тело потерпевшего. Указанные свойства являются групповыми, они имеются у клинка ножа с коричневой пластмассовой рукояткой. Причинение данного повреждения ножом с деревянной рукояткой исключается (т. №).
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в доме № на улице <адрес>, где совместно с ФИО5, двоюродным братом Сухановым, двоюродной сестрой ЛФ, племянником ФИО5, ФИО7 и ФИО8 употреблял спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов он лег спать. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он зашел в кухню, чтобы попить воды. В кухне находились ФИО5 и Суханов Ю.Н.. Суханов сидел за столом, держа нож в левой руке. Слева от Суханова на табурете сидел ФИО16. ФИО16 нанес удар кулаком по лицу Суханову, после чего ФИО2 левой рукой, в которой находился нож, наотмашь ударил ФИО16 в левую область груди. ФИО16 встал, вышел из кухни и упал на пол. Он побежал в комнату, разбудил ФИО8 и сказал, чтобы она вызывала бригаду «Скорой помощи», так как Суханов ударил ножом ФИО16. До приезда скорой помощи к ФИО16 никто не подходил (т. №).
 
    Свидетель ФИО8 в судебном заседании и допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 76-79), дали аналогичные пояснения.
 
    Свидетель ФИО10 пояснила, что в январе 2014 года она работала фельдшером отделения «Скорой помощи» БУЗОО «<данные изъяты> ЦРБ Омской области». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве, она в составе бригады «Скорой помощи» прибыла по вызову в дом № на улице <адрес>. На полу в проходной комнате лежал ФИО16, в левой части грудной клетки которого имелось колото-резаное ранение. ФИО16 был мертв. Она констатировала смерть потерпевшего, вызвала сотрудников полиции и стала дожидаться их приезда. Находящийся в доме мужчина невысокого роста пояснил, что они играли в карты, между погибшим и подсудимым возник конфликт, в ходе которого подсудимый ударил ФИО16 ножом. Суханов в ее присутствии не отрицал факт нанесения им удара ножом ФИО16.
 
    В ходе проверки ДД.ММ.ГГГГ показаний подозреваемого на месте совершения преступления Суханов Ю.Н. в присутствии понятых добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершения им ДД.ММ.ГГГГ убийства ФИО5 в доме № на улице <адрес> (т. №).
 
    Показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, доказательственного значения для дела не имеют (т. №).
 
    Оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, суд находит вину подсудимого Суханова Ю.Н. в совершении указанного преступления доказанной полностью.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы обвинением как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ.
 
    Как следует из заключения судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 39/С от ДД.ММ.ГГГГ, Суханов Ю.Н. в момент совершения инкриминируемого ему общественно-опасного деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Суханов Ю.Н. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. №).
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При определении меры наказания подсудимому Суханову Ю.Н. суд учитывает тяжесть и особую тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, а также и личность подсудимого: ранее не судим (т. №), в быту участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> характеризуется посредственно (т. №), по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции МО МВД России «<данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно (т. №), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (т. №).
 
    Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели ФИО12 и ФИО13, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, охарактеризовали Суханова Ю.Н. с положительной стороны (т. №).
 
    Кроме того, при определении подсудимому Суханову Ю.Н. меры наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд, исходя из обстоятельств его совершения, признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, считая, что алкогольное опьянение оказало значительное влияние на формирование умысла у подсудимого на совершение данного преступления.
 
    При определении меры наказания подсудимому Суханову Ю.Н. за совершение преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, – явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Учитывая нахождение потерпевшего ФИО5 в момент совершения преступления в тяжелой степени алкогольного опьянения, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа (наличие в крови этанола в концентрации 5,01 промилле), противоправность его поведения, явившегося поводом для преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, суд не находит оснований для признания в качестве отягчающего наказание обстоятельства – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Оценивая данные обстоятельства, учитывая мнение государственного обвинителя, который полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, суд при назначении наказания не находит оснований для применения в отношении Суханова Ю.Н. положений ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 105 ч. 1 УК РФ, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, степени влияния основного наказания на исправление подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Суханову Ю.Н. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 50 и ст. 51 УПК РФ в судебном разбирательстве адвокат Янин С.Н. участвует в качестве защитника подсудимого Суханова Ю.Н. по назначению.
 
    С учетом районного коэффициента размер ежедневной оплаты труда адвоката Янина С.Н. по данному делу составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
 
    Таким образом, к выплате адвокату Янину С.Н. за два дня участия подлежит <данные изъяты> рублей 00 копеек.
 
    В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, ст. 132 УПК РФ выплаченные суммы как судебные издержки подлежат возложению на подсудимого Суханова Ю.Н., который в судебном заседании указал на свое согласие с взысканием с него судебных издержек в вышеназванной сумме.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-
 
приговорил:
 
    Признать виновным Суханова Ю.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 105 ч. 1 УК РФ, и определить ему меры наказания по этим статьям:
 
    по ст. 111 ч. 1 УК РФ – 03 года лишения свободы;
 
    по ст. 105 ч. 1 УК РФ – 09 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Суханову Ю.Н. наказание в 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Суханова Ю.Н. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Содержать Суханова Ю.Н. до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО № УФСИН России по <адрес>.
 
    Вещественные доказательства: два марлевых тампона, образцы волос, подногтевое содержимое, два ножа, футболку темно-синего цвета, кофту черного цвета, пару носков, трусы мужские, спортивные штаны темно-синего цвета, джинсовые брюки синего цвета, участок кожи с груди ФИО5 – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: две черные футболки, черную олимпийку, спортивные штаны черного цвета – по вступлению приговора в законную силу передать Суханову Ю.Н..
 
    Взыскать с Суханова Ю.Н. судебные издержки в сумме <данные изъяты>, с перечислением средств в федеральный бюджет: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а Сухановым Ю.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.
 
    Председательствующий: И.Кузнецов