Приговор от 26 мая 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1 - 27 / 2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Фёдоровка           26 мая 2014 года
 
    Федоровский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Тетерина А. М.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Фёдоровского района Республики Башкортостан Шукюрова А.Н.,
 
    подсудимого Давлетбердина А. Ф., его защитника в лице адвоката Рудявко С. А., представившего удостоверение № и ордер серии 013 № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей ФИО11,
 
    при секретаре Солдатове Д. А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Давлетбердина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фоктически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Давлетбердин А. Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Давлетбердин А. Ф., находясь в жилище ФИО11, по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием последней в доме и тем обстоятельством, что находящаяся на то время дома ФИО5 в виду того, что является парализованной и находится в лежащем положении в спальной комнате вышеуказанного дома и не в состоянии обнаружить неправомерные действия Давлетбердина А. Ф., сознавая незаконность и противоправность своих действий, прошёл в зальное помещение дома, где в сумке, принадлежащей ФИО11 обнаружив планшет модели <данные изъяты> зарядным устройством стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО11 тайно похитил их и с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в последующем распорядился в личных целях. Действиями Давлетбердина А. Ф. ФИО6 причинен значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Давлетбердин А. Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Рудявко С. А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании согласилась с особым порядком принятия судебного решения, просила не лишать свободы Давлетбердина А. Ф., претензий к нему не имеет. Суду показала, что они в настоящее время проживают совместно, воспитывают общего ребёнка, ведут общее хозяйство, собираются зарегистрировать свой брак в органах ЗАГС.
 
    Государственный обвинитель прокурор Фёдоровского района Республики Башкортостан Шукюров А. Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Давлетебрдина А. Ф. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Давлетебрдина А. Ф. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Деяние, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Давлетбердина А. Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Даветбердина А. Ф., предусмотренными ч. 1 ст. 61 УК РФ являются совершение впервые преступления средней тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Давлетбердина А. Ф., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное раскаяние, полное признание вины.
 
    Суд также учитывает личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется с неудовлетворительной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессивность, трудовой деятельностью не занимается, неоднократно привлекался к административной ответственности, в адрес администрации сельского поселения поступали жалобы в устной форме о злоупотреблении им спиртных напитков. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно - правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и принимая во внимание полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей о не лишении Давлетбердина А. Ф. свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде обязательных работ, поскольку суд считает, что такое наказание является справедливым и будет способствовать исправлению подсудимого.
 
    Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Вместе с тем, с учётом фактических обстоятельств совершённого Давлетбердиным А. Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07.12.2011 года.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Давлетбердину А. Ф. наказание с учетом требований ч. 7.ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303 - 304, 307 - 310,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Подсудимого Давлетбердина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ, с отбыванием наказания не менее 2 часов и не более 4 часов в день и не менее 12 часов в неделю, в местах, определяемыми органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Давлетбердина А. Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Федоровский районный суд Республики Башкортостан.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по ч. 1 ст. 389.16 УПК РФ: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья        А. М. Тетерин