Приговор от 15 апреля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-27/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск 15 апреля 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кузнецова Р.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника
 
    Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В.,
 
    подсудимой Герасимовой Д.И.,
 
    защитника- адвоката «Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края» Абраменко Е.В., предоставившей удостоверение №994 и ордер №3666 от 26.12.2013,
 
    при секретаре Иващенко С.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Герасимовой Д.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В третьей декаде марта 2013 года, в дневное время, Герасимова Д.И. имея личную заинтересованность в получении денежных средств от сбыта наркотических средств преступным путем, достоверно зная о незаконности своих действий и имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-, находясь у себя дома вступила с первым лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства –. Через несколько дней, также в третьей декаде марта 2013 года, в дневное время, Герасимова Д.И., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в рамках достигнутой с первым лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, договоренности, находясь в неустановленном месте г.Ачинска Красноярского края, достоверно зная о незаконности своих действий и имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-, с целью его реализации, вступила со вторым лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на совместный с ней и первым лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконный сбыт наркотического средства –, о чем впоследствии проинформировала первое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.
 
    В целях достижения единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства –, между Герасимовой Д.И., первым и вторым лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, были распределены роли: роль Герасимовой Д.И. заключалась в поступлении от второго лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заказов на получение, для последующего совместного с первым и вторым лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконного сбыта необходимого количества наркотического средства –, в получении от первого лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, указанного наркотического средства, обмене информацией со вторым лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в передаче бесконтактным способом посредством осуществления закладки наркотического средства второму лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, получении от второго лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, денежных средств от реализованных наркотических средств посредством перевода платежей на ее банковский счет, передаче первому лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, денежных средств, полученных в результате реализации совместно со вторым лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, указанного наркотического средства, в обмене информации с ним, соблюдении мер конспирации.
 
    Роль первого лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заключалась в незаконном приобретении указанного наркотического средства оптовой партией с целью дальнейшего совместного сбыта с Герасимовой Д.И. и вторым лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконном хранении приобретенного наркотического средства, предназначенного для последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, передаче Герасимовой Д.И. наркотического средства, предназначенного для незаконного сбыта, осуществлении контроля за Герасимовой Д.И. во время передачи наркотического средства- бесконтактным способом второму лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, соблюдении мер конспирации и получении от Герасимовой Д.И. денежных средств от незаконного сбыта наркотических средств.
 
    Роль второго лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, являющегося активным потребителем и имеющего личную заинтересованность в безвозмездном получении для личного потребления данного наркотического средства за выполнение возложенных на него задач, имеющего достаточные связи в кругу лиц, потребляющих наркотическое средство -, заключалась в поддержании связи с лицами, заинтересованными в приобретении наркотических средств, в принятии от них заказов на приобретение необходимого количества наркотического средства –, в получении от данных лиц денежных средств на приобретение и перечислении посредством перевода платежей на банковский счет Герасимовой Д.И., в получении от Герасимовой Д.И. бесконтактным способом наркотического средства -, предназначенного для сбыта и передачи его приобретателям, в поддержании связи с Герасимовой Д.И., в обмене информацией с Герасимовой Д.И. и первым лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, соблюдении мер конспирации.
 
    25.04.2013 около 02 часов 00 минут первое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, реализуя совместный с Герасимовой Д.И. и вторым лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-, действуя согласно отведенной ей роли, находясь на участке местности, расположенном около дорожного указателя «Осторожно переезд!», находящегося справа на обочине дороги, ведущей в д. бесконтактным способом, с целью дальнейшего незаконного сбыта совместно с Герасимовой Д.И. и вторым лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство –, массой не менее 3,22 грамма. Незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, первое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с целью дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, сразу же перенесла его на участок местности, где спрятала в заранее приготовленный тайник, находящийся в земле на указанном участке, при этом часть наркотического средства неустановленной массы первое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, сбыла неустановленным лицам при неустановленных обстоятельствах.
 
    25.04.2013 второе лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя в группе лиц по предварительному сговору с первым лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и Герасимовой Д.И., согласно отведенной ему роли, получило от потребителя наркотических средств -.В. денежные средства в общей сумме 3000 рублей, которые в два приема посредством перевода через банкоматы в г.Ачинске Красноярского края зачислил на лицевой счет Герасимовой Д.И. В тот же день, около 21 часа 41 минуты, Герасимова Д.И., находясь в автомобиле неустановленной марки около Ачинского отделения №180 Восточно – Сибирского банка Сбербанк России, получила от первого лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, предназначенное для совместного с первым и вторым лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконного сбыта наркотическое средство-. После чего Герасимова Д.И., действуя по ранее достигнутой с первым и вторым лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, договоренности, имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства –, в крупном размере, сразу же проследовала к урне для мусора, находящейся с правой стороны от центрального входа в Ачинское отделение № 180 Восточно – Сибирского банка Сбербанка России, через закладку передала второму лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта В., находящееся в трех свертках из полимерного материала, помещенных в пачку из-под сигарет «Моrе», наркотическое средство -, массой 3,22 грамма, в крупном размере, о чем по сотовому телефону в целях конспирации зашифровано проинформировала второе лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.
 
    25.04.2013 в период времени с 21 часа 47 минут до 21 часа 57 минут второе лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта В. наркотического средства-, в крупном размере, проследовал к урне для мусора, расположенной с правой стороны от центрального входа в Ачинское отделение № 180 Восточно – Сибирского банка Сбербанка России, где взял для последующей передачи. В. пачку из- под сигарет «More», с находящимися внутри тремя свертками из полимерного материала с наркотическим средством – ом, массой 3,22 грамма. Тем самым, Герасимова Д.И., первое и второе лицо, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно приискали и приспособили средства, создали условия для приготовления к незаконному сбыту наркотического средства-, массой 3,22 грамма, в крупном размере. Однако единый преступный умысел Герасимовой Д.И., первого и второго лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку 25.04.2013 в 21 час 54 минуты в результате проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдения», в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 №214-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», второе лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, был задержан сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю у Ачинского отделения № 180 Восточно – Сибирского банка Сбербанка России. При задержании второго лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, сбросил находящуюся при нем пачку из-под сигарет «More» c тремя полимерными свертками с наркотическим средством- ом, массой 3,22 грамма, в крупном размере, приготовленным для незаконного сбытаВ. группой лиц по предварительному сговору. 25.04.2013 в период времени с 22 часов 19 минут до 22 часов 48 минут при проведении сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе обследования участка местности, расположенного у Ачинского отделения №180 Восточно – Сибирского банка Сбербанка России, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Моrе» с находящимися в ней тремя полимерными свертками с наркотическим средством ом, массой 3,22 гр., в крупном размере, которое Герасимова Д.И., первое и второе лицо, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, приготовили для совместного незаконного сбыта В.
 
    Согласно заключения эксперта №216 от 10.06.2013 вещество, изъятое 25.04.2013 в ходе обследования местности у Ачинского отделения №180 Восточно– Сибирского банка Сбербанка России, является наркотическим средством – ом массой 3,22 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 “Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ”, вступившим в законную силу 01.01.2013, относится к крупному размеру.
 
    включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).
 
    В судебном заседании подсудимая Герасимова Д.И. вину в совершении преступления признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
 
    04.09.2013 между обвиняемой Герасимовой Д.И. с участием защитника Абраменко Е.В., и заместителем Ачинского межрайонного прокурора Лосевым А.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Герасимова Д.И. обязуется в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании совершенного преступления, изобличить свою соучастницу в совершении преступления- первое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, дать подробные и последовательные показания о совершении вместе с данным лицом преступлений. (т.7 л.д. 214)
 
    Кроме того, заместителем Ачинского межрайонного прокурора Лосевым А.А. в суд вместе с материалами уголовного дела направлено представление от 06.12.2013 о применении к Герасимовой Д.И. особого порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст.316 и гл.40-1 УПК РФ в связи с выполнением обязательств по заключенному досудебному соглашению о сотрудничестве. Указанное представление в полном объёме поддержано в судебном заседании государственным обвинителем, которая подтвердила содействие подсудимой следствию, разъяснив, в чем именно оно выразилось.
 
    Исследовав материалы дела, выслушав государственного обвинителя, полагавшей необходимым признать выполненным условия заключенного досудебного соглашения, суд приходит к выводу, что в соответствии с заключенным досудебным соглашением Герасимовой Д.И. исполнены в полном объёме обязательства по данному соглашению. Герасимова Д.И. активно оказывала содействие органам ФСКН в выявлении, пресечении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также в изобличении лиц, их совершивших, в результате оказанного Герасимовой Д.И. содействия 4 отделом следственной службы Управления ФСКН России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело №23217141 по ст.228 ч.2 УК РФ (из незаконного оборота изъято наркотическое средство - марихуана, массой 1 611,0 грамма). Кроме этого, Герасимовой Д.И. оказано содействие в раскрытии преступления, совершенного в 2013 году, по которому возбуждено 26.04.2013 уголовное дело по факту незаконного хранения с целью сбыта наркотического средства в крупном размере 25.04.2013 в г. Ачинске. В результате оказанного Герасимовой Д.И. содействия в раскрытии и расследовании совершенного ею преступления, изобличены соучастники преступления- первое и второе лицо, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Герасимовой Д.И. в порядке, предусмотренном ст.317.7 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, соблюдением подсудимой всех условий и выполнении всех обязательств, предусмотренных заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Герасимовой Д.И. квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.2281 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Принимая во внимание, что в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье, вменяемости подсудимой, суд признает ее подлежащей уголовной ответственности на общих условиях в соответствии со ст. 19 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений.
 
    В силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимовой Д.И., в соответствии с положениями ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, активное содействие в выявлении, пресечении и раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, выявлении лиц их совершивших, наличие малолетних детей у виновной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Герасимовой Д.И., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении вида наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновной и предупреждения совершения ею преступлений, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Герасимовой Д.И. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, при этом с учетом имеющейся совокупности смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимой, суд полагает возможным не назначать Герасимовой Д.И. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
 
    При определении размера наказания для Герасимовой Д.И. суд руководствуется положениями как статьи 66 УК РФ, так и частью 2 статьи 62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ осужденным женщинам, имеющим ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, наличие малолетних детей, поведение Герасимовой Д.И. после совершения преступления и отношении к детям, суд в целях обеспечения малолетним надлежащего родительского ухода и воспитания, считает возможным назначить Герасимовой Д.И. наказание с применением ч.1 ст.82 УК РФ, т.е. отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, так как, по мнению суда, исправление Герасимовой Д.И., ее правомерное поведении возможно в период отсрочки отбывания наказания в условиях занятости воспитанием собственных детей.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.3177 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьГерасимову Д.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев, без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
 
    В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отбывание назначенного Герасимовой Д.И. наказания отсрочить до достижения малолетним ребенком Герасимовой Д.И. – О., 04 июля 2013 года рождения - четырнадцатилетнего возраста.
 
    Меру пресечения в отношении Герасимовой Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389-15 УПК РФ.
 
    Председательствующий подпись Р.М. Кузнецов
 
    Согласовано:
 
    Председательствующий Р.М. Кузнецов