Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кизильский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Камардиной О.А.,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимого, гражданского ответчика ФИО2,
защитника ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № 214,
а также представителя потерпевшего, гражданского истца ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, сожительствующего с ФИО7, не работающего, проживающего без регистрации <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Кизильский торговый дом - Ситно», пришел к зданию магазина «Полоцк новый», расположенному по адресу: <адрес>, где руками с силой дернув входную дверь пустующего помещения, примыкающего к помещению магазина, открыл ее, прошел внутрь, после чего поднял с пола отрезок металлической трубы, с помощью которого выбил часть шлакоблочной кладки в стене между пустующим помещением и торговым залом магазина. Через полученный проем незаконно проник в торговый зал указанного выше магазина, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, тайно, взял с витрин и прилавков:
- 30 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 54 рубля за 1 пачку, на сумму 1620 рублей,
- 30 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 70 рублей за 1 пачку, на сумму 2100 рублей,
- 3 бутылки водки «Коркинская» емкостью 0,25 литра стоимостью 109 рублей за 1 бутылку, на сумму 327 рублей,
- 3 бутылки водки «Мерная Древний Киев»» емкостью 0,5 литра стоимостью 238 рублей за 1 бутылку, на сумму 714 рублей,
- 5 бутылок водки «Березовая» емкостью 0,5 литра стоимостью 231 рубль за 1 бутылку, на сумму 1155 рублей,
- 1 бутылку коньяка «Три звезды» стоимостью 338 рублей,
- 1 банку кофе «Черная карта» стоимостью 190 рублей,
- 0,520 килограммов мяса буженины в вакуумной упаковке, стоимостью 384 рубля за 1 килограмм, на сумму 199 рублей 68 копеек,
- 0,572 килограмма мяса карбонат в вакуумной упаковке, стоимостью 372 рубля за 1 килограмм, на сумму 212 рублей 80 копеек,
- 0,410 килограммов колбасы полукопченой «Старомосковская» стоимостью 294 рубля за 1 килограмм, на сумму 120 рублей 54 копейки,
- 2 коробки сока «Фруктовый сад» емкостью 0,5 литра, стоимостью 34 рубля за 1 коробку, на сумму 68 рублей,
- 4 плавленых сырка стоимостью 7 рублей за сырок, на сумму 28 рублей,
- 1 булку хлеба ржано-пшеничного стоимостью 18 рублей,
- 10 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 47 рублей за 1 пачку, на сумму 470 рублей,
- 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 44 рубля за 1 пачку, на сумму 440 рублей,
- 6 пачек сигарет «Море» красный стоимостью 39 рублей за 1 пачку, на сумму 234 рубля,
- 20 пачек сигарет «Море» синий стоимостью 48 рублей за 1 пачку, на сумму 960 рублей,
- 0,348 килограммов грудинки варено-копченой в вакуумной упаковке, стоимостью 340 рублей за 1 килограмм, на сумму 118 рублей 32 копейки,
- 0,550 килограммов колбасного сыра «Лухский» стоимостью 65 рублей за 1 килограмм, на сумму 35 рублей 75 копеек,
- 2 пачки чая «Крепкий» весом 0,09 килограммов стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 40 рублей,
- 1 банку кофе «Нескафе» весом 0,05 килограммов стоимостью 69 рублей,
- 1 банку быстрорастворимого киселя 0,5 килограмма стоимостью 63 рубля,
- 2 пачки жевательной резинки «Орбит» стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на сумму 36 рублей,
- 2 банки пива «Жигулевское» емкостью 0,5 литра стоимостью 38 рублей за 1 банку, на сумму 76 рублей,
- 2 банки пива «Доктор Дизель» емкостью 0,5 литра стоимостью 50 рублей за 1 банку, на сумму 100 рублей,
- 1,085 килограммов колбасы «Русская ГОСТ» стоимостью 208 рублей за 1 килограмм, на сумму 225 рублей 68 копеек,
- 0,990 килограммов колбасы «Уральская» стоимостью 173 рубля за 1 килограмм, на сумму 171 рубль 27 копеек,
- 0,605 килограммов колбасы «Любительская Буранная» стоимостью 140 рублей за 1 килограмм, на сумму 84 рубля 70 копеек,
- 0,925 килограммов колбасы «Студенческая» стоимостью 142 рубля за 1 килограмм, на сумму 131 рубль 35 копеек,
- 4 пакета стоимостью 3 рубля каждый, на сумму 12 рублей, принадлежащее ООО «Кизильский торговый дом – Ситно».
Вышеуказанные товарно-материальные ценности сложил в похищенные 4 пакета, которые поочередно через отверстие в стене вытащил в пустующее соседнее помещение, затем перелез сам, после чего ушел из здания тем же путем. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи ООО «Кизильский торговый дом – Ситно» был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 358 рублей 09 копеек. Позже сотрудниками полиции часть похищенного была изъята, возвращена владельцу, ущерб возмещен на сумму 4 603 рубля 07 копеек.
Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель ФИО5, представитель потерпевшего, гражданский истец ФИО8, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 правильно квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Суд удовлетворяет исковое требование представителя потерпевшего ФИО8 о взыскании с подсудимого ФИО2 5 755 рублей 02 копейки в пользу ООО «Кизильский торговый дом - Ситно» в счет возмещения материального ущерба. Сам подсудимый исковое требование признал полностью.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Суд усматривает обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ, совершение ФИО2 преступления в состоянии алкогольного опьянения, так как считает, что данное опьянение послужило основанием для совершения преступления.
ФИО2 в быту характеризуются отрицательно.
Оснований для применения к подсудимому ФИО2 ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит чистосердечное признание, которое расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, сроком на 2 (два) года с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО2 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Кизильский торговый дом - Ситно» в счет возмещения материального ущерба 5 755 (пять тысяч семьсот пятьдесят пять) рублей 02 копейки.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 пачки жевательной резинки «Орбит», 1 булка хлеба ржано-пшеничного, 10 пачек сигарет «ЛМ», 10 пачек сигарет «Бонд», 6 пачек сигарет «Море» красный, 20 пачек сигарет «Море» синий, 1 упаковка грудинки варено-копченой весом 0,348 килограммов, колбасный сыр «Лухский» весом 0,550 килограммов, 1 бутылка водки «Мерная. Древний Киев», 2 пачки чая «Крепкий» весом 90 граммов, 1 банка кофе «Нескафе» весом 50 граммов, 1 банка быстрорастворимого киселя, 20 пачек сигарет «Винстон», 2 банки пива «Жигулевское» емкостью 0,5 литра, 2 банки пива «Доктор Дизель» емкостью 0,5 литра, колбаса «Русская» весом 1,085 килограммов, колбаса «Уральская» весом 0,990 килограммов, колбаса «Любительская Буранная» весом 0,605 килограммов, колбаса «Студенческая» весом 0,925 килограммов, 4 пакета, оставить по принадлежности ООО «Кизильский торговый дом - Ситно»; стеклянную пустую бутылку емкостью 0, 25 литра с этикеткой «Водка Коркинская», хранящуюся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: