Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
11 августа 2014 года п.г.т. Аксубаево
Аксубаевский районный суд Республики Татарстан
в составе председательствующего судьи Никитиной А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителяпрокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Горожанкиной Л.Г.,
подсудимой Тимочкиной С.А.,
защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*
при секретаре Дмитриевой О.К.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Тимочкиной С.А., *-* данные изъяты *-*
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 1 марта 2014 года по 6 мая 2014 года Тимочкина С.А., у себя дома по адресу: *-* адрес *-* незаконно произвела, хранила и умышленно сбыла в качестве алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья человека при следующих обстоятельствах.
В период с 1 марта 2014 года по 6 марта 2014 года Тимочкина С.А., из корыстных побуждений, с целью использования для незаконного производства спиртосодержащей жидкости, ее последующего хранения и сбыта на возмездной основе, приобрела у неустановленного следствием лица в *-* адрес *-*, спиртосодержащую жидкость в двух пятилитровых пластиковых бутылках без этикеток, которую хранила у себя дома, а в последующем разбавив водой, разлив в стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра, с 1 марта 2014 года по 6 мая 2014 года сбыла ФИО1, ФИО2 и неустановленным жителям п.г.т. Аксубаево, а также ФИО3 в ходе проверочной закупки.
Так, 6 мая 2014 года, около 14 часов 15 минут Тимочкина С.А., из корыстных побуждений, заведомо зная, что разбавленный с водой спирт не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла из своего дома одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Усадская Хлебная» с указанной жидкостью на сумму 100 рублей ФИО3 в ходе проверочной закупки. Кроме того, Тимочкина С.А. добровольно выдала сотрудникам отдела МВД России по Аксубаевскому району одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, которую хранила в целях сбыта.
В судебном заседании подсудимая Тимочкина С.А. подтвердила, что согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.
Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Тимочкиной С.А. суд квалифицирует по части первой статьи 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Тимочкина С.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
Признание вины и наличие малолетних детей суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Тимочкиной С.А..
Обстоятельств, отягчающих наказание Тимочкиной С.А., суд не находит.
С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимой Тимочкиной С.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимочкину С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру процессуального принуждения Тимочкиной Светлане Алексеевне в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Усадская Хлебная» со спиртосодержащей жидкостью, одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в Нурлатском МРСО СУ СК России по Республике Татарстан, уничтожить;
- одну денежную купюру достоинством 100 рублей с серийным номером Госзнака *-* номер *-*, хранящуюся в Нурлатском МРСО СУ СК России по Республике Татарстан, возвратить ФИО5.
Приговор может быть обжалован в апелляционном в порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: А.В. Никитина