Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 10 февраля 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Жилиной И. А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М. Н.,
подсудимого Слепухина А. В.,
защитника подсудимого – адвоката Богушевской Е. А., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от (дата обезличена),
потерпевшего Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Слепухина А. В., (информация скрыта), не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Слепухин А. В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено (дата обезличена) в с. Б., Белгородского района, Белгородской области при следующих обстоятельствах.
(дата обезличена) около ** часов ** минут Слепухин А.В., находясь в кухонной комнате дома (адрес обезличен), в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина домовладения и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил лежавшие на полке кухонной мебели денежные средства в сумме 22 000 рублей, принадлежащие Д.
После совершения кражи Слепухин А. В., с места совершения преступления скрылся и похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
В результате кражи Д. был причинён материальный ущерб на сумму 22 000 рублей, который для него является значительным, так как он не работал и не имел постоянного источника дохода, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Слепухин А. В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал, гражданский иск признал.
Обвинение, предъявленное Слепухину А. В., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Слепухина А. В. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, по которому обвиняется Слепухин А. В, совершено им с прямым умыслом, поскольку, совершая тайное хищение имущества, принадлежащего Д., он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении Слепухину А. В. наказания суд учитывает, что подсудимым впервые совершено преступление средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Слепухина А. В., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, особо активную форму раскаяния в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Слепухин А. В. проживает в (адрес обезличен) с матерью и братьями, разведен, официально не работает. По месту жительства до совершения преступления характеризовался удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Ранее привлекался к административной ответственности.
В связи с изложенным и учитывая, что потерпевший Д. не настаивал на строгом наказании, подсудимый после совершения преступления осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление Слепухина А. В. возможно без изоляции от общества.
Суд принимает во внимание семейное и имущественное положение Слепухина А. В., и считает наказание в виде исправительных работ наиболее целесообразным и эффективным, способствующим восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого.
В срок наказания в виде исправительных работ по правилам ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть период нахождения подсудимого под стражей.
Гражданский иск Д. суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату вознаграждения за осуществление защиты подсудимого Слепухина А. В., следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Слепухина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок один год три месяца с удержанием 10 % заработной платы осужденного в доход государства.
В силу требований ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания по настоящему приговору период нахождения подсудимого Слепухина А. В. под стражей с 06 января по 10 февраля 2014 года, что соответствует 03 месяцам 12 дням исправительных работ.
Меру пресечения Слепухину А. В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Слепухина А. В. из-под стражи в зале суда.
Взыскать со Слепухина А. В. в пользу Д. материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 22 000 (двадцать две тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
Судья подпись Р. М. Лубенец
Копия верна:
Судья Р. М. Лубенец