Приговор от 25 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2014
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
             п.Ковернино                                                             25 июля 2014 года
 
            Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Лоскунина Н.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Чижикова А.Н., подсудимого
 
    Соколова Д. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    защитника Тюлькиной Н.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Купцовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова Д. С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ст.318 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Соколов Д.С. совершил преступления в отношении сотрудников полиции МО МВД России «***» при следующих обстоятельствах:
 
    С *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ государственный инспектор безопасности дорожного движения (ф/б) отделения ГИБДД Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «***» Л. и инспектор (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «***» К., находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, в соответствии с ФЗ «О полиции», должностными инструкциями осуществляли свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения на территории <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут сотрудники полиции Л. и К., осуществляя патрулирование улиц <адрес> на служебном автомобиле, обратили внимание на двигавшийся по автодороге в районе <адрес> автомобиль марки ***, государственный регистрационный знак- № под управлением Соколова Д.С., траектория движения которого указывала на то, что водитель может находиться в состоянии опьянения. Инспектор (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД МО МВД России «***» К. вышел из служебного автомобиля и остановил автомобиль под управлением Соколова Д.С. с целью проверки документов, поскольку в действиях Соколова Д.С. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ. (впоследствии было установлено, что Соколов Д.С. находился в состоянии наркотического опьянения, согласно справке о результатах химико-токсилогического исследования в моче, взятой у Соколова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены наркотические вещества- каннабиноиды-34,17 г/мл). Сотрудник полиции К. подошел к водителю Соколову Д.С., представился, назвав свои фамилию, должность и звание, после чего К. потребовал от Соколова Д.С. предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль. В ходе беседы сотрудник полиции К. заподозрил, что водитель Соколов Д.С. находится в состоянии опьянения. После чего сотрудник полиции К. предложил Соколову Д.С. пройти в патрульный автомобиль, находившийся рядом с <адрес>. Соколов Д.С. подчинился требованию сотрудника полиции и прошел в патрульный автомобиль вместе с Л. Также в патрульный автомобиль прошел К., приглашенный сотрудниками полиции в качестве понятого при оформлении административных документов в отношении Соколова Д.С. В патрульном автомобиле Л. представился Соколову Д.С., назвав свои фамилию, должность и звание, а также разъяснил водителю Соколову Д.С., что в отношении того будет составлен протокол об отстранении его от управления транспортным средством, и Соколов Д.С. будет направлен на медицинское освидетельствование. После чего Соколов Д.С. вышел из патрульного автомобиля и направился в сторону своей автомашины. Находившийся в тот момент на улице К. потребовал от Соколова Д.С. остановиться. Соколов Д.С. данное законное требование сотрудника полиции проигнорировал. В этот момент у Соколова Д.С. возник преступный умысел на применение насилия не опасного для здоровья, в отношении сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Соколов Д.С., осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, являющийся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес удар кулаком правой руки в область груди К., тем самым причинив ему физическую боль. После этого сотрудник полиции Л. вышел из патрульного автомобиля и, с целью воспрепятствования противоправным действиям Соколова Д.С., обхватил руками Соколова Д.С. Однако Соколов Д.С., осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, являющийся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил рукой за шею Л., действовавшего законно, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. После чего Л. и К., действуя в соответствии со ст.20, 21 ФЗ №3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции», применили в отношении Соколова Д.С. средства ограничения подвижности, надев на его руки наручники. Потом Соколов Д.С. был препровожден в патрульный автомобиль.
 
    Преступными действиями Соколова Д.С. потерпевшему Л. причинены следующие телесные повреждения: осаднения на передней поверхности шеи, которые не вызвали причинения вреда здоровью.
 
    В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут, исполняя свои должностные обязанности, Л. и К., задержав Соколова Д.С., как лицо совершившее административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 КоАП РФ, и преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, в соответствии со ст.21 ФЗ №3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции» применили в отношении Соколова Д.С. средства ограничения подвижности, надев на его руки наручники. В этот момент у Соколова Д.С. возник преступный умысел на публичное оскорбление сотрудников полиции Л. и К., являющихся представителями власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Соколов Д.С., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь рядом с патрульным автомобилем, припаркованным около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что Л. и К. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, желая их оскорбить, стал публично, в присутствии постороннего лица, а именно К., находившегося в тот момент рядом с сотрудниками полиции Л. и К. и Соколовым Д.С., что было очевидно для Соколова Д.С., оскорблять сотрудников полиции Л. и К., употребляя нецензурную брань, сопровождаемую выражениями, оскорбляющими Л. и К., унижающими их честь и достоинство. После чего Соколов Д.С. был препровожден сотрудниками полиции в патрульный автомобиль, где Соколов Д.С. продолжил оскорблять сотрудников полиции К. и Л. Затем на патрульном автомобиле Соколов Д.С. был доставлен в ГБУЗ НО «*** ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 
    Л. и К. нецензурные выражения, высказанные публично в их адрес Соколовым Д.С., восприняли как унижающие их честь и достоинство как людейи сотрудников полиции.
 
    Подсудимый Соколов Д.С., свою вину в совершенных преступлениях признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Соколовым Д.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Соколов Д.С., привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие в заявлениях, адресованных суду, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Соколова Д.С., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Соколова Д.С., установленной, и квалифицирует действия Соколова Д.С. по первому преступлению по ч.1 ст.318 УК РФ- применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по второму преступлению по ст.319 УК РФ-публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
             При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 46, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Соколов Д.С. по месту жительства поселковой администрацией характеризуется, как лицо, нигде официально не работающее, периодически злоупотребляющее спиртными напитками, в пьяном виде ведет себя агрессивно, в администрацию <адрес> жалоб и заявлений на которого не поступало (л.д.152).
 
    Подсудимый Соколов Д.С. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, нигде не работающее, в ДД.ММ.ГГГГ судимое по ст.319 УК РФ, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушения общественного порядка и правил дорожного движения, в состоянии алкогольного опьянения ведущее себя агрессивно и неуравновешенно, склонное к совершению правонарушений и преступлений (л.д.151).
 
    На учете у врача - нарколога и врача-психиатра Соколов Д.С. не состоит (л.д.148).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соколову Д.С., по каждому преступлениюсуд в соответствие со ст. 61 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации находит признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, подсудимому Соколову Д.С., по каждому преступлениюсуд в соответствие со ст.63 ч.1.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого Соколова Д.С., возможно без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому Соколову Д.С. ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, наказание подсудимому Соколову Д.С. суд определяет с учетом требований ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствие с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Окончательное наказание по данному уголовному делу суд назначает подсудимому Соколову Д.С. с учетом требований ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Соколовым Д.С. преступлений, каждого из них, и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствие с которой с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданского иска по делу не заявлено.
 
    Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
 
    Вопрос о процессуальных издержках по делу подлежит разрешению судом путем вынесения отдельного постановления.
 
              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Соколова Д. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначитьСоколову Д.С. с применением ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, по преступлению, предусмотренному ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде 250 часов обязательных работ, по преступлению, предусмотренному ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Соколову Д.С. назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Соколову Д.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Соколова Д.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уполномоченном на то специализированном государственном органе по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять один раз в месяц регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность.
 
    Меру пресечения осужденному Соколову Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вопрос о процессуальных издержках разрешить путем вынесения отдельного постановления.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Ковернинский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Справка
 
    Приговор вступил в законную силу «____»_____________________ года
 
    Судья