Приговор от 13 февраля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 февраля 2014 года                                                                                                      г. Канаш
 
    Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя <данные изъяты> межрайонного прокурора Чувашской Республики Янтыкова Р.М.,
 
    защитника - адвоката КА «<данные изъяты>» Адвокатской Палаты Чувашской Республики Майорова Н.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката <данные изъяты> коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Чувашской Республики Хайнуса В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимых Алексеевой О.А. и Лазаревой Н.Э.,
 
    при секретаре Ильине А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Алексеевой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Чувашской Республики с учетом постановления <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> Чувашской Республики с учетом постановления <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) на основании ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены,
 
    Лазаревой Н.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: Чувашская <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Алексеева О.А. и Лазарева Н.Э. группой лиц по предварительному сговору открыто похитили чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    Так Алексеева О.А. и Лазарева Н.Э. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне по месту жительства Лазаревой Н.Э. по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков со С. и К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решили из корыстных побуждений незаконно и безвозмездно завладеть имеющимся при С. имуществом, для чего вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение имущества последней с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Алексеева О.А. и Лазарева Н.Э. согласно предварительно достигнутого сговора, осознавая открытый характер своих действий, направленных на хищение имущества С., и желая действовать таким образом в целях достижения намеченного преступного результата, в присутствии К. учинили ссору со С., используя незначительный повод. После этого Алексеева О.А. и Лазарева Н.Э., действуя согласованно друг с другом, умышленно стали наносить С. множество ударов руками в область лица, спины, силой тянуть ее за волосы, тем самым опустив ее на колени в кухне, а затем потащили последнюю за волосы из кухни к входу в зал, где Лазарева Н.Э., продолжая свои преступные действия, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению в обеспечение беспрепятственного осуществления совместных с Алексеевой О.А. преступных намерений, используя свое физическое и численное превосходство, уселась в область плеч С., тем самым продолжая применять физическое насилие в отношении нее. Далее Лазарева Н.Э. сказала Алексеевой О.А., что она будет удерживать С., а Алексеева О.А. должна будет снять с левого уха потерпевшей серьги. Алексеева О.А., продолжая действовать согласованно с Лазаревой Н.Э., сняла с левого уха С. четыре медицинские серьги стоимостью одной пары серег <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, которые они совместно с Лазаревой Н.Э. открыто похитили, что охватывалось их единым преступным умыслом. Затем, Лазарева Н.Э. встала с плеч С. и по согласованию с Алексеевой О.А. вернулась на кухню квартиры, где взяла кошелек С. и вытащила оттуда деньги в сумме <данные изъяты>, которые совместно с Алексеевой О.А. из корыстных побуждений они открыто похитили, что охватывалось их единым преступным умыслом. В результате своих совместных преступных действий Алексеева О.А. и Лазарева Н.Э. причинили потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а также кровоподтек лица, ссадины обеих верхних конечностей и грудной клетки, не причинившие вреда здоровью.
 
    С предъявленным обвинением по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ Алексеева О.А. и Лазарева Н.Э. согласились в полном объеме и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Алексеевой О.А. - адвокат Майоров Н.О., защитник Лазаревой Н.Э. - адвокат Хайнус В.И. поддержали указанные ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Янтыков Р.М. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая С., извещенная своевременно и надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, в письменной форме и по телефону сообщила о согласии рассмотреть уголовное дело в особом порядке в ее отсутствие.
 
    Принимая во внимание, что подсудимые Алексеева О.А. и Лазарева Н.Э. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым согласились подсудимые Алексеева О.А. и Лазарева Н.Э., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    С учетом изложенного суд действия Алексеевой О.А. и Лазаревой Н.Э. квалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При решении вопроса о назначении наказания Алексеевой О.А. и Лазаревой Н.Э. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Алексеевой О.А. и Лазаревой Н.Э. совершено корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких; с учетом фактических обстоятельств преступления и высокой степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Явку с повинной (л.д. №), активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеевой О.А. Обстоятельством, отягчающим наказание последней, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, который согласно ст. 18 УК РФ является опасным.
 
    Алексеева О.А. состоит в зарегистрированном браке (л.д. №), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания - положительно, ранее (ДД.ММ.ГГГГ) привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее выполнение своих родительских обязанностей в отношении малолетнего сына (л.д. №).
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой Алексеевой О.А., ее семейного и материального положения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает необходимым назначить ей наказание в лишения свободы без назначения дополнительных наказаний. Оснований для назначения более мягкого вида наказания либо с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Явку с повинной (л.д. №), активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, (л.д. №) суд в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лазаревой Н.Э. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.
 
    Лазарева Н.Э. в зарегистрированном браке не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, однако неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Решением Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, Лазарева Н.Э. лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей (л.д. №).
 
    С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимой Лазаревой Н.Э., суд считает возможным достижение цели ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Алексееву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденной Алексеевой О.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять ей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Признать Лазареву Н.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лазаревой Н.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденную Лазареву Н.Э. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться туда на регистрацию в сроки и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной Лазаревой Н.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу - деньги в размере <данные изъяты> рублей, три серьги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по <данные изъяты>, вернуть потерпевшей С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                                                                  Н.И. Иванова