Приговор от 17 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с. Верхние Киги 18 июня 2014 года
 
    Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,
 
    при секретаре Гайфуллиной Э.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Минигалиева Р.З.,
 
    подсудимой Кравченко А.В.,
 
    адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевшего С.Д.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КРАВЧЕНКО О.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кравченко О.В. совершила убийство, т.е. то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
 
    05.11.2013 около 18 час. 30 мин. в д. <адрес> в <адрес>, между проживавшими вместе, находившимися в состоянии алкогольного опьянения Н.И.Ю. и Кравченко О.В., из-за того, что Н.И.Ю. всячески оскорблял Кравченко О.В., произошла ссора, в ходе которой у последней возникли личные неприязненные отношения к Н.И.Ю. и вследствие этого возник преступный умысел на причинение ему смерти. С этой целью Кравченко О.В. заранее взяла нож, со стола на кухне, и вернулась в комнату, где находился Н.И.Ю.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 05.11.2013 около 19 час. 00 мин. Кравченко О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> д. <адрес>, осознавая фактический характер своих действий, умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти Н.И.Ю., схватила находившийся возле нее нож и зная, что от её действий неизбежно наступит смерть последнего и, желая этого, нанесла данным ножом один удар в область жизненно-важных органов – груди Н.И.Ю., сидевшего в это время в кресле в комнате, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны груди, по левой срединно-ключичной линии на уровне 4 и 5 ребра с повреждением левого желудочка сердца, которые по признаку опасности для жизни человека в момент причинения относиться к тяжкому вреду здоровью и стоит в причинной связи со смертью.
 
    Смерть Н.И.Ю. наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами от сдавления сердца кровью, в результате полученного им проникающего колото-резанного ранения груди, по левой срединно-ключичной линии на уровне 4 и 5 ребра с повреждением левого желудочка сердца.
 
    В судебном заседании подсудимая Кравченко О.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. подходя к своему дому, она увидела, возле дома свою мать К.Л.. Они все вместе зашли в дом, в доме у ее материи в кармане куртки она услышала, как гремят «фанфурики», находясь в доме, она стала искать квитанции за свет, и в этот момент она подумала, что мать могла дать один «фанфурик» Н.И., после чего она сказала матери чтобы она не давала ему выпить, так как он уже был пьяный, также она сказала матери, пусть он лучше пьет минералку. Далее она отдала матери квитанцию за свет, и мать ушла, куда она ушла, ей не было известно.
 
    05.11.2013 около 18 час. 45 мин. она находилась в зальной комнате сидела в кресле возле печки, смотрела телевизор, в это время Н.И. сидел в кресле также смотрел телевизор, вдруг Н.Ию. посмотрел на нее и назвал ее «проституткой» и еще какой-то нецензурной бранью, он всегда так делает, когда пьяный. В этот момент у них произошла ссора из-за личных отношений. После чего Н.И. встал с кресла схватил ее за волосы и повалил на пол, на ней было надето футболка, трико и трусы. Н.И. снял с нее одновременно трико и трусы, раздвинул ей ноги, и ввел свой половой член во влагалище. При этом она сопротивлялась, половой акт продолжался около 10-15 минут, во время полового акта Н.И. презервативом не пользовался. Половой акт закончился семяизвержением, то есть Н.И. кончил в нее. Н.И. встал, натянул свои штаны и пошел во двор курить. Она оделась и села снова в кресло где сидела, Н.И. покурил, зашел в дом и сел в кресло где и сидел, там было его любимое место он там всегда сидел. После чего Н.И. снова стал унижать ее. Не стерпев унижения Н.И. она встала с кресла, прошла на кухню взяла с кухонного стола кухонный нож с деревянной рукояткой, прошла снова в комнату где находился Н.И. села в кресло и всунула в кресло возле себя справой стороны нож с деревянной рукояткой, время было около 19 часов Н.И. снова стал ее унижать, ругался матом при этом Н.И. находился в алкогольном опьянении, после чего ее терпение лопнуло, она встала с кресла взяла в правую руку кухонный нож и резко подошла к сидящему в кресле, в полу лежащем положении Н.И. и резко с верху нанесла один удар в область груди Н.И., от удара Н.И. дернулся, в этот момент она поняла, что убила Н.И.. Далее она стала звонить в скорую помощь, дозвониться не могла, набирала 03. После чего ей на сотовый позвонил Г.Ф. она ему успела только сказать, чтобы он вызвал скорую помощь и полицию. Через некоторое время прибежали Г.Ф. и Д. и оттащили ее на улицу. После чего ее отвезли в полицию. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Виновность подсудимой Кравченко О.В. в совершении умышленного убийства Н.И.Ю. кроме признания ею вины и ее признательных показании, установлена исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.
 
    В судебном заседании потерпевший С.Д.Р. (родственник погибшего) суду показал, что05.11.2013 около 20 часов он находился у себя дома, в это время к нему подошла его супруга С.И. и сказала, что его зовет Г.Ф., знакомый Н.И.. Затем он встал, оделся и вышел из дома, где его ожидали Г.Ф. и А.В.. После чего Г.Ф, сказал ему, что с Н.И., что-то случилось. Далее они направились в дом, где проживал Н.И.. Н.И. проживал совместно со своей сожительницей Кравченко О.В., около 10 лет. У них имелись двое совместных детей, две дочери. В 2011 году детей забрала родная сестра Н.И., последующим оформив опекунство, Н.И.Ю. и Кравченко О.В. лишили родительских прав. Зайдя в дом, где проживал Н.И., он увидел, что в зальной комнате на кресле в полулежащем положении сидит Н.И.Ю. Рядом с ним на полу, сидела его сожительница Кравченко О.В., последняя находилась в алкогольном опьянении. Больше в доме никого не было. Затем он подошел к Н.И. потрогал пульс, но пульса не было, тело последнего было холодное. После чего он сразу вышел из дома Н.И. и направился к себе домой позвонить в полицию. С ним из дома вышли Г.Ф. и А.В.. Зайдя в дом, он позвонил в полицию и сообщил об убийстве, там же ему сказали, чтобы он позвонил фельдшеру. Затем он позвонил местному фельдшеру М.Р. и сказал ей, что в доме Н.И. произошло убийство, убили ИН.И.. После чего он пошел в дом Н.И., зайдя в дом, на полу возле Н.И. все еще сидела его сожительница Кравченко О.В. Подойдя к ней, он попросил ее покинуть дом, пояснив ей, что сейчас приедет полиция. Далее Кравченко О.В. вышла из дома, он закрыл дом и ждал возле дома приезда полиции. Он считает, что Н.И.Ю. убила Кравченко О.В., потому что она один раз, угрожала ему убийством, были несколько случаев, когда она его ударяла ножом по телу. Своего брата Н.И.Ю. может охарактеризовать, как злоупотребляющего спиртными напитками, он был работящий, на работу приходил постоянно, на работе с коллективом у него отношения были хорошие, про себя подробностей не рассказывал, был молчун, с людьми общался вежливо, с женой при родственниках общался хорошо, ему известно только со слов Н.И., что жена, наносила ему телесные повреждения, когда они оставались вдвоем. Кравченко О.В. может охарактеризовать как злоупотребляющую спиртными напитками женщину, таких еще поискать надо, она была сильная, могла ударить любого мужика. На счет наказания поддерживает позицию государственного обвинителя.
 
    Свидетель К.Л.К. в судебном заседании от дачи показании отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
 
    Суд на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ огласил показания свидетеля К.Л.К., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что05.11.2013 утром около 10 часов она хотела поехать домой в <адрес>, но так как еще были домашние дела, она подождала соседа Г.Ф. и они на его автомобиле выехали в <адрес> около 12 часов для того чтобы снять со Сберкнижки наличные, уплатить за свет и купить дрова на зиму. Вернулись они из <адрес> около 17 часов, после чего она зашла к своему племяннику Г.Ф., который проживает по адресу: <адрес>. Посидев с племянником поговорив и выпив с ним чаю, она собралась и пошла домой, к своей дочери Кравченко О.В. время было около 18 часов. Зайдя в дом, в доме никого не оказалось, затем она выложила на стол газ воду «Буратино» и одну булку хлеба и пачку сигарет. Далее она вышла из дома и увидела, как по улице идет Н.И. и Кравченко Кравченко Когда они подошли к ней, последние находились в состоянии алкогольного опьянения, затем они вместе зашли в дом. В доме Н.И. взял газированную водку, которую она купила, и хотел попить, но Кравченко не разрешила ему выпить на, что она ответила пусть пьет, затем ей Кравченко сказала, чтобы она не вмешивалась и ушла из дома. И на этой почве у Кравченко с Н.И. возникла ссора. Далее около 18 час. 30 мин. она собралась и ушла к тете Н.И., к А.М. которая проживает по адресу: РБ, <адрес>. В доме они с ней разговаривали, пили чай, что Кравченко ее выгнала из дома, она ей не говорила. Через 20 минут в дом зашла Кравченко Кравченко и сказала ей, что в доме трое мужиков бьют Н.И. На что она ей ответила, она не будет лезть в их отношения и не пойдет домой. Далее она оделась и пошла ночевать к своему племяннику Г.Ф. время было около 19 час. 00 мин. Далее зайдя в дом к Г.Ф., она спросила у него можно у него остаться переночевать, Г.Ф. ответил, что можно только идти в предбанник. После чего, зайдя предбанник, она включила телевизор и легла на кровать. Там она читала газету, после чего уснула. Около 23 час. 30 мин. ее разбудил Г.Ф. и сказал, что бы она собиралась, что они поедут в полицию, так как Кравченко Кравченко, что-то сделала с Н.И.. В дальнейшем она узнала, что Н.И. убили, она сразу поняла, что его убила Кравченко Кравченко, так как это был не первый случай, когда Кравченко хваталась за нож и угрожала жизнью Н.И.. Н.И.Ю. может охарактеризовать как злоупотребляющего спиртными напитками мужчину, он был работящий, на заработанные деньги покупал спиртное и еду, на работе с коллективом у него отношения были хорошие, насколько она знает, про себя он подробностей не рассказывал ( т. 1 л.д. №).
 
    При дополнительном допросе от 02.02.2014 свидетельК.Л.К. показала, чтооколо 5 лет назад Кравченко О.В. в ходе ссоры в состоянии алкогольного опьянения ударила в спину ножом Н.И.Ю., Н.И. 2 дня находился в реанимации. В полицию на Кравченко он заявления не писал, пояснил тем, что его ночью ударили ножом неизвестные ему лица. Также после этого у них часто возникали ссоры, когда Кравченко избивала Н.И., у него часто имелись синяки и ссадины. Кравченко Кравченко любила в ходе ссоры хвататься за нож. 02.11.2013 Кравченко О.В. ей рассказала, что выходя из дома, она поскользнулась и упала на крыльце. У Кравченко О.В. на лице имелись телесные повреждения, а именно на носе имелась ссадина, и на правом бедре имелся синяк и ссадина. Кравченко О.В. она увидела только в отделе полиции, когда приехала для дачи объяснений. Со стороны Кравченко О.В. была спокойная (т.1 л.д. №).
 
    СвидетельГ.Ф.Ф. суду показал, что 05.11.2013 около 19 часов 30 минут ему в ворота постучал А.В., открыв окно, А.В. сказал ему, чтобы он позвонил в скорую помощь, так как Н.И. плохо. Затем он оделся и вышел из дома, и направился в дом, где проживал Н.И.. Подойдя к дому Н.И., он увидел, что возле дома стоит Абдулин Вали, зайдя с последним в дом, где проживал Н.И. он увидел, что в зальной комнате на кресле в полулежащем положении сидит Н.И.Ю. без признаков жизни, рядом с ним сидела его сожительница Кравченко О.В. Затем он и А.В. вышли из дома Н.И. и направились в дом, где проживал двоюродный брат Н.И., С.Д.. Постучавшись в ворота <адрес>, где проживал С.Д., последний вышел в чулан и он сказал, что Н.И. лежит у себя в доме без признаков жизни. После чего С.Д. вышел из своего дома, и они втроем направились в <адрес>, где проживал Н.И. первый в дом зашел С.Д., он зашел следом за ним, С.Д. пройдя в зальную комнату подойдя к Н.И., проверил у него пульс, сказал им, что Н.И. уже мертв. Затем он, А.В., С.Д. вышли из дома Н.И. Данис сказал им, что пошел к себе в дом вызывать полицию, он в это время остался на улице и позвонил участковому А. и сообщил о случившемся, на что А. ему ответил, что он уже знает и едет сюда. Через некоторое время подошел С.Д., зашел в дом и попросил всех покинуть дом, так как уже едут сотрудники полиции.
 
    Свидетель А.В.Н. суду показал, что 05.11.2013 около 19 часов 00 минут его разбудила мать А.М. и сказала, чтобы он сходил в дом, где проживал Н.И., пояснила тем, что Н.И. лежит без сознания весь в крови, он оделся и пошел в дом Н.И.. Зайдя в дом, он увидел, что Н.И. сидит на кресле без движения, рядом с ним на кровати сидит Кравченко Кравченко и плачет, он попросил Кравченко, чтобы она задрала футболку Н.И., задрав футболку, он увидел, что возле сердца имеется колото-резанная рана. После чего он проверил пульс у Н.И., но пульса не было, то есть Н.И. уже был мертв. Он сразу понял, что Н.И. убила Кравченко, так как последняя уже не однократно угрожала Н.И. жизнью, были случаи, когда Кравченко наносила ножом телесные повреждения Н.И.. В доме кроме его и Кравченко Кравченко никого не было, затем он вышел из дома и направился к дому, где проживал Г.Ф,, подойдя к его дому, он постучался в окно из окна он увидел Г.Ф. и попросил его вызвать скорую помощь и рассказал, что произошло в доме Н.И. после чего он пошел к дому Н.И., через некоторое время, он увидел, что идет Г.Ф., подойдя к дому, они вместе зашли в дом Н.И.. Возле Н.И. сидела Кравченко О.В. Далее они с Г.Ф. вышли из дома, и пошли за С.Д.. Подойдя к дому № 18, где проживал последний, Г.Ф. постучался в ворота, из окна выглянула супруга Д., Г.Ф. попросил позвать Д. Через некоторое время вышел С.Д., Г.Ф. объяснил ему, что произошло с Н.И.. Далее они втроем пошли в дом Н.И. первым в дом зашел, Д., в доме находилась Кравченко О.В. и его мама А.М.. Далее Д. подошел к Н.И. и сказал, что он уже мертв. Затем они вышли из дома Н.И., Д. пошел к себе домой вызывать скорую помощь, и полицию. Г.Ф, стал звонить участковому Х.А., а он пошел к себе домой.
 
    Кравченко О.В. может охарактеризовать так, что находясь в состоянии алкогольного опьянения она ведет себя неадекватно и агрессивно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Н.И.Ю. характеризует как спокойного и адекватного человека. Каких-либо серьезных конфликтов у Н.И.Ю. с сожительницей Кравченко О.В. не было.
 
    Свидетель А.М.Г. суду показала, что 05.11.2013 около 18 час. 20 мин. она находилась дома, смотрела телевизор. К ней в дом зашла К.Л., они с ней выпили чай, поговорили, около 18 час. 40 мин. к ней в дом зашла Кравченко Кравченко родная дочь К.Л. и сказала им, что у них в доме бьют Н.И. и попросила о помощи. К.Л. не стала разговаривать с дочерью, оделась и ушла, куда ушла К.Л. ей не было известно. Далее она оделась и пошла в дом Н.И., зайдя в дом, она увидела мертвого Н.И. он сидел в кресле, вся грудь у него была в крови. После чего она вернулась в дом и разбудила сына А.В., объяснила ему, что произошло в доме Н.И.. Далее А.В. оделся и пошел в дом, где проживал Н.И.
 
    Н.И.Ю. может охарактеризовать как доброго работящего мужика, при жизни Ильгиз злоупотреблял спиртными напитками. Кравченко О.В. злоупотребляла спиртными напитками, была гулящей женщиной.
 
    Свидетель Х.А.А. суду показал, что 05.11.2013 около 20 часов 30 минут ему сотовый телефон поступил звонок от дежурного МО МВД России «Кигинский» капитана полиции И.Р.Ф. о том, что на его закрепленном участке, дислоцированного в д. Тугузлы, произошло убийство Н.И.Ю. После принятого сообщения он в составе следственной оперативной группы МО МВД России «Кигинский» выехал на место совершения преступления, по прибытию на место совершения преступления, время было около 21 час. Затем по вышеуказанному адресу был обнаружен труп Н.И.Ю., без признаков жизни. В доме № № никого не было, все лица стояли возле дома, в том числе и Кравченко О.В. В ходе разговора с Кравченко О.В., на вопрос, что произошло в доме, последняя не могла толком ни чего ответить плакала, и находилась в состоянии алкогольного опьянения. После чего оперативными сотрудниками МО МВД России «Кигинский», Кравченко О.В. и К.Л.К. были доставлены в дежурную часть МО МВД России «Кигинский», для дальнейшего разбирательства по данному факту.
 
    СвидетельЗ.Р.В. суду показал, что 06.11.2013 около 21 часа в изолятор временного содержания МО МВД России «Кигинский» поступила обвиняемая Кравченко О.В. В ходе распределения обвиняемой, последняя была помещена в первую камеру. 07.11.2013 около 12 часов в изолятор временного содержания МО МВД России «Кигинский», обратился следователь, с постановлением о производстве выемки одежды обвиняемой Кравченко О.В. Далее последняя была приглашена в следственную комнату, для выдачи одежды, в ходе разговора Кравченко О.В. было предложено, выдать футболку черного цвета, но последняя пояснила, что данную футболку она уже постирала, когда ее поместили в камеру, так как от нее исходил резкий запах.
 
    Судебно - медицинский экспертШ.Д.Ф. в судебном заседании подтвердив свои заключения № от ДД.ММ.ГГГГ г., № 263д от ДД.ММ.ГГГГ суду показал, что обнаруженные вышеуказанные телесные повреждения, и, учитывая характер, локализацию и направление раневого канала телесного повреждения Н.И.Ю., потерпевший мог находиться в положении сидя, стоя или лежа на спине, нападавший мог находиться спереди или сбоку, сверху от потерпевшего. В ходе судебно-медицинской экспертизы трупа Н.И.Ю. обнаружена колото-резанная рана на передней поверхности грудной клетки слева по срединно-ключичной линии на уровне 5 ребра, косо-поперечная, линейная, несколько зияющая длиной 2 сантиметра, края раны ровные кровоподтечные верхний край скошен к низу. От раны расположенной на передней поверхности грудной клетки по левой срединно-ключичной линии между 4 и 5 ребром идет раневой канал сверху в вниз, спереди назад и несколько справа налево исключают возникновение колото-резанной раны при действиях Н.И. когда он мог замахнутся на Кравченко О.В. и напороться на нож.
 
    Наряду с показаниями вышеприведенных лиц вина Кравченко О.В. в умышленном причинении смерти Н.И.Ю. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2013 в ходе, которого осмотрен <адрес> д. <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: носки черного цвета, трусы синего цвета, трико серого цвета с черными лампасами, футболка камуфлированного цвета, рубашка серого цвета в клетку, кофта бежевого цвета на молнии, кусок материи размерами 52х53 см., два кухонных ножа, трико синего цвета с надписью «Happy Ones BULLFIGHTER». (т.1 л.д. 5-16)
 
    - протоколом выемки, из которого следует, что 07.11.2013 в помещение ИВС МО МВД России «Кигинский» была изъята: футболка черного цвета обвиняемой Кравченко О.В. (т.1 л.д. 40-41)
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что 07.11.2013 в процедурном кабинете Кигинской ЦРБ были изъяты: ногтевые срезы с подногтевым содержимым обвиняемой Кравченко О.В., кровь в сухом и жидком виде обвиняемой Кравченко О.В. (т.1 л.д. 43-44)
 
    - протоколом выемки, из которого следует, что 07.11.2013 в помещении морга Месягутовской ЦРБ РБ были изъяты образцы крови и лоскут кожи трупа Н.И.Ю. в ходе судебно-медицинской экспертизы его трупа. (т.1 л.д. 46-48)
 
    - протоколом осмотра предметов от 09.11.2013, из которого следует, что осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 05.11.2013 по адресу: <адрес> а именно: -пара носков черного цвета, -трусы синего цвета, -трико серого цвета с черными лампасами по бокам, выполненного из х/б ткани, на трико имеются два кармана спереди, два кармана ссади, на поясе имеется этикетка черного цвета с надписью «PAILEITE», -футболка из х/б трикотажа камуфлированная в рисунок защитного цвета, разрезанная в левом боковом рукаве по шву, на передней части футболки в верней трети имеется повреждение ткани 2,5 см., по всей передней и задней части в нижней трети и на рукавах имеются обширные пятна бурового цвета, -рубашка серого цвета из синтетического материала с полосками белого, розового, зеленного цветов, которые при пересечении образуют клетку, разрезанная по левому боковому шву и левому рукаву, имеется один нагрудный накладной карман слева, на передней половине слева под карманом имеется дефект ткани размерами 2х1,7х1,1см., по всей поверхности передней половинки, на рукавах, на спине, и нижней трети имеются обширные пятна бурового цвета с четкими контурами и границами пропитывающие и уплотняющие ткань, -кофта вязанная из шерсти светло-бежевого цвета в виде прямоугольника черного цвета, на кофте возле по всей поверхности имеются пятна бурового цвета, -фрагмент х/б ткани с рисунком в виде цветов, размерами 39х52 см., с пятна бурового цвета, -кухонный нож № с деревянной рукояткой с тремя металлическими заклепками, на клинке ножа имеется гравировочная надпись «KAISERHOFF COOKWARE ACCESSORY», длина ножа 32,8см., длина клинка 19,9 см., ширина 2,6 см., толщина 1,5 см., на клинке ножа имеются следы вещества бурового цвета схожего с кровью, -кухонный нож № с деревянной рукояткой с двумя металлическими заклепками, конец рукоятки сломан, вдоль ножа на клинке имеются 5 круглых сквозных отверстий, на клинке ножа имеется гравировочная надпись «KAISERHOFF», на клинке ножа имеются следы вещества бурового цвета схожего с кровью, -трико из синтетического трикотажа, темно синего цвета с надписью «Happy Ones BULLFIGHTER» выполненного из белого цвета, имеется два боковых кармана, -футболка черного цвета из х/б трикотажа с рисунком в виде «паука». (т.1 л.д. №)
 
    - заключением эксперта № 966 от 18.11.2013, из которого следует, что у гр. Кравченко имеется телесные повреждения в виде ссадины спинки носа и кровоподтека средней трети правого бедра. Выше указанные телесные повреждения возникли от ударов твердых тупых предметов, характерные признаки не отобразились. Учитывая характер поверхности ссадины (красно-бурой корочкой на уровне кожи), давность не менее 2 суток на момент судебно-медицинского освидетельствования. Учитывая морфологические особенности кровоподтека (зелено-желтый), давность 7-10 суток на момент судебно-медицинского освидетельствования. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (т.1 л.д. 52-54)
 
    - заключением эксперта № 263 от 11.11.2013, из которого следует, что в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа Н.И.Ю. обнаружены следующие повреждения: Проникающее колото-резанное ранение груди по левой срединно-ключичной линии на уровне 4 и 5 ребра с повреждением левого желудочка сердца. Морфологические особенности раны (ровные края, наличие остроугольного и закругленно конца, раневой канал длиной до 9 см.) свидетельствуют о том, что повреждение нанесено предметом, обладающего колюще-режущими свойствами каким мог явиться клинок ножа, незадолго до смерти исчисляемая минутами, у живого лица по признаку опасности для жизни в момент причинения относиться к ТЯЖКОМУ вреду здоровью и стоит в причинной связи со смертью. Колото-резанное ранение груди слева с ранением сердца при падении на предмет обладающего колюще-режущим свойствами, считаю не характерным, в виду направления раненного канала (сверху вниз, спереди назад, несколько слева направо) исключающий такую возможность. Потерпевшие с проникающим колюще-резанным ранением груди с повреждением сердца как правило не способны совершать целенаправленные самостоятельные действия. (т.1 л.д. 60-66)
 
    - заключением эксперта № 263д от 14.11.2013, из которого следует, что смерть Н.И.Ю. наступила от сдавления сердца кровью (тампонада сердца 400 мл.), в результате полученного им проникающего колото-резанного ранения груди по левой срединно-ключичной линии на уровне 4 и 5 ребра с повреждением левого желудочка сердца, давность смерти составляет 1,5-2 суток до начала первоначальной судебно-медицинской экспертизы трупа в морге. Причинной смерти Н.И.Ю. явилось проникающее колото-резанное ранение груди по левой срединно-ключичной линии на уровне 4 и 5 ребра с повреждением левого желудочка сердца и развитием тампонады сердца (сдавление сердца кровью). При судебно-медицинской экспертизы трупа Н.И.Ю. обнаружены следующие повреждения: Проникающая колото-резанное рана груди по левой срединно-ключичной линии на уровне 4 и 5 ребра с повреждением левого желудочка сердца. Морфологические особенности раны (ровные края, наличие остроугольного и закругленно конца, раневой канал длиной до 9 см.) свидетельствуют о том, что повреждение нанесено предметом, обладающего колюще-режущими свойствами каким мог явиться клинок ножа, незадолго до смерти исчисляемая минутами, у живого лица по признаку опасности для жизни в момент причинения относиться к ТЯЖКОМУ вреду здоровью и стоит в причинной связи со смертью. Направление раненного канала спереди назад, сверху вниз, несколько слева направо. Кровоподтек левого предплечья и кровоподтеки левой голени, прижизненны, возникли от удара твердого тупого предмет, судя по цвету повреждений давностью не более 3 суток до наступления смерти, у живых лиц не влечен за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинивший вред здоровью человека. Смерть потерпевших получившие проникающее колюще-резанное ранение груди с повреждением сердца, как правило, наступает за короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. При получении повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди по левой срединно-ключичной линии на уровне 4 и 5 ребра с повреждением левого желудочка сердца потерпевший мог находиться в положении сидя, стоя или лежа на спине, нападавший мог находиться спереди сбоку, сверху от потерпевшего. После получения вышеуказанного повреждения потерпевший мог совершать самостоятельные действия в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами. Признаков свидетельствующих о возможном изменении положении трупа, при экспертизе не обнаружено. (т.1 л.д. №)
 
    - заключением эксперта № 435 от 27.11.2013, из которого следует, что в подногтевом содержимом рук Кравченко О.В. кровь не обнаружена. Найдены клетки эпителия кожи человека женского генетического пола, происхождение которых не исключается от самой обвиняемой ввиду совпадения по половой принадлежности. От потерпевшего Н.И.Ю. происхождение клеток эпителия исключается ввиду иной половой их принадлежности. (т.1 л.д. №).
 
    - заключением эксперта № 1222 от 10.12.2013, из которого следует, что кровь потерпевшего Н.И.Ю. относиться к АВ (11) группе. Кровь подозреваемой Кравченко О.В. относиться к ОаВ (1) группе. На рубашке, футболке, кофте, трико Нутфуллина И.Ю., на куске материи, на ноже № 1, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека АВ (11) группы, происхождение которой возможно от Н.И.Ю. От Кравченко О.В. кровь не происходит ввиду иной ее групповой принадлежности по системе АВО. На футболке Кравченко О.В. найдены кровь человека. Группа ее не установлена, что может быть связанно с крайне слабой насыщенностью пятна. На ноже № 2, на трико Кравченко О.В. кровь не обнаружена. (т.1 л.д. №)
 
    - заключением эксперта № 599/М-К от 23.12.2013, из которого следует, что рана на препарате кожи из области груди слева от труппа Н.И.Ю. является колото-резанной и могла образоваться от однократного воздействия плоского колюще-режущего орудия, погрузившаяся следообразующая часть которого имела средней остроты лезвие и конец (острие), «П» - образный на поперечном сечении обух толщиной около 1, 5 мм., с умеренно выраженными, равномерными ребрами и ширину клинка на уровне погружения около 22 мм. Групповые признаки представленного на исследование ножа № существенно отличается от групповых признаков, установленных в ране, и поэтому исключается как орудие причинения данной раны. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резаная рана на препарате кожи из области груди слева от трупа Н.И.Ю. сходна с экспериментальными колото-резанными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа № 1, по всей выявленным групповым признакам. Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резанная рана на препарате кожи из области груди слева от трупа Н.И.Ю. могла быть причинена клинком предоставленного на исследование ножа № 1 и исключить нож №2 как орудие причинения данной раны. (т. 1 л.д. №
 
    - заключением эксперта № 18 от 30.01.2014, из которого следует, что представленный нож, изъятый по уголовному делу № 3952007, возбужденному по факту убийства Н.И.Ю., расположенного по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, имевшего место 05 ноября 2013 года, не является холодным оружием. Данный нож изготовлен заводским способом и относиться к хозяйственно-бытового назначения. (т.1 л.д. №)
 
    - актом медицинского освидетельствования № от 05.11.2013, из которого следует, что у Кравченко О.В. на момент освидетельствования установлено состояние опьянения. (т. 1 л.д. №)
 
    - проверкой показаний на месте обвиняемой Кравченко О.В. от 15.11.2013, в ходе которой она дала аналогичные показания, которые она давала при допросе в качестве обвиняемой от 06.11.2013, при этом она показала место совершения преступления. (т.1 л.д. 156-164)
 
    Приведенные доказательства – показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей, фактические данные, полученные в ходе осмотра места происшествия, выемка вещественных доказательств, их осмотр, результаты приведенных экспертиз, протокола следственных действий - суд признает достоверными.
 
    Показания вышеуказанных лиц подробны, последовательны, в общем и в деталях согласуются между собой, а также с другими перечисленными доказательствами, являющимися объективными и не вызывающими сомнений в своей достоверности, полностью соответствуют объективным обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. У данных лиц не было причин оговаривать подсудимую Кравченко О.В.
 
    Приведенные доказательства в ходе предварительного расследования получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимой, органами следствия не допущено и судом не установлено и суд признает эти доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и все собранные доказательства по делу в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела. Оснований признать их недопустимыми не имеется.
 
    Данные, содержащиеся в изложенных показаниях потерпевшего, свидетелей, протоколах следственных действий и заключениях экспертов, в совокупности и объективно подтверждают тот факт, что Кравченко О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. в д. <адрес> РБ в <адрес> в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, с целью убийства нанесла удар в грудь Н.И.Ю., сидевшего в кресле в комнате, причинив ему проникающую колото-резанную рану груди, с повреждением левого желудочка сердца, от которой он скончался на месте. При этом она действовала умышленно, то есть сознавала общественную опасность своих действии, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий – смерти Н.И.Ю. и желала их наступления.
 
    Установленные фактические обстоятельства дела свидетельствуют о наличии у Кравченко О.В. прямого умысла на лишение жизни потерпевшего Н.И.Ю. Использование в качестве орудия преступления - нож, длина и направление раневого канала, получение потерпевшим тяжкого телесного повреждения, после получения которых его смерть наступила через короткий промежуток времени, бесспорно свидетельствуют о том, что подсудимая Кравченко О.В. осознавала общественную опасность своих действии, предвидела неизбежность наступления смерти потерпевшего и желала этого. Между действиями Кравченко О.В. ударившей ножом в грудь, в область сердца Н.И.Ю. и смертью последнего имеется прямая причинная связь.
 
    Мотивом совершения убийства послужила личная неприязнь, которая возникла у Кравченко к потерпевшему в ходе возникшей ссоры.
 
    Суд, оценив выше исследованные доказательства в совокупности, считает вину Кравченко О.В. в совершении убийства Н.И.Ю. доказанной полностью, и квалифицирует её действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Проанализировав сведения о личности и психическом здоровье подсудимой, оценив её действия и поведение до совершения преступления, в момент совершения и после этого, а также учитывая, что она на учете в психиатрическом кабинете лечебных учреждении не состоит, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимой Кравченко О.В. и она должна нести ответственность за содеянное.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимой Кравченко О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Кравченко О.В. не судима, имеет постоянное место жительства.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств ее явку с повинной, признание вины, раскаяние, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ суд учитывает совершение Кравченко О.В. совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ и применения к Кравченко О.В. статей 73 и 64 УК РФ.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела, Кравченко О.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию осужденной согласно п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора избранная подсудимой мера пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
    Признать КРАВЧЕНКО О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 06 ноября 2013 года.
 
    Меру пресечения Кравченко О.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, передав ее в ФКУ СИЗО - 5 г. Дюртюли ГУФСИН России по РБ.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дуванского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РБ: - трико серого цвета с черными лампасами, - футболку камуфлированного цвета, -рубашку серого цвета в клетку, -кофту бежевого цвета на молнии -кусок материи размерами 52х53 см., -кухонный нож с деревянной рукояткой и гравировочной надписью «KAISERHOFF COOKWARE ACCESSORY», -трико синего цвета с надписью «Happy Ones BULLFIGHTER» - уничтожить, -футболку черного цвета с рисунком в виде «паука» - вернуть Кравченко О.В., после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и принесено представление в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
Председательствующий судья:/подпись/ Р.Р. Фархиуллин
 
    Копия верна:
 
    Судья Р.Р. Фархиуллин
 
    Секретарь Э.М. Гайфуллина