Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело №1-27/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Белозерское ДД.ММ.ГГГГ
Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н.,
при секретаре Потаповой О.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белозерского района Курганской области Ардаковской В.А.,
подсудимой Парахиной Т.А.,
защитника – адвоката Бородавкина В.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Парахиной Т.А., <данные изъяты>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Парахина Т.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около ... часа, Парахина Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанесла ему один удар неустановленным предметом с колюще-режущими свойствами в грудную клетку.
Своими действиями Парахина Т.А. причинила ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающего в плевральную полость с развитием гемопневматоракса, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимая заявила о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защитник.
Суд констатирует, что Парахина Т.А, поддерживая заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Парахиной Т.А., как совершение ею преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд для подсудимой учитывает: наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной; противоправность поведения потерпевшего по отношению к Парахиной Т.А., явившегося поводом для преступления; активное способствование расследованию преступления, поскольку своими активными действиями Парахина Т.А. помогала органу предварительного расследования собирать доказательства по уголовному делу; оказание медицинской помощи потерпевшему и принятие мер по доставлению его в больницу непосредственно после совершения преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание причиненного потерпевшему вреда, путем ухода за ним.
Обстоятельств, отягчающих наказание Парахиной Т.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Вопреки мнению стороны обвинения суд не расценивает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку такое ее состояние не явилось поводом для совершения преступления и в данном случае не повлияло на ее противоправные действия.
При этом, с учетом установленных фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Также суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.
При назначении наказания Парахиной Т.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; личность удовлетворительно характеризующейся подсудимой; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Парахиной Т.А. и на условия жизни ее семьи.
Принимая во внимание установленные обстоятельства дела и вышеприведенные данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Парахиной Т.А. без реального отбывания наказания и постановлении считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Парахину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Парахиной Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Возложить на осужденную Парахину Т.А. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни.
Меру пресечения в отношении Парахиной Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – спортивную куртку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Белозерское» МО МВД России «Варгашинский», вернуть ФИО1.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей апелляционных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденной в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: Ю.Н. Банников
Приговор вступил в законную силу.