Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело №1-27/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка 20 февраля 2014 года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Мокробородовой Н.И.
при секретаре Ануфренчук В.С.
с участием государственного обвинителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Зорина Л.В. подсудимых Солдатенкова Дмитрия Ивановича,
Павлова Сергея Александровича,
защитников адвокатов Королевой Л.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение №387, Тюлюбаева Т.Ж., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение №824,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде <адрес> уголовное дело в отношении:
СОЛДАТЕНКОВА Дмитрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года. Постановлением Агаповского районного суда <адрес> испытательный срок продлен на два месяца.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в один год.
ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено два года три месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ПАВЛОВА Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, постановлением Агаповского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на два месяца.
ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию определено два года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на один год пять месяцев 17 дней с ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к одному году лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединен не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральского районного суда <адрес> и к отбытию определено два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен постановлением Калининского районного суда <адрес> по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, срок сократить до двух лет пяти месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Солдатенков Д.И. и Павлов С.А. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов в <адрес>, Солдатенков Дмитрий Иванович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору с Павловым Сергеем Александровичем, умышленно с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений пришли к загону, огороженному сетчатым металлическим забором, расположенному около <адрес>, откуда тайно похитили двух гусей белой масти весом 6 килограмм каждый общим весом 12 килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1
С похищенным имуществом Солдатенков Д.И. и Павлов С.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым тайно похитили его, чем причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимые Солдатенков Д.И. и Павлов С.А. полностью согласились с предъявленным обвинением, признали себя виновными, в содеянном раскаялись, признавали вину и в период предварительного следствия, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитниками адвокатами Королевой Л.П. и Тюлюбаевым Т.Ж. и в их присутствии.
Защитники адвокаты Королева Л.П., Тюлюбаев Т.Ж. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зорин Л.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Солдатенков Д.И. и Павлов С.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Солдатенкова Д.И. и Павлов С.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых Солдатенкова Д.И. и Павлова С.А. следует квалифицировать п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Солдатенков Д.И. признан вменяемым и в силу требований ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимые Солдатенков Д.И. и Павлов С.А. вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья у подсудимого Солдатенкова Д.И.
Как личности подсудимые Солдатенков Д.И. по месту жительства в быту характеризуется отрицательно, Павлов С.А. по месту жительства в быту характеризуется отрицательно.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Солдатенкова Д.И. и Павлова С.А., является в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений.
Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания подсудимым Солдатенкову Д.И., Павлову С.А. суд не усматривает, так как установлены отягчающие обстоятельства.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Суд не находит оснований и для применения требований ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011г.), поскольку судом не установлены обстоятельства, способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую.
С учетом личности подсудимых Солдатенкова Д.И., Павлова С.А., смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшего, суд считает, что подсудимым Солдатенкову Д.И., Павлову С.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания подсудимым Солдатенкову Д.И., Павлову С.А. суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СОЛДАТЕНКОВА Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Солдатенкову Д.И. считать условным с испытательным сроком один год.
Признать ПАВЛОВА Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Павлову С.А. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Солдатенкова Д.И., Павлова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимым Солдатенкову Д.И., Павлову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения представления или жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или копии жалобы.
Председательствующий: (подпись)
Копия «верна» Судья: