Приговор от 18 апреля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-27/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ
 
    Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя: пом.прокурора <данные изъяты> Проказина А.А.,
 
    подсудимых Борисова А.А., Сатистова Е.Н.,
 
    защитников – адвокатов адвокатской конторы <данные изъяты>:
 
    - Мартемьяновой М.Н., представившей удостоверение № и ордер №, Лариной О.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Веселовой Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области уголовное дело в отношении:
 
 
    Борисова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,
 
    Сатистова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Борисов А.А. и Сатистов Е.Н. совершили два умышленных преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Борисов А.А. находился в <адрес>, когда к нему обратился ранее знакомый Сатистов Е.Н с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для ранее не знакомого ему «А...». Имея преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении для «А...» наркотического средства - каннабиса (марихуаны) Борисов А.А. согласился, не зная о том, что «А...» добровольно участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которому в целях сохранения в тайне данных о его личности был присвоен псевдоним «А...».
 
    В тот же день, около 18 часов, на автомашине под управлением «А...», втроем они приехали к <адрес>. Там, «А...» передал денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей Сатистову Е.Н, который имея преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении для «А...» наркотического средства, передал данные денежные средства Борисову А.А., который так же имея преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении для «А...» наркотического средства, вышел из автомашины и подошел к дому № по <адрес>, где встретился со своим знакомым В..., у которого приобрёл средство, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном виде составляет 22,81 грамма, заплатив всю денежную сумму предоставленную ему Сатистовым Е.Н..
 
    Продолжая осуществлять выполнение своего преступного умысла направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, Борисов А.А. вернулся в автомашину к «А...» и Сатистову Е.Н, гдепередал Сатистову Е.Н средство, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном виде в соответствии с заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 22,81 грамма. В свою очередь, Сатистов Е.Н, продолжая осуществлять выполнение своего преступного умысла направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, передал шесть из семи приобретенных свертков с измельченным растительным средством, являющимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном виде составляет 22,81 грамма «А...», а один из этих свертков, подобных друг другу, Сатистов Е.Н. оставил для себя и Борисова А.А., за пособничество в приобретении наркотического средства.
 
    Однако, преступление Борисовым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как «А...», участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство оперативными сотрудникам о/у отдела УУП ГУ МВД России <данные изъяты>.
 
    Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, в соответствии с которым, вес каннабиса (марихуаны) более 6 гр. является значительным размером.
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Борисов А.А. находился в <адрес>, когда к нему обратился ранее знакомый Сатистов Е.Н с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для ранее знакомого ему «А...». Имея преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении для «А...» наркотического средства - каннабиса (марихуаны) Борисов А.А. согласился, не зная о том, что «А...», добровольно участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которому в целях сохранения в тайне данных о его личности был присвоен псевдоним «А...».
 
    В тот же день, около 16 часов, на автомашине под управлением «А...», вчетвером они приехали к <адрес>. Там, «А...» передал денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей Борисову А.А., который имея преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении для «А...» наркотического средства, вышел из автомашины и подошел к дому № по <адрес>, где встретился со своим знакомым В..., у которого приобрёл средство, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном виде составляет 28,19 грамма, завернутое в семь бумажных свертков, заплатив всю денежную сумму, предоставленную ему А....
 
    Продолжая осуществлять выполнение своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, Борисов А.А. вернулся в автомашину к «А...» и Сатистову Е.Н, гдепередал А... шесть из семи приобретенных свертков с измельченным растительным веществом, являющимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном виде в соответствии с заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 28,19 грамма, а один из семи свертков, подобных друг другу, с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) Борисов А.А. оставил для себя и Сатистова Е.Н. за пособничество в приобретении наркотического средства.
 
    Однако, преступление Борисовым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как «А...», участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство оперативными сотрудникам о/у отдела УУП ГУ МВД России <данные изъяты>.
 
    Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, в соответствии с которым, вес каннабиса (марихуаны) более 6 гр. является значительным размером.
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Сатистов Е.Н посредством сотовой связи созвонился с ранее знакомым ему гражданином, не зная о том, что он добровольно участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которому в целях сохранения в тайне данных о его личности был присвоен псевдоним «А...» и обратился с предложением оказать ему содействие в приобретении наркотического средства – каннабиса (марихуаны). А... согласился приобрести через посредника Сатистова Е.Н. наркотическое средство, для чего они встретились и на автомашине под управлением «А...», по предложению Сатистова Е.Н. приехали в <адрес>. Там, они встретили знакомого Борисова А.А., к которому обратился Сатистов Е.Н с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотического средства- каннабиса (марихуаны) для «А...». Борисов А.А. согласился.
 
    В тот же день, около 18 часов, на автомашине под управлением «А...», втроем они приехали к <адрес>. Там, «А...» передал денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей Сатистову Е.Н, который имея преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении для «А...» наркотического средства, передал данные денежные средства Борисов А.А., который так же имея преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении для «А...» наркотического средства, вышел из автомашины и подошел к дому № по <адрес>, где встретился со своим знакомым В..., у которого приобрёл средство, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) масса которого в высушенном виде составляет 22,81 грамма, заплатив всю денежную сумму предоставленную ему Сатистовым Е.Н..
 
    Продолжая осуществлять выполнение своего преступного умысла направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, Борисов А.А. вернулся в автомашину к «А...» и Сатистову Е.Н, гдепередал Сатистову Е.Н средство, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном виде в соответствии с заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 22,81 грамма. В свою очередь, Сатистов Е.Н, продолжая осуществлять выполнение своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, передал шесть из семи приобретенных свертков с измельченным растительным средством, являющимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном виде составляет 22,81 грамма «А...», а один из приобретенных свертков, подобных друг другу, Сатистов Е.Н. оставил для себя и Борисова А.А., за пособничество в приобретении наркотического средства.
 
    Однако, преступление Сатистовым Е.Н.. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как «А...», участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство оперативными сотрудникам о/у отдела УУП ГУ МВД России <данные изъяты>.
 
    Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, в соответствии с которым, вес каннабиса (марихуаны) более 6 гр. является значительным размером.
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Сатистов Е.Н посредством сотовой связи созвонился с ранее знакомым ему гражданином, не зная о том, что он добровольно участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которому в целях сохранения в тайне данных о его личности, был присвоен псевдоним «А...» и обратился с предложением оказать ему содействие в приобретении наркотического средства – каннабиса (марихуаны). А... согласился приобрести через посредника Сатистова Е.Н. наркотическое средство, для чего они встретились и на автомашине под управлением «А...», по предложению Сатистова Е.Н. приехали в <адрес>. Там, они встретили знакомого Борисова А.А., к которому обратился Сатистов Е.Н с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для «А...». Борисов А.А. согласился.
 
    В тот же день, около 16 часов, на автомашине под управлением «А...», вчетвером они приехали к <адрес>. Там, «А...» передал денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей Борисову А.А., который имея преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении для «А...» наркотического средства, вышел из автомашины и подошел к дому № по <адрес>, где встретился со своим знакомым В..., у которого приобрёл средство, являющееся наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) масса которого в высушенном виде составляет 28,19 грамма, завернутое в семь бумажных свертков, заплатив всю денежную сумму предоставленную ему А....
 
    Продолжая осуществлять выполнение своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, Борисов А.А. вернулся в автомашину к «А...» и Сатистову Е.Н, гдепередал А... шесть из семи приобретенных свертков с измельченным растительным веществом, являющимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном виде в соответствии с заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 28,19 грамма, а один из семи свертков, подобных друг другу, с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) Борисов А.А. оставил для себя и Сатистова Е.Н. за пособничество в приобретении наркотического средства.
 
    Однако, преступление Сатистовым Е.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как «А...», участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство оперативными сотрудникам о/у отдела УУП ГУ МВД России <данные изъяты>.
 
    Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, в соответствии с которым, вес каннабиса (марихуаны) более 6 гр. является значительным размером.
 
 
    В судебном заседании подсудимые Борисов А.А. и Сатистов Е.Н. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Борисова А.А. и Сатистова Е.Н. за каждое из двух преступлений суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. /в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ/.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние их здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Борисов А.А. ранее не судим, впервые совершил два умышленных преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за нарушение в области дорожного движения /по ст.12.18 КОАП РФ – непредоставление преимущества в движении пешеходам/, назначалось наказание в виде штрафа, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на его поведение в администрацию <адрес> не поступало.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Борисова А.А. не имеется.
 
    Сатистов Е.Н. ранее не судим, впервые совершил два умышленных преступления небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за нарушение в области дорожного движения /по ст.12.6 КОАП РФ – нарушение правил применения ремней безопасности/, назначалось наказание в виде штрафа, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на его поведение в <данные изъяты> администрацию не поступало, решением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ он лишен родительских прав в отношении <данные изъяты> Г... ДД.ММ.ГГГГ
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Сатистова Е.Н. не имеется.
 
 
    С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых, суд назначает подсудимымнаказание в виде лишения свободы, при этом применяет положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и определенные ограничения, которые будут способствовать исправлению осужденных.
 
    Суд считает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимыми преступления, их ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения наказания в минимальном или максимальном размере, а также для изменения категории преступлений /ст.15 ч.6 УК РФ/ суд не находит.
 
    При назначении наказания обоим подсудимым суд применяет положения ст.62 ч.5 УК РФ /рассмотрение дела в особом порядке/, 66 ч.3 УК РФ /наказание за неоконченное преступление/ и 69 ч.2 УК РФ /наказание по совокупности преступлений.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьБорисова А.А. и Сатистова Е.Н. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1, 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить наказание:
 
    Борисову А.А. и Сатистову Е.Н. за каждое из 2-х преступлений, предусмотренных 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ - по 1 /одному/ году лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание каждому в виде 1 /одного/ года 6 месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 /два/ года.
 
    Меру пресечения Борисову А.А. и Сатистову Е.Н. до вступления приговора в законную силу, не избирать.
 
    В период испытательного срока установить Борисову А.А. и Сатистову Е.Н. следующие ограничения:
 
    - в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль и исправление осужденных, где один раз в месяц проходить периодическую регистрацию;
 
    - не нарушать общественный порядок;
 
    - не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - шесть газетных свертков с каннабисом (марихуаной) массой 21,01 гр. выданных А... ДД.ММ.ГГГГ, шесть газетных свертков с каннабисом (марихуаной) массой 23,33 гр. выданных А... ДД.ММ.ГГГГ, два газетных свертка с каннабисом (марихуаной) массой 4,58 гр. изъятые у Борисова ДД.ММ.ГГГГ., уничтожить;
 
    - Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - возвратить в <данные изъяты> УУР ГУ МВД России <данные изъяты>;
 
    - Деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у Б....
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: А.В.Лапаев