Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ардатов «30» сентября 2014 года
Ардатовский районный суда Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Карасева В.Е, с участием государственных обвинителей: прокурора Ардатовского района РМ Максимочкина Е.А., помощника прокурора Ардатовского района РМ Миняева А.А., подсудимого Константинова Н.Я., адвоката Кониной В.А., представившей удостоверение № 239 и ордер № 17, при секретаре Кузьминой О.В., представителя потерпевшего Ермолаевой Л.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Константинова Н. Я., - - - года рождения, <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159.2 ч.3, 159.2 ч.3 УК Российской Федерации
установил:
Константинов Н.Я. совершил мошенничество при получении выплат в крупном размере, с использованием своего служебного положения;
Он же совершил мошенничество при получении выплат в крупном размере, с использованием своего служебного положения.
Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:
В соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 18 января 2010 года №11 «Об утверждении порядка предоставления субсидий на реализацию дополнительного мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан» (постановлением Правительства Республики Мордовия от 17 января 2011 года №5 настоящее постановление утратило силу) государственные учреждения Республики Мордовия центры занятости населения с целью оказания содействия самозанятости безработных граждан и стимулирования создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, осуществляют предоставление субсидий в размере 58800 рублей из средств бюджета Республики Мордовия индивидуальным предпринимателям, ранее являвшимся безработными гражданами.
В апреле 2010 года директор ООО «Од Вий» Ардатовского района Республики Мордовия Константинов Н.Я., используя свое служебное положение, достоверно зная о порядке предоставления вышеуказанных субсидий, решил совершить хищение денежных средств из республиканского бюджета Республики Мордовия в пользу ООО «Од Вий».
Преследуя корыстную цель, выразившуюся в противоправном безвозмездном изъятии чужого имущества в пользу ООО «Од Вий», в апреле 2010 года в здании администрации ООО «Од Вий» Ардатовского района Республики Мордовия, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ардатовский муниципальный район, с. Луньга, ул. Центральная д.1, Константинов Н.Я., преследуя корыстную цель незаконного обогащения руководящего им общества, используя свое служебное положение, введя работников ООО «Од Вий» М., С. в заблуждение относительно истинных своих преступных намерений, предложил М. создать «Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив (далее СПССК) «Исток» и в последующем принять в указанный СПССК «Исток» на работу пять граждан работающих в ООО «Од Вий» Ардатовского района Республики Мордовия, а денежные средства полученные СПССК «Исток» в виде субсидий, передать ему.
Реализуя задуманное, в апреле 2010 года Константинов Н.Я., используя свое служебное положение, не сообщив об истинных намерениях, направленных на хищение денежных средств из республиканского бюджета Республики Мордовия в пользу ООО «Од Вий», путем злоупотребления доверием, фиктивно уволил с ООО «Од Вий» работников общества М., М1., К., К1., С1. для их дальнейшей постановки на учет в качестве безработных граждан в государственном учреждении «Центр занятости населения Ардатовского района», с последующим оформлением в качестве участников СПССК «Исток».
М., действуя по указанию Константинова Н.Я. подала в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №3 по Республике Мордовия необходимый пакет документов для регистрации «Сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Исток» в качестве юридического лица и 16.06.2010 межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по Республике Мордовия зарегистрировала «Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Исток» в качестве юридического лица.
Впоследствии, между М., М1., К., К1., С1. с одной стороны и государственным учреждением «Центр занятости населения Ардатовского района» с другой, были заключены трудовые договоры, условия которых, указанные участники СПССК «Исток» в силу не зависящих от них обстоятельств, исполнять не намеревались. Тем самым, в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 18 января 2010 года №11, Константинов Н.Я. создал основания и условия для незаконного перечисления денежных средств из республиканского бюджета Республики Мордовия на расчетный счет СПССК «Исток».
В результате преступных действий Константинова Н.Я., совершенных путем обмана и злоупотребления доверием, руководство государственного учреждения Республики Мордовия «Центр занятости населения Ардатовского района» 25.06.2010 перечислило на расчетный счет СПССК «Исток», открытом в ОАО «Россельхозбанк», субсидию за трудоустройство 5 работников по 58800 рублей каждому, общей суммой 294000 рублей. Указанные денежные средства впоследствии М. сняла с расчетного счета СПССК «Исток» и передала Константинову Н.Я., который использовал их для хозяйственных нужд ООО «Од Вий» Ардатовского района Республики Мордовия.
Своими действиями директор ООО «Од Вий» Константинов Н.Я., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, выразившимися в представлении заведомо ложных и недостоверных сведений относительно трудоустройства М., М1., К., К1., С1., совершил хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами в пользу ООО «Од Вий», причинив ущерб республиканскому бюджету Республики Мордовия в сумме 294000 рублей, то есть в крупном размере, которыми распорядился по своему усмотрению.
В сентябре 2010 года директор ООО «Од Вий» Константинов Н.Я., достоверно зная о порядке предоставления вышеуказанных субсидий, решил совершить хищение денежных средств из республиканского бюджета Республики Мордовия в пользу ООО «Од Вий».
Преследуя корыстную цель, а именно – незаконное обогащение, в сентябре 2010 года, находясь в здании ООО «Од Вий», расположенном по адресу: Республика Мордовия, Ардатовский район, с. Луньга, ул. Центральная д.1, Константинов Н.Я., используя свое служебное положение, введя в заблуждение работника ООО «Од Вий» М. относительно истинных своих преступных намерений, предложил последней фиктивно принять на работу в СПССК «Исток» дополнительно еще пятерых граждан из числа работников ООО «Од Вий», а денежные средства, полученные СПССК «Исток» в виде субсидий, передать ему.
Реализуя задуманное, в сентябре 2010 года Константинов Н.Я., используя свое служебное положение, не сообщив об истинных намерениях, направленных на хищение денежных средств из республиканского бюджета Республики Мордовия, путем злоупотребления доверием, фиктивно уволил с ООО «Од Вий» пятерых работников общества <данные изъяты>, для их дальнейшей постановки на учет в качестве безработных граждан в государственное учреждение «Центр занятости населения Ардатовского района», с последующим трудоустройством в СПССК «Исток».
Впоследствии, между М. выступавшей председателем СПССК «Исток» с одной стороны, и <данные изъяты>. с другой, были заключены трудовые договоры, условия которых ни одна из сторон исполнять не намеревались. Тем самым, в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 18 января 2010 года №11, Константинов Н.Я., создал основания и условия для незаконного перечисления денежных средств из республиканского бюджета Республики Мордовия на расчетный счет СПССК «Исток».
В результате преступных действий Константинова Н.Я., совершенных путем обмана и злоупотребления доверием, руководство государственного учреждения «Центр занятости населения Ардатовского района» 29.10.2010 перечислило на расчетный счет СПССК «Исток», открытый в ОАО «Россельхозбанк», субсидии за трудоустройство пятерых работников по 58800 рублей каждому, общей суммой 294000 рублей. Указанные денежные средства М. впоследствии сняла с расчетного счета СПССК «Исток» и передала Константинову Н.Я., который использовал их для хозяйственных нужд ООО «Од Вий» Ардатовского района Республики Мордовия.
Директор ООО «Од Вий» Константинов Н.Я., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, выразившимися в представлении заведомо ложных и недостоверных сведений относительно трудоустройства <данные изъяты>., своими действиями совершил хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами в пользу ООО «Од Вий», причинив ущерб республиканскому бюджету Республики Мордовия в сумме 294000 рублей, то есть в крупном размере.
В судебном заседании Константинов Н.Я. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что он работает директором в ООО «Од Вий» с 25.07.2006 по настоящее время. Основным направлением деятельности Общества является сельское хозяйство, а именно: развитие растениеводства, животноводства. Финансирование Общества осуществляется за счет собственных доходов.
В апреле 2010 года,находясь в офисе ООО «Од Вий», между ним, бухгалтером С. и заведующим фермой М., состоялась беседа касаемого того, что на территории района ГКУ «Центр занятости населения Ардатовского района Республики Мордовия» реализует государственную программу по самозанятости и создания дополнительных рабочих мест, участникам которой представляются субсидии в размере 58800 рублей. Он предложил М. и остальным лицам принять участие в данной программе. Посоветовавшись и проконсультировавшись в ГКУ «Центр занятости населения Ардатовского района Республики Мордовия» по вопросу оформления, он, как директор ООО «Од Вий», предложил М. создать «Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив под названием «Исток»», так как данная форма упрощает сам процесс оформления и соответственно ускорит получение субсидий. Он знал, что субсидии выделяются на каждого участника, если же создавать кооператив, то в нее необходимо включить не менее пяти участников, членов кооператива. В дальнейшем, находясь в помещении ООО «Од Вий», они переговорили с работниками ООО «Од Вий» М1., К1., С1., а также К. жительницей <адрес>, по вопросу их вступления в членство в СПССК «Исток». При этом он пояснил, что они будут поставлены на учет в центр занятости населения Ардатовского района Республики Мордовия в качестве безработных с последующим оформлением в качестве членов СПССК Исток, где они якобы будут осуществлять трудовую деятельность. Указанным лицам также было разъяснено, что фактически они как работали в ООО «Од Вий» так и будут продолжать в нем осуществлять трудовую деятельность, получать заработную плату. Вышеперечисленные лица на данное предложение согласились. Впоследствии по его указанию были подготовлены приказы, свидетельствующие об увольнении указанных работников с ООО «Од Вий», тем самым было создана видимость безработности. В дальнейшем в начале мая 2010 года указанные лица были поставлены на учет в качестве безработных в центре занятости населения Ардатовского района Республики Мордовия, с последующим их оформлением в качестве членов СПССК «Исток». В указанный же период были оформлены учредительные и иные необходимые документы по СПССК «Исток». Председателем кооператива он решил назначить М. Фактически все вышеуказанные лица никакого отношения к СПСКК «Исток» не имели, так как осуществляли трудовую деятельность в ООО «Од Вий», где получали заработную плату. Впоследствии на основании подготовленных документов центра занятости населения, которые заключались между учреждением и М., в частности написанного ею заявления от 02.06.2010, приказа № 65 от 04.06.2010 о предоставлении субсидии, договора № 96 от 10.06.2010 «О совместной деятельности по содействию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан», на расчетный счет СПССК «Исток», открытым в ОАО «Россельхозбанк» ГКУ «Центр занятости населения Ардатовского района Республики Мордовия» 25.06.2010 были перечислены субсидии в размере 294000 рублей за пятерых членов кооператива. Указанные денежные средства были сняты с расчетного счета кооператива по чековой книжке. Указанные денежные средства снимала по чеку М. и С., данные денежные средства фактически в кассу СПССК «Исток» не оприходовались, и были потрачены на закупку молодняка возраста 1 года, в количестве 10 или более голов, которые впоследствии были использованы в интересах ООО «Од Вий». Все документы, свидетельствующие о приобретении скота, были оформлены на СПССК «Исток» или М., так как могла быть проверка законности использования указанных субсидий. Содержание и обслуживание указанного скота осуществлялось за счет средств ООО «Од Вий». СПССК «Исток» своих активов не имел, первоначальные средства также отсутствовали.
Примерно в сентябре 2010 года, находясь на своем рабочем месте в ООО «Од Вий», он предложил М. провести в СПССК «Исток» еще дополнительно пятерых работников из числа работников ООО «Од Вий», за которых также можно было получить субсидии, а именно следующих лиц: <данные изъяты>. Указанные работники на основании оформленных приказов им были фиктивно уволены с ООО «Од Вий», то есть тем самым была создана видимость безработности указанных граждан, после чего они также были поставлены на учет в центр занятости населения Ардатовского района Республики Мордовия, в качестве безработных граждан с последующим трудоустройством в СПССК «Исток», в качестве животноводов. Фактически указанные лица осуществляли трудовую деятельность в ООО «Од Вий» и получали там заработную плату. Трудовую деятельность в СПССК «Исток» указанные лица не осуществляли. При оформлении указанных граждан в центре занятости М. в указанное учреждение от СПССК «Исток» была подана заявка на наличие пяти рабочих мест в кооперативе, впоследствии также были представлены приказы о приеме на работу и якобы заключенные трудовые договора между М. и указанными работниками. На основании данных документов был подготовлен приказ №149 от 13.10.2010 «О представлении субсидии», с М. заключен договор о совместной деятельности № 40 от 14.10.2010, на основании которых центр занятости населения Ардатовского района Республики Мордовия 29.10.2010 перечислил на расчетный счет СПССК «Исток» субсидии в сумме 294 000 рублей. Указанные денежные средства так же были сняты по чековой книжке С. и М., оприходованы в кассу ООО «Од Вий» в виде займа представленного от М., и впоследствии были использованы на финансово-хозяйственную деятельность ООО «Од Вий». После получения указанных субсидий, с целью создания видимости использования указанных субсидий в интересах СПССК «Исток» были подготовлены отчетные документы, свидетельствующие о целевом использовании указанных субсидий в интересах кооператива. Согласно данным документам общая сумма полученных субсидий была израсходована кооперативом якобы на приобретение сена, зернофуража, скота от ООО «Од Вий» за наличный расчет, а также на приобретение молодняка крупного рогатого скота от частных лиц. Копии указанных документов М. были представлены в центр занятости населения для подтверждения законности их использования. Вышеуказанные субсидии, выделенные на СПССК «Исток», были израсходованы на ООО «Од Вий», в частности, на приобретение скота, ГСМ, товарно - материальных ценностей, на выплату заработной платы как ему, так и иным работникам ООО «Од Вий», в том числе и тем, которые якобы числились в СПССК «Исток». Кроме того, за счет указанных субсидий были оплачены пенсионные начисления за работников, фиктивно трудоустроенных в СПССК «Исток».
Представитель потерпевшего Ермолаева Л.П., в суде показала, что она работает в должности директора государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Центр занятости населения Ардатовского района» В соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 18.01.2010 №11 «Об утверждении порядка предоставления субсидий на реализацию дополнительного мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан» государственные учреждения Республики Мордовия центры занятости населения с целью оказания содействия самозанятости безработных граждан и стимулирования создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, осуществляли предоставление субсидий в размере 58800 рублей из средств бюджета Республики Мордовия индивидуальным предпринимателям, ранее являвшимся безработными гражданами. Снабженческо-сбытового кооператива требовалось участие не мене пяти безработных граждан.
В апреле 2010 года в ГКУ РМ «Центр занятости населения Ардатовского района» обратились <данные изъяты> как безработные граждане с желанием создать СПССК «Исток» и получить на каждого по 58800 рублей субсидий. Они принесли к ним свои документы и каждый написал заявление о предоставлении государственной услуги в целях поиска подходящей работы. После изучения данных документов по истечении 10 дней данные лица получили статус безработных. Затем данные лица обратились к ним с заявлениями о предоставлении государственной услуги по самозанятости, после чего предоставили бизнес - план, справку об отсутствии задолженности по исполнительным листам от службы приставов. После чего ими был сформирован приказ о предоставлении всем пяти данным лицам субсидии, и с каждым был заключен договор о совместной деятельности по содействию самозанятости. После того как данные лица предоставили заверенную копию свидетельства о государственной регистрации СПССК «ИСТОК» как юридическое лицо, копию выписки из соответствующего государственного реестра, номер расчетного счета СПССК «ИСТОК» открытым в ОАО «Россельхозбанк», данные документы были проверенны и 25.06.2010 субсидии в сумме 294 000 рублей были перечислены на расчетный счет СПССК «ИСТОК».
Примерно в сентябре 2010 года председатель СПССК «ИСТОК» М. снова обратилась с просьбой выделить субсидии в размере 58800 рублей еще пятерым безработным на создание рабочих мест в их кооперативе. М. написала заявление о предоставлении субсидии с указанием количества мест и профессии, по которым ей требуются работники, Ими был оформлен приказ и заключен договор о совместной деятельности по стимулированию создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. После трудоустройства пяти безработных граждан, то есть <данные изъяты>., председатель СПССК «ИСТОК» М. предоставила в центр занятости заявку о перечислении субсидии данным лицам, заверенную копию приказа о приеме на работу и заверенную копию трудового договора. На основании данных документов на расчетный счет СПССК «ИСТОК» 29.10.2010 их центром занятости были перечислены субсидии в сумме 294 000 рублей. Она совместно с представителями администрации Ардатовского муниципального района Республики Мордовия Пластун Л.В. выезжала в с. Луньга Ардатовского района Республики Мордовия с целью поверки целевого использования полученных СПССК «ИСТОК» субсидий. Председатель СПССК «ИСТОК» М. показала им коровник, в котором находились телята, пояснив, что они занимаются выращиванием крупного рогатого скота. Каких-либо сомнений в целевом использовании полученных СПССК «ИСТОК» субсидий у них на тот момент не возникло.
Свидетель М., в суде показала, что в 2010 она работала в ООО «Од Вий» на должности заведующей фермы. Директором ООО «Од Вий» в указанный период времени являлся Константинов Н.Я.. В конце апреля в начале мая 2010 года, между ней, директором Общества Константиновым Н.Я. и бухгалтером С. состоялась беседа о том, что на территории района ГКУ «Центр занятости населения Ардатовского района РМ» реализует государственную программу, по самозанятости и создания дополнительных рабочих мест, участникам которой представляются субсидии в размере 58 800 рублей.
Директор Общества Константинов Н.Я. предложил принять участие в данной программе. Инициативу Константинова Н.Я. как она, так и С. поддержали. Константинов Н.Я. предложил создать кооператив, так как данная форма упрощает процесс оформления в центре занятости и соответственно ускорит получение самих субсидий. В дальнейшем она переговорила со своим супругом, М1., который также являлся работником ООО «Од Вий», и попросила его оформиться в центре занятости населения в качестве безработного с последующим вступлением в СПССК «Исток» в качестве члена кооператива. Аналогичным образом через центр занятости населения в членство кооператива были оформлены и другие работники ООО «Од Вий»: <данные изъяты>. По вопросу вступления в членство она разговаривала только со своим супругом, остальных лиц вступить в кооператив попросили С. и Константинов Н.Я.
Константинов Н.Я. предложил указанный кооператив оформить на нее, поскольку на него или С. оформлять нельзя. Он так же пояснил, что, уволит ее с ООО «Од Вий» формально для создания видимости статуса безработного, фактически же она как работала в ООО «Од Вий», так и будет там работать и получать заработную плату. Оформлением всех учредительных документов, Устава, приказов, положения, занимались Константинов Н.Я. и С., она же лишь подписывала указанные документы, так как они оформлялись от ее имени, и ездила с ними в соответствующие регистрационные органы в качестве представителя юридического лица. Фактически указанные лица, как и она, никакого отношения к СПСКК «Исток» не имели. Осуществляли трудовую деятельность совместно с ней в ООО «Од Вий», где получали заработную плату. Впоследствии, на основании написанного ею по указанию Константинова Н.Я. заявления от 02.06.2010, приказа №65 от 04.06.2010 о предоставлении субсидии, договора №96 от 10.06.2010, о совместной деятельности по содействию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан, на расчетный счет СПССК «Исток» открытого в ОАО «Россельхозбанк», ГКУ «Центр занятости Ардатовского района РМ» 25.06.2010 были перечислены субсидии в размере 294 000 руб. за пятерых членов кооператива. Указанные денежные средства были сняты с расчетного счета кооператива по чековой книжке. Первую сумму в размере 99 тыс. руб. снимала по подписанному ею чеку С. Денежных средств она ей не передавала. Остальные суммы также снимались ею по подписанным ею чекам. Чековой книжка СПССК «Исток» находилась постоянно у С., каких либо денежных средств она ей также не передавала. Впоследствии с целью создания видимости осуществляемой финансово-хозяйственной деятельности СПССК «Исток», директором ООО «Од Вий» Константиновым Н.Я. было выделено помещение, в котором якобы будет содержаться скот кооператива.
Ей известно, что за счет полученных субсидий, по крайней мере, как ей пояснял Константинов Н.Я. и С., якобы для СПССК «Исток» от частных лиц было приобретено 10 голов молодняка крупного рогатого скота возраста 1,2-1,6 года. Семь из которых, действительно закупались в ее присутствии, она как заведующая фермой ООО «Од Вий», ездила на закупку указанного скота. Впоследствии указанный скот на технике ООО «Од Вий» был доставлен в организацию. Все документы, свидетельствующие о приобретении скота, были оформлены на СПССК «Исток», поскольку могла быть проверка законности использования указанных субсидий. Содержание и обслуживание указанного скота осуществлялось за счет средств ООО «Од Вий». СПССК «Исток» своих активов не имел, первоначальные средства также отсутствовали.
В сентябре 2010 года, когда она находилась на работе в ООО «Од Вий», к ней обратился директор Общества Константинов Н.Я., и пояснил, что в кооператив необходимо провести еще дополнительно пятерых работников из числа работников ООО «Од Вий». Ей же необходимо лишь подписать в центре занятости необходимые документы. Она на предложение Константинова Н.Я. согласилась, так как он являлся фактически ее работодателем.
Трудоустроены были в СПССК «Исток» <данные изъяты>. Фактически указанные лица осуществляли трудовую деятельность в ООО «Од Вий» и получали там заработную плату. После оформления указанных лиц, подготовлен приказ № 149 от 13.10.2010 года «О представлении субсидии», заключен договор о совместной деятельности № 40 от 14.10.2010 года, на основании которых центр занятости Ардатовского района РМ 29.10.2010 перечислил на расчетный счет кооператива субсидии в сумме 294 000 руб. Указанные денежные средства впоследствии так же были сняты по чековой книжке С., ей данные денежные средства не передавались. На финансово-хозяйственную деятельность СПССК «Исток» они не использовались. После получения указанных субсидий ей С. и Константиновым Н.Я. были представлены бухгалтерские документы, оформленные от ООО «Од Вий» и СПССК «Исток», согласно которым общая сумма полученных субсидий была израсходована кооперативом якобы на приобретение сена, зернофуража, скота от ООО «Од вий», за наличный расчет., а также на приобретение молодняка крупного рогатого скота от частных лиц. Данные документы, как ей пояснили указанные лица, были необходимы для того, чтобы подтвердить в центре занятости населения Ардатовского района РМ, законность их использования. Копии указанных документов она представила в центр занятости населения. Фактически же указанные субсидии были использованы в интересах ООО «Од Вий». Субсидии, которые были выделены центром занятости в октябре 2010 году в сумме 294 000 руб. как она впоследствии узнала, были оформлены в качестве займа для ООО «Од Вий». Указанный займ СПССК «Исток» ей лично никто не возвращал. Печать, штамп и чековая книжка по СПССК «Исток» всегда находились в ООО «Од Вий». Путем трудоустройства вышеуказанных работников в Центр занятости населения Ардатовского района РМ на расчетный счет СПССК «Исток» было перечислено субсидий в сумме 588 000 рублей, которые были использованы в интересах ООО «Од Вий».
Свидетель С. в суде дала показания аналогичные показаниям свидетеля М.
Свидетель М1., в суде показал, что он работает в ООО «Од Вий» с 2006 года по настоящее время. Директором является Константинов Н.Я. В период с 01.06.2010 по 01.06.2011 он в СПССК «Исток» не работал. В конце апреля, начале мая 2010 года его супруга М. пояснила ему, что ему работнику ООО «Од «Вий» необходимо встать на учет в центре занятости населения Ардатовского района РМ в качестве безработного, с последующим оформлением в СПССК «Исток» в качестве члена кооператива, также пояснила, что оформлением всех документов будет заниматься она, как указал ей директор ООО «Од Вий» Константинов Н.Я. чтобы впоследствии получить субсидии, выделяемые центром занятости населения Ардатовского района РМ, в размере 58800 руб. Он совместно с Константиновым Н.Я. М., <данные изъяты>. ездили в ГКУ «Центр занятости Ардатовского района РМ», для оформления в качестве безработных. Все документы в центре занятости оформлялись и подписывались ими лично. После их оформления в качестве безработных, на расчетный счет СПССК «Исток», центром занятости были перечислены субсидии в размере 58800 руб. за каждого участника. Каким образом были использованы указанные субсидии, он не знает. Сам данных денежных средств он не получал.
Свидетели К., К1., в суде дали показания аналогичные показаниям свидетеля М1.
Свидетель Т., в суде показал, что в период с 2006 года по 2011 год работал животноводом в ООО «Од Вий». Примерно в конце августа или начале сентября 2010 года, его и еще нескольких работников общества пригласил к себе директор Общества Константинов Н.Я., который сообщил им, что он их уволит с ООО «Од Вий» и в дальнейшем трудоустроит в СПССК «Исток», однако, в данной организации они будут только числится, а работать будут в ООО «Од Вий, и получать заработную плату. Указанная процедура оформления с его слов была необходима лишь для того, чтобы получить за них с центра занятости населения субсидии в размере 58 800 руб. за каждого работника. Далее, он совместно с Константиновым Н.Я., М., и другими работника ООО «Од Вий», <данные изъяты> съездили в ГКУ «Центр занятости Ардатовского района РМ», для оформления в качестве безработных. Все документы в центре занятости оформлялись и подписывались ими лично. После их оформления в качестве безработных, в СПССК «Исток», центром занятости были перечислены субсидии в размере 58800 руб. за каждого участника. Каким образом были использованы указанные субсидии и кем именно, он не знает. Сам данных денежных средств он не получал. Он как работал в ООО «Од Вий», так и продолжал там работать.
Свидетели <данные изъяты>. дали суду показания аналогичные показаниям Татарова В.И.
Свидетель Т1., в суде показала, что ни она, ни ее муж в 2010 году телку М. не продавали. Ни она, ни ее супруг, ни от М., ни от кого-либо другого денежные средства в размере 19800 рублей не получали.
Свидетель П., в суде показал, что в 2010 году у него в хозяйстве находились только бычки, телок в его хозяйстве не было. Он с достоверностью не может сказать продавал ли он М. скот.
Свидетеля Т2., в суде показал, что в начале ноября 2010 года к ним в сельское поселение приехали представители ООО «Од Вий» Константинов Н.Я., М., С. Последние закупали тёлок крупного рогатого скота на племя в ООО «Од Вий». Указанные граждане приезжали в его хозяйство с предложением продать им тёлку крупного рогатого скота, на что он согласился. После взвешивания они сошлись на сумме 18 000 рублей. Указанную сумму ему передала С.
Свидетель С2. в суде пояснил, что до 2012 год он в своем личном подворье содержал корову. В период последних 5 лет, продавал телок частникам и юридическим лицам. В частности в 2009 -2010 годах продавал телок в ООО «Од Вий», через ГУП РМ «Развитие села » ГУП «Мордовплемобъединение». В начале ноября 2010 года он продал в ООО «Од Вий», директором которой является Константинов Н.Я., телку. Указанный скот был вывезен техникой общества. Денежные средства за реализованный им в ООО «Од Вий» скот в сумме 21 720 рублей, впоследствии были получены его супругой в конторе ООО «Од Вий» от бухгалтера организации.
Свидетель П1., уведомленная надлежащим образом, в суд не явилась. Из ее показаний оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК Российской Федерации на л.д. 139-142 т.3 следует, что она работает в должности председателя комитета социально-экономического анализа администрации Ардатовского муниципального района она работает с ноября 2005. В соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 18.01.2010 №11 «Об утверждении порядка предоставления субсидий на реализацию дополнительного мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан» государственные учреждения Республики Мордовия центры занятости населения с целью оказания содействия самозанятости безработных граждан и стимулирования создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, осуществляли предоставление субсидий в размере 58 800 рублей из средств бюджета Республики Мордовия индивидуальным предпринимателям, ранее являвшимся безработными гражданами.
В апреле 2010 года в ГКУ РМ «Центр занятости населения Ардатовского района» обратились М., <данные изъяты>. как безработные граждане с желанием создать СПССК «Исток» и получить на каждого по 58800 рублей субсидий.
После проверки документов ГКУ РМ «Центр занятости населения Ардатовского района» был сформирован приказ о предоставлении всем пяти данным лицам субсидии, и с каждым был заключен договор о совместной деятельности по содействию самозанятости, после чего 25.06.2010 субсидии в сумме 294 000 рублей были перечислены на расчетный счет СПССК «ИСТОК».
В сентябре 2010 года председатель СПССК «ИСТОК» М. снова обратилась в ГКУ РМ «Центр занятости населения Ардатовского района» с просьбой выделить субсидии в размере 58800 рублей еще пятерым безработным на создание рабочих мест в их кооперативе. После трудоустройства пяти безработных граждан, <данные изъяты>., председатель СПССК «ИСТОК» М. предоставила в центр занятости заявку о перечислении субсидии данным лицам, заверенную копию приказа о приеме на работу и заверенную копию трудового договора. На основании данных документов на расчетный счет СПССК «ИСТОК» 29.10.2010 центром занятости были перечислены субсидии в сумме 294 000 рублей. Ермолаева Л.П. совместно с ней выезжала в с. Луньга Ардатовского района Республики Мордовия с целью поверки целевого использования полученных СПССК «ИСТОК» субсидий. Председатель СПССК «ИСТОК» М. показала им коровник, в котором находились телята, пояснив, что они занимаются выращиванием крупного рогатого скота. Каких-либо сомнений в целевом использовании полученных СПССК «ИСТОК» субсидий у них на тот момент не возникло. Им были показаны документы, подтверждающие покупку данного скота на СПССК «ИСТОК» или на имя председателя СПССК «ИСТОК»
Вина Константинова Н.Я. так же установлена
-Протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2014 на л.д. 11-12 т.1, в ходе которого осмотрено административное здание ООО «Од Вий» по адресу: Республика Мордовия, Ардатовский район, с. Луньга, ул. Центральная, д. 1. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: кассовая книга ООО «Од Вий» за 2010 года на 48 листах, кассовая книга ООО «Од Вий» на 02.11.2010 на 86 листах, кассовая книга ООО «Од Вий» на 18.11.2011 на 95 листах, кассовая книга ООО «Од Вий» на 05.03.2010 на 50 листах, финансово-хозяйственные документы ООО «Од Вий».
-Персональными карточками учета граждан ищущих работу №№ 286007/1031, 284007/1031, № 284004/1031, 284005/1031, согласно которым <данные изъяты> Н.М 01.10.2010, 31.12.2009, 26.03.2006, 26.12.2009 соответственно были уволен из ООО «Од Вий» по собственному желанию. (т. 1 л.д. 140-142 т. 1 л.д. 158-159 т. 1 л.д. 187-189, т. 1 л.д. 202-204)
-Приказами № 294 ДТ/ 10 от 21.10.2010, согласно которым <данные изъяты>., признаны безработными с 13.10.2010 (т. 1 л.д. 145, т. 1 л.д. 176))
-Приказами № 291 ДТ/ 1031 от 21.10.2010, согласно которым <данные изъяты>. признаны безработными с 11.10.2010. (т. 1 л.д. 163, т. 1 л.д. 193, т. 1 л.д. 208)
-Приказом № 1 от 19.10.2010, согласно которому <данные изъяты>. принят на работу в СПССК «Исток» на должность рабочего по уходу за животными. (т. 1 л.д.166)
-Персональной карточкой учета гражданина ищущего работу № 286006/1031 на <данные изъяты>. от 13.10.2010, согласно которой 26.03.2006 <данные изъяты>. был уволен из ООО «Од Вий» в связи с сокращением численности по собственному желанию. (т. 1 л.д. 172-174)
-Приказом № 4 от 27.10.2010, согласно которому <данные изъяты>. принят на работу в СПССК «Исток» на должность рабочего по уходу за животными. (т. 1 л.д. 179);
-Приказом № 3 от 19.10.2010, согласно которому <данные изъяты>. принят на работу в СПССК «Исток» на должность рабочего по уходу за животными. (т. 1 л.д. 196)
-Приказом № 2 от 19.10.2010, согласно которому <данные изъяты>. принят на работу в СПССК «Исток» на должность рабочего по уходу за животными. (т. 1 л.д. 210)
-Заявлением о предоставление субсидий на реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республик Мордовия от 12.10.2010, согласно которому М. просит рассмотреть вопрос о предоставлении субсидий гражданам открывшим свое собственное дело, и обязуется создать 5 дополнительных рабочих мест. (т. 1 л.д. 208)
-Приказом № 149 от 13.10.2010, согласно которому председателя СПССК «Исток» М. включили в список получателей субсидий. (т. 1 л.д. 221)
-Протоколом осмотра предметов от 29.04.2014, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в ООО «Од Вий», в ходе осмотра места происшествия. В ходе осмотра предметов были осмотрены платежные ведомости ООО «Од Вий» в период с октября 2010 по октябрь 2011 г., согласно которым, работники, ранее уволенные с ООО «Од Вий», в частности <данные изъяты>. получали заработную плату в ООО «Од Вий». Согласно счету № 60 за 2010 год ООО «Од Вий» М. предоставила ООО «Од Вий» заемные средства в сумме 294 000 рублей. (т. 2 л.д. 141-153)
-Протоколом осмотра предметов от 29.07.2014, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в ООО «Од Вий», в частности книга приказов ООО «Од Вий», в которой имеются приказы об увольнении <данные изъяты>. Также были осмотрены договора купли-продажи, согласно которым М. приобретала телок крупного рогатого скота. (т. 3 л.д. 119-120)
-Протоколом № 1 общего собрания учредителей ООО «Од Вий» от 25.06.2006 согласно, которому директором ООО «Од Вий» назначен Константинов Н. Я. (т. 2 л.д. 77-78)
-Согласно уставу ООО «Од Вий», единоличным исполнительским органом является директор Общества, который избирается общим собранием участников общества. (т. 2 л.д. 68-76)
Действия подсудимого Константинова Н.Я. по факту мошенничества в апреле 2010 года, суд квалифицирует по ст. 159.2 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств, путем предоставление заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием служебного положения в крупном размере;
Действия подсудимого Константинова Н.Я. по факту мошенничества в сентябре 2010 года, суд квалифицирует по ст. 159.2 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств, путем предоставление заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием служебного положения в крупном размере.
Преступления, которые совершил Константинов Н.Я, согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие его ответственность.
Подсудимый Константинов Н.Я., вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими и учитываются при назначении наказания.
С учетом изложенного, суд находит возможным назначить наказание Константинову Н.Я. в виде штрафа в доход государства, поскольку такое наказание будет в полной мере соответствовать цели наказания – исправлению осужденного.
Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
Суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии со статьей 15 ч. 6 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Константинова Н. Я. признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 159.2 ч.3 и 159.2 ч.3 УК Российской Федерации и назначить наказание:
По ст. 159.2 ч.3 УК Российской Федерации по факту мошенничества в апреле 2010 года, в виде штрафа в доход государства в размере 100000 рублей;
По ст. 159.2 ч.3 УК Российской Федерации по факту мошенничества в сентябре 2010 года в виде штрафа в доход государства в размере 100000 рублей;
В силу положения ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде штрафа в размере 130000 рублей в доход государства.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардатовского МСО СУ СК России по Республике Мордовия возвратить в ООО «Од-Вий».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи сторонами апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
.
.