Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кодинск 27 января 2014 года
Кежемский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Яхина В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кежемского района Красноярского края Хитровой Н.В.,
защитника адвоката ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № от 27.01.2014г.,
подсудимого ФИО2,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, работающего оператором трелевочной машины в ООО «ИлимЛесТрейд», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 причинил смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО2, находясь на лесозаготовительном участке в квартале № Пановского участкового лесничества <адрес>, трудоустроенный в ООО «ИлимЛесТрейд» в соответствии с Приказом о приеме на работу ООО «ИлимЛесТрейд» № от ДД.ММ.ГГГГ оператором трелевочного трактора «Джон Дир748Н», по просьбе потерпевшего ФИО4, трудоустроенного в соответствии с Приказом о приеме на работу ООО «ИлимЛесТрейд» № от ДД.ММ.ГГГГ оператором трелевочной машины, согласился проехать на трелевочном тракторе за маслом из деляны № в деляну № 1, расположенных в Пановском участковом лесничестве № <адрес>. После чего, ФИО2 сел в кабину трелевочного трактора, а Чупров, с целью придерживания бочки с маслом, встал на раму трелевочного трактора, позади кабины трактора с левой стороны.
ФИО2, в нарушении п. ДД.ММ.ГГГГ Инструкции по охране труда № для машиниста трелевочной машины «Скидер», утвержденной директором ООО «ИлимЛесТрейд» Топильским СВ., согласно которого машинисту трелевочной машины запрещается перевозить людей в кабине и на тракторе, а также самому и пассажирам передвигаться на конструкциях трелевочной машины, действуя небрежно, то есть не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть эти последствия, начал движение на трелевочном тракторе по лесной дороге, в ходе которого Чупров, не удержавшись на раме, упал под левое заднее колесо трелевочного трактора.
Согласно заключению эксперта № 490А от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ от тупой сочетанной травмы груди и живота, выразившейся множественными двусторонними переломами ребер и размозжением печени, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функции центральной нервной системы.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что вину в совершенном преступлении признает полностью.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Потерпевшая, надлежащим образом уведомленная о дате, времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явилась. Суд отмечает, что в материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей, в котором она просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, не возражает против его рассмотрения в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. ФИО2 пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.
При определении вида и размера наказания ФИО2 суд принимает во внимание признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно (л.д. 169-171), целей и задач наказания, влияния наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о возможности назначения подсудимому дополнительно вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд принимает во внимание, что согласно имеющегося в материалах дела удостоверения тракториста- машиниста на подсудимого он обладает правом на управления всеми категориями гусеничных и колесных машин (категории А,В,С,D,Е,F), а также ему выдано временное разрешение на право управления ЛЗМ «Скидер». Судом установлено, что преступление было совершено подсудимым в момент управления трелевочным трактором «Джон Дир748Н» типа «Скидер». Учитывая данный факт суд, полагает необходимым назначить подсудимому дополнительный вид наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, а именно права управления трелевочным трактором типа «Скидер».
Суд отмечает, что лишение подсудимого права управления именно указанным типом техники не лишает его возможности управления иными категориями гусеничных и колесных машин, что, с учетом отсутствия у него иных кроме как связанных с управлением гусеничными и колесными машинами профессиональных навыков, не лишит его и его семью средств к существованию, является разумным и обоснованным.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления трелевочным трактором типа «Скидер» сроком на 1 (один) год.
Установить ФИО2 следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в дни установленные данным органом.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, изложенному в п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: <данные изъяты> В.М. Яхин
<данные изъяты>
<данные изъяты>