Приговор от 17 апреля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2014
 
    Поступило 28.03.2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 апреля 2014 года с. Кожевниково
 
    Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Иванниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кожевниковского района Томской области Михалева А.В.,
 
    подсудимого Толстикова Р.А.,
 
    защитника Сметанко Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Артюковой И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ТОЛСТИКОВА Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , гражданина РФ, владеющего русским языком, не военнообязанного, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего вальщиком леса (неофициально), судимого:
 
    - 07 июня 2012 года Кожевниковским районным судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу 5000 рублей, 29 января 2013 года постановлением Кожевниковского районного суда штраф заменен на 200 часов обязательных работ, 06 мая 2013 года постановлением Кожевниковского районного суда обязательные работы заменены на 25 дней лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося 20 июня 2013 года по отбытии наказания,
 
    - 05 сентября 2012 года Кожевниковским районным судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам 120 часов, 03 декабря 2012 года постановлением Кожевниковского районного суда обязательные работы заменены на 15 дней лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося 25 декабря 2012 года по отбытии наказания,
 
    - 20 сентября 2012 года Кожевниковским районным судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам 120 часов, 26 ноября 2012 года постановлением Кожевниковского районного суда неотбытые обязательные работы заменены на 12 дней лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося 20 июня 2013 года по отбытии наказания,
 
    - 25 февраля 2014 года Кожевниковским районным судом Томской области по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, в силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года,
 
    зарегистрированного по адресу: , проживающего по , избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Толстиков Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
 
    В период времени с часов ДД.ММ.ГГГГ по часов ДД.ММ.ГГГГ Толстиков Р.А., находясь в , незаконно проник в ограду дома № по , затем незаконно проник в деревянный уличный туалет, откуда умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно похитил две металлические канистры емкостью 20 и 30 литров, не представляющие материальной ценности, в которых находился бензин марки АИ-92 общим объемом литров на общую сумму , принадлежащие ФИО1, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате своих противоправных действий потерпевшему материальный ущерб в размере .
 
    В ходе предварительного расследования Толстиков Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Толстиков Р.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Сметанко Н.А.
 
    Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, дело подлежит рассмотрению в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Толстикова Р.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.
 
    При решении вопроса о наказании наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Толстикову Р.А., суд учитывает, что он судим, совершил преступление средней тяжести, в условиях рецидива, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, однако, вину признал полностью, раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании иприходит к выводу о необходимости назначить Толстикову Р.А. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях строгого контроля за его поведением с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    Наказание, назначенное Толстикову Р.А. по приговору Кожевниковского районного суда Томской области от 25 февраля 2014 года следует исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Толстикова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, наказание Толстикову Р.А. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать осужденного Толстикова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Толстикову Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Наказание, назначенное Толстикову Р.А. по приговору Кожевниковского районного суда Томской области от 25 февраля 2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи жалобы через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                              С.В. Иванникова