Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Михайловское 20 февраля 2014 года
Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,
при секретаре Ковалевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Михайловского района Алтайского края Грефенштейн Т.П.,
подсудимого Варенова А.И.,
защитника – адвоката Кукуречко В.Н., представившего удостоверение № 929 и ордер № 40481 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Варенова Александра Ивановича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Варенов А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства и растения, содержащие наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ более точная дата и время следствием не установлены, Варенов А.И., в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для дальнейшего личного потребления наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее 664 грамм, а также растение, содержащее наркотические средства – конопля (растение рода Cannabis) в крупном размере, массой не менее 1 720 граммов, включенные на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Далее Варенов А.И. в вышеуказанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере и растения, содержащего наркотические средства – конопля (растение рода Cannabis) в крупном размере, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 г. № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в усадьбе своего дома по <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли, произрастающей в усадьбе вышеуказанного дома, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии не менее 664 грамма, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также растение, содержащее наркотические средства – конопля (растение рода Cannabis), массой в высушенном состоянии не менее 1 720 граммов, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», включенные на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которые перенес в свою баню, находящуюся в усадьбе дома по вышеуказанному адресу, где в предбаннике стал незаконно хранить наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой в высушенном состоянии не менее 664 грамма, а на крыше данной бани стал незаконно хранить растение, содержащее наркотические средства – конопля (растение рода Cannabis) в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 1 720 граммов. Незаконно приобретенное в конце ДД.ММ.ГГГГ более точная дата и время следствием не установлены, наркотическое средство – каннабис (марихуана), в крупном размере общей массой в высушенном состоянии не менее 664 гр., а также растение, содержащее наркотические средства – конопля (растение рода Cannabis) в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 1 720 граммов, Варенов А.И. незаконно хранил в своей бане, находящейся в усадьбе дома по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. до 10 час. 40 мин. сотрудниками ОМВД России по Михайловскому району Алтайского края в бане Варенова А.И., расположенной в усадьбе дома по вышеуказанному адресу, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты из незаконного оборота принадлежащие Варенову А.И., согласно заключению эксперта № 565 от 19 декабря 2013 г., наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 664 грамма, что является крупным размером, и растение, содержащее наркотические средства – конопля (растение рода Cannabis), массой в высушенном состоянии 1 720 граммов, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Варенов А.И. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Варенову А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Варенова Александра Ивановича суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Варенову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающими наказание Варенову А.И. обстоятельствами суд признает объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, которые суд расценивает в качестве явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Варенову А.И., согласно статье 63 УК, судом не установлено, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом правил части 1 статьи 62 УК.
Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а именно: способ совершения преступления, вид наркотического средства, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Варенову А.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 5 статьи 62 УК, с применением статьи 73 УК, условное, поскольку исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества, считая данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с возложением на него соответствующих обязанностей, предоставив подсудимому Варенову А.И. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.
Оснований для назначения Варенову А.И. менее строгого наказания и применения положений статьи 64 УК, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК, суд не усматривает и считает недостаточным.
Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого Варенова А.И., его материальное положение, отсутствие у него работы и источников дохода, суд находит его применение нецелесообразным, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
Меру пресечения подсудимому Варенову А.И. в виде подписки о невыезде суд считает необходимым отменить.
В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Варенова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, меру наказания Варенову А.И. считать условной, с испытательным сроком два года.
В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Варенова А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.
Меру пресечения Варенову А.И., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: полимерный мешок с растениями и веществом растительного происхождения; полимерные пакеты; бумажные бирки; картонная коробка; полимерный пакет с веществом растительного происхождения в виде фрагментов листьев и верхушечных частей растения; две пустые пачки из-под сигарет «Максим»; 2 стеклянные банки, 2 металлические столовые ложки, пластиковая бутылка без дна, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Михайловскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Дополнительные апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Председательствующий: Н.В. Иванишина