Приговор от 27 мая 2014 года №1-27(2014)

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-27(2014)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело №1-27(2014)
 
    Судья: Рахимов А. Х.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 мая 2014 года г. Арск
 
    Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., при секретаре Гиниятуллиной Л.М., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., подсудимого Шамсутдинова Р.Р., защитника - адвоката Махмадхоновой М.С., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шамсутдинова Р. Р.овича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> ТАССР, <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, имеющего четверых детей, работающего <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шамсутдинов Р.Р., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Шамсутдинов Р.Р., после употребления около 500 граммов водки, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения водителю запрещено, нарушив п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, сел за руль собственного автомобиля марки «Дэу Нексия» с регистрационным номерным знаком: № рус, и, в темное время суток, управляя данным автомобилем двигался по автомобильной дороге Арск-<адрес> Республики Татарстан, по направлению из села Старый <адрес> в сторону <адрес> Республики Татарстан. Около 18 часов 45 минут того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Шамсутдинов Р.Р., следуя на 2 км + 800 метров указанной автодороги со скоростью около 70 км/час, не обеспечивающей безопасность движения на данном участке дороги и запрещенной скорости в виду ограничения скорости в 50 км/час, в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание водителя на возникшую опасность, ставящего под угрозу безопасность других участников дорожного движения, не был внимателен к дорожной обстановке, не оценил метеорологических условий, в частности темное время суток, состояние дорожного покрытия, тем самым каких-либо мер для снижения скорости не предпринял, и, нарушив пункты 2.7, 10.1., 1.4 Правил дорожного движения РФ, из-за невнимательности, нахождения в состоянии алкогольного опьянения, не обеспечил безопасную скорость движения, своевременных мер к снижению скорости управляемого им автомобиля не принял, в результате, потеряв управление автомобилем, выехал на встречную полосу движения, где совершил лобовое столкновение с приближающимся со стороны <адрес> Республики Татарстан во встречном направлении к нему автомобилем «Шевроле Авео» с регистрационным номерным знаком: № рус, под управлением Г. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля «Шевроле Авео» с регистрационным номерным знаком: № рус, Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., были причинены телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы тела: тупой травмы головы: ссадины лобной области справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; кровоподтека спинки носа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ушибленной раны на спинке носа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ушибленной раны на верхней губе слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области головы справа; кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области головы слева; субарахноидального кровоизлияния лобной доли правого полушария мозга; субарахноидального кровоизлияния височной доли правого полушария мозга; кровоизлияния в желудочки головного мозга; кровоизлияния по всей поверхности полушария мозжечка; массивного кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки полушария головного мозга с умеренной клеточной реакцией, участки деструкции вещества коры головного мозга с кровоизлияниями в краях; отека мозга; мелкоочаговых диапедезных кровоизлияний в веществе мозга; тупой травмы грудной клетки: кровоизлияния под пристеночную плевру справа; кровоизлияния в корни обеих легких; кровоизлияния в корни аорты; кровоизлияния органов средостения; разгибательных переломов 7-8 ребер слева по средне-ключичной линии без повреждения пристеночной плевры; тупой травмы живота: травматического разрыва ткани печени; гемоперитонеума (наличие 200мл жидкой крови со сгустками в брюшной полости); тупой травмы конечности: кровоподтека на передней поверхности верхней трети правой голени с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; кровоподтека на передней поверхности верхней трети левой голени с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; кровоподтека на передней поверхности нижней трети правой голени с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; кровоподтека на тыльной поверхности правой стопы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; закрытого перелома обеих костей правой голени в нижней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; закрытого перелома обеих костей левой голени в нижней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, имеют прижизненный характер и состоят в прямой причинной связи со смертью. ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений Г. скончалась в ГАУЗ «Арская ЦРБ».
 
    Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения Шамсутдиновым Р.Р. п.п. 2.7, 10.1., 1.4 Правил дорожного движения РФ, а именно:
 
    - п.2.7. - водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 
    - п.10.1. – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    - п.1.4. – «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств».
 
    При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Шамсутдиновым Р.Р., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.
 
        В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Шамсутдинов Р.Р. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
        Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, гражданского иска по делу не предъявлявший, против постановления приговора в отношении подсудимого Шамсутдинова Р.Р. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.
 
    Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.
 
    Действия подсудимого Шамсутдинова Р.Р. суд квалифицирует по части 4 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении наказания подсудимому Шамсутдинову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Шамсутдинова Р.Р., состояние его здоровья, возраст, его характеристики, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Шамсутдинов Р.Р. положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину признал, в содеянном раскаивается, частично возместил вред, причиненный преступлением, имеет на иждивении четверых детей, двое из которых являются несовершеннолетними, а один малолетним, и престарелую мать. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Шамсутдинову Р.Р. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, и не находит оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 и 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шамсутдинова Р. Р.овича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок три года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
 
    Обязать филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>» обеспечить направление Шамсутдинова Р.Р. в колонию-поселение. Срок отбывания наказания Шамсутдинову Р.Р. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
 
    Меру пресечения в отношении Шамсутдинова Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу и направления в установленном порядке в колонию-поселение оставить без изменения.
 
        Вещественные доказательства по делу: автомобили марок Дэу Нексия № рус и автомобиль Шевроле Авео № рус – вернуть по принадлежности.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Рахимов А.Х.