Приговор от 21 января 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Великие Луки 21 января 2014 года
 
    Великолукский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Прокофьевой Н. В.,
 
    подсудимого Панова Д.В.,
 
    защитника – адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Петренко О.И., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Павловой Н.В.,
 
    с участием потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ПАНОВА Д.В., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - 10.06.2002г. Великолукским городским судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - 26.11.2003г. Великолукским городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Великолукского городского суда Псковской области от 10.06.2002г. и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Великолукского городского суда Псковской области от 10.06.2002г. и окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима;
 
    - 08.04.2004г. Великолукским городским судом Псковской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговору Великолукского городского суда Псковской области от 26.11.2003г. и окончательно назначено 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 05.07.2005г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 5 месяцев 1 день на основании постановления Великолукского городского суда Псковской области от 24.06.2005г.;
 
    - 02.12.2005г. Великолукским городским судом Псковской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Великолукского городского суда Псковской области от 08.04.2004г. и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима; 26.06.2007г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 8 месяцев 22 дня на основании постановления Себежского районного суда Псковской области от 15.06.2007г.;
 
    - 04.03.2008г. Великолукским городским судом Псковской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Великолукского городского суда Псковской области от 02.12.2005г. и окончательно назначено 4 года лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима; 14.10.2010г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 9 дней на основании постановления Себежского районного суда Псковской области от 12.10.2010г.; 17.05.2011г. постановлением Великолукского городского суда Псковской области отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Себежского районного суда Псковской области суда от 12.10.2010г. и направлен для отбывания наказания на 1 год 9 дней в исправительную колонию строгого режима; освобожден по отбытии срока наказания 25.05.2012г.;
 
    - 08.10.2013г. Великолукским городским судом Псковской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009г.) к 1 году 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 11 час. 00 мин. Дата до 13 час. 30 мин. Дата Панов Д.В., имея умысел на кражу, через незапертую форточку окна незаконно проник в комнату <адрес> г. Великие Луки Псковской области, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил водонагреватель «Termex System 600», стоимостью 3500 руб., принадлежащий ФИО2, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.
 
    С похищенным имуществом Панов Д.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В период времени с 17 час. 00 мин. Дата до 16 час. 10 мин. Дата Панов Д.В., имея умысел на кражу, через незапертую форточку окна незаконно проник в комнату <адрес> г. Великие Луки Псковской области, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил акустическую систему «TopDevise TDM-500», стоимостью 2500 руб., принадлежащую ФИО1, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    С похищенным имуществом Панов Д.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Панов Д.В. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Пановым Д.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Панов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО2, ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Панова Д.В. квалифицирует:
 
    - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Определяя подсудимому Панову Д.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Подсудимый Панов Д.В. виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном по всем эпизодам преступлений, написал явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активно способствовал раскрытию и расследованию по всем эпизодам преступлений, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Панова Д.В., является особо опасный рецидив преступлений по всем эпизодам преступлений.
 
    Подсудимый Панов Д.В. ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области - положительно, в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области - удовлетворительно, в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Псковской области характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.21, 20.20 КоАП РФ.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от Дата, Панов Д.В. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 157-160).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание, наличия обстоятельства отягчающего наказание, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
 
    С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что исправление Панова Д.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ не имеется.
 
    При назначении вида исправительного учреждения Панову Д.В. суд учитывает наличие в действиях Панова Д.В. особо опасного рецидива преступлений и руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 на сумму 3500 руб., ФИО1 на сумму 2500 руб., обоснованы и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Панова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 1 (один) месяц, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Признать Панова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Панову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Великолукского городского суда Псковской области от Дата, окончательно определить Панову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Панову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Панову Д.В. исчислять с Дата. Зачесть Панову Д.В. в срок отбытия наказания срок, отбытый по приговору Великолукского городского суда Псковской области от Дата в период с Дата по Дата.
 
    Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Панова Д.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 3500(три тысячи пятьсот) рублей.
 
    Взыскать с Панова Д.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 2500(две тысячи пятьсот) рублей.
 
    Вещественные доказательства: картонную коробку от водонагревателя «Termex System 600», полимерный пакет, корпус водонагревателя «Termex System 600», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Великие Луки, - уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:- И.М.Иванова