Приговор от 13 марта 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
13 марта 2014 года                                                                                                  г.Петрозаводск
 
    Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи                                                                                       Молодцовой Н.И.,
при секретаре                                                                                                                      Даниловой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя                                                                                       Тимошкиной О.А.,
подсудимого                                                                                                                        Галашкина В.В.,
защитника - адвоката Мокровой М.Н. представившей удостоверение № от хх.хх.хх г. и ордер № от хх.хх.хх г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Галашкина В.В. , хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
 
    - хх.хх.хх г. по ч.... ст.... УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к ... годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ... режима. Постановлением Президиума Верховного суда ... от хх.хх.хх г. приговор суда от хх.хх.хх г. изменен, действия Галашкина В.В., квалифицированные по ч.... ст.... УК РФ переквалифицированы на ч.... ст.... УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ - исключена, постановлено считать осужденным по ч.... ст.... УК РФ к ... годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ... режима. Освобожден хх.хх.хх г. по постановлению ... суда от хх.хх.хх г. условно-досрочно на ... год ... дней;
 
    в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Галашкин В.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании употребить психотропные вещества, находясь на территории ..., в период примерно до хх.хх.хх г., незаконно хранил при себе без цели сбыта ранее приисканное психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,365 грамма.
 
    хх.хх.хх г. на стационарном посту ДПС ГИБДД «...» автодороги «...», расположенном на территории Прионежского муниципального района РК, автомобиль регистрационный знак № под управлением Галашкина В.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение каналов распространения психотропных веществ в соответствии со ст.ст.6,7,8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.48 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
 
    После чего, в период с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., в ходе проведения в помещении стационарного поста ДПС ГИБДД «...» автодороги «...», расположенном на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия, личного досмотра Галашкина В.В. и досмотра находящихся при нем вещей, сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия было обнаружено и изъято ранее незаконно хранимое Галашкиным В.В. без цели сбыта при себе психотропное вещество - амфетамин массой 0,365 грамма.
 
    Указанное психотропное вещество - амфетамин, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.11.2013 года №998), относится к списку I психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Указанное психотропное вещество - амфетамин, массой 0,365 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.11.2013 № 998), является значительным размером для данного психотропного вещества.
 
    В судебном заседании подсудимый Галашкин В.В. полностью признал свою вину, указал, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с ним в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Галашкин также подтвердил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования ему понятен.
 
    Защитник - адвокат Мокрова М.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного, просила учесть смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в соответствии с Главой 40 УПК РФ.
 
    Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при заявлении подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в том числе пределы обжалования приговора суда. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Отсутствуют иные препятствия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении Галашкина В.В. обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимого Галашкина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания Галашкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Галашкин судим, по месту жительства в ..., участковыми уполномоченными полиции характеризуется как лицо, которое в злоупотреблении спиртным и в нарушении общественного порядка замечен не был, ... (л.д.№), состоит на учете в службе УУП и ПДН МО МВД России «...» как лицо условно-осужденное, на учете у психиатра не находится (л.д.№), на учете в РНД не состоит (л.д.№), по месту работы в целом характеризуется удовлетворительно (т.№ л.д.№), по месту прежнего отбывания наказания в ФКЛПУ РБ № УФСИН России по ... характеризуется удовлетворительно (л.д.№), по сообщению зам.главного врача ГБУЗ «...» на диспансерном учете у врачей: нарколога, психиатра, невролога, инфекциониста, участкового врача-терапевта ГБУЗ «...» не состоит, зарегистрировано хроническое заболевание: ... (л.д.№).
 
    Согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологической экспертиз № от хх.хх.хх г. Галашкину В.В. установлен диагноз: ..., нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации (л.д.№).
 
    При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает ..., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, .... Принимает суд во внимание ходатайство начальника ... МРО Управления ФСКН России по ....
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
 
    Учитывая данные о личности Галашкина, в том числе активно содействовавшего расследованию других преступлений,обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, оценив совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, имеющего доход, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что в данном случае виновному следует назначить наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для предоставления рассрочки по выплате штрафа суд на момент постановления приговора не усматривает, соответствующего ходатайства от подсудимых не поступило.
 
    Приговором ... суда от хх.хх.хх г. Галашкин был осужден по ч.... ст.... УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде ... лет лишения свободы со штрафом в размере ... рублей, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком ... года. Постановлением ... суда от хх.хх.хх г. испытательный срок продлен на ... месяц. Штраф выплачен хх.хх.хх г. (л.д.№). Постановлением ... суда от хх.хх.хх г. в соответствии со ст.10 УК РФ Галашкин освобожден от наказания по приговору суда от хх.хх.хх г. При указанных обстоятельствах суд, учитывая ч.2 ст.86 УК РФ, не принимает во внимание данный приговор.
 
    Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Галашкина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите Галашкина в судебном заседании в сумме ... рублей, произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу: ... которые на основании постановлений от хх.хх.хх г. сданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Карелия (л.д. №) - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
приговорил:
 
    Галашкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Галашкина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите Галашкина В.В. в судебном заседании в сумме ... рублей, произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу: ... которые на основании постановлений от хх.хх.хх г. сданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Карелия (л.д. №) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 


Председательствующий судья                                                                                Н.И. Молодцова