Приговор от 11 марта 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-27/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        11 марта 2014 года
    Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
 
    при секретаре Беспалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    подсудимого Третьякова И.В.,
 
    защитника Гайдара С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Третьякова И.В., ***** года рождения, уроженца ------, ////», проживающего по адресу------ №29/1, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Третьяков И.В. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    В ***** года Третьяков И.В., являясь гражданином Российской Федерации и находясь на территории Республики Казахстан, принял решение о следовании из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. Зная о том, что граждане Российской Федерации имеют право пересекать Государственную границу Российской Федерации по действительным документам на право въезда в Российскую Федерацию и не имея указанного документа, у Третьякова И.В. ***** возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, в обход установленного пункта пропуска, минуя пограничный и паспортный контроль. Реализуя преступный умысел, ***** около //// минут, Третьяков И.В., следуя в пешем порядке, вышел из ------ ------ в сторону Российской Федерации. ***** около //// часов, Третьяков И.В. прибыл к участку российско-казахстанской границы, расположенному вблизи автомобильного пункта пропуска «////» Республики Казахстан, напротив территории ------. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядке пересечения Государственной границы Российской Федерации физическими лицами и желая их наступления, ***** в период времени с //// часов по /// минут, в районе участка местности, расположенного на территории ------, в направлении ------ (РФ), севернее железнодорожного полотна сообщением ///», около 3,5 км юго-западнее ------, около 20 км западнее ------ и около 200 метров северо-западнее автомобильного пункта пропуска «///////», расположенного на территории ------, на 316 км федеральной трассы сообщением Алейск (РФ) - Павлодар (------), при движении в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, Третьяков И.В. пересек Государственную границу Российской Федерации, после чего сразу же был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по------.            
 
    Подсудимый Третьяков И.В., в присутствии защитника заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Третьяковым И.В., является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Третьякову И.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает раскаяние Третьякова И.В. в содеянном, признание своей вины, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение данное подсудимым до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления, отсутствие тяжких последствий. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Третьякову И.В. судом не установлено.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, занятого общественно-полезным трудом, дают суду основание назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Третьякова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Третьякову И.В. без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий       Е.В. Новиков