Приговор от 14 февраля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 27/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 14 февраля 2014 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А,
 
    С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И.,
 
    Подсудимого Олейникова В.Г. ,
 
    Защитника Сахно Е.В.,
 
    Представившего удостоверение № 772 и ордер № 025345 от 28 ноября 2013 года,
 
    При секретаре Котовой Н.В.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ОЛЕЙНИКОВА В.Г. , .............. года рождения, .............., не судимого,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. ст. 111 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Олейников В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    13 августа 2013 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Олейников В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории фермы, расположенной по адресу - .............., 1947 метров юго-восточнее от ориентира, в ходе внезапно возникшей ссоры с ранее незнакомым .............., в связи с высказыванием последним оскорблений в адрес Олейникова В.Г., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью .............., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения .............. тяжкого вред здоровью и желая их наступления, используя в качестве оружия кухонный нож, нанес .............. один удар ножом в область брюшной полости последнего, причинив ему согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 235 от 10 октября 2013 года одиночную слепую, проникающую колото-резаную рану передней брюшной стенки с повреждением малого сальника, гематомой малого сальника, с повреждением брыжейки тонкой кишки, осложнившейся развитием распространенного фибринозно-гнойного перитонита, причинившую тяжкий вред здоровью .............. по квалифицирующему признаку опасного для жизни человека и состоящую в прямой причинно-следственной связи со смертью .............., наступившей 15 августа 2013 года в 18 часов в реанимационном отделении МБУЗ ЦРБ ...............
 
    В ходе совершения указанного преступления Олейников В.Г. осознавал, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью .............., и желал этого, однако не предвидел, что своими действиями может причинить смерть последнему, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.
 
    Подсудимый Олейников В.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал, и показал, что 12 августа 2013 года со своим знакомым .............. он приехал в .............. ловить рыбу. В .............. .............. работал в подсобном хозяйстве и занимался своей работой, вечером к .............. приехала его дочь с зятем, они тоже ловили рыбу. На следующий день, когда .............. уснул, а он смотрел телевизор, пришел .............., которого он ранее не знал, и они познакомились. .............. принес .............. сыворотку, и он спросил, можно ли ее пить. .............. ответил, что сыворотку пить можно, они поговорили еще немного, распили спиртное, и .............. ушел. Он пытался разбудить .............., и сказать, что приходил .............., но не смог. Вскоре .............. пришел снова, кричал, выражался нецензурной бранью в его адрес, пытался зайти к .............., чтобы разбудить. Он не пустил .............. к .............., тот где-то взял нож, и стал идти на него, Олейникова В.Г., с ножом. Он был выпивший, и у него сработало чувство самосохранения, он схватил нож, и ударил .............. ножом в область живота один раз. .............. убежал, и больше он его не видел. Он не знает, куда делся нож, возможно, .............. убежал с ножом после нанесения удара. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 
    Виновность подсудимого Олейникова В.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями подсудимого Олейникова В.Г. в ходе предварительного следствия, где он не отрицал, что, услышав грубую нецензурную брань в свой адрес со стороны .............. когда тот во второй раз пришел на территорию фермы, где работал .............., и в ходе конфликта начал кидаться на него, Олейникова, драться, у него, Олейникова В.Г., в руках оказался кухонный нож, которым он ударил .............. в живот, после чего .............. убежал, а он ничего не рассказал о конфликте .............., когда тот проснулся, и сообщил об этом приехавшим на ферму сотрудникам полиции (л.д. 43-45 т. 1).
 
    Суд отдает предпочтение показаниям подсудимого в ходе предварительного следствия, так как они получены в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства и подтверждаются совокупностью доказательств.
 
    Позиция, аналогичная показаниям в ходе предварительного следствия, изложена Олейниковым В.Г. в протоколе явки с повинной от 14 августа 2013 года, где он добровольно сообщил, что 13 августа 2013 года примерно в 15 часов он находился на подсобном хозяйстве в районе с. .............., где в ходе произошедшего конфликта между ним и парнем по имени .............., он ударил парня в живот кухонным ножом, после чего .............. убежал (л.д. 23 т. 1).
 
    Свидетель .............. подтвердил добровольность написания явки с повинной Олейниковым В.Г., и сообщил, что 14 августа 2013 года он находился на суточном дежурстве и в состоянии следственно-оперативной группы выезжал в ............... В 3 км от села находится фермерское хозяйство .............., где работал ................ Когда он и другие сотрудники подъехали к месту происшествия, скорая помощь увезла потерпевшего в больницу. Они начали проводить оперативные мероприятия на месте присшествия, другие сотрудники поехали в больницу, и побеседовали с .............. Потерпевший сообщил, что ему нанес ранение Олейников, который приехал на фермерское хозяйство к ............... Когда они прибыли на ферму, там находились Олейников и .............. В ходе беседы с Олейниковым, он сообщил, что 13 августа на ферму пришел парень, с которым у него возникла ссора, и Олейников нанес удар ножом, после чего парень убежал. Олейников и .............. были доставлены в отдел. .............. пояснил, что спал, и конфликта не видел, а Олейников подтвердил свои показания и написал явку с повинной. В дальнейшем он участвовал в проверке показаний на месте с участием Олейникова В.Г.. Когда все участники следственного действия прибыли на фермерское хозяйство, Олейников пояснил, что 13 августа в послеобеденное время на ферму пришел незнакомый парень, у них возникла словесная перепалка. Олейников стал говорить, что нож был у парня, он выхватил нож и ударил парня, и парень убежал с ножом. До этого Олейников говорил, что нож был у него, он нанес удар ножом и выбросил нож в озеро. Они обследовали озеро с магнитом, но нож не обнаружили.
 
    В ходе проверки показаний на месте 18 октября 2013 года с участием Олейникова В.Г., последний показал, что, .............. в тот день на ферму приходил дважды, и когда он во второй раз услышал, что .............. громко кричит на улице и выражается нецензурной бранью в его адрес, он вышел из помещения подсобного хозяйства, и увидел .............., который подошел к нему ближе, и стал кидаться на него драться, при этом, у него в руках оказался кухонный нож, но где он его взял, он не знает. Он схватил правую руку .............., в которой тот держал нож, повернул ее вместе с ножом в сторону .............., и, надавив на нее, воткнул данный нож в живот ............... После удара ножом, .............. сразу успокоился, развернулся и убежал (л.д. 140-145 т. 1).
 
    При проверке показаний на месте, несмотря на несколько иную версию произошедшего между ним и .............., Олейников, между тем, не отрицает, что он умышленно нанес удар ножом в живот ..............
 
    Из показаний представителя потерпевшего, главы .............. сельского совета .............., в ходе предварительного следствия установлено, что .............. проживал на территории .............. сельсовета, установить близких родственников погибшего .............. не представилось возможным, поэтому он представляет его интересы. Просит назначить наказание на усмотрение суда (л.д. 135-136 т. 1).
 
    Свидетель .............. показал, что является владельцем фермы в ............... У него на ферме работал .............., пас коров, был спокойным человеком, периодически злоупотреблял спиртными напитками. 14 августа 2013 года, когда он, .............. пошел пасти коров, в камышах он нашел .............. У него было ножевое ранение живота, кишки торчали наружу. .............. был в сознании, и рассказал, что ему нанес удар ножом незнакомый человек, которого он ранее не видел. Он позвонил в полицию и скорую помощь. Сначала приехали сотрудники полиции, затем скорая помощь, и .............. увезли в больницу.
 
    Из показаний свидетеля .............. установлено, что в приемное отделение был доставлен .............. с низким артериальным давлением. При осмотре был выявлен диагноз - колотое проникающее ранение брюшной полости, перитонит, задержание мочеиспускания. .............. был взят в операционную, после операции, ближе к вечеру 14 августа 2013 года, переведен в хирургическое отделение. Состояние тяжелое, был в сознании, адекватен. Ночь провел спокойно, состояние тяжелое, стабильное. Умер 15 августа 2013 года.
 
    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 883 от 14 августа 2013 года у .............. обнаружена колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, малого сальника, гематома малого сальника, кровоизлияния в брюшную полость, которые возникли от травматического воздействия (удар) клинка плоского режущего орудия, возможно, типа ножа, возможно, в срок незадолго до госпитализации, при самых различных обстоятельствах. Указанной травмой .............. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни (л.д. 35-36 т. 1).
 
    Из заключения эксперта № 235 от 10 октября 2013 года установлено, что смерть .............. наступила в результате одиночной, слепой, проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждением малого сальника, гематомой малого сальника, с повреждением брыжейки тонкой кишки, осложнившейся развитием распространенного фибринозно-гнойного перитонита, явившегося непосредственной причиной смерти. Рана живота, проникающая в брюшную полость, с повреждением малого сальника, гематомой малого сальника, с повреждением брыжейки тонкой кишки, осложнившейся развитием распространенного фибринозно-гнойного перитонита, причинила .............. тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека и состоит в прямой причинно- следственной связи с наступившей смертью.
 
    При экспертизе трупа .............. обнаружены следующие повреждения: одиночная, слепая, проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки с повреждением малого сальника, гематомой малого сальника, с повреждением брыжейки тонкой кишки. Осложнения: распространенный фибринозно-гнойный перитонит,. Одиночная, слепая, проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки возникла в результате травматического воздействия - удара клинка колюще-режущего орудия, возможно, типа ножа, при самых различных обстоятельствах, является прижизненной (л.д. 60-62 т. 1).
 
    Из показаний свидетеля .............. установлено, что 13 августа 2013 года он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОМВД. По указанию дежурного группа была направлена в ............... По приезду на место преступления, был произведен осмотр места происшествия - территория фермы, где в ходе ссоры Олейников нанес один удар ножом в брюшную полость .............. Им был произведен осмотр места происшествия, допрошен Олейников, который дал признательные показания и был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В больнице им был опрошен .............., который пояснил, что в ходе ссоры Олейников нанес ему один удар ножом в брюшную полость. Впоследствии стало известно, что .............. скончался в ЦРБ г. Минеральные Воды.
 
    Из объяснений .............. от 14 августа 2013 года установлено, что когда он пришел на ферму .............., где работает его знакомый по имени .............., чтобы отдать ему сыворотку, встретил там знакомого .............., которого также звали ............... В дальнейшем ему стало известно, что его фамилия Олейников В.Г.. Они втроем пили водку, потом .............., который работает на ферме, опьянел и ушел спать, а он остался с Олейниковым, который стал выгонять его с фермы, но он ответил Олейникову, чтобы тот не командовал. Потом Олейников зашел в дом, сразу же вышел, подошел к нему и нанес один удар ножом в область живота. Он переплыл речку, чтобы добраться к ферме, где работал, но на берегу потерял сознание. 14 августа утром он был найден нашел .............., и его доставили в МВЗ ЦРБ, где прооперировали (л.д. 19-22 т. 1).
 
    В ходе предварительного следствия установлено и осмотрено место происшествия - территория фермы, расположенной по адресу – .............., 1947 метров юго-восточнее от ориентира (л.д. 13-16 т. 1).
 
    Свидетель .............. подтвердил, что Олейникова знает с 1995 года, они вместе работали на заводе «..............». Потом Олейников ухаживал за парализованной матерью, а он нанялся охранять пруды в ............... Он приехал домой в .............. получить пенсию, встретил Олейникова, у него умерла мать, и он попросился поехать с ним, чтобы отдохнуть, а потом у следователя он узнал, что Олейников так поступил с ножом. Олейников сам говорил, что выхватил у .............. нож, и «писанул» его ножом. Он знал .............., тот работал в соседнем фермерском хозяйстве скотником, пас коров, и постоянно носил ему сыворотку. .............. был нормальным человеком, мог поймать рыбу и всю отдать рыбакам на озере. Олейникова он может охарактеризовать только с положительной стороны, и не понимает, как Олейников мог ударить ножом человека, для него это было неожиданно.
 
    Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Олейникова В.Г. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Олейников В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью .............., поскольку, используя нож, наносит удар в жизненно важный орган - живот, и причиняет потерпевшему тяжкий вред, от которого впоследствии наступает смерть потерпевшего. Олейников В.Г. не предвидел, что своими действиями может причинить смерть .............. хотя должен был и мог предвидеть, когда наносил удар ножом.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, является особо тяжким преступлением.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Судом учтена личность подсудимого Олейникова В.Г., ...............
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, дают суду основание назначить минимальное наказание в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ, но в виде лишения свободы, в связи о невозможностью исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Олейникова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Олейникову В.Г. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления при говора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 15 августа 2013 года, с момента задержания.
 
    Вещественные доказательства по делу - конверт со срезами ногтевых пластин с обеих рук, волос с пяти областей головы, образца крови в сухом виде, полученных в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий