Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2014 года г. Алексеевка
Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Кощиенко М.Ф.
при секретаре судебного заседания Горяиновой А. А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Алексеевского межрайонного прокурора З.А.М.,
подсудимой Дешиной Ф. Г.,
защитника - адвоката Капустиной Н. Н., представившей удостоверение № 546 от 03.10. 2005 года и ордер № 000949 от 12. 05. 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,
уголовное дело по обвинению
Дешиной Ф.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в селе <данные изъяты>
<данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>,
проживающей по месту регистрации по адресу: <...>
<...>,
<данные изъяты>, не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дешина Ф. Г. совершила незаконный сбыт наркотических средств (три преступления).
Преступления совершены при таких обстоятельствах.
Дешина Ф. Г., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, из неустановленного в ходе следствия источника, приобретала оптовые партии семян растений <данные изъяты> в пачках, содержащие в качестве примеси наркотическое средство – <данные изъяты> и наркотическое средство – <данные изъяты>, содержащееся на поверхности семян мака. До 26 июня 2013 года она осуществляла их незаконный сбыт лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, по более высокой цене, получая денежные средства в качестве вознаграждения.
Дешина Ф. Г. имела прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку знала, что такие <данные изъяты> не подвергались должной обработке, содержат в качестве примесей наркотические средства – <данные изъяты>, в связи с чем имеют повышенный спрос среди лиц, допускающих потребление наркотиков опийной группы, являясь сырьем для изготовления наркотического средства – ацетилированный опий; ввиду наркозависимости потребителей данные <данные изъяты> имеют стоимость в несколько раз выше, чем обычный <данные изъяты>, и поэтому иными лицами, кроме потребителей наркотиков, такие <данные изъяты> не приобретаются и не используются в пищевых целях.
Так, в середине апреля 2013 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Дешина Ф. Г. приобрела из неустановленного в ходе следствия источника наркотическое средство <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты>, находящееся в семенах растений <данные изъяты> в виде примеси и наркотическое средство <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты>, содержащееся на <данные изъяты> в не менее шести пачках <данные изъяты>, в целях его сбыта. После чего, 23 апреля 2013 года около 11 час. 15 мин. в подъезде дома № ... по ул. <данные изъяты> в г. Алексеевка Белгородской области она незаконно сбыла наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, находящееся в семенах <данные изъяты> в виде примеси и наркотическое средство опий общей массой <данные изъяты>, содержащееся на поверхности семян <данные изъяты> в шести пачках семян <данные изъяты>, гр-ну П.В.А. за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>.
15 июня 2013 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Дешина Ф. Г. приобрела из неустановленного в ходе следствия источника наркотическое средство маковая <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты>, находящееся в <данные изъяты> в виде примеси в не менее восьми пачках семян <данные изъяты>, в целях его сбыта. После чего, 21 июня 2013 года около 14 час. 15 мин. во дворе дома № ... по ул. <...> в г. Алексеевка Белгородской области Дешина Ф. Г. незаконно сбыла наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, находящееся в <данные изъяты> в виде примеси в восьми пачках <данные изъяты>, гр-ну П.В.А. за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>.
В период с 24 по 26 июня 2013 года, точная дата не установлена в ходе следствия, Дешина Ф. Г. приобрела из неустановленного в ходе следствия источника наркотическое средство <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты>, находящееся в <данные изъяты> в виде примеси в не менее двух пачках <данные изъяты>, в целях его сбыта. После чего, 26 июня 2013 года около 14 час. за двором дома № ... по ул. <...> в г. Алексеевка Белгородской области она незаконно сбыла наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, находящееся в <данные изъяты> в виде примеси в двух пачках <данные изъяты>, гр-ну Ч.А.А. за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>.
В судебном заседании Дешина Ф. Г. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме, квалификацию не оспаривала, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой Дешиной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Дешиной Ф. Г., с которым она в полном объеме была согласна на предварительном следствии и согласилась в судебном заседании, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Дешиной по каждому эпизоду сбыта наркотических средств по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания Дешиной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Дешина Ф. Г. совершила оконченные преступления, относящиеся к категории тяжких, объектом которых является здоровье населения и общественная нравственность.
Преступления совершены с прямым умыслом, так как, незаконно сбывая наркотическое средство, запрещенное для оборота в Российской Федерации, подсудимая сознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.
В соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание по всем преступлениям: явку с повинной (т. 1 л.д. 98, 158, 210), активное способствование расследованию преступлений, раскаяние подсудимой и ее состояние здоровья. Дешина с 2009 года является <данные изъяты> бессрочно (т. 2 л.д. 92). <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Дешина совершила три оконченных тяжких преступления. Суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также фактические обстоятельства преступлений, в частности, незначительные массы сбытых наркотических средств. По мнению суда, совокупность указанных обстоятельств уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений. На этом основании, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд считает возможным изменить категории преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с тяжкого на преступления средней тяжести.
Дешина Ф. Г. проживает с сыном, являющимся <данные изъяты> (т. 2 л.д. 89, 98). На учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит (т. 2 л.д. 85).
Дешина впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекалась.
По месту жительства соседями, участковым инспектором полиции, администрацией городского поселения «город Алексеевка» подсудимая характеризуется положительно (т. 2 л.д. 90, 97, 100).
Учитывая изложенное, возраст Дешиной Ф. Г., совокупность имеющихся обстоятельств, смягчающих наказание – раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимой, суд признает их исключительными и считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ и назначить ей за каждое преступление иное наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, в виде ограничения свободы с возложением ограничений.
С учетом личности подсудимой, суд считает, что данный вид наказания будет способствовать ее исправлению.
Окончательное наказание следует определить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Оснований для изменения меры пресечения Дешиной нет.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату вознаграждения защитнику, с подсудимой взысканию не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дешину Ф.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 23.04. 2013 года) с применением ст. 64 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с возложением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования – города Алексеевки Белгородской области; не менять место жительства без согласия филиала по Алексеевскому району Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Белгородской области; 1 раз в месяц являться в филиал по Алексеевскому району Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Белгородской области для регистрации в дни и время, установленное уголовно-исполнительной инспекцией.
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 21.06. 2013 года) с применением ст. 64 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования – города Алексеевки Белгородской области; не менять место жительства без согласия филиала по Алексеевскому району Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Белгородской области; 1 раз в месяц являться в филиал по Алексеевскому району Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Белгородской области для регистрации в дни и время, установленное уголовно-исполнительной инспекцией.
-по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 26.06. 2013 года) с применением ст. 64 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с возложением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования – города Алексеевки Белгородской области; не менять место жительства без согласия филиала по Алексеевскому району Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Белгородской области; 1 раз в месяц являться в филиал по Алексеевскому району Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Белгородской области для регистрации в дни и время, установленное уголовно-исполнительной инспекцией.
Окончательное наказание по совокупности преступлений, соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Дешиной Ф. Г. в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года с возложением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования – города Алексеевки Белгородской области; не менять место жительства без согласия филиала по Алексеевскому району Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Белгородской области; 1 раз в месяц являться в филиал по Алексеевскому району Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Белгородской области для регистрации в дни и время, установленное уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок отбывания ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденной на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Дешиной Ф. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, находящееся в <данные изъяты> в виде примеси, наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, находящееся на <данные изъяты> - в шести полимерных упаковках; восемь пакетов из полимерного материала с наименованием <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты>, находящиеся в <данные изъяты> в виде примеси; два пакета из полимерного материала с наименованием <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты>, находящиеся в <данные изъяты> в виде примеси, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>; бутылку растворителя <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
В соответствии с ч. 1 ст. 389.3 УПК РФ апелляционная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.
Судья: М. Ф. Кощиенко