Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 марта 2014 года г.Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя прокурора г.Сортавала Фреймана А.Е., подсудимого Амозова А.А., защитника – адвоката Антонова И.Е., представившего ордер №<Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Амозова А.А., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> АССР, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ,
установил:
Амозов А.А. совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и Государственную границу Российской Федерации принадлежащего ему наркотического средства - гашиш, при следующих обстоятельствах.
Амозов А.А. следуя в качестве водителя на автомашине <Данные изъяты>, <Дата обезличена> из Российской Федерации в Республику Финляндия, перевозил при себе наркотическое средство - гашиш, массой 0,045 грамма.
Для пересечения таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и Государственной границы Российской Федерации Амозов А.А., имея умысел на контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и Государственную границу Российской Федерации вышеуказанного наркотического средства - гашиш, массой 0,045 грамма, выбрал таможенный <Данные изъяты>, расположенный <Адрес обезличен>.
Проследовав с целью пересечения таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и Государственной границы Российской Федерации в качестве водителя автомашины <Данные изъяты> в зону таможенного контроля <Данные изъяты>, Амозов А.А., реализуя свой умысел на контрабанду наркотического средства - гашиш, массой 0,045 грамма, <Дата обезличена>, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 55 минут, предъявил таможенному органу пассажирскую таможенную декларацию, подтверждающую отсутствие у него товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и Государственную границу Российской Федерации. В указанный период времени предъявленная Амозовым А.А. пассажирская таможенная декларация была принята таможенным органом и зарегистрирована в установленном порядке.
После чего, <Дата обезличена>, в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 30 минут, в ходе выборочного таможенного контроля - личного таможенного досмотра, проведенного сотрудниками <Данные изъяты>, в правом наружном кармане куртки Амозова А.А., было обнаружено принадлежащее Амозову А.А. наркотическое средство - гашиш, массой 0,045 грамма. В последующем, <Дата обезличена>, в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия проведенного сотрудниками <Данные изъяты>, вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 0,045 грамма, было изъято.
Таким образом, Амозов А.А., не заявив таможенному органу о наличии у него наркотических средств, которые подлежат обязательному письменному декларированию, умышленно не задекларировал, скрыв от таможенного контроля, наличие перемещаемого им при себе из Российской Федерации в Республику Финляндия наркотического средства - гашиш, массой 0,045 грамма.
Наркотическое средство - гашиш, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Подсудимый Амозов А.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном заключении все записано верно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Он осознает, что совершил преступление, сожалеет о своих действиях, раскаивается в содеянном. Каких либо заболеваний, не имеет. Просит не лишать свободы, он сделал для себя правильные выводы, и к наркотикам больше никогда не притронется. Планирует <Данные изъяты>.
Защитник Антонов И.Е. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Амозов А.А., осознает предъявленное ему обвинение, полностью признает свою вину, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, поддержал его в суде, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель Фрейман А.Е. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержал обвинение предъявленное органами предварительного следствия Амозову А.А. по ч.1 ст.229.1 УК РФ.
Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Амозову А.А. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, каких либо препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.
Суд квалифицирует действия Амозова А.А. по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Амозов А.А. являясь не судимым, совершил тяжкое преступление. Однако, учитывая обстоятельства совершения преступления, отсутствие наступления вредных последствий (наркотическое средство изъято из оборота), его удовлетворительные характеризующие данные, его отрицательное отношение к совершенному деянию, его поведение в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, мнение государственного обвинителя, просившего назначить условное наказание, а также принимая во внимание положение ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Амозова А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, в виде лишения свободы, которым по мнению суда, будут достигнуты цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.
Учитывая, что Амозов А.А. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на него обязанность – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
При определении срока наказания подсудимому, суд учитывает требования: ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ; ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения наказания Амозову А.А. с применением ст.64 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для изменения категории преступления подсудимому Амозову А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.1 ст.229.1 УК РФ.
Для обеспечения возможности беспрепятственного исполнения приговора, меру пресечения в отношении осужденного Амозова А.А., необходимо оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 0,035 грамма и его первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения <Данные изъяты>, в соответствии с п.п.2, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению; электронные весы, хранящиеся при материалах дела, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению; - пассажирская таможенная декларация на имя Амозова А.А.; решение на проведение личного досмотра Амозова А.А. от <Дата обезличена> г.; поручение на таможенный досмотр товаров от <Дата обезличена> в отношении Амозова А.А.; уведомление о проведении таможенного досмотра от <Дата обезличена> в отношении Амозова А.А.; требование о проведении операций в отношении товаров и транспортных средств от <Дата обезличена> в отношении Амозова А.А.; акт таможенного досмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу от <Дата обезличена> с прилагаемой к нему фототаблицей в отношении Амозова А.А. - хранящиеся при материалах уголовного дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат хранению при деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.
Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Амозова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Амозова А.А., в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Амозову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: гашиш, массой 0,035 грамма и его первоначальную упаковку - уничтожить; электронные весы – уничтожить; пассажирскую таможенную декларацию на имя Амозова А.А.; решение на проведение личного досмотра Амозова А.А. от <Дата обезличена>; поручение на таможенный досмотр товаров от <Дата обезличена> в отношении Амозова А.А.; уведомление о проведении таможенного досмотра от <Дата обезличена> в отношении Амозова А.А.; требование о проведении операций в отношении товаров и транспортных средств от <Дата обезличена>; акт таможенного досмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу от <Дата обезличена>, с прилагаемой к нему фототаблицей - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В.Михеев