Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Десногорск 7 марта 2014 года
Судья Десногорского городского суда Смоленской области Ярош И.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Десногорска Беляева В.В.
подсудимого Кочегарова И.И.
адвоката Гращенко Т.В.., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Вьюшковой Н.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кочегарова Игоря Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 1 мкр., <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, 2 мкр., <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Десногорским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО по пост. Сафоновского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 3 г.7 мес.19 дн.,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
установил
Кочегаров И.И. умышленно уничтожил чужое имущество путем поджога с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Кочегаров И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на 5-ом этаже в <адрес>А 1-го микрорайона <адрес>, на почве ревности к Шкирник Н.Г., проживающей по адресу: 1мкр., <адрес>А, <адрес> А, и ошибочно полагая, что та является собственником указанной квартиры, с целью причинения Шкирник Н.Г. имущественного ущерба путем поджога, умышленно вылил бензин из принесенной с собой пластиковой канистры на пол лестничной клетки у входной двери указанной квартиры, собственником которой является мать Шкирник – Сараева В.М. После этого Кочегаров И.И. зажигалкой умышленно поджог вылитую им легковоспламеняющуюся жидкость. В результате возгорания пожар распространился по линолеуму лестничной клетки и наружной части входной двери квартиры, а затем через не плотности между входной дверью и дверной коробкой пожар распространился на напольное покрытие в прихожей квартиры, вследствие чего были уничтожены огнем принадлежащие Сараевой В.М. входная дверь, стоимостью 8 220 рублей, и палас, стоимостью 2 000 рублей, а всего причинен ущерб в размере 10 220 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом.
После консультации с защитником подсудимый Кочегаров И.И. заявил ходатайство о рассмотрении в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он признает полностью, осознает степень и последствия заявленного ходатайства.
С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства, суд находит, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кочегарова И.И. по ч.2 ст. 167 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаивается, состоит на учете у врача психиатра с 1981 года, по месту жительства характеризуется положительно. Кочегаров И.И. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Кроме того, в деле имеется явка с повинной подсудимого, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает смягчающим обстоятельством.
Отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Кроме того, подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и его ролью в совершении преступления и поведением после него, суд оснований к применению положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает, а, учитывая, что подсудимый совершил преступление во время условно-досрочного освобождения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции закона. В связи с этим суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и с учетом правил п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Десногорского городского суда от 29.01.2007 года, и назначить наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, по правилам ст.70 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: палас и входная дверь подлежат оставлению по принадлежности, бутылка из-под водки и пластиковая канистра подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кочегарова Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание с учетом ч. 5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Кочегарову И.И. по приговору Десногорского городского суда Смоленской области от 29.01.2007 года и по правилам ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору и окончательно назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кочегарова И.И. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу из зала суда.
Взыскать с Кочегарова Игоря Ивановича в пользу Сараевой Венеры Мингалеевны 10 220 (десять тысяч двести двадцать) рублей в возмещение ущерба.
Вещественные доказательства: палас и входная дверь оставить по принадлежности, бутылку из-под водки и пластиковую канистру уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течении 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
Председательствующий И.А. Ярош